Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эпидемиологи не могут определить источник вспышки заболеваемости корью

Специалисты эпидемиологического надзора и медицинской профилактики Алтайского края зарегистрировали уже 78 случаев заболевания корью в регионе, однако они утверждают, что ситуация находится под контролем. В настоящее время активно осуществляется иммунизация населения, уверяет пресс-служба крайадминистрации.

По данным эпидемиологов, основная масса заболевших - жители Барнаула, единичные случаи зарегистрированы в Белокурихе, Усть-Пристанском, Залесовском и Павловском районе. «Все случаи, зарегистрированные в территориях, связаны с Барнаулом – люди находились в столице края либо на стационарном лечении, либо на обучении и т. д.», - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина. По ее словам, в настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, чтобы не допустить роста заболеваемости. В частности, определяют круг лиц, контактировавших с заболевшими, выявляют тех, кто не имеет прививок против кори, работают с этими людьми. «Контактные лица определяются не только по домашним очагам, но и по месту работы и обучения. На сегодняшний день число контактных лиц составляет порядка 17 тысяч человек. Из них около 10 тысяч подлежат иммунизации. На данный момент практически все они привиты», - констатировала г-жа Калинина.

Медики заявляют, что основная масса заболевших – взрослые, однако уже зарегистрировано девять случаев заболевания корью детей. При этом специалисты не могут однозначно сказать, из какого региона России или Казахстана вирус заболевания попал в Алтайский край, поскольку случаи подъема заболеваемости корью регистрируются как в соседних регионах, так и в центральной части страны.

Врачами было принято решение провести в регионе подчищающую иммунизацию населения в возрасте от 18 до 35 лет.

Ирина Переладова, заведующая отделением профилактики инфекционных болезней Алтайского краевого центра медицинской профилактики:

Мы активизировали работу по случаям отказов от иммунизации. Для нас сегодня особый интерес представляют именно те люди, которые отказывались от прививок. Кроме того, мы активно взаимодействуем с работодателями. Многие работодатели согласовывают с территориальной поликлиникой график проведения вакцинации своих сотрудников непосредственно на рабочих местах. В этом случае мы направляем на предприятия выездные прививочные бригады. Это удобный вариант. Нужно отметить, что и негосударственные медучреждения подключились к работе по иммунизации населения.

Специалисты подчеркивают, что вакцины для такой работы в регионе достаточно – как для привития детей в рамках национального прививочного календаря, так и для иммунизации взрослых, которым по каким-либо причинам такие прививки не были своевременно поставлены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

19.04.2015 11:20

Нет вспышки кори в Казахстане. Успокойтесь.
Календарь
/ /
25.04.2024