18+

Суд поставил точку в деле алтайской пенсионерки, которую предприниматели «заварили» в доме

Суд апелляционной инстанции отказался оправдывать предпринимателя из Павловского района Андрея Ткаченко, который заблокировал пенсионерку в ее доме, лишив возможности покидать земельный участок. Приговор по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) — год исправительных работ условно — оставлен без изменений, следует из сообщения на сайте краевой прокуратуры.

Установлено, что в октябре 2013 года в Павловске 44-летний местный житель самовольно произвел сварочные работы, в результате которых перекрыл проход с территории домовладения 78-летней пенсионерке Нине Гончаровой. Для того чтобы выйти из дома, либо попасть в свое жилье, женщина вынуждена была перелазить через забор. Таким образом, действия обвиняемого повлекли ограничение прав потерпевшей на перемещение и доступ к своему жилищу, предусмотренные Конституцией РФ.

Кроме того, в начале января 2014 года преодоление препятствия закончилось для нее падением, в результате которого пенсионерка получила перелом трех ребер. Она вызвала «скорую», но медики не могли попасть в дом и оказать экстренную помощь по той же причине: вход был заварен.

В итоге Павловский районный суд признал 44-летнего Андрея Ткаченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Он свою вину не признал, а его защита подала апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор первой инстанции и оправдать подзащитного. Однако на этом поприще адвокатов постигла неудача: решение суда оставлено без изменений. Ткаченко приговорен к году исправительных работ условно, с удержанием из заработка 10% в доход государства, испытательный срок назначен на год.

Примечательно, что при ближайшем рассмотрении история выглядит не так однозначно. По версии стороны защиты, наказание должен был понести не только Ткаченко, но и еще трое предпринимателей, в чьей собственности как раз и находился смежный с домом сельчанки участок. В итоге наказали лишь того, кто непосредственно заваривал калитку. При этом еще в конце 2013 года глава сельсовета Вячеслав Трусов обещал Нине Гончаровой подать от ее имени иск о выделении сервитута, чтобы пенсионерка могла выходить из дома, не преодолевая «полосу препятствий», однако сделано этого так и не было.

Интересно, что местные жители спустя некоторое время после инцидента самостоятельно «приоткрыли» калитку при помощи болгарки, а затем последовал и судебный иск от имени пенсионерки. Одновременно районная прокуратура обратилась в суд, чтобы в двухстороннем порядке отменить сделку купли-продажи участка, в результате которой проход между дворами соседей был перекрыт одним из собственников. Заявление позднее было отозвано.

В итоге судья Павловского райсуда Зоя Коняева «выделила» пенсионерке узкую тропинку вдоль производственного помещения на соседней земле. Правда, для этого женщине необходимо было преодолеть дополнительные 300 м. Любопытно, что Нина Гончарова так и не выдвинула никаких требований к Ткаченко о возмещении ей морального вреда в связи с полученными травмами. Вероятно, это объясняется тем, что пенсионерка не получила вовремя квалифицированной юридической помощи.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
ЛОХОТРОН ПОРНОса

14.04.2015 12:21

Вот приведён образец ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА по существу кулака, надежды либеральных реформ и ЦАПКА опоры рынка!! Емешин, Сарычев, Шейда, Гончаренко.... вот такой электорат Вы создали в России!!
Пора и Вам отвечать за содеянную контр революцию!! И по полной программе.
| 0 | 0
avatar
Садовод

14.04.2015 12:46

В садоводствах каждую весну и осень закрывают проезд, хотя люди там проживают постоянно и имеют прописку их тоже судите.
| 0 | 0
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.04.2015 12:54

...Одновременно районная прокуратура обратилась в суд, чтобы в двухстороннем порядке отменить сделку купли-продажи участка, в результате которой...Заявление позднее было отозвано....
Трудно судить о правоте каждой из сторон в данной публикации, но двойное толкование действующего законодательства РФ прокуратурой просто умиляет.
Далеко за примерами ходить не надо.
В Славгороде в конце 2011г был незаконно по заниженной цене продан маг муниципальный "Хороший" ул. Ленина 143 за 1,9 млн руб с новыми пластиковыми окнами за счёт спонсоров перед продажей( цена на тот тот момент 2-3х комн квартиры с ремонтом) в РАССРОЧКУ одному из членов ПЖиВ ч/з подставное лицо, полагаю тандемом А Г Кропов и Канцель В А ч/з своего специалиста по неосновательному обогащению.
Тогда после запроса депутата Слераренок И П, даже прокурор Роот А П вынужден БЫЛ "возмутиться" и подал иск в суд о признании сделки корупицонной, но полагаю имея преступный умысел на получение доли неосновательного обогащения "забыл" самое главное - в иске УКАЗАТЬ - наложить арест на данный магазин, с свой судья об этом скромно умолчала.
В результате - магазин был ПЕРЕПРОДАН добросовестному приобретателю, прокурор полагаю получив свою долю в неосновательном обогащении отозвал апелляционную жалобы или протест, история об этом умалчивает.
Кто в теме и может дать ссылку на решение Славгородского суда ( дата, номер дела) прошу откликнуться, в пятницу в Славгороде ведёт приём Голиков Сергей Иванович - Заместитель прокурора края, старший советник юстиции, думаю ему задать это вопрос, ЧТО делать и Кто виноват, Кто сколько получил неосновательного обогащения от данной сделки,что ПОТЕРЯЛ бюджет, что потерял или нашёл прокурор Роот А П.
Его по слухам с повышением и наградным именным пистолетом направляют в Кулунду, с чем я жителей Кулунды и поздравляю, Честнейший человек, истинный законник, живота свого не жалеет.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
| 0 | 0
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.04.2015 12:57

опечатка (ошибка), следует читать
...после запроса депутата Слесаренко И П, даже прокурор Роот А П вынужден БЫЛ "возмутиться" и подал иск в суд о признании сделки коррупционной... и далее по тексту.
Приношу извинение за техническую ошибку. А И Егер
| 0 | 0
avatar
-------------------------------------------------------------------

14.04.2015 13:43

Власти пора заняться диспансеризацией населения СЛАВГОРОДА по состоянию здоровья.
СКОЛЬКО ТАМ ПРОЖИВАЕТ БРЕДЕРнутых и ЕГЕРнутых? КиВиНутых?
| 0 | 0
avatar
Из Славгорода

14.04.2015 14:28

Почётному Узнику- хочу внести поправочку , что бы славгородцы не обольщались.Голиков будет вести приём граждан всего-то 1,5 часа , а жителей недовольных наберётся не сметное количество и можно будет только при встрече сказать:" Здравствуйте и до свидания." И то когда в четверг на приеме у славгородского прокурора Роота пройдёшь через миноискатель.Вот так-то Узник !
| 0 | 0
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.04.2015 14:55


Прокурору Роот А П для информации, полагаю как надо защищать бюджет от моего лучшего друга А Г Кропова и друга Кинцель В А с хорошо Вами подготовленными специалистами по неосновательным обогащениям, а не получать неосновательные обогащения за протирание штанов (ДАМ)

СМИ: кипрский суд заморозил активы Керимова
На активы бизнесмена Сулеймана Керимова наложены обеспечительные меры. В СМИ появилась информация, что такое решение принял Окружной суд Никосии. Окружной суд Никосии постановил заморозить активы Сулеймана Керимова. Об этом пишут сегодня "Ведомости", ссылаясь на источник, который видел решение суда.
Полагаю, что заместитель прокурора края, старший советник юстиции г-н Голиков Сергей Ииванович как раз и проверит рабочую группу алтайской краевой прокуратуры работающую в Славгороде с 13 04 15г по ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ прокурорских работников Славгородской межрайонной прокуратуры в связи с передачей полномочий неизвестному пока новому Славгородскому межрайонному прокурору ( ОН или ОНА неизвестно).
В Славгородском МСО СУ СК РФ замена уже произошла, мой сосед п-к Березовенко Максим Геннадьевич убыл с повышением к новому месту службы, пришла ОНА ( в ближайшее время познакомлюсь, есть причина - запредельная коррупция специалистов по неосновательным обогащениям администрации г. Славгорода лежит в связи с ротацией руководства пока без движения почти 2 недели - полагаю 30 дневный ответ .. синдром... Сошенко Н В, Ушанёва А М, А Н Кропова по ст 5.59 КоАП РФ будет побит) , по слухам строгая и нетерпимая в т.ч. как я к КУРИЛЬЩИКАМ
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
| 0 | 0
avatar
КиВиН

14.04.2015 15:38


СЛАВА!! СЛАВА!! ЕГЕРУ....БРЕДЕРовичу ПОБЕДИТЕЛЮ!!
| 0 | 0
avatar
"Нездоровым" жителям Славгорода Егеру, Бредер и еже с ними

14.04.2015 17:16

Вот читаю ваши комментарии и убеждаюсь, по себе людей не судят. Это на сколько нужно быть обостренно умственнобольными?
| 0 | 0
avatar
КВН г Славгорода

14.04.2015 17:25

Молодец Узник нашего города , молоти их , видите ли слились все в сумасшедшем оргазме и ситики и подситики и органы всех мастей. Хорошего пенделя и чем дальше , тем лучше. А ты недоумок почто портишь наш имидж ?
| 0 | 0
avatar
По СУЩЕСТВУ!!

14.04.2015 17:30


Некие эффективные собственники по полной программе как фашисты поиздевались над беззащитной 78 летней пенсионеркой!! Ну и ЧТО? И это что САМОУПРАВСТВО?? господа либеральчики!!
Да это же пытка над старостью!! Моральный ущерб должен быть выплачен не менее дохода получееного
извергом предпринимателем, которого порядочные предприниматели должны выгнать из своего сообщества!!
А по факту БРЕДЕРнутый Егер от Славгорода БАНИТ, БАНИТ и БАНИТ суть новости!!
Ну и кто он этот БРЕДЕРнутый ЕГЕР.... КиВиНутый от Славгорода, что ли?


| 0 | 0
avatar
ЗЕМЛЯКИ !!!!!!

14.04.2015 18:52

СУЩЕСТВО СРЕДНЕГО РОДА, как раз Егер то о беспределе . который творится в нашем Славгороде и по всему краю и по всей матушке Росси и говорит . У нас в городе есть в своё время трижды судимый урод -погонял не счесть -Сахарок ,Рафинад ,Барановоз ,зоновска кликуха - Массовик затейник. Так этот ушастый ландрас больше 20 лет крутил из спирта пойло и благодаря своему зятю ,бывшему начальнику ОБЭП Кравцову В.Н , которого выперли , но оно каким то образом имея на то спитровые устроился начальником славгородского филиала №4 соцстраха , так же на заметку начальнику краевого управления соцстраха Петровой Татьяне Валерьевне -каких бывших оборотней берёте? Сколько трупов на их с ландрасом совести ? Так вот эта тварь так же закрыла проход и люди судятся с ним и помогает во всём и администрация и прокуратура и полиция -все жрать хотят , чтобы вас подавило всех.Урод ушастый держит у себя рабов и органы внутренние ни чего не видят и не хотят слышать. В Славгороде есть РАБЫ! На заметку ФСБ ! Так что СУЩЕСТВЕННОЕ прикрой халяво. И Узник молодец , что всегда говорит правду.
| 0 | 0
avatar
пирамидон

14.04.2015 19:11

Лохотрон, ты с дуба рухнул? Кто у нас правит Емешин, Сарычев? Ты уж копай глубже. Виноваты Пётр1 и Катька 2я. И рожает же 3.14 таких идиотов!
| 0 | 0
avatar
Тамбовский ВОЛК Вам ЗЕМЛЯК ХАМЫ!!

14.04.2015 20:20

БРЕДЕРнутые Егеры и КиВиНы от Славгорода не понимают, что БФ опубликовал НОВОСТЬ (пояснение для БРЕДЕРнутых) о пенсионерке , которую "ЗАВАРИЛИ" ..... и предлагает дискуссию для читателей БФ по данному факту. НО!!!
БРЕДЕРнутый Егер, ХАМ ОТ ПРИРОДЫ, СЧИТАЕТ ЧТО ОН и ЕГО ОПУСЫ самые главные!! ЗАТЫКАЕТ ТЕМУ ДИСКУССИИ то ли в порядке КиВиНа, а скорее по ХАМСКИ по отношению к униженной пенсионерке, а может и за БАБЛО ПРЕДПРИнимателя БАНИТ не угодный ему материал.
ОТКУДА У СЛАВГОРОДЦЕВ СТОЛЬКО ХАМСТВА К ЧИТАТЕЛЯМ??
| 0 | 0
avatar
Житель края

14.04.2015 20:34

Тамбовский волк , дискутируй , если ума хватит , ну кто тебе мешает серый ? Понос не лей , а так всё путём , с чувством , толком , с расстановкой.
| 0 | 0
avatar
СПРАВКА

14.04.2015 20:37

НУ ПИРАМИДОША!! НУ и НУ!!
Под либерастические лозунги от ЕМЕШИНА и кумпании прошли РЫНОЧНО - ГАЙДАРСКИЕ РЕФОРМЫ.....

Только ПИРАМИДОН - штопаный Гандон не понимает ответственности за содеянное.
| 0 | 0
avatar
====================================================

14.04.2015 20:47

Вот и приходишь к неоспоримым фактам, ЧТО
ЖИТЕЛИ КРАЯ

БРЕДЕРнутые!! и это факт. ПРОТИВНО это.
| 0 | 0
avatar
Баба Фрося

14.04.2015 22:36

От чего голубь бескрылый тебе противно стало ? Себя увидел со стороны ? Задумайся пернатый !
| 0 | 0
avatar
пирамидон

14.04.2015 22:39

Справка,а ты, случаем, не жёлтая? Тогда тебе не тут. Тебе в девятую палату. И тебя вылечат.....
| 0 | 0
avatar
Из Бийска

14.04.2015 22:46

Совсем не понятна позиция правоохранительных органов! За убийство в 2014 году почётного бийчанина Камнева ни кто не отвечает по причине "малозначительности события" . За десятилетнее заключение без права выхода и общения инвалида Старикова в том же Бийске , т.е десятилетнее лишение свободы инвалиду, о чём знает и администрация и правоохранители с контролирующей их работу прокуратурой, ни кто не отвечает . А тут "сенсация" - забили, заварили двери, "лишили свободы " . Чушь всё это ! Там где есть преступление против личности и свободы человека правоохранители не видят , а на всякую ерунду по забиванию гвоздей пишут " нарушение прав " . Противно видеть имитацию деятельности.
| 0 | 0
avatar
==================================================

14.04.2015 22:47


Задумался!! А что отмочет БРЕДЕРнутый узник ЕГЕР, когда бабе ФРОСЕ в 78 лет предложат сдать нормы ГТО по лазанию по заборам эффективные собственники - рыночники от ПИРАМИДОНА ШТ. ГАНДОНА??
| 0 | 0
avatar
ЕПРСТ

16.04.2015 11:35

Тамбовскому волку. По поводу комментов УЗДБЗДНИКА.... Сами темы дискуссий на БФ его мало интересуют. Точнее не интересуют ВООБЩЕ. Главное второпях, с ошибками, обливаясь слюной от злости и потом от предвкушения "кровавой" расправы, накарябать очередную умопомрачительную ахинею.
| 0 | 0
avatar
Гвоздь.

16.04.2015 11:49

Тому кто под именем Земляки !!!!!!
То что ваш узник или как его, существо среднего рода я с вами согласен полностью.... А тому кто ласково и без затей "нагнул" тетю с перекошенной физией - РЭСПЭКТ.
| 0 | 0
14.08.2026