Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле опять заговорили о повышении стоимости проезда в общественном транспорте

На 18 июня в Барнауле намечено заседание Координационного совета по ценообразованию, на котором рассмотрят обращение автоперевозчиков, требующих повысить цены на билеты в маршрутках и автобусах. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко.

По словам собеседника, каждая транспортная компания в Барнауле несет свои расходы, поэтому предложения новой стоимости проезда при обсуждении разнились. В конечном итоге было решено в подготовленном обращении указать новые цены на билеты в диапазоне от 19 рублей до 21 рубля как на маршрутные такси, так и на автобусы большой вместимости. «Если наше обращение получит одобрение, возможно, в течение 10 дней после совета цены будут изменены. Совсем не обязательно, что их поднимут до такого уровня, это лишь наше пожелание», - поделился г-н Долженко.

Во многом требования барнаульских автоперевозчиков связаны со значительным уменьшением пассажиропотока. По данным городской администрации, комплексное обследование количества пассажиров в общественном транспорте проводилось силами АлтГТУ им. И.И.Ползунова с февраля по апрель нынешнего года. Оно состоялось впервые за восемь лет, поскольку последний анализ проводился лишь в 2006 году. С помощью счетчиков, которые подсчитывали количество входящих и выходящих пассажиров, были обследованы 58 автобусных, три троллейбусных, девять трамвайных маршрутов. Как отметили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, обследование не охватило только сезонные и садоводческие маршруты.

В результате было определено, что ежедневный объем пассажирских перевозок составляет 611,5 тысяч человек, что на 238,5 тысяч меньше по сравнению с данными обследования пассажиропотока, проводимого в 2006 году. При этом распределение горожан по видам общественного транспорта существенно не изменилось, хотя и наблюдается уменьшение доли пассажиров автобусов большой и средней вместимости с 45 % до 43,3 % и увеличение количества пассажиров маршрутного такси с 13,2 до 22 %. Электротранспортом сегодня пользуются 34,7% пассажиров Барнаула.

Кроме того, исследователи определили количество владельцев проездных билетов. Трамваями и троллейбусами перевозится 45,2 % льготных пассажиров. В настоящее время стоимость проездного билета для студентов составляет 350 рублей, для учащихся общеобразовательных учебных учреждений – 220 рублей, для малообеспеченных студентов и учащихся общеобразовательных учреждений - 170 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Королла

10.06.2015 18:33

Предложат 25, но чувствуя социальную ответственность скинут до 22.
гость

10.06.2015 19:02

Сдохните ТВАРИ!!!!!!!!!!!
Олег

10.06.2015 19:03

В парихмахерских повышали, повышали цены, сейчас туда никто не ходит. Из-за дороговизны проезда, скоро придется полностью на велосипед переходить.
Артур

10.06.2015 19:11

Повышали цены, говорили бензин дорогой, потом долар дорожает, запчасти дорожают. Сейчас бензин не меняется, доллар дешевеет, так все-равно надо цены повысить, чтобы никто не ездил на общественном транспорте.
Какая-то

10.06.2015 19:25

чушь. сколько ездило столько и ездит. Куда бы люди делись? Массово пешком ходят? что-то не видно. Лишь бы любые, хоть самые абсурдные, найти поводы для повышения расценок. Только вот людям уже и продукты не на что покупать. Вы голода, что ли добиваетесь?
Сергей

10.06.2015 19:47

"В результате было определено, что ежедневный объем пассажирских перевозок составляет 611,5 тысяч человек, что на 238,5 тысяч меньше по сравнению с данными обследования пассажиропотока, проводимого в 2006 году." - вот он истинный показатель экономического чуда Путина. Это означает, что с 2006 года, производство упало почти на 50 %. Людям просто некуда ездить. Упадок составляет даже при де(рь)мографическом взрыве, на каторый любит ссылаться кремлевская Моль.
мнение

10.06.2015 19:54

Так называемый подсчет пассажиров проводился халтурно. Доверять их итогам нельзя. Для того, чтобы написать эти цифры можно не выходить из кабинета чиновника - ответственного за подобное как бы "экономическое оправдание".
маша

10.06.2015 20:40

просто эта часть людей пересела из общественного транспорта на личный транспорт - автомобили. такое вот экономическое чудо.
Алексей Захаров

10.06.2015 20:45

Мда...транспортников дотировать денег в бюджете нет наверное...зато поддерживать сепаратистов в ДНР - есть! Супер! 53 млрд рублей выкинули на них. Это не считая гуманитарной помощи! И зачем? Эти предатели сегодня заявили что крым украинский, а они хотят в состав украины. Правда, позже исправились и сказали что в Россию хотят! Путин молодец, что прикрывает эту лавочку!
Будущее

10.06.2015 20:46

Сергей полностью с тобой согласен: это ЧУДО, по прозвищу МОЛЬ загнал страну в нищету и надолго. Народ просто не понимает, что с этим можно покончить без всякий революций: 100 тыс. здоровых мужчин у областных администрации по вей России, за шкирку депутатов и чинуш, и пенделя под зад, потому что выборы в местные органы власти не легитимные и фальсифицированные, вот только мужчин у нас, УВЫ, очевидно мало...
Просто барнаулец

10.06.2015 21:37

Господин Захаров! Вам стало жалко денег для русских людей? Подумайте, хорошо ли Вы поступаете? Вы тут похожи на Порошенко и Копченого.
А зачем дотировать перевозки? Дотации - это предпосылки коррупции, а если человек не пользуется общественным транспортом, то зачем из его кармана передавать деньги перевозчикам?
С головой надо дружить и только

10.06.2015 21:59

Ну вот прочитали о доходах верхушки власти в крае - никто не задался вопросом , почему человек получил за год три с лишним миллиона рублей и так уже не первый год, внимание - вопрос : сколько же лет понадобится обычному труженику среднего достатка чтобы заработать подобную сумму? Лет тридцать , не менее.....а сытый голодного не разумеет по определению. А с миру по нитке - голому рубаха . Вот и щиплют народишко до последнего , а народ - типа , куда деваться и лишь бы не было войны. Про повышение зарплат вообще речи не ведется и упоминаний ни каких - эта тема как и рост благосостояния населения нынче не актуальна
Барнаулец

10.06.2015 22:00

Правильно!!! Платные парковки в центре!!! Повышение цен на проезд!!! Отсутствие дорог в городе!!! Отсутствие жизни в городе!!!
Главное строить торговые центры!!!
Что еще сделает администрация Савинцева, что бы мы стали жить хуже в этом чудном городе, а Савинцев стал жить лучше???
Слов нет вы что там совсем одурели с красного вина???
Савинцеву

10.06.2015 22:01

УХОДИ ТВАРЬ!!!
Алексей-ю Захаров-у

10.06.2015 22:15

Путин не лавочку закрывает, а открывает ворота в Россию врагу. Потом когда поймете, будет уже поздно.
...терпеливый

10.06.2015 22:51

... а когда уже здесь Банкфакс советы разместит, как двум третям населения края (по статистике) с голоду не подохнуть?
22 01

11.06.2015 06:32

Собака лает,караван идет.
ремарка

11.06.2015 07:50

А решение Координационного совета по ценообразованию по повышению платы за проезд проходит проверку на коррупционную составляющую? Любой нормативный акт органов власти всех уровней обязан это делать, тем более это касается денежных вопросов? В связи с этим возникает вопрос, риторический вопрос, - почему общественные организации, представителем которой является тот же Долженко, занимаются коммерческими вопросами и являются инициаторами повышения платы за проезд? Почему это решение принимает некий координационный совет, который насколько я понимаю, работает на общественных началах? Про прокуратуру не спрашиваю, ее просто нет.
Печальная нищебродка

11.06.2015 09:07

Ну вот я одна из тех, кто теперь пешочком иногда ходит, а не на автобус садится. Деньжат реально не хватает. Даже на такой фигне приходится экономить. Пара остановок теперь легко пешкодрапом. А 20 рублей сделают, точно в эти грязные потные автобусы не сяду. Врдя лиони прибыль так увеличат, нищебродов типа меня просто научать ногами ходить.
Гость

11.06.2015 09:30

Почему-то совсем не говорят об обязанностях перевозчиков. К примеру, маршрут №20: остановки не объявляют, водители курят постоянно, кондукторы хамят, в автобусах грязно, график движения не соблюдается... За все это должны платить пассажиры?
лена

11.06.2015 10:04

зарплату бы повысили
между прочим

11.06.2015 10:09

И вообще забывается, что следующие выборы во всяческие думы состоятся в сентябре следующего года. С 1 июля - небывалое повышение оплаты за ЖКХ, теперь еще плата за проезд, думаю электорат это не скоро забудет. Брать в обоснование повышения цен на проезд, что народу меньше ездить стало как минимум цирк-шапито, как максимум, кощунство. Грязные, убитые автобусы, дороги как после бомбежки, пробки, куча ДТП с участием общественного транспорта, в том числе со смертельными исходами, полное отсутствие контроля за этой сферой деятельности, непонятные общественные организации с аффилированными к решению вопроса руководителями - и все за это должны платить жители города? Наведите порядок с льготными проездными билетами и вопрос решится сам собой с рентабельностью и непомерными аппетитами.
гость

11.06.2015 10:23

Заработную плату не повышали лет 10. в автобусах грязь, ходят как попало, с чего вдруг им повышать??? совести нет!!!
Н.

11.06.2015 12:00

Действительно, в салонах автобуса грязь, сиденья обшарпанные, грязные, рваные, духота. Пол в салоне где-то дырявый, где-то задранный так, что можно запнуться. В 57 маршруте духота и зимой и летом! Если сегодняшние пассажироперевозчики выигрывают право перевозки на аукционе, то что пишут они в техническом задании для участия в
конкурсе. Пишут, что кондиционеры или вентиляция не работают, сиденья грязные и рваные, а комитет все это принимает. Молодцы! Увеличивать за проезд нельзя. Пусть наведут порядок в салонах, чтобы ехать было комфортно. Боюсь, что так не будет.
Славгород

11.06.2015 15:51

На работу за месяц - 480 рублей. Таких кроссовок на лето хватит значит 3 месяца бесплатно + здоровье если ходить пешком.
Главное забыли чиновники, что во всех станах пассажирские автоперевозки дотационные т.к. входят систему ГО и ЧС, отгонят частники дырявые автобусы в чермет а завтра Шойгу с мобрезервом чо делать будет, меры с губерами крайние.
колючка

11.06.2015 16:53

Почему не возмущаються по поводу повышения цен в магазинах,аптеках- у них не собирают коордиоционные советы по повышению цены на товар,они сами ежедневно меняют ценики ,перестаньте туда ходить, пусть Марийка немного обанкротится. Ракшин скоро окупирует оставшиеся заводы под свои неуёмные потребности.А автобусники самые бесправные предприниматели,город с марта не может решить вопрос с ценой,а чтоб привести автобусы в божеский вид нужны деньги ,а их съедает солярка и зап.части.Купить новые автобусы не может ни один перевозчик, они потихоньку уходят из города , новые не приходят ,это не тот бизнес куда не жалко вкладывать деньги. 57 маршрут выиграл на конкурсе Гранд-у него единственного красивые жёлтые Скании, ходят по 19 и 24 маршруту, но депутат Чаплыгина пользуясь своим положением ,судиться с администрацией чтоб только не отдать маршрут,хотя старей её автобусов нет в городе ,разве только И.П.Фрей -5 драбоганов ходят по 19. А Ваше возмущение от плохой жизни не к перевозчикам они сами такие же подневольные люди.
Helicopter

11.06.2015 18:42

Ну вы еще в Нью-Йорке автобусов не видели. Вот где реальный срачина!!!!
Карпушкина

11.06.2015 19:49

Всегда переживаю когда хают 20 ку.Не знаю кондукторов и водителей Вега-Транса, ни плохого ни хорошего не могу сказать, потому как отдаю предпочтение Алтай-Авто уже много лет.Добротные автобусы всегда чистые, адекватные кондуктора многие с высшим образованием, А вот пассажиров неадекватных вижу постоянно.
Яровое

12.06.2015 09:39

В Германии видела, АВТОБУСЫ!!!
С головой надо дружить и только

12.06.2015 11:46

Ты однако не только с головой не дружишь но и с руками,встань пораньше,накорми скотину и заработай 3,5 лимона,вот и вся песня!
19 02

12.06.2015 11:47

Сначала ,ты,ждем выхода,чмо ни на что негожее.
Печальная нищебродка

12.06.2015 11:49

С Окрайны пишешь,горемычная? Ха-ХА Ха
справедливая

13.06.2015 14:13

Гость на всех форумах успевает отметиться,да всё с негативом.Может работать надо чтоб заработать.,А то брызжишь слюной глупый клоун пытаешься показать что ты ого го, хотя судя по твоим интелектуальным качествам соответствует и твоя зарплата если ты её получаешь,но думаю ты на инвалидности,морально не соответствуешь здоровому ЧЕЛОВЕКУ!
Жительница.

16.06.2015 01:13

От дороговизны проезда транспорт и так уже ходит пустой. Совсем мозгов нет.Сделайте 150 рублей и переведите в статус такси.,что мучится)))) Дебилы.
Ванеееееек

23.06.2015 00:44

Почему бы не поднять плату за проезд?!Давайте поднимем цены, но не будем поднимать зарплаты.Пусть люди не живут, а выживают.Не плохая идея..
Календарь
/ /
03.05.2024