Top.Mail.Ru
18+

Сын высокопоставленного чиновника в Республики Алтай попал под амнистию

4 июня Горно-Алтайский городской суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении директора АУ РА «Майма лес» Константина Терехова. К подсудимому, являющемуся сыном экс-министра лесного хозяйства региона Михаила Терехова, был применен акт об амнистии.

Ранее мировой судья признал Терехова-младшего виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное не исполнение вступившего в законную силу решения суда) и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Вместе с тем в суде второй инстанции помимо жалобы осужденного о невиновности, рассматривалось и представление прокурора о необходимости освобождения г-на Терехова от наказания в связи с актом об амнистии. В итоге суд отверг доводы осужденного об отсутствии в его действиях состава преступления и согласился с мнением прокурора, применив к директору АУ РА «Майма лес» акт, приуроченный к 70-летию Победы.

Напомним, что ранее природоохранная прокуратура региона при проверке не обнаружила у предприятия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также выявила и другие нарушения. Состоялось заседание суда, который вынес решение об устранении всех имеющихся нарушений. Однако, в ходе следствия удалось выяснить, что в период с апреля 2013 года по май 2014 года Константин Терехов не исполнял данное решение.

Стоит отметить, что в начале июля 2014 года республиканское СУ СКР сообщало о том, что Михаил Терехов, отец нынешнего фигуранта, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения). В этой связи пресс-служба реготделения «Единой России» распространила информацию, согласно которой он мог быть выведен из состава «партии власти», если подозрения следователей подтвердятся. Однако 15 августа было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что Михаил Терехов лишился своего поста в начале июня, практически одновременно с зампредседателя правительства РА Сергеем Тевоняном. По некоторым данным, перестановки были связаны с нарушениями, выявленными в ходе борьбы с сильным паводком. После этого он стал одним из депутатов Госсобрания, пройдя по спискам «Единой России».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Знающий

08.06.2015 13:58

Папулька Михаил Терехов готовится пойти на Депутата Госдумы ФС РФ от Республики Алтай
Календарь
/ /
26.04.2024