Top.Mail.Ru
18+

«Колокольный звон уничтожает вирусы и бактерии»: бийские власти хотят передать церкви очередной парк

Рендер проекта храма на местности
Рендер проекта храма на местности

Жаркие споры разгораются в Бийске по поводу планов строительства очередного храма в лесопарковой зоне города — на этот раз в микрорайоне «АБ». Местечко неподалеку от конечной остановки автобусов «Кристалл» уже было объектом раздора в 2011 году, но благодаря обращениям горожан тогда строительства допустить не удалось. В 2015 году по прошли публичные слушания, на которых сторонники рассказали о благотворном влиянии колоколов на уровень наркомании, преступности и количество бактерий в округе. Ситуацию описывает «Бийский рабочий».

Еще в 2010 году благочинный Бийского округа отец Валерий представил членам Общественной палаты проекты двух будущих храмов — в сквере на улице Вали Максимовой и в микрорайоне «АБ». Общественная палата единогласно одобрила планы, но часть бийчан выступила резко против: церкви должны были появиться в зеленых зонах и ради стройки фактически нужно было уничтожить часть деревьев.

Храм на улице Вали Максимовой со скрипом удалось согласовать и в 2014 году там начались строительные работы. Сложнее дело обстояло со вторым религиозным сооружением: изначально его планировали построить рядом с улицей Радищева, в глубине лесопарковой зоны. Как пояснили противники возведения храма, именно выбор места предполагаемого строительства не нашел поддержки у многих жителей «АБ», а не сам факт появления храма в этом районе, передает издание.

План строительства храмового комплекса
План строительства храмового комплекса

В 2011 году буквально за пару дней активистами было собрано более 500 подписей под обращением к губернатору Александру Карлину с просьбой не допустить выделения участка лесопарковой зоны под строительство. Житель дома № 36 на улице Радищева, окна которого выходили на место предполагаемых работ, провел опрос среди соседей и выяснил, что на 48 противников строительства приходится всего 11 сторонников, и то при условии, что храм будет построен в другом месте. Сторонники стройки утверждали, что храм займет небольшой участок, не затронет деревья ценных пород, а также не создаст неудобств горожанам. Ведь он занимал бы менее 1 % от зоны городских лесов. Но именно эта часть прилегала к жилому массиву, использовалась горожанами, причем, не только жителями квартала «АБ». Благодаря настойчивости горожан вопрос на время удалось закрыть.

В июле 2015 года о храме на «АБ» заговорили вновь. Его перенесли на северо-запад от конечной остановки автобусов «Кристалл». В начале июля в городской администрации прошли очередные публичные слушания по вопросу его возведения. При этом среди присутствующих были сплошь сторонники строительства, что выглядело несколько необычно с учетом длительной истории довольно конфликтных слушаний прошлых лет, пишет «Бийский рабочий».

Журналисты усомнились в том, что все жители были проинформированы о грядущих слушаниях, однако и. о. замглавы администрации по вопросам строительства Дмитрий Маслюк постарался развенчать подозрения. «Публичные слушания подразумевают в обязательном порядке размещение объявлений об их проведении на сайте администрации, в средствах массовой информации. На подготовку слушаний и ознакомление с материалами дается два месяца», - приводятся на сайте его слова.

За это время в комиссию поступило 94 обращения от бийчан – все с одобрением выделения участка под строительство храма. Доклад на слушаниях был представлен лишь один – Евгении Рудневой, выступившей от лица жителей микрорайона «АБ». Большая часть выступления была посвящена фантастической исцеляющей силе колокольного звона. «Храм станет символом единения науки и веры. Эти понятия уже давно не противопоставляются друг другу, а идут рука об руку. Доказано, что колокольный звон уничтожает вирусы и бактерии, уровни преступности и наркомании в районах, где есть храмы, снижаются. Храм на «АБ» необходим. У нас уже есть две школы, лицей, детские сады, планетарий, спорткомплекс «Заря», молодежный центр «Родина», школа искусств. Культурная среда района сформирована, но духовная и религиозная потребности жителей остаются неудовлетворенными. Сегодня, когда верующих среди местных жителей становится все больше, нам приходится ездить через весь город, чтобы поставить свечу. Храм на «АБ» нужен и новоселам, и старожилам…» - приводит издание ее слова.

Вопросов к докладчику ни у присутствующих, ни у членов комиссии не было. Слушания прошли быстро и спокойно. Результаты по истечении положено срока будут обнародованы. «Речь идет о возможном выделении участка в районе конечной остановки автобусов «Кристалл». Если ознакомиться с представленным проектом, будет видно, что здесь предлагается возвести масштабный храмовый комплекс», - сказал г-н Маслюк.

Добавим, на плане возможной застройки – организация земельного участка площадью 0,6 га, из которых порядка 750 кв. м – площадь застройки. В комплекс входит три объекта – непосредственно сам храм высотой в 30 м, церковный дом и церковная лавка.

Фото: сайт «Бийского рабочего»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гражданин

14.07.2015 11:35

"Храм станет символом единения науки и веры"
Это, дамы и господа, уже перебор...
"В действительности же между религией и истинной наукой не существует ни родства, ни дружбы, ни даже вражды: они живут на различных планетах" говорил Ницше, хотя у него и было особое отношение к науке. Наука и религия это две разные формы познания мира, которые, наверное, могут сотрудничать в узких случаях, но не могут быть едиными

Нам нужно классическое образование развивать, а не подобать религиозному мракобесию.
Звездочет

14.07.2015 11:49

какой там "исцеляющий звон"? обычный бизнес-проект по продаже свечек и крестиков (без ндс).
квартал АБ - когда-то был своего рода "академгородком" АНИИХТа. Со своим спорткомплексом и даже планетарием. На этапе кризиса и безвременья, когда "верующих все больше и больше", логичнее будет разместить храм веры в самом планетарии. Не фиг там в телескоп светила рассматривать. Итак все от Бога и под Богом. Но очень хочется еще нажиться ведь новая стройка это огромное бюджетное бабло. А церковная стройка - бабло без на логов! вот так-то
----------------------------------------------------------------------

14.07.2015 12:14


Надо бы обработать колокольным звоном, зону проживания Алтайского дьявола, под кличкой А/Х.
.........................................

14.07.2015 12:26

Никакого парка в этом месте нет. Против храма выступает некий "эколог" С.Белоконь, представляющий в Бийске нко "Международный экологический союз" (весьма одиозная и шумная личость) и "Приобский райком комсомола", тоже весьма странная компания шизоидов и мальчиков, засвеченных в любви к мальчикам.
Макс

14.07.2015 13:32

"Банкфакс" начал делать перепосты из желтой газетенки депутата Прокопьева? Фууу! Как несолидно! А самим разобраться в ситуации никак? Не барское это дело? Против строительства выступает кучка маргиналов типа Белоконя и Маюнова. Этим лишь бы шум. Они в Бийске как известная всем Ксюша: чтобы ни говорили, лишь бы говорили.
Илья

14.07.2015 13:43

Насчет микробов не знаю - а вот что точно известно, что от церковного звона страдают люди с духовными проблемами, те, кто не выносит креста, святой воды, запаха ладана и т.д.

Таким людям, у которым рядом с храмами бывают припадки, необходимо знать, что только в Церкви их болезнь и лечится.

А редакция хороша, конечно! "Слушания прошли быстро и спокойно" - прямо видно, как это обстоятельство их огорчает. Скандальчик бы, собрать бы хоть какую тусовочку пострадавших, чтобы кричали в камеру "Долой церковь, нашим собачкам негде будет какать!", и т.п. А там и активисты из "Яблока" подтянутся, и прочие...
7

14.07.2015 14:09

Святой отец, залогиньтесь
1

14.07.2015 14:29

А ещё от гриппа помогает средство для чистки унитазов доместос...
КВН г Славгорода

14.07.2015 18:49

Мы не хотим обидеть чувства верующих , но милые верующие , мы тоже веруем в Бога нашего Иисуса Христа , но вы сами видите и слышите , как эти "проводники божии " хотят на этом свете всё и вся иметь и жить припеваючи.Как в четверостишье Омара Хайяма-здесь и тут , на том свете не дадут.Любят жить в прекрасных хоромах , ездить на лендроверах , лендкрузерах , хаммерах. ( видите и по телевизору царское житие Кирюши Гундяева -всея Руси ), а всё это на наши с вами нищенские копейки. С миру по нитке -попу лендровер. Отошли от веры сами попы, пусть поучатся у мусульман .
Александр

14.07.2015 21:02

А давайте всем миром в Верх-Обском церковь достроим???
Иголкин М.

14.07.2015 21:55

Колокольный звон -лучшее средство ОТ ПЕРХОТИ!
Сергей Белоконь

15.07.2015 04:15

Меня две недели не было в городе. И вот сегодня, приехав, узнаю от св. многоточия, св. Макса и св. Илии, что я там где-то участвую и чего-то там собираюсь делать. НИЧЕГО ПОДОБНОГО, чёрта с два! Прекратите приписывать мне чушь!
По данному проекту, сейчас глянул, один вопрос. Не забыли ли проектировщики, что тут находится санитарно-защитная зона (СЗЗ) и распространяется она аж до ул.Ломоносова? По-хорошему, надо пару-тройку ближайших кварталов отселять в более экологически подходящее место. А если в Церковном доме будет хоть одна жилая комната, то строительство такого дома нарушит СанПиН о СЗЗ.
Ну а по дизайну мне не понятна вертикальная тропа к аллее, пересекающая существующую дорожку и идущая в никуда, т.е. прямо под колёса автомобилей.
Сергей Белоконь

15.07.2015 04:24

Извиняюсь, дорожка не идёт в никуда, в никуда уйдёт часть аллеи ФНПЦ "Алтай" под парковку 13 авто. Видимо планируется наплыв крутых верующих в иномарки.
Евгений

15.07.2015 09:31

Как я посмотрю у РПЦ строительный бум однако " деньги ляжку жгут " , может какие проекты с инвалидами , или детьми обездоленными проводятся , может помощь какую нуждающимся оказывают , может православным в донбасе помогают , может к школе первоклашек из неблагополучных семей соберут . РПЦ вы кроме строительства и склок связанных с этим чем ещё занимаетесь где об вашей деятельности посмотреть можно?
Имам Омар

15.07.2015 12:49

Лучше бы мечеть построили
маша

15.07.2015 19:08

Доказано, что колокольный звон уничтожает вирусы и бактерии
____________________________
Вот это самая любимая формулировка мракобесов и шарлатанов - мутное "доказано". Или еще из любимого ими - мутное "есть одно исследование". Кем, когда и как доказано? Ссылки давайте на первоисточники, а мы сами разберемся, насколько был качественно спланирован и проведен эксперимент и насколько правильно статистически обработаны результаты исследований.
Ильич который Витя

15.07.2015 22:30

Мы не сеем и непашем разгоняем воблака...
Куратор

17.07.2015 08:31

И это будет не последний храм в Бийске - планируется также ещё один на пересечении улиц Севастопольской и Ударной, для чего, оказывается ещё в 2012 году выделен участок из рекреационной зоны.
И действительно - зачем школы, промышленные и научные предприятия, зачем хорошие дороги?
Молиться, поститься и каяться - и бог сам всё даст.
Календарь
/ /
28.03.2024