Top.Mail.Ru
18+

Барнаул занял пятое место в Алтайском крае по уровню средней зарплаты

Барнаул занял пятое место в Алтайском крае по уровню средней зарплаты

Вопреки расхожему мнению об уровне зарплат в краевом центре, барнаульцы заняли лишь пятое место среди самых высокооплачиваемых жителей края. Данные по средней зарплате в регионе по итогам I квартала 2015 года опубликованы на портале Алтайского края по труду и занятости населения.

Наиболее высокую зарплату получают работники, проживающие в ЗАТО «Сибирский» (23 371 рублей), Заринске (22 975 рублей), Белокурихе (22 910 рублей), Новоалтайске (22 646 рублей) и только потом Барнауле (21 330 рублей). Между тем в Алейске средняя зарплата за I квартал составляла 18 684 рубля, в Бийске - 18 688. Остальные алтайские муниципалитеты по уровню зарплат за январь-март 2015 года оказались ниже среднего показателя по региону за аналогичный период (18 536 рублей). Так, рубцовчане получали по 17 689 рублей в месяц, каменцы — 16 966 рублей, яровчане — 16 547 рублей, славгородцы — 16 337 рублей.

Барнаул занял пятое место в Алтайском крае по уровню средней зарплаты

Среди районов первое место по средней зарплате занимает Змеиногорский (20 170 рублей), второе и третье места у Петропавловского (19 532 рублей) и Кулундинского (19 223 рублей) районов. Также в Топ-10 попали Зональный (18 012), Благовещенский (17 956), Рубцовский (17 576), Калманский (17 022), Тальменский (16 715), Павловский (16 476) и Панкрушихинский (16 236) районы. Интересно, что уровень зарплат в Рубцовске и прилегающем МО практически совпадает.

По заверению Главтрудсоцзащиты, в I квартале 2015 года наблюдалась положительная динамика средней зарплаты практически по всем территориям края (темп роста 103,5 % относительно аналогичного периода 2014 года). Так, среднемесячная зарплата в Алтайском крае составила 18 536 рублей, в том числе 15 289 рублей по районам и 20 505 рублей по городам.

Выше среднего уровня получают зарплату работники 17 территорий Алтайского края (76,4 тысяч человек или 11,8 % от среднесписочной численности работников края). Наибольшие темпы роста демонстрировали Троицкий (116,8 %), Петропавловский (115,6 %), Зональный (113,4 %), Алейский (112,7 %) и Каменский (112,3 %) районы, а среди городов – Белокуриха (111,8 %), Славгород (110,5 %) и Заринск (108,3 %).

Добавим, что чиновники скромно умолчали о муниципалитетах-аутсайдерах по уровню средней зарплаты, не приведя никаких статданных. Между тем средняя зарплата за апрель в регионе составила 19 375 рублей, что равняется лишь 89,7 % к аналогичному периоду прошлого года. При этом инфляция в Алтайском крае по итогам I полугодия составила 7,4 %, к концу марта рост цен исчислялся 7,1 %.

Фото: trud22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

15.07.2015 14:50

Совершенно бесполезная информация. И ведь сидят же целые статинституты, которые эти цифири выводят. И относятся работники этих контор тоже наверное к категории высокооплачиваемых (21-23 т.р.). Да это даже не деньги, это.................... (далее следует непереводимый набор слов). См. О. Голодец от 14.07.15. (число бедных 22 млн. чел, т.е. примерно каждый 6-й, по её словам "это критично", по моему - полный пипец.). И из-за бедности в РФ е/годно не рождается около 500 тыс. чел., и это является самой частой причиной разводов. И.Т.Д.
палата №6

15.07.2015 14:56

да, зарплата никакая, а вот иномарок не убавляется
Просто

15.07.2015 15:06

И закредитованность жителей АК, как и иномарки не.убовляется .
Ниже средней

15.07.2015 15:15

Вспоминается анекдот про мясо и капусту, где в среднем все едят голубцы.
Гость

15.07.2015 15:28

А черные з/п учли?
лира

15.07.2015 15:30

Про Сибирский могу поверить - у основного контингента там приличное государственное "довольствие". Про Заринск тоже понятно- тамошнему градообразующему предприятию и в нынешние времена неплохо живется. Белокуриха -ну, допустим...А в Новоалтайске то откуда такой уровень з.п., если Алтайвагон -не везет, не тянет, да и ж/д давно своих сотрудников "подчистило" и по численности, и по зарплате?
ЭЙ МАТЕМАТИКИ,,, !!

15.07.2015 15:35


Давно нужно считать зарплату средне - медианным уровнем: одна половина работающих получает зарплату ниже расчётной, другая половина работающих выше... МАТЕМАТИКИ АлтГУ, ну научите это делать Алтайских статистиков, ПЕРВЫМИ В РОССИИ БУДЕМ по справедливости расчётов средней зарплаты... Медаль получить можете.
Ольга Приходько

15.07.2015 16:18

А зачем делается расчёт зарплат начиная от депутата имеющего з/п 450 000 р. и крестьянина имеющего 5800 р, ? Проведите расчёт по каждой категории граждан и выведите средний показатель, и я уверена что в среднем доход будет у бюджетников 250 000 р, а у крестьян 7 000 р. вот и живите и радуйтесь товарищи!!! Вот вам и уравниловка и вся справедливость, я лично такого мнения.
славгородец

15.07.2015 17:09

Соглашусь с Приходько Ольгой! Пусть статистика покажет заработную плату в разбивке начиная от технички города и села до высших должностных лиц городов и сёл - вот тогда и посмотрим какой уровень жизни у работающего населения Алтайского края и какой фактически рост заработных плат (открытым оставим вопрос - у кого оплата труда выше у работяг или у чиновников?)!!! А средне потолочное нам не надо показывать - обманываете людей!!!
Гость

15.07.2015 17:17

Белокуриха-22 тыс.?! Что?! Не смешите, нет здесь таких заработных плат. 10-15 тыс. рублей
Рубцовск

15.07.2015 17:39

даже и сказать нечего,сколько же зарабатывает администрация,чтобы потом приплюсовать работающее население,и получить по 17 тыров на каждого???? Ни один завод не работает ,расстаскивают последнее (РМЗ например),дорог нет,цены на все кусь-кусь...
Стат вопрос

15.07.2015 18:40


А вот Ольга Приходько сколько зарабатывает в КПРФ??
Ольга Приходько

15.07.2015 18:48



Стат вопрос

15.07.2015 18:40


А вот Ольга Приходько сколько зарабатывает в КПРФ??
Отвечаю "0", устраивает Вас?
Барнаул

15.07.2015 20:08

Волна негодования все выше и выше, вам не кажется это очень знакомым. У богатых заберут и на всех поделят по ровну... а по поводу статистики сказать не чего , мы в осаде а осажденный всегда сыт и напоин.
Змеиногорец

15.07.2015 20:08

первое место по средней зарплате занимает Змеиногорский (20 170 рублей)

Пхахахахахахааааааа!!!!!! Нихренасе!!! А мужики то и не знают!!!!!
От КПРФ до ПАРНАСа?

15.07.2015 20:34


Оля!! А классовый враг Шейда, сколько заколачивает?
Просто

15.07.2015 20:38

Можно только порадоваться за "слуг народа". Их заработной платы хватит на среднюю статистическую: и на неработающих, и на детей, и на африканцев, и на китайцев, и т.п. Но остается один вопрос: а для чего считают среднюю зарплату? Кому нужна эта статистика? Я и так знаю, что моя заработная плата за последние 10 лет не поднялась, как и у моих коллег (бюджетники).
Бюджетнику

15.07.2015 23:11

Сократи времяпровождение за компьютером.
Ольга Приходько тому кто От КПРФ до ПАРНАСа?

15.07.2015 23:36

Вот не поверите, но я во первых не знаю кто такой Шейда и знать не хочу, во вторых в чужие кошельки не заглядываю. А пишу всё то что знаю и считаю так как мне подсказывает моя интуиция. Удачи Вам!
111

16.07.2015 08:28

Вот оно счастье!!!! спасибо статистике-адрес где разница денежная лежит не подскажите...... у директора санатория з/п 700 тыс.руб. + премиальные и т.д. ,а у среднего и младшего персонала 9-14 тыс. руб.
Просто- иксу 15.07.2015 23:11

16.07.2015 08:40

И дальше? Я и на своей работе работаю за троих, но увы! в денежном измерении этого не видно. А грамоты зарплату не прибавляют. А Вы видать из тех, которые умеют во время и стакан с водой чиновнику поднести, и помыть, и поставить на место? Тогда Вы на этих комментариях займете место среди прихлебателей и почитателей "слуг народа". Поменьше бы таких, как Вы, то властям не на кого было опираться...
Алтаец

16.07.2015 16:13

Чушь! Не засоряйте СМИ "бедные барнаульцы"!
тому алтайцу который просто иксу

16.07.2015 23:48

За троих может только с определенной паталогией.
Просто - алтайцу который просто иксу

18.07.2015 09:01

Поясняю: сутки через сутки, а на 5 ставок положено 5 человек. Считай!
9132610321

21.11.2015 02:19

Интересно где это в Заринске,и у кого такая зарплата???
Дмитрий

21.06.2016 10:40

Иномарки все в кредит)) народ холодильники в кредит берет даже
Иваныч

05.07.2016 20:42

Для того, чтобы была хорошая зарплата, надо ехать на Северный Полюс по имени Москва.
Календарь
/ /