18+

Бери — не хочу: Генпрокуратура «удивилась» коррупционной статистике Республики Алтай

В Республике Алтай за I полугодие 2015 года не зафиксировано ни одного случая получения взятки, что является исключительным случаем для России — такими показателями кроме Алтая может похвастаться только Еврейская автономная область. На эту странную статистику обратил внимание первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на коллегии ведомства, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года, сообщает ТАСС.

Александр Буксман рассказал, что генеральная прокуратура отмечает сокращение числа выявляемых фактов коррупции — за I полугодие 2015 года их меньше на 4%. При этом по отчетам больше становится только тех, кто дает взятки, а вот берут их якобы все меньше. «Статистика вновь фиксирует рост — на 21% - количества преступлений, связанных с дачей взятки. При этом количество (выявленных) преступлений более опасных — получения взятки — в 40 субъектах РФ уменьшилось резко», — приводятся на сайте слова г-на Буксмана.

Наиболее «интересная» ситуация сложилась в Республике Алтай и Еврейской автономной области, где в этом году «получателей взяток не установлено вовсе». В этой связи Генпрокуратура РФ в конце года намерена проанализировать, как применяется практика проверки расходов чиновников.

Г-н Буксман напомнил, что закон, обязывающий чиновников представлять сведения о расходах, вступил в силу 2,5 года назад. Именно эта норма по сути должна выявлять факты незаконного обогащения. «За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников», — отметил он.

Как отметил на коллегии сам генпрокурор РФ Юрий Чайка, в регистрации преступлений в России по-прежнему присутствуют манипуляции, не устранена гонка за показателями. Он констатировал ухудшение качества уголовных дел, поступающих в прокуратуру, где часто доказательства затем признаются неприемлемыми. За I полугодие, отметил генпрокурор, суды вернули 4 тысяч уголовных дел. Кроме того, прокуроры на местах часто не обращают внимание на нарушение конституционных прав граждан на стадии уголовного судопроизводства и прав осужденных.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Фрол

27.07.2015 20:09

Неужели начнут проверять СУ СК по Алтайскому краю на предмет исполнения "заказов" по пвсевдокоррупционным делам и фальсификации доказательств?
| 0 | 0
avatar
Голова

27.07.2015 20:13

Лучше бы педофилов ловили, а не гнались за "палками" по взяткам. Так можно и загнаться
| 0 | 0
avatar
Голове

27.07.2015 21:02

Они и за педофилами могут загнаться, что вообще мимо ребенка будет страшно пройти. Как говорят, научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Ему без разницы кого ловить, взяточника или педофила. Надо начинать чистку самих органов от дураков.
| 0 | 0
avatar
Ольга Приходько

27.07.2015 21:34

Нужно чистку делать органам не от дураков, а от коррумпированных взяток, мошенничества, не законного обогащения.
| 0 | 0
avatar
Ясин

28.07.2015 08:53

Точно! Солидарен со всеми написавшими! Ольге - отдельный респект!
| 0 | 0
avatar
Смежник

28.07.2015 08:59

Меня всегда умиляет то, как самые-самые взяточники (опера краевого ГУ МВД по противодействию коррупции и следаки СУ СК края) рьяно расследуют дела о других взяточниках. Причем они в основу обвинения закладывают собственный опыт получения взяток, подлогов и пр.
И часто при этом изумляются, что в отличии от них , в других госструктурах люди не такие наглые рвачи и мздоимцы.
Я не говорю обо всех силовиках, есть и относительно порядочные, но в нашем крае ПОРА НАЧИНАТЬ БОЛЬШУЮ ЧИСТКУ в органах.
| 0 | 0
avatar
В тему

28.07.2015 09:08

Уважаемый прокурор всея Алтайскага края, Яков Хорошев! Когда же Вы, милейший сударь, перестанете не глядя подмахивать глупейше составленные и явно противоречащие нормам закона и собранным по делу доказательствам, обвинительные заключения?
Ну право, батенька... Нам, правозащитникам, ужас как неудобно за Вас, глядя на Ваш автограф в таких заключениях в правом верхнем углу. Вдумайтесь! Заставьте своих подчиненных хотя бы немного изучать то, что Вам тащат на подпись. Ведь потом бедным нижестоящим прокурорам приходиться краснеть из-за Вас в судах!
| 0 | 0
avatar
Конь Юлий

28.07.2015 09:43

"В международном рейтинге коррупции российские чиновники дали взятку, чтобы не быть на первом месте" (анекдот с бородой)
| 0 | 0
avatar
Ольга Приходько

28.07.2015 11:12



В тему

28.07.2015 09:08

Уважаемый прокурор всея Алтайскага края, Яков Хорошев! Когда же Вы, милейший сударь, перестанете не глядя подмахивать глупейше составленные и явно противоречащие нормам закона и собранным по делу доказательствам, обвинительные заключения?
Ну право, батенька... Нам, правозащитникам, ужас как неудобно за Вас, глядя на Ваш автограф в таких заключениях в правом верхнем углу. Вдумайтесь! Заставьте своих подчиненных хотя бы немного изучать то, что Вам тащат на подпись. Ведь потом бедным нижестоящим прокурорам приходиться краснеть из-за Вас в судах!

Полностью согласна с Вашим мнением, истинная Правда! Аналогия!!! Благовещенский межрайонный прокурор А.В. Мохов не внёс представление в МРИФНС № 8 России по Алтайскому краю 24.03. 2010 года , о не законной регистрации в качестве председателя СПК "Макаровский" Пироженко В.Г, не внес в 2008 году при не законной регистрации Замараева А.В. в качестве председателя СПК "Макаровский", итог, незаконное банкротство и ликвидация кооператива по отработанной схеме, поскольку как я понимаю была команда свыше "ФУ", на сегодня сам А.В. Мохов при личной беседе в его авто, признаёт факт нарушения МРИФНС № 8 России по Алтайскому краю. Так что же Вы! уважаемый прокурор края Е.Я. Хорошев!!! не дадите команду А.В. Мохову "ФАС". Почему не отмените в суде не законное Постановление Благовещенского районного суда АК, в котором подделана моя Расписка. Или моё мнение, сами получили на лапу, а теперь как же самого себя выгородить? До каких пор будете саботировать все законы Российской Федерации и прикрывать мошенников, взяточников и коррупционеров? Когда будут все судебные, исполнительные органы работать по законодательной системе.? Вы на сегодня не видите что полностью не защищаются права граждан в РФ.??? Зато защищаются чётко ваши все права. И пока Вы не повернётесь лицом к народу, их проблемам, вы никогда не победите коррупцию! Удачи Вам!
| 0 | 0
avatar
Ольга Приходько

28.07.2015 11:23

Извиняюсь, вношу коррективы, читать Я.Е. Хорошев, вместо Е.Я. Хорошев.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

28.07.2015 15:11

В Республике Алтай за I полугодие 2015 года не зафиксировано ни одного случая получения взятки, что является исключительным случаем для России — такими показателями кроме Алтая может похвастаться только Еврейская автономная область.
Насмешили.ХА ХА не одной взятки )))
Да наши чиновники спать херова станут если не одной взятки не получат,
У них ведь об этом голова только и болит где бы и как бы больше выхватить.
Позор нашей власти.
| 0 | 0
avatar
бийчанин

29.07.2015 10:25

Не иначе как кризис повлиял на взяткодателей, давать не чего, а "борзыми щенками и кумысом" не каждый согласен...
| 0 | 0
13.08.2026
12.08.2026