Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский оппозиционер Антон Подчасов стал подозреваемым в уголовном деле об экстремизме

13 августа СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего барнаульца, которого подозревают в двух преступлениях экстремистской направленности. Как сообщил ИА «Банкфакс» оппозиционер Антон Подчасов, фигурантом дела является именно он.

Разбирательство с оппозиционером правоохранители начали еще в апреле после репоста сообщения Андрея Тесленко, посвященного его отношению к февральским событиям на Украине и месту России в них под заголовком «Русофобии пост». Об изменении статуса со свидетеля на подозреваемого Антон Подчасов узнал 14 августа. В ходе очередного допроса в Центре «Э» (Центр противодействия экстремизму — прим. ред. «БФ») барнаульский оппозиционер получил подписку о невыезде и неразглашении данных следствия. Как он пояснил ИА «Банкфакс», последняя распространяется на публикацию материалов экспертиз, поэтому о самом факте изменения статуса он все же смог сообщить.

Как предполагает подозреваемый, разбирательство имеет все шансы дойти до суда, поскольку такое указание спущено из администрации края. «Предполагаю, что суд будет показательным — в итоге условный срок или штраф. Адвокат рекомендовала информировать журналистов по окончании следствия, когда выдвинут обвинения. Как только будет возможность ознакомиться с делом - планирую предать огласке как можно больше информации для собственной защиты. На мой взгляд, состава преступления нет и следователи находятся под давлением. Возможно, что-то «припрятано», но явных доказательств нет. Думаю, на следующей неделе уже предъявят обвинение», - рассказал оппозиционер.

Говоря о своих планах, собеседник сообщил, что по-прежнему собирается принять участие в выборах в Госсобрание Республики Алтай, где он является кандидатом в списке «РПР-ПАРНАС», а также выезжать за рубеж, но не на ПМЖ. «Выезжать из региона и страны буду, например, планирую наблюдать за выборами в украинскую Раду. Но все выезды надо согласовывать со следователем», - сообщил оппозиционер.

Кроме того, Антон Подчасов добавил, что делом Андрея Тесленко, который сейчас проживает на Украине, сбежав от следствия, занимается Центр «Э» при краевом ГУ МВД. О возможном объявлении розыска ему ничего не известно. Сам же он стал объектом внимания СУ СКР, поскольку является членом участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса. «По Тесленко знаю, что к его делу СКР отношения не имеет, расследование проводит краевое МВД. Собственно, мною занимается СКР, поскольку член УИК с правом решающего голоса является спецсубъектом права. Сейчас дело ведут два ведомства параллельно. Других преимуществ у члена УИК и кандидата в депутаты регионального парламента нет», - рассказал барнаульский оппозицонер.

Добавим, согласно сообщению краевого СУ СКР, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Обстоятельства преступления совпадают с описанием Антона Подчасова. В тексте указано, что следствие ведет сбор и закрепление доказательств, в ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение.

Напомним, уголовное дело в отношении Андрея Тесленко за «Русофобии пост» было возбуждено еще в апреле, почти сразу после задержания его и Антона Подчасова. Как следует из недавнего сообщения СУ СКР, посвященного второму оппозиционеру, текст содержит «призывы к враждебным действиям - насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности». Об обратной ситуации — возбуждении дел по поводу призывов к русским причинять вред украинцам — на данный момент информации нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гражданин

15.08.2014 18:39

Об обратной ситуации — возбуждении дел по поводу призывов к русским причинять вред украинцам — на данный момент информации нет.

Чуда не будет,даже если перетрясти все комменты квасных патриотов,например,на АМИКе,где идёт оголтелый хай в одни ворота.Фемида слепа....,или одноглазая ?
Света Курицына

15.08.2014 19:22

Палитическую близкорукость демансрируете, гражданин.
Есть ихние фашисты - неправильные, а есть НАШИ -правильные!
Виктор Рау

16.08.2014 12:15

Крепись Антон! В Магадане для тебя нары уже греют.
777

16.08.2014 18:32

Вот оппозиция вся у нас такая - мелит-мелит, выеживается, а как чуть за одно место возьмут - "это не я, доказательств нет, и др". Где же ваш стержень флигели госдеповские?

Татьяна

18.08.2014 07:43

Вчера в Киеве прошел марш за свободу Сибири. Лозунги на чистейшем украинском. Яснее ясного, откуда ноги растут у всех майданов.
Абориген

18.02.2015 22:39

Виктор Рау
16.08.2014 12:15

Давненько ты не был в Магадане )))
Календарь
/ /
27.04.2024