18+

Десятиклассница утонула в Республике Алтай во время школьного похода

Следственными органами СУ СКР по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетней учащейся МБОУ «Онгудайская средняя общеобразовательная школа» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 6 июня в районе трассы Усть-Сема-Чемал-Куюс, во время двухдневной экскурсии в селе Чемал утонула учащаяся 10 класса вышеуказанной школы. Как сообщают правоохранители, девочка купалась в не предназначенном и не оборудованном месте на реке Катунь.

В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и конкретных должностных лиц, ответственных за безопасность детей, действиям (или бездействию) которых органами СК будет дана объективная правовая оценка.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СК России по Республике Алтай.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
???

08.06.2015 08:33

Искренние соболезнования! Но ведь парадокс ! Как ни откроешь Банкфакс - сплошь криминал в Горном Алтае. Там Генерал руководит, или пастух из стойбища!.. Позорище!
| 0 | 0
avatar
спасатель

08.06.2015 09:09

А старший группы где был, тоже в это время купался, или его вообще не было?
| 0 | 0
avatar
Спасателю 09:09

08.06.2015 09:16

Старший бухал!
| 0 | 0
avatar
Фрося

08.06.2015 09:23

вода ледяная,как можно было вообще разрешить купаться????
| 0 | 0
avatar
НОЛЬ

08.06.2015 09:58

Фрося, если Вы всю жизнь плюхаетесь в ваннах и джакузи это не значит что все должны быть таким. "Холодная вода" понятие субъективное, неотрывное от субъекта, который в нее погружается. В горных реках она всегда холодная, но кто-то купается в них с рождения, а кто-то от одной мысли об этом покрывается мурашками.
| 0 | 0
avatar
нолику

08.06.2015 10:20

вот по этому и происходят такие трагедии,скорее всего сыграла рольледяная вода,свело ногу,да и течение там не медленное,БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ!
| 0 | 0
avatar
маша

08.06.2015 10:59

да не в воде дело. дело в безответственности руководителя. вы посмотрите, что творится. в интернете куча объявлений об организации походов в тайгу, в горы. люди идут с кем попало на неделю, на две недели в глухие места. потом начинаются сводки: утонул, разбился, потерялся. государству давно пора вмешаться и отрегулировать эту деятельность. ввести требования к организаторам походов, определить их ответственность.
| 0 | 0
avatar
маше

08.06.2015 11:11

В Вы представляете что будет на этом рынке, когда его начнет регулировать государство? Сразу же введут какие-нибудь лицензии и разрешения, куча требований и препонов. В результате какой-нибудь туристический монстр все это купит и будет жиреть совместно с чиновниками от туризма, диктуя условия мелкому бизнесу и цена вырастет на услуги в разы. Я считаю, что взрослые любители экстрима должны иметь голову на плечах и сами определять вид отдыха и безопасность предоставляемых услуг. А что касается детей, то с туроператарми должны всегда присутствовать на отдыхе кто-то из родителей, кто - должен определить родительский комитет, тогда и не будет трагедий.
| 0 | 0
avatar
НОЛЬ

08.06.2015 11:32

Мария, вся беда, не в воде, как Вы правильно заметили. Но и в безответственности отдельных личностей её тоже нет. Беда в том, что человек смертен, но это (как выразился один известный классик) ещё пол беды. Иногда он внезапно смертны. А я бы добавил, что почти постоянно.
| 0 | 0
avatar
гость

08.06.2015 12:26

Кому-то виздец!
| 0 | 0
avatar
гость

08.06.2015 12:30

Даже в аквапарках дети тонут на глазах родителей и спасателей. Это жизнь.. Всегда так было и будет, не рвите душу.
| 0 | 0
avatar
маша

08.06.2015 13:15

Простите, а как вы определите, что этот организатор походов надежный? По каким признакам? Если порой вы его встречаете в первый раз на автостанции прямо перед отъездом в поход. У него же на лбу не написано, что ему можно доверить свою жизнь, здоровье, своих детей. К тому же часто эти люди нигде не зарегистрированы как ИП, даже налоги не платят. А людей потом спасает государство за счет налогоплательщиков.
Пусть лицензируются. Платят налоги и отчисления в спасательную службу. И отвечают по полной программе за жизнь и здоровье людей.
| 0 | 0
13.08.2026