Каменский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, которая в состоянии аффекта убила своего гражданского супруга. Женщина кроме тюремного срока будет вынуждена пройти лечение у психиатра, сообщают в прокуратуре Алтайского края.
Как удалось установить, на протяжении 2014 года осужденная проживала с детьми и своим гражданским супругом, который злоупотреблял спиртным, постоянно устраивал скандалы, во время которых избивал и оскорблял ее. В один из подобных вечеров женщина находилась в гостях у своей племянницы. В это время в дом вбежал сын виновной, который плакал и сообщил, что ее гражданский супруг кидал в него тяжелые предметы. Вскоре в дом зашел и сам мужчина, который был пьян. Испугавшись за своего сына, осужденная начала ссориться с сожителем, в ходе чего схватила нож и нанесла потерпевшему три удара ножом в грудь и живот. Мужчина скончался от ножевых ранений в машине «скорой помощи».
В ходе предварительного следствия и при допросе в суде осужденная вину признала в полном объеме, но вместе с тем пояснила, что не помнит, как она взяла нож и наносила удары потерпевшему. С учетом ее временного психического расстройства на момент совершения преступления, действия женщины были переквалифицированы на «убийство в состоянии аффекта».
Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. Кроме того, с учетом психического состояния осужденной, на нее возложена обязанность пройти лечение у врача-психиатра по месту жительства.
04.06.2015 20:35
04.06.2015 21:57
04.06.2015 22:26
В Республике Алтай местный житель случайно застрелил сына во время охоты
04.06.2015 08:30
СУ СКР по Республике Алтай проводит доследственную проверку в связи с тем, что в районную больницу села Ябоган Усть-Канского района доставили 14-летнего подростка с огнестрельными ранениями спины и руки. Информация об этом размещена на сайте СУ.
Правоохранителями было установлено, что 2 июня местный житель вместе с несовершеннолетним сыном находились в лесном угодье Ябоганского сельского поселения Усть-Канского района. В ходе охоты мужчина выстрелил из ружья в своего сына, в результате чего последний скончался на месте.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В рамках проверки будет дана юридическая оценка по ч. 1 ст. 109 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы.
Тут максимально два года, а самозащита наверное минималка больше. Логика не понятна.