18+

АлтГУ запатентовал промышленные образцы лаптей из рогоза

АлтГУ запатентовал промышленные образцы лаптей из рогоза

Факультет искусств Алтайского госуниверситета получил первые в своей истории патенты на промышленные образцы оригинальных этносувениров из природного материала. Это подтверждается документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), сообщает пресс-служба вуза.

Патенты выданы на три вида сувениров: настенную куклу-оберег «Полынка», настольную плетеную куклу «Бережея» и сувенирные лапти. Данные промышленные образцы выполнены из природных материалов с разными текстурами и колористическим решением.

Автором стала доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ Лариса Шокорова. «Работа над проектом началась два года назад в рамках исследования „Инновационная технология плетения из рогоза как основа возрождения народного искусства“. И

АлтГУ запатентовал промышленные образцы лаптей из рогоза
АлтГУ запатентовал промышленные образцы лаптей из рогоза
вот, наконец, пришло подтверждение научной состоятельности этой идеи», — отмечает декан факультета искусств АлтГУ Лариса Нехвядович.

«Патентирование промышленных образцов на изделия «Бережея», «Полынка», «Сувенирные лапти» выполнено для внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы АлтГУ в области сохранения этнокультурного наследия Алтайского края, — пояснила г-жа Шокорова. — Инновационная технология плетения из рогоза используется в учебном процессе при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ с 2012 года в рамках тематического плана «История и современное состояние искусства, искусствоведения и художественной критики».

В настоящее время коллектив факультета продолжает разработку и других охранных документов, подтверждающих авторское право на результаты интеллектуальной деятельности в рамках НИОКР.

Фото: сайт Алтайского государственного университета

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Интеллектуальная деятельность ?

29.05.2015 11:36

Последние 2000 лет - сплошь народное "искусство"
| 0 | 0
avatar
Бывший студент

29.05.2015 11:40

Фсё, приплыли, следующей научной разработкой АЛТГТУ будут пимокаты-валенки с "неонкой"... А вместо сопромата - Закон Божий...
| 0 | 0
avatar
Яна

29.05.2015 11:42

В Алтайском крае почти на четверть упали инвестиции.
29.05.2015
Инвестиции в основной капитал по итогам 1 квартала 2015 г. в Алтайском крае составили лишь 78,8% (11,5 млрд рублей) к показателям за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщает территориальный орган Росстата в этом регионе. При этом прямо наблюдаемые статистиками инвестиции (без субъектов малого предпринимательства и инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) составили лишь 64,3% к прошлогодним показателям.
Падение инвестиций в Алтайском крае оказалось существенно глубже общероссийского. Здесь по итогам первого квартала инвестиции в основной капитал упали до 94% к соответствующему периоду прошлого года.
В целом аналитики прогнозируют дальнейшее ускоренное падение инвестиционной активности – причины российского кризиса не устранены, а подпитывавший инвестиционную активность доступ на международные рынки капитала для бизнеса по-прежнему существенно осложнен либо прямо заблокирован, к тому же пока сказывается инерционный эффект завершения инвесторами начатых ранее проектов, который скоро исчерпается.
| 0 | 0
avatar
Эдичка

29.05.2015 11:50

Бывшему студенту - речь идёт не об АлтГТУ ( т.е. Бывшем политехе), а об АлтГУ. т.е. универе классическом. Так что сопромат здесь не при чём.
| 0 | 0
avatar
st.tyhd

29.05.2015 11:57

Лапти - это всё, что может запатентовать АГУ.)
| 0 | 0
avatar
хохма

29.05.2015 12:35

Название статьи под стать фразам из выступлений писателя-сатирика М. Задорнова. Надо ему на сайт скинуть для использования в творчестве и сообщить откуда это название, чтобы во всеуслышанье продекламировал.
| 0 | 0
avatar
Гость

29.05.2015 12:58

Для Алтая лапти как раз само-то!
| 0 | 0
avatar
Рома

29.05.2015 13:04

Надо еще фуфайку и кирзовые сапоги запатентовать. Они нам скоро всем пригодятся.
| 0 | 0
avatar
Мужик из Куеты

29.05.2015 14:22

Для тебя, Рома, братаны уже всё давно приготовили: и кирзачи, и фуфайку с шортами полосатыми... руковички шить будешь.
| 0 | 0
avatar
Торгаш

29.05.2015 14:23

Ну вы хоть статью то читайте, а не только заголовок! Это этносувениры! А тут уже ахаха лапти ахаха фуайки охохо закон Божий! Долбоклюи твою дивизию!!!!
| 0 | 0
avatar
Торгашу

29.05.2015 15:06

Нам не до высоких матерей , а лапти скоро будут впору.
| 0 | 0
avatar
Рома

29.05.2015 19:35

Мужик из Куеты, однако ты из потомственных вертухаев будешь?
| 0 | 0
avatar
стюдент

29.05.2015 20:26

Что к чему фигней занимаются. А студентов учить не пробовали? чем лапти-то плести
| 0 | 0
avatar
Нас не спасет уже ничто

29.05.2015 21:43

Есть, конечно проблемы в промышленности, связанные с отсутствием современного оборудования - систем автоматизации, высокоточных обрабатывающих центров, сборочных роботов и т.п. Но это небольшая проблема, все это есть на Западе, сначала можно купить, научиться правильно использовать, а потом начать делать свои хай-тек машины, не хуже, и даже лучше. И продавать на Запад. Вопрос только в том, кого поставить к этому высокотехнологичному оборудованию, когда его купят.
| 0 | 0
avatar
Человек

29.05.2015 22:28

Как это "Едарядом" пролетела. У них тоже самое- кедровая мука и берёзовая кора на хавчик.
| 0 | 0
avatar
гость

30.05.2015 07:57

Зато экологично! Мы будем ездить в закрытых лексусах из железа и пластика, а ВЫ круглый год на свежем воздухе в ЛАПТЯХ!
| 0 | 0
avatar
Гурман

30.05.2015 09:18

Интересно, а щи этими лаптями можно хлебать?
| 0 | 0
avatar
Ох , вы лапти мои , лапти новые , кленовые мои

31.05.2015 09:03

Было заявлено, что в России примерно 20 миллионов трудоспособного населения не числятся в налоговой базе.
То есть, эти люди работают без оформления, неофициально, не платя никаких налогов.
так не само ли гос-во создало условия, в которых люди ушли в тень, а теперь жалуется на это, из-за своей же жадности в прошлом. А люди эти перебиваются случайными заработками для поддержания штанов, ходят по домам, ремонтируют, сегодня есть клиенты, завтра нет... Да с таких доходов я считаю, вообще грех брать что-то, люди и так пытаются выжить.
Лучше бы ввели прогрессивный налог с тех, кто действительно ворочает миллиардами.
| 0 | 0
14.08.2026
13.08.2026