Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край сможет заместить только 6,5 % «санкционных» импортных сыров

Производители сыра Алтайского края смогут в этом году заместить 13 из 200 тысяч тонн запрещенного к ввозу сыра, обычно импортируемых в Россию за год — 6,5 % от всего объема. Столь скромный показатель прогнозируется, несмотря на рост производства в 30 % за пять месяцев 2015 года к тому же периоду 2014 года, следует из информации на сайте администрации региона.

О планах по импортозамещению заявила начальник краевого управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина. «В связи с продуктовыми санкциями 200 тысяч тонн импортного сыра к нам на рынок не поступят. Мы должны количественно и качественно заместить его. За пять месяцев 2015 года в Алтайском крае произвели 32 тысяч тонн сыра. Предположительно, всего местные предприятия произведут 74-75 тысяч тонн сыра, это позволит импортозаместить 13 тысяч тонн сыра на российском рынке», - сказала она.

С введением эмбарго Алтайский край на 18 % увеличил производство сыра в 2014 году - плюс 10 тысяч тонн к общему объему. В этом году по итогам первых пяти месяцев темпы роста производства сыра составили 30 % к такому же периоду прошлого года. «При этом наши мощности позволяют увеличить их еще, если рынок будет требовать», - отметила г-жа Зеленина.

Из ее слов можно сделать вывод, что дополнительно произведенные сыры как раз и пойдут на замену Камамберу, Рокфору, Пармезану и другим сортам. Однако если европейская продукция считается деликатесной, то заместить ее «Российским» или «Витязем» вряд ли удастся. Татьяна Зеленина уточнила, что предприятия ввели новые линейки продукции - плавленые сыры, в том числе для детей, сыры для жарки на гриле, маскарпоне и другие виды продукции. Однако очевидно, что в дополнительные 13 тысяч тонн входят не только премиальные марки.

Всего производством сыров в Алтайском крае занимаются 37 предприятий. Их мощность по переработке сырого молока на начало 2015 года составила 2,4 млн тонн в год. Общий индекс производства молочной продукции в 2014 году — 111,2 %. По количеству произведенного продукта регион стабильно занимает первое место в России: каждый седьмой килограмм сыра – из Алтайского края. Более 70 % алтайских сыров вывозят за пределы региона, в том числе за рубеж.

Рост производства уже успел отразиться и на финансовом состоянии владельцев молокоперерабатывающих предприятий. Так, согласно словам замруководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергея Омелича, число миллиардеров в Алтайском крае по итогам декларационной кампании-2015 увеличилось с одного до пяти человек. При этом сразу три алтайских миллиардера заняты в молочной отрасли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Швондер

17.07.2015 12:11

Еще надо не забывать, что из этих 13 тысяч тонн, 10 будут в виде несъедобного резинового говна, которое никто не жрет. Итого остается максимум три тысячи тонн.
ШВОНДЕРУ

17.07.2015 12:34

А ты сам-то слаще морковки ел что-нибудь в жизни? ГОВНОЧЕТ!
Евгений

17.07.2015 12:45

Вызвало "восхищение" фраза "число миллиардеров в Алтайском крае по итогам декларационной кампании-2015 увеличилось с одного до пяти" что то не вяжется с общей экономической ситуацией в крае.
колик

17.07.2015 12:45

Резину то как раз жрут, в марийке на ура разлетается. народ привык. зато без ГМО, бггггг
!

17.07.2015 13:02

Заместить санкционный сыр это значит сделать такой же по качеству! А до этого алтайским специалистам никогда не добраться.
Человек

17.07.2015 13:20

Таки Швондер имеет сказать правду. Кому нужно безвкусное резиновое дерьмо без какого либо намёка на сыр? Таки мне хотелось бы знать- а где тот самый алтайский маскарпоне? Он где продаётся? Пусть научатся производить советскую классику- там было столько, что никаких гран падано не надо. АУ? Хочу качественного "Горного" сыра годовой выдержки!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.07.2015 13:51

Татьяна Зеленина о каком импортозамещении вы говорите? Уже может быть хватит байки на БФ разводить ? Да нету нормального сыра российских марок , ещё о каком то импортном разглагольствуете. Да по всей кулундинской зоне и две тысячи дойного стада не наберётся , банкрот под нож , вот тут мы впереди планеты всей . Перед кем вы форс держите ? Если в Москву доклады строчите , то всё же проверяемо и до поры, до времени ваши писульки. Нет нормального сыра на Алтае .Не соблюдается технология производства сыров, а цены ставят заоблачные.А миллиардеры переработчики откуда взялись ? Купи-прдайки возможно.
Шутки от ЛДПР

17.07.2015 16:24


Надо только радоваться, ЧТО СЫР ГАВНО попал только бывшему ЧЛЕНУ ЛДПР Швондеру, да и первой и последней мадам от ЛДПР БРЕДЕРИХИ... Хороший горный сыр.... едят тильки депутаты по спискам ЛДПР в АКЗС.
БредерУ

17.07.2015 22:49

Вот интересно вы рассуждаете, Зеленина писульки пишет которые кто то когда то проверит, почему вы считаете их писульками, читали - проверяли, или пустозвоните опять.
Ругаете "купи-продает" как вы выразились, сами то что сделали для того, чтобы жить лучше, попробуйте пойти и поработать купи-продай, может пойдет дело, но вам и вам подобным лучше ныть в сети, что все плохо, все вокруг плохие, особенно в славгороде. Оторвите одно место от стула и слелайте что то глядишь и жизнь улучшится.
ПРАВДА

18.07.2015 06:48

хороший сыр на Алтае может быть при условии- когда будут специалисты, а не политики и лизоблюды...качество молока, из которого можно произвести хороший сыр, К СОЖАЛЕНИЮ отсутствует, так как условия содержания и кормления не соответствуют нормам!!! Последствия Семипалатинска...и хорошая трава и сено и силос в Алтайском крае отсутствует, так как сельхозотрасль в упадке..., а руководят сельским хозяйством ЧУЖИЕ люди - Лукьянов, Чеботаев, Зеленина..., которые позиционируют вранье и искусственно создают информацию не соответствующую действительности(!!!)... а языком трепаться для них... как два пальца об асфальт... Карлину нужны показатели для Москвы и СМИ "ХОРОШИЕ", вот их и рисуют....Правда есть ПРАВДА!!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.07.2015 09:19

Тому , который мне- своё дело и свою миссию я выполнила , за это имею и благодарности и награды . И так же имеется жизненный опыт и сравнение.И если вы со мной не согласны , то своё не согласие выразите или опровергните мои высказывания. Я в отличие от вас подписываюсь под своим именем и фамилией и ещё раз повторяюсь , что нет хорошего сыра в Алтайском крае , а в Славгородском МО не выплачивается зарплата работникам из ООО " Украинское " , так , как на молочноконсервном комбинате , который задолжал ООО "Украинское" склады забиты именно невостробованной продукцией и в том числе сырами , которые не хотят покупать .Я лично интересовалась этим вопросом и представитель из Украинки мне об этом сообщила.Вот очень плохо , что я, как общественник и член партии ЛДПР забочусь об этом , а не прокуратура , следственный комитет, которым и нужно заниматься и за что они получают зарплату. А Москве легко эти писульки вычислить , цыплят по осени считают. Потребуют не писульки , а продукцию.
БредерУ

18.07.2015 11:45

Почитайте еще раз адресованное вам сообщение. Сейчас не ссср, сейчас надо головой думать, а не ждать подачки и ныть. Рад за ваши награды, жаль что они вам ничем не помогли. Вы чаще несете откровенный бред, чем что то по делу. Как впрочем и все славгородские комментаторы.
Ольга Приходько

18.07.2015 14:44

Насчёт приписок! Так а именно по припискам мы живём и существуем. А истины и правды не видим с 90 х. Насчёт сыров. Нет качественных сыров в России один казиин, который заплесневел на прилавках магазинов, хватит врать, пора и правду говорить. Да и откуда ему качественному взяться, КРС сначала надо вырастить, а это 3 года, а с наших помоев и сыр такой. Извиняюсь, но иного мнения не имею.
Ольге Приходько

18.07.2015 16:05

КазЕин пишется через Е. Сыру взять из молока, если нет своей коровы, купи молоко у того у кого есть. А вот за не соблюдение технологий и изготовления Г...а который продают у нас в магазинах голову отрывать надо. Но это к сожалению никому не нужно.
Бабай

18.07.2015 16:45

Казеин содержится в любом молоке (это строительный материал для рогов и копыт). И если сыры из казеина - это хорошо. Но проблема в том, что они на пальмовом масле. А оно канцерогенно при употреблении внутрь. Во всем мире его использование разрешено только для наружного применения.....
Ольга Приходько ТОМУ КТО МНЕ

18.07.2015 16:47

Не копайся в чужом белье, своё отстирай и радуйся. Я пишу факты о том что КРС уже весь скоро занесут в Красную книгу, хватит умничать.Удачи.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.07.2015 16:56

Большому" УМНИКУ " -позвольте спросить :" У вас какое образование ?" Я вот такого мнения о вас -еле -еле на тройки школу и купленный за мамины и папины диплом , потому , как моя фамилия не склоняется и подскажу иностранные фамилии склоняются только мужские , это во -первых , а во вторых чтобы судить о Славгороде , нуж-но в нём жить, в -третьих , если сидите в администрации ваааще полный писец ? И в -четвёртых не поленитесь назовите какое количество придурков , навроде вас там протирает штоники ? Ну и в заключение сыр на Алтае полное дерьмо . И всё изменится , если народ проснётся от спячки и избавится вот от такой шушвали.
БредерУ

18.07.2015 19:10

Мне ваше мнение совершенно не интересно, фамилию я вашу склоняю таким образом только потому что совершенно не уважаю вас и ваши высказывания. Можете не отвечать, поскольку не вижу смысла продолжать беседу с подобным вам собеседником.
Ушел из ветки!
Pr

18.07.2015 19:26

БРЕДер по другому и мыслить не умеет, тройки-папины деньги-администрация. Мозг ограничен, ну это не исправимо
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.07.2015 19:39

А , я тебе ШУШВАЛЬ ИЗ УВАЖЕНИЯ ЧТО ЛИ НАПИСАЛА ? ВСЕ РАДЫ ЧТО УШЁЛ И Я ТРОШКИ ! И следующему НЕДОУМКУ -чао !
Pr

18.07.2015 19:44

Она еще и нервная, ну капец. Ура славгороду.
Для Бредер из Благовещенки

19.07.2015 00:05

Народ давно уже не спит,он давно понял,что его имеют.Просто поддержки негде искать-суды, прокуратура,государство,один механизм подавлять,правды не найдешь. Вот раз в год Путина послушаем,вопросы-ответы и дальше жить,а на местах одно и тоже-болото,всех устраивает,кого нет-гнобят.
Для Благовещенки

19.07.2015 01:53

А вы ей не пишите, она думает что за пределами славгорода жизни нет. Славгород это наше всё!
Ольга Приходько Вам

19.07.2015 10:57



Для Благовещенки

19.07.2015 01:53

А вы ей не пишите, она думает что за пределами славгорода жизни нет. Славгород это наше всё!

А какая разница Славгород, Барнаул?? или ещё какой город либо село, вам ответили и я поддерживаю мнение : - Народ давно уже не спит,он давно понял,что его имеют. Просто поддержки негде искать-суды, прокуратура,государство,один механизм подавлять,правды не найдешь. Вот раз в год Путина послушаем,вопросы-ответы и дальше жить,а на местах одно и тоже-болото,всех устраивает,кого нет-гнобят.

И добавлю что в государстве создалась коалиция власти защищающая только свои личные интересы, права граждан не защищаются ни в судах, ни в прокуратуре, везде круговая порука. А народ не молчит и молчать не будет, опустились ниже унитаза, коррупция процветает а крестьянина загнали в нищету, и это в богатейшей стране мира. А сейчас боятся что после выборов в 2016 году люди выйдут большим количеством чем было на Болотной. И всячески стараются укусить ближнего. А интересно, разворовали всё и угробили всё, а дальше что? друг у друга начнут воровать? Извиняюсь, но иного мнения не имею.
Роллтон Ольге

19.07.2015 11:17

Да о чем вы говорите? Кто куда выйдет???? Не тешьте себя иллюзиями!!! Посмотрите на Донбасс - людям на головы сыпятся "Грады", а в ополчении - единицы. А где же остальные? А кто в Россию свалил, кто живет как жил - с поправкой на АТО. Ну может выйдут десяток придурков белоленточных да и всё!
Ольге Приходько

19.07.2015 11:35

А зачем извиняться постоянно если это ваше мнение? Или это приписка для своего рода позиционирования, или отличительная особенность?
Согласен что в России сейчас далеко не сахар (мягко говоря) и перспектив особых не видно.
1. Но есть люди которые что то делают:
- кто то в оппозиции (пусть в ручной и контролируемой)
- кто то забил на это и использует возможность для заработка.
- кто то делает что то еще к примеру
2. А есть люди которые ноют что жизнь плохая при этом как сидели на диване, так и сидят.
3. А есть третьи из славгорода, которые несут откровенную чушь, лишь бы только прописать свой Славгород с их проблемами, в любой теме, даже не обращая внимание на тему поста.
Из Славгорода

19.07.2015 14:35

Ну что же тебе комментатор не даёт покоя наш Славгород ? Вот только и Славгород и говорит о проблемах не только своего городка , а проблемы эти всего Алтая и России. И жители Славгорода хотят решить свои проблемы через суды , прокуратуры , но везде всё повязано, такой коррупции в судах , в прокуратуре , полиции , ссуске по видимому нет нигде в России. Если подлец в администрации , то родственник в прокуратуре или в суде. И всё же понимаешь , а несёшь всякую чушь. И побольше бы таких городов и районов , как Славгород и таких людей , как Егер , Бредер , Вайс, Фишер , Слесаренко, может и досрочников не было на выборах , да и Карлин бы отбыл восвояси . И не пиарился о процветании , которого на Алтае ни сном ни духом. Вот как раз случай сказать , звонят с Краснодарского края и говорят , что самый коррумпированный регион в России -Алтайский край. Вот , а мы перед носом у себя ничего не хотим видеть.Только общественность должна разгребти всю эту шелуху , что за 10 лет накопилась на Алтае и придавить ,как гнид , обнаглевших чинушь.А на деле то пока чинуши под прикрытием всех органов внутренних царствуют. А славгородцы не хотят с таким беспределом мириться и жить , вот и отстаивают свои права.Так что прикрой свой рот и не указывай , как нибудь и без тебя разберёмся.
Славгороду

19.07.2015 15:51

Вот и я про то, сначала перечитай то, что написано выше, потом отвечай по делу, а не как бредер, егер и прочие славные славгородцы. Вы хоть что то можете написать конкретно и аргументировано, или только воду лить научились? Все понятно что власть работает под прикрытие давно, что коррумпированный регион и прочее. Вы что сделали чтобы это изменить, вы и ваши друзья из славгорода?
Сделайте что нибудь для того, чтобы что то изменилось, оторвите зад от стула. Потом по дискутируем)))
...........................................................................

20.07.2015 09:25


Славгород - ЭТО СТОЛИЦА Алтайских Сумашедших : БРЕДЕРиха ЩОНЬ.
Календарь
/ /
17.05.2024