18+

Барнаулец не может вернуть собственный автомобиль из-за бездействия полиции

Барнаулец не может вернуть собственный автомобиль из-за бездействия полиции

В редакцию ИА «Банкфакс» обратился житель Барнаула Сергей Отмашкин, который рассказал о том, как при обмене своего автомобиля Ford Focus он лишился имущества. Полиция, как говорит горожанин, не спешит вернуть транспортное средство владельцу, постоянно выискивая новые причины отсрочить его изъятие у новоявленных «хозяев».

По словам мужчины, история началась еще в декабре прошлого года, когда он решил обменять свою иномарку на грузовой автомобиль, который ему был необходим для работы. Он связался с собственником выбранного по объявлению грузовика, тот оказался индивидуальным предпринимателем, занимающимся грузовыми перевозками. При встрече выяснилось, что объект обмена находится в залоге у банка, и хозяину многотонника якобы всего пару месяцев осталось выплачивать кредит, после чего он сможет забрать документы на машину и передать их Сергею Отмашкину. Мужчины совершили фактический обмен машинами, заключив соглашение о том, что 21 марта состоится официальное оформление обмена и передача всех документов на автомобили.

Между тем хозяин грузовика через какое-то время перестал выходить на связь, а срок страховки его транспортного средства истек, из-за чего Сергей Отмашкин потерял возможность передвигаться и работать на машине, не являясь ее законным владельцем. Позже выяснилось, что кредит так и не был выплачен, поэтому ПТС на грузовик по-прежнему находится в банке, а его владелец не спешит решать этот вопрос. Кроме того, он признался, что автомобиль Ford Focus был им передан другим лицам в счет своих долгов, отказавшись при этом назвать их имена. Г-н Отмашкин начал самостоятельно разыскивать свою машину, чтобы вернуть ее себе на законных основаниях.

18 мая мужчина обнаружил иномарку на проспекте Ленина, 81 и вызвал на место полицию. Прибывшие правоохранители доставили его вместе с новыми хозяевами авто в отдел полиции Железнодорожного района Барнаула для дальнейшего разбирательства. Однако пока заявитель находился в кабинете у следователя, один из задержанных самовольно уехал на автомобиле. Сотрудники полиции пообещали Сергею Отмашкину подать машину в розыск вместе с угонщиком, однако обещание свое не выполнили, просто взяв с мужчин сохранную записку. Свои действия мужчине полицейские объяснять не стали, передав дело местному участковому.

Спустя какое-то время владельца Ford оповестили, что теперь расследованием занимается участковый Первомайского района. Потерпевший пытался обжаловать непонятное ему решение о передаче дела в другой орган в УФСБ по Алтайскому краю, а также в прокуратуре Железнодорожного района. «Мне постоянно приходили ответы: „ваше дело рассматривается“, „ваше дело рассматривается“, они просто тянули время, но никакого решения не принимали, а моя машина находилась у незнакомых мне людей на непонятных основаниях», — рассказал Сергей Отмашкин. Участковый по фамилии Садышев, которому передали это дело, также не спешил изымать автомобиль и передавать его законному владельцу по «непреодолимым» обстоятельствам. «Я ему звонил несколько раз, но он мне отвечает, что не может встретиться с тем, кто сейчас ездит на «фокусе», а потом и вовсе заявил «А как я у него ее заберу?» — возмущается барнаулец.

В настоящее время мужчина ждет установленный ему правоохранителями срок до 16 июля, когда появится официальное решение по этому делу. Сергей Отмашкин не понимает, почему ему не могут вынести хоть какое-то решение, которое он мог бы обжаловать в высшей инстанции, а вместо этого просто тянут время.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, по данному факту начальником ведомства назначена проверка. В случае, если вина сотрудника подтвердится, он будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Фото: Александра Отмашкина

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
да уж

10.07.2015 15:30

вроде и взрослый дядька, а так лоханулся, зачем менять на то, что находится в залоге
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

10.07.2015 15:38

что-то не все рассказывает... тоже видимо мутно!
в угон заявить нужно а не факт обмена хз какой оспаривать! на кого птс иномарки оформлен тот и собственник и может заявить об угонет тс...
| 0 | 0
avatar
Мастадонт

10.07.2015 15:39

мда.. как говорится Лох - это судьба.
| 0 | 0
avatar
Юрист

10.07.2015 15:41

что за несусветная тупость описана... когда это у нас участковые целые дела расследовали? А еще у меня вызвало умиление, про обжалование действий по видимому участкового аж в УФСБ по АК )
| 0 | 0
avatar
Для Алексей Бийск

10.07.2015 15:43

Алексей, ты разве не видишь что в деле серьезные юристы работают, не задавай глупых вопросов!
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

10.07.2015 15:49

или в птс уже новый владелец вписан??? тогда какое тут бездействие-то!? вот если у законного владельца (по документам) изымут, то будет превышение полномочий однозначно!!!
| 0 | 0
avatar
Оксана

10.07.2015 17:43

как-то можно мне кажется без СМИ обойтись, странный инфоповод однако.
| 0 | 0
avatar
На Алтае - в порядке вещей

10.07.2015 18:20

В 2003 году я оформил Крузер на себя . Отдал документы и ключ "другу", чтобы он подогнал машину ко мне домой - я был на другой машине. "Друг" и не думал мне отдавать машину. Я заявил в милицию об угоне. А как была угнана машина? - Никак, я сам отдал. Гуляй Вася, сказали мне менты. Я исписал кучу заявлений, получил массу отписок от всех - от участковых, ГАИ, от Валькова. Результат - ноль. Потом узнаю, что автомобиль снят с учета для "продажи на территории РФ". Я в ГАИ - на каком основании? Они мне - вот ваша генеральная доверенность на пользование авто. Через своего нотариуса якобы от моего имени сделали доверенность и- всё. Ищи ветра в поле. Обо всех моих мытарствах П.Петин статью в Алтайской правде написал. Ответов ждем до сих пор.
| 0 | 0
avatar
Иван Петров

10.07.2015 19:12

Херня какая -то написана. На уровне сельпо. Из серии бабушка сказала! С кучей громких фраз про мнимое дело, по факту даже не возбужденное. Имхо не формат банкфакса или писать нечего ?
| 0 | 0
avatar
На Алтае - в порядке вещей 10.07.2015 18:20

10.07.2015 19:27


извините, но Вы тоже ЛОХ. Как и герой этого повествования. Снабдили чела всеми полномочиями в отношении своей собственности, а потом ринулись в правоохранительные органы - время у них отнимать. Думайте в следующий раз кому передавать свое имущество да еще и доверенность на распоряжение им. Вместе с Отмашкиным. Покупайте билеты МММ)))
| 0 | 0
avatar
Гость

10.07.2015 20:12

На Алтае - в порядке вещей
10.07.2015 18:20 Я бы посвятил всю свою оставшуюся жизнь тому что бы обеспечить такому "ДРУГУ" инвалидное кресло
| 0 | 0
avatar
Для "На Алтае -в порядке вещей"

11.07.2015 11:07

А Вы не тот ли Юрий Иванович, который у нас директором был в АФ МГУКИ? Если тот, то ничего страшного, что у Вас крузик стянули...
| 0 | 0
avatar
от грамотных людей

11.07.2015 11:25

Полиция работает в рамках закона, а если гражданин лох то это судьба
| 0 | 0
avatar
Ольга Приходько

11.07.2015 11:51

А что хочет сам хозяин от правоохранителей?, он сам совершил обмен по обоюдному желанию, и знал что грузовик в залоге, и здесь ни один суд и ни один прокурор не встанет на Вашу защиту. А полицию обвинять даже не в чем, если здесь действительно все факты отображены, то Вы только сами виноваты, и авто вы не вернёте, это моё мнение и юристы Вам скажут то же самое. Вы сами совершили обмен, сами ставили в договоре подписи, насилия к Вам никто не применял, угроз в Ваш адрес не поступало, да Вы и не сможете доказать всё в суде. Таковы наши законы увы... Вам надо было садиться в ваш автомобиль когда вы его обнаружили на проспекте Ленина 81 и уехать домой, другого варианта у вас не было, а потом пусть бы они доказывали в суде что авто принадлежит им, а не вам. К сожалению или нет, но вы наткнулись на мошенников, я так полагаю. Удачи Вам.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

11.07.2015 12:43

Отмашкин ты чего тут забыл ?Что тут пукать в воздух, крича какой ты бедный и несчастный. Если не образован и не понимаешь как происходит обмен авто , то виноваты в этом почему-то правоохранители, а не сам ты. Вот возьми да выложи ответы из прокуратуры полиции ? Что они тебе ответили? И образованный люд посмотрит что там написанно. И то о чем ты тут пишешь уж точно нет в ответах прокуроров и полицейских. Ума большого не надо фото авто выкладывать. Ты опирайся на факты. Сделай фото ответов на свои обращения. А то пишешь чушь собачью. Сам виноват сам и расхлебывай и не ищи виновных. Надоели эти сопли дурачков. То авганца обижали. Потом выяснилось что он сам виноват. То этот дурачек обиженный пишет. И вообще надо привлекать к ответственности за такие статьи компрометирующие правоохран органы. Или ты Отмашкин к адвокатам сначала сходи чем бучу поднимать , раз в юриспруденции вообще никакого представления не имеешь. Противно читать этот бред на уважаемом сайте.
| 0 | 0
avatar
Михаил Коноваленко

11.07.2015 13:28

Автор ты уж определись приходят тебе ответы или нет. Сам пишешь что пришли ответы из прокуратуры , что дело рассматривается , потом пишешь , что правоохранители дали тебе срок до 16 июля и к тому же не дают никаких документов , что бы обжаловать в высшей инстанции. Это как понимать ? Пояснил бы что ли. Тем более что ответ должностного лица можно обжаловать его руководителю. А то получается начал с того сто получит ответы закончил тем что ответов не получал.
| 0 | 0
avatar
Местный житель

11.07.2015 15:45

"которое он мог бы обжаловать в высшей инстанции" - чувак , это ты перед Богом жалобу изложить хочешь что ли ? или с русским языком не дружишь ? я понимаю бы написал вышестоящей...
а по поводу обжалования, Путину пиши.. а то чет мелко берешь.. только Путин накажет , и велосипед тебе подарит.
| 0 | 0
avatar
???

11.07.2015 23:00

а когда это ФСБ стало осуществлять надзор за участковыми ? подняли настроение на ночь.
| 0 | 0
avatar
Из Славгорода

12.07.2015 10:37

А как вам наши славгородские фокусы- если гаишник не получит на руки тридцатник здесь и сейчас , то он составляет протокол и пишет , что пьян , но от обследования отказался и тут на завтра заворачивается дело. Есть у нас мировой судья ПАНЬКИВ ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА и ейный муж ПАНЬКИВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ-работник администрации начальник по территориям .Так вот они проживающих на территории доят и доят , договариваясь с сотрудником ГИБДД и тот приносит тридцатку в кабинет администрации Ваньке , а она закрывает дело и поделили поровну тридцатку по карманам.Тут один из наших по зиме писал на БФ , что свои тридцать тысяч у Ваньки Панькива с яйцами вырвет. Все твари продажные , прогнившие .
| 0 | 0
avatar
Из Славгорода 12.07.2015 10:37 А как вам наши славгородские фокусы- если гаишник не получит на р

12.07.2015 12:56

Ага! Был у меня тоже случай, поехал ночью в 2 00 за другом, совершенно трезвый, спросоня забыл документы на авто. В 2.15 остановили гайцы, предложили пустой протокол подписать, со ссылкой на 100 р. штрафа, тогда более не было, КОНЕЧНО подписал поверив гайцу, так как нарушение было - документы забыл. Копию протокола сразу не дали сказали что бы завтра зашёл. Завтра конечно не пошёл, посчитал что 100 р. не деньги. В итоге назначено судебное заседание, подделан протокол об административке, подделан чек вместо акта, оказалось что пьян, в чеке стоит исправлена дата, время и промилле, но суд сослался что ночь, темно и это опечатка, понятые мёртвые души, которых вообще и в природе не существует, итог - 1.6 года лишение прав, ни за что, обжаловал выше, ИТОГ СУДА: "заключение сам подписал, без применения насилия," так что УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!!! НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НЕ ЧИТАЯ И ПУСТЫЕ АКТЫ.
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.07.2015 15:44

Которым из Славгорода- так поделитесь . как фамилия гайцев и судьи ? Не наши ли знаменитости ТОМАСЯ и её муж ВАНЯСИК ? А наши славгородские полицаи могут вместо шофёра посадит пассажира и за день до суда уже договорится , что пассажиру дадут 10 суток и ТОМАСЯ их присудит. Я в 2010 году была свидетелем , как в эта судья свои дела и гражданские и уголовные передала через своего работника в машину на подшивку и они в машине рассыпались у меня на глазах и я их собирала .Думаю , что сейчас новый председатель суда разберётся с таким безобразием. Моё категоричное мнение продажные судьи и полицаи и продажная вся система.
| 0 | 0
avatar
Валентине Бредер

12.07.2015 17:28

Нет не Ваши, таких полно везде в Алтайском крае, я так считаю.
| 0 | 0
avatar
SC

13.07.2015 22:14

Без ЛОХА и жизнь плоха! Сейчас вообще никому верить нельзя!
| 0 | 0
13.08.2026