Top.Mail.Ru
18+

Суд вынес приговор барнаульскому оппозиционеру за перепечатку «экстремистского поста»

13 июля судья Ленинского районного суда Барнаула Ирина Кейш огласила приговор в отношении барнаульского оппозиционера Антона Подчасова. О вердикте корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал сам обвиняемый.

Дело поступило в суд еще в конце января 2015 года, дважды по ходу рассмотрения назначалась экспертиза. Последнее исследование (психиатрическая экспертиза), проведенное в мае, показало, что г-н Подчасов абсолютно здоров. В результате состоялось почти 20 заседаний суда. Несмотря на требования прокуратуры, которая добивалась для оппозиционера трех лет лишения свободы, суд ограничился 1,5 годами условно, а также вынес запрет на работу, связанную с Интернетом. Как заявил Антон Подчасов, с приговором он не согласен и намерен его обжаловать. Любопытно, что суд отверг доводы гособвинения в части запрета на работу оппозиционера в УИК. По словам г-на Подчасова, формулировку «запрет работать в Интернете» он пока также не слишком понимает.

Добавим, что за сторонника «ПАРНАС» ранее попробовал заступиться председатель исполкома краевого отделения партии Геннадий Шейда, написав письмо главе ЦИК Владимиру Чурову.

Между тем изначально фигурантами дел о перепечатке «Русофобии поста» стали два барнаульских оппозиционера - Андрей Тесленко и Антон Подчасов. Уголовное дело в отношении Тесленко было возбуждено Центром «Э» еще в апреле 2014 года. В результате последний сбежал от следствия на Украину, где, пробыв чуть больше года, отправился с семьей в США. Антон Подчасов остался в Барнауле и чуть позже угодил в поле зрения правоохранителей. Как следовало из сообщения следкома, посвященного Подчасову, текст «Русофобии поста» содержит «призывы к враждебным действиям - насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности».

Любопытно, что автор первоначального текста «Русофобии поста» до сих пор считается неустановленным. Предположительно, анонимное сообщение было размещено в Сети еще до свержения режима Виктора Януковича.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Тарас

13.07.2015 12:30

Мало дали. Не осознает Антошка. Вот бы приговорчик во времена СССР.
Константин Емешин

13.07.2015 12:43

ТАРАСУ: вы вероятно не осознаете, что ваш комментарий тоже разжигает ненависть и поэтому он тоже вполне попадает под статью. Поэтому повода для веселья нет. Надо нам всем осознавать, что это некий прецедент, который коснется каждого.
Роллтон Емешину

13.07.2015 12:50

Иди закон читай, грамотей!!! Где это коммент Тараса нарушает Закон? В шары долбишься???
С.А.М. к ответу!

13.07.2015 13:51


Пора привлечь к ответственности и Санту Ангеловну Меркель из Бийска за распространение сектучений.
Виктор

13.07.2015 14:00

Наше телевидиние разжигает ненависть и к Украинцам, и к Европейцам, и к Американцам, и к тем людям кто не поддерживает политику Президента, вот где посатки должны быть.
гость

13.07.2015 14:33

Правильно писать "к украинцам", а не "к Украинцам". И т.д. Пишите по-русски! Или вы шпион? В английском национальности и народности с большой буквы пишут.
Виктор

13.07.2015 15:04

гостю. Я так понял, что к смыслу у вас претензий нету.
Емешину

13.07.2015 15:36


Константин Николаевич!! Что у Вас общего с БАНДЕРО ПОДОБНЫМ комментатором ВИКТОРОМ!!
Просто, он кровник СССР, по поводу трёх колосков, ВОТ И МСТИТ, как может России....
Санкции против России принимало не телевидение, да и антиконституционный переворот также, и не оно подкармливало МАЙДАН , по справке НУЛАНД , порядка шести миллиардов долларов !! И это факты .
Ответьте!! Ведь за Вас стыдно!! Можно подумать, что старость виновата.
Константин Емешин

13.07.2015 16:13

ОБРАТИВШЕМУСЯ КО МНЕ: посмотрите "Город Солнца" http://onlainfilm.ucoz.ua/load/dom_solnca_onlajn/7-1-0-986
Ведь действительно САМАЯ ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ЭТО ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ.
И еще: "ДОМ - ЭТО МЕСТО, ГДЕ ЧЕЛОВЕКУ ХОРОШО".
Константин Емешин

13.07.2015 16:51

И еще:
http://kyemeshin.livejournal.com/357249.html
Евгений для К. Емешина

13.07.2015 17:08

"Свойство старости делать острее шипы и бледнее цветы жизни". -Саади
глаз саурона

13.07.2015 18:42

Константин Николаевич на какие-то шыши (наверное пенсия супер хорошая) отдыхает с супругой каждый год за кардоном? О России думает, жирует.
Алексей Ильин

13.07.2015 18:43

Российский суд - самый гуманный суд в мире! Я думал ему реальный срок дадут:(((
Гость

13.07.2015 18:45

И не надо тут свои филькины блоги (crazy записки) рекламировать, всё равно там ничего толкового))
Константин Емешин

13.07.2015 19:50

ГЛАЗУ САУРОНА: в прошлом месяце отдыхал в Сочи. Да и за рубежом считаю надо бывать почаще, а то ведь если человек нигде не бывает, то может впасть в идиотизм российской пропаганды. И меня всегда умиляет непримиримость к зарубежным странам людей, которые там не бывали. Кстати такие люди вообще страдают непримиримостью не только к иностранцам, но и к своим соседям и родственникам. Но это уже подсознательные комплексы. И вот этими комплексами руководствуются люди, которые готовы уничтожить и Емешина и Тесленко и Подчасова - а система лишь реализует этот вектор ЗЛА.
БеЗ ГЛАЗУ!!

13.07.2015 20:49


Ну КНЕ!! Вы по прежнему общаетесь с Ходорковским?? Ведь только Вам была представлена честь посидеть скажем на одной лавочке кажется у КИЕВУ. Наверно, Ходорковский будет помогать Подчасову?? А ШЕЙДА, теперь чей холоп будет? Рыжкова? Аль Мишке 2% ?
глаз саурона

13.07.2015 23:09

Умеете вы товарищ Емешин от вопроса уйти. Про пользу отдыха начал загонять. Конкретизируру свой вопрос. За чей счет летаете на отдых? Вкусно кушаете и пьете? Декларацию о доходах и расходах покажите! Иначе за вса посчитаю, потом обижаться будете и говорить что это всё враньё. Ждем смету от Вас общественный чиновник.
Напильник

13.07.2015 23:58

- Емешину.
Предложение о необходимости частого посещения заграницы как средства от идиотизма - замечательное! Советую вам для приращения поддержки либерально-демократических идей среди населения края проехаться с такими декларациями по алтайской глубинке. Вместо зарубежья. Вы же как-никак за счастье простых россиян боретесь и нашу общественность пытаетесь представлять. Вот и послушали бы, что вам в ответ на эти ваши призывы "как можно чаще бывать за границей" граждане ответили.
Константин Емешин

14.07.2015 00:24

ГЛАЗУ САУРОНА: ленивый товарищ. Если вы хотите знать мои доходы и накопления, то читайте "Вечерний Барнаул", где была опубликована моя ДЕКЛАРАЦИЯ имущества и доходов как кандидата на выборах по списку РПР-ПАРНАС.
прикольно

14.07.2015 08:16

как это судебные приставы будут исполнять решение суда на запрет работы, связанной с интернетом. И вообще - где установлен перечень таких работ? Очередной перл родил басманный суд?
Тарас 13.07.2015 12:30

14.07.2015 08:17

Страдаете по временам СССР и тому правосудию? В те времена возможно и Вы бы не на этой ветке сейчас сидели, а в палате ПНД на ул.Суворова с тарелкой манной каши.
Скромность

14.07.2015 08:37


Константин Николаевич!! А Вы что не представляли документов Санте Ангеловне на присвоение Вам звания МАСТЕРА, или БЛАГОРОДНОГО!! Или Вы считаете , что Вы пока не достигли необходимого уровня ДУХОВНОЙ НЕДОРАЗВИТОСТИ, как Напильник, Кумандинец, Боронин?
Евгений для К. Емешина

14.07.2015 09:25

" САМАЯ ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ЭТО ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ." долго пытался это переварить и ни как не смог себе представить не в физическом ни в духовном измерении как такое вообще возможно отсутствие системы , даже кварки упорядочены и существуют в какой то системе взаимосвязей , а то что существует духовная система ценностей всем известно. Что вы вкладываете в выражение " САМАЯ ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ЭТО ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ."?

P.S. Не ужели вы про контроль.
глаз саурона

14.07.2015 09:41

Ваша декларация давно истекла. Ваши скрытые доходы из-за рубежа скоро станут гласными.
Подчасову

14.07.2015 09:43

Выйдешь в интернет - получишь реальный срок, хорошее решение суда.
Подчасову 14.07.2015 09:43

14.07.2015 10:04

Ты с какого колхозу, умник? Кто и каким способом может проконтролировать выход пользователя в интернет например не со своего адреса? Поди в том же суде работаешь.
Календарь
/ /
06.05.2024