Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты продолжили «местечковый диспут» со Сбербанком

Краевые парламентарии в рамках апрельской сессии АКЗС подготовили обращение к президенту, председателю правления ОАО «Сбербанк России» Герману Грефу. Суть документа — в сохранении существующих филиалов Сбербанка в сельской местности, следует из текста, размещенного на офсайте регионального Заксобрания.

В силу природно-географического положения и исторически сложившихся особенностей Алтайский край занимает первое место в СФО и седьмое место среди субъектов РФ по численности сельского населения (более 1 млн человек или 44 % от общего числа жителей). Ввиду названных обстоятельств проблема доступности банковских институтов для широкого круга людей в крае весьма актуальна, говорится в обращении к г-ну Грефу.

«Алтайское отделение Сбербанка России занимает в крае ведущие позиции по эмиссии пластиковых карт в рамках зарплатных проектов. В значительной части населенных пунктов края филиалы Сбербанка - единственный инструмент для осуществления гражданами платежных операций, в том числе налоговых и коммунальных платежей. Несмотря на это, в последние годы в крае проводится последовательная работа по закрытию части структурных подразделений Сбербанка в сельской местности. Так, с 2011 по 2014 год Алтайским отделением прекращена деятельность 16 подразделений в 12 муниципальных районах края. Предлагаемые населению альтернативные варианты банковского обслуживания в виде передвижного пункта кассового обслуживания или доставки клиентов в ближайший офис крайне затруднительны для их успешной реализации в жестких климатических условиях Сибири», - настаивают краевые парламентарии.

По оценке депутатского корпуса, имеют место факты, когда закрытие филиалов, и без того работавших 1-2 дня в неделю, происходит без предоставления альтернативных вариантов обслуживания клиентов банка. В отдельных случаях после закрытия подразделений расстояние от некоторых сел до ближайшего офиса составляет до 30-50 км. Деятельность по сокращению структурных подразделений банка продолжается и в текущем году: во многие муниципальные образования края поступили уведомления о планируемом закрытии офисов Сбербанка, причем речь идет не только об отдаленных селах, но и о центрах административно-территориальных образований. «Представить жизнь села с 2 тысячами жителей без наличия на его территории банковского учреждения весьма затруднительно», - заявляют подписанты.

По версии законотворцев, закрытие офиса банка на селе наносит ощутимый удар по пенсионерам и получателям социальных пособий. Кроме этого, страдают фермеры, небогатые сельские индивидуальные предприниматели, участники зарплатных проектов. Сокращение сети филиалов ведет к ухудшению качества жизни людей и росту социальной напряженности. «В условиях сегодняшней непростой экономической ситуации считаем проведение подобной политики крайне недопустимым», - возмущаются действиями Сбербанка местные парламентарии.

Напомним, что месяцем ранее проблема оптимизации филиалов Сбербанка в сельской местности уже стала поводом для бурной дискуссии между краевым депутатским корпусом и и. о. управляющего Алтайским отделением Сбербанка Максима Волкова. Тогда депутаты оценили ряд действий по оптимизации филиальной сети как поспешные. По их мнению, резкое сокращение может привести к социальному взрыву. Однако г-н Волков настаивал на другой формулировке: «Мы не ставим вопрос о закрытии филиала, мы говорим об изменении работы».

Между тем если исходить из информации, размещенной на сайте реготделения, из всех структурных подразделений Сбербанка в селах Алтайского края только 54 являются рентабельными, 256 балансируют на грани и 131 приносят убытки. Обслуживание в населенных пунктах, где офисы Сбербанка ликвидируют, планировалось осуществлять с помощью альтернативных методов. Так, Максим Волков рассказал о том, что жители 45 сел региона уже добровольно согласились заменить стационарные офисы «Мобильным банком» - в деревни иногда будет приезжать передвижной кассовый пункт. Кроме того, Сбербанк якобы готов своими силами перевозить клиентов в филиал-правопреемник, а также намерен развивать услуги, оказываемые через Интернет, - «Сбербанк Онлайн» и «Электронная деревня».

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Людмила

30.04.2015 13:01

Какой интернет в деревне для людей старше 60 лет. Как собираются привозить клиентов, что за идиотские идеи приходят в головы. В деревне всяких трудностей хватает. Почему селянам осложняют жизнь. На бедных людях экономят, чтобы очередной особняк для себя прикупить. Сбербанк - коммерческое учреждение, что хотят , то и творят.
пирамидон

30.04.2015 13:28

На Сбербанк наезжают, а сами режут социалку под корень закрывая ФАПы, начальные школы и стационары в сельских больницах. Короче деревне кирдык!
А.П. : что касается Почты России...

30.04.2015 16:53

... конкурента сбербанка и других кредитных учреждений на рынке услуг по доставке пенсий и других социальных выплат, то она в состоянии заполнить возникшую нишу. Расходы краевого бюджета на доставку пособий при этом естественно возрастут (услуги Почты России стоят дороже). Бюджет не резиновый, край дотационный... Эту категорию граждан власть все-таки не бросит, не должна...
Календарь
/ /
27.04.2024