Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров настаивает на невиновности своих подчиненных, вовлеченных в скандальную историю с афганцем. Такой вывод можно сделать из официального ответа г-на Торубарова на публикацию депутата Госдумы Александра Хинштейна. Материал размещен на офсайте главка.
Олег Торубаров, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю:
9 мая 2015 года в Барнауле на проспекте Ленина проводился легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы. Сотрудники полиции и курсанты Барнаульского юридического института МВД России, осуществлявшие охрану общественного порядка, увидели, что нетрезвый гражданин пытается пройти через ограждение и выйти на проезжую часть, что могло бы помешать спортсменам — участникам пробега. Мужчина был остановлен, сотрудники полиции пытались разъяснить ему, что перейти улицу можно будет только по окончании мероприятия, однако он оказал активное сопротивление и нанес несколько ударов сотруднику полиции. В итоге гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по Барнаулу для дальнейшего разбирательства. Там выяснилось, что задержанным является г-н Алпеев, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане, инвалид по зрению. После опроса и оформления необходимых процессуальных документов он был отпущен из отдела полиции.
Материал по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции был направлен для принятия решения в Следственный комитет по Железнодорожному району. 25 мая вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ. Основанием для отказа послужил тот факт, что г-н Алпеев является инвалидом по зрению, в момент инцидента находился в состоянии алкогольного опьянения и мог не осознавать, что перед ним находится представитель правоохранительных органов, утверждает генерал-лейтенант полиции.
1 июня 2015 года в ГУ МВД России по Алтайскому краю поступило обращение руководства региональной организации инвалидов войны в Афганистане с просьбой проверить правомерность действий сотрудников полиции при задержании Сергея Алпеева. Проведена служебная проверка, в ходе которой фактов нарушения сотрудниками полиции законности и служебной дисциплины установлено не было, сказано в документе.
В настоящее время в связи с публикацией в СМИ материалов о некорректном поведении сотрудников полиции при задержании афганца назначена дополнительная служебная проверка, проинформировал главный алтайский полицейский.
24.06.2015 17:33
24.06.2015 17:35
24.06.2015 17:38
24.06.2015 17:47
24.06.2015 19:58
24.06.2015 20:15
24.06.2015 19:58 вот,вот ветеран малость не в себе (возраст,груз прожитого, инвалидность) и полицМЕН ему со знаком равенства, разве так возможно им зарплаты, пенсия в 40 лет (а то и того раньше) ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ защитники наши
24.06.2015 20:28
24.06.2015 20:44
24.06.2015 21:05
24.06.2015 22:01
24.06.2015 22:19
24.06.2015 22:22
24.06.2015 22:24
24.06.2015 22:24
24.06.2015 22:31
24.06.2015 22:24 это не сила а это слабость самоутвердились власть проявили нет что бы по другому поступить думаю ничего не стоило перевести через дорогу и отправить восвояси, сколько добрых слов услышали бы потом о полиции , а так .... имеем то,что имеем
24.06.2015 22:33
24.06.2015 23:04
Что тут обсуждать? "Отказной" в силе, нарушителя (безусловно, заслуженного и уважаемого), но к "администативке".
24.06.2015 23:53
25.06.2015 03:49
25.06.2015 06:59
25.06.2015 07:11
А полицейские не разобрались, приняли его за простого человека… ну и всыпали. Ничего не поделаешь, бывает.
25.06.2015 08:16
25.06.2015 08:45
25.06.2015 08:48
25.06.2015 09:32
25.06.2015 09:45
25.06.2015 09:49
25.06.2015 10:43
Привыкли краевую власть и органы брать на горло... это шантаж. Распустил вас Ларин, все с вами цацкался...
При огромном уважении к погибщим и их родственникам, поклон до земли... Вы то их же и позорите этими скандалами. Сегодня от вас и ваших полууголовных комментариев люди шарахаются в сторону... А что молодежь знает об афганистане ? ведь почитав эти ваши комментарии... создается картина другая...
25.06.2015 11:06
Что они могут услышать в ответ? - вот читаем !
1. Ты не правовед ды простая канцелярская (вороятно мусорская, или сам тот полицай с соответствующей немчуровской фамилией) тварь!!!
Речь идет не о баклане потоковском который нажрался и дрался, а о инвалиде который просто перешел улицу в неположенном месте!!!
Полицейские превращаются в полицаев времен Бендеры и Шушкевича...тьфу в морду
2.Уважаемый, за базаром своим следи, когда ты домашними ватрушками с&ал он свое здоровье в афгане оставил и не тебе его в чем то упрекать
3. че ты здесь сидишь и кукарекаешь, иди в красный дом и скажи что ты здесь написал, задай вопросы, про квартиры, барахло, куклаводов и т.д.. а то как моська из-за угла, гавкаешь.
4."то не пиши бред, а если ты хочешь проверить прийди и тебе это покажут. И ты публично извинишься , тк сам в жизни доброго не зделал , и место твоё в будке-пёс!
не участвовал в этих дисскусиях, пробежался за 2 дня по банкфаксу...
Нет у организации нормального , умного руководства,, одни пашичесновы..
25.06.2015 11:12
25.06.2015 11:06 В одном ты ПРАВ точно - от афганцев там мало что осталось, но за то чеченцы по три месяца отбывшие в Ичкерии воду мутят и Герой РФ со скандальной репутацией... Все таки инвалида не стоило вязать и в околоток припровождать. Как то по другому надо было.
25.06.2015 11:24
25.06.2015 20:54
25.06.2015 22:24
26.06.2015 10:02
26.06.2015 10:17
26.06.2015 10:02 А вот спекулировать на собственном ребенке и вообще детях совсем не хорошо. не надо на эмоциях проявлять свою ГЛУПОСТЬ. Вы не видели,не знаете сути происшедшего
26.06.2015 11:11
26.06.2015 13:59
26.06.2015 14:46
25.06.2015 22:24
Маевич очень порядочный человек.
Порядочный человек не будет заниматься отправкой алтайских пацанов в Украину на убой, а потом делать скорбное лицо на их похоронах. Сволочь твой маевич еще та.
29.06.2015 10:37