Top.Mail.Ru
18+

Алтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей»

Алтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей»

В алтайских СМИ уже неоднократно поднималась тема небольших частных благотворительных фондов, деятельность которых зачастую вызывает подозрения у обывателей, но мало интересует правоохранителей. Волонтеры очередной такой организации - благотворительного фонда «Решение» - в течение уже многих недель в центре Барнаула настойчиво просят поучаствовать в объявленной ими акции и пожертвовать деньгиАлтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей» на реабилитацию больным детям.

Одна из девушек-волонтеров в желтой кепке с коробом в руках рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс», что собранные деньгиАлтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей» якобы пойдут на реабилитационное лечение четырехлетней девочки с диагнозом ДЦП в «Реацентре Алтай». Сумма сбора составляет 30 тысяч рублей, девушка добавила, что за одну неделю она со своими коллегами «легко» собирают такое количество денег, и затем их передают на лечение определенному ребенку. Стоит отметить, что горожане на самом деле охотно участвуют в сборе средств, и прозрачные короба не пустуют. При этом участница акции не смогла внятно объяснить, кому именно поступают деньги: родителям больного ребенка, на счет реабилитационного центра или главе фонда «Решение». Девушка также отказалась назвать имя руководителя фонда, примерное количество волонтеров, которые, как и она, проводят акции, и сумму их заработка, а также не стала предоставлять документы, подтверждающие сотрудничество с семьей ребенка и его диагноз. За всей интересующей информацией активистка посоветовала обращаться на сайт фонда или позвонить по указанному телефону.

Алтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей»

Между тем благотворительный фонд «Решение» имеет официальную группу «ВКонтакте», где содержится довольно много любопытной информации. На сообщество уже подписано около 3 тысяч человек, администратором значится 24-летний Николай Черемисин. Еще одним контактным лицом является барнаулец Илья Тураев, на странице которого опубликована запись «Мечта ближе, чем кажется» с прикрепленной картинкой дорогого внедорожника. Организаторы фонда отмечают в группе, что их проект существует чуть более полугода, за это время команда выросла до 10 человек, а количество волонтеров увеличилось до 100. Среди «официальных» партнеров в сообществе указаны 75 организаций Барнаула от крупнейших торговых сетей до частных электриков и швей, причем большинство из них представлены в виде фотографий визиток компаний.

Николай Черемисин и Илья Тураев размещают в группе не только объявления о новых акциях, но и отчеты о прошедших ранее. Так, 16 июля организаторы фонда сообщили, что передали в некий детский дом, координаты которого не называются, а также в «кризисную женскую линию» 300 единиц вещей и игрушек на общую сумму 43 800 рублей, не предоставляя при этом никаких чеков и квитанций. Сколько денег было изначально собрано в рамках этой акции, тоже неизвестно. В то же время в сообществе размещена информация об оплате лечения в «Реацентре Алтай» нескольким больным детям с прикрепленными к публикациям счет-фактурами и приходными ордерами о получении средств медцентром от фонда. К слову, ООО «Реацентр Алтай» был создан, согласно выписке ЕГРЮЛ, в начале 2015 года. В учредителях числятся некто Елена Шустова и Константин Алексеенко. Директор Антон Миронов, как видно, ранее занимался производством мяса и субпродуктов. Сумма в опубликованных документах всегда указана одинаковая - 29 250 рублей, вне зависимости от поставленного ребенку диагноза.

Алтайские полицейские не видят повода преследовать подозрительных «уличных благотворителей»

Еще один занимательный отчет фонда касался помощи КГОУ «Павловский детский дом», куда волонтеры передали канцелярию, спортивный инвентарь и игрушки на общую сумму 182 752 рубля. Отчетность о трате денег была представлена в виде списка из 57 пунктов, таких, как «мел», «карандаши», «бадминдтон» (орфография сохранена - прим. ред. «БФ») и пр., заверенных подписью Ильи Тураева и печатью «Решения». При этом никакой сметы составлено не было и чеков не предоставлено. Директор Павловского детского дома подтвердила, что действительно мужчины к ним приезжали и привозили канцелярию и игрушки, однако о сумме потраченного на эти товары она ничего не знает.

Мало того, руководители фонда «Решение» в официальной группе делают заявление о том, что они активно сотрудничают с администрацией города, а также ГУ МВД России по Алтайскому краю. Однако партнерство с городскими властями, по всей видимости, ограничилось тем, что волонтеры фонда единожды приняли участие в акции по уничтожению конопли в Центральном районе Барнаула, о чем пресс-служба городской администрации вскользь упомянула в одном из своих релизов. В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова на официальный запрос ответила, что органы внутренних дел Алтайского края и Барнаула не оказывают поддержку ни одной из благотворительных организаций.

Правоохранители уточнили ИА «Банкфакс», что пока в полицию заявлений, касающихся действий какой-либо благотворительной организации, не поступало. Тем не менее сотрудники полиции обращаются ко всем жителям региона с просьбой сообщать о подозрительных случаях, когда под прикрытием некой благотворительной организации могут действовать потенциальные мошенники, и кто-то пострадал от их действий, по телефону доверия 128 или написать заявление в ближайшем отделе полиции. По заявлению будет проведена проверка и принято законное решение.

Фото: группа «Благотворительный фонд «Решение» «ВКонтакте»

Справка:

Сбор благотворительных средств на различные цели законом не запрещен. Как правило, в уставах фондов прописан механизм их деятельности и имеется информация, либо список лиц, кому и в каком размере оказана помощь на основании добровольных пожертвований граждан. Любой гражданин также имеет право принять добровольное решение оказывать или нет материальную поддержку представителям того или иного фонда, которые обращаются к нему за помощью. Именно поэтому, как говорят полицейские, мошенничество в деятельности фондов выявить довольно сложно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Ольга Приходько

14.08.2015 17:17

Именно поэтому, как говорят полицейские, мошенничество в деятельности фондов выявить довольно сложно.

Позор таким органам,,,, Они каждого мошенника знают в лицо.
Ура! УРА! СУЕТКА!

14.08.2015 18:01

Слава Суетской КПРФ и её непорочному секретарю ПРИХОДЬКО!! Ура товарищи!!
Ольге

14.08.2015 18:35

Ольга, Вы же знаете, что рецепт "повышения интереса" прост. Надо просто "заказать" оперработникам УБ и ПК активистов этих фондов. Тогда очень скоро можно их будет наблюдать под стражей. "Не подмажешь - не поедешь" как говорится.
Алтайские полицейские не видят повода преследовать

14.08.2015 18:52

Конечно. Должен быть "повод". Желательно в конвертируемом выражении, ну или хотя бы в деревянном эквиваленте.
алмыс

14.08.2015 20:07

Пацаны замутили беспроигрышный маркетинговый ход. Даже на затёртом; "Я/ не ел семь дней, подайте на пробитание бывшему депутату государственной думу" по-прежнему можно заработать на хлеб с маслом, а уж на "помощи" больным детям - и внедорожник легко.
ПОЛКОВНИК-милиционер

14.08.2015 20:38

Вызывает мягко говоря недоумение позиция ГУ МВД, - мошеничество всех видов плодится с потрясающей быстротой, СМС о ошибочно зачисленных денежных сумм, блокировке счетов и т.д. Сейчас эти побирушки под благородным предлогом заполонили все остановки центра Барнаула и у большинства простых гаражан, в отличие от полицейских нет абсолютно никаких сомнений, куда пойдут эти деньги Ответ дан в самой заметке,- поименнованным жуликам. Вместо того, чтобы очистить город от этих жуликов-нуворошей, - полиция закрывает глаза! Нет состава преступления, потерпевших, заявлений? Господа полицейские проявите свой профессионализм, покажите на что вы способны!
Господа комментаторы

14.08.2015 21:35

А слабо хоть кому то заявление в участок написать или только на форуме зубоскалить будем
Гость

14.08.2015 21:37

Заголовок ащще бредовый
Ольга Приходько

14.08.2015 21:52

А я не исключаю такой возможности, что это организованно именно полицейскими, даже не вызывает сомнения и участие прокуратуры. Поскольку пока поднимут кипиш, а они этим временем наживутся. Иначе такого не могло быть. Коснись если кто то не из их среды был бы, они сразу тут бы и обыск без суда провели и анонимный донос устроили и наркоту подкинули бы. А так всё молчок. Вызывает недоразумения вся эта муть. Или я не права?
гость

15.08.2015 09:48

Уберите приходьку. у ней вообще шкалит
гостю

15.08.2015 11:51

Приходько О. молодчинка, всегда пишет Правду, в сравнении с ней вы никчёмное д.......мо. Правда есть Правда! так пишет ПРАВДА!
гость

15.08.2015 15:01

Ну и какой подвиг совершила приходька? Все слухи Суетки собрала. В этом ума много не надо, а в каждой бочке быть затычкой видно это её удел. Да, и вокруг себя собрала шавок типа "кошки".
КВН г Славгорода

15.08.2015 17:44

А ты КОСЕЛЁК -гость оценил себя чего ты , то стоишь ? Вот мы тебя оценили погоняло твоё - КОСЕЛЁК !
Ольга Приходько гостю

15.08.2015 20:26

Что? самого касается? Скоро придут и хлопнут, дочирикаешся. То, что не нравится из моего написанного не читай, я не о тебе пишу. Или о тебе?
Заслуженной доярке О.Прихотько

15.08.2015 21:25

..."Вызывает н е д о р а з у м е н и я вся эта муть"...что хотела сказать?переведи на понятный слоган.
Ольга Приходько

15.08.2015 22:24



Заслуженной доярке О.Прихотько

15.08.2015 21:25

..."Вызывает н е д о р а з у м е н и я вся эта муть"...что хотела сказать?переведи на понятный слоган.

Прочти комментарий Карамельки, с которым я 1000 % согласна. Конечно он не для таких *ополизов как ты гость... и тебе подобным.
Киса Воробьянинова

15.08.2015 23:44

Однажды стояла я в одном коммерческом банке г.Барнаула в отделе для юр.лиц и слышала как кричал молодой человек лет 25, что ему нужно снимать наличные деньги со счета без процентов, так как якобы его фирма занимается благотворительностью. Хотел перевести на двух частных лиц по триста тыщ, на что ему сказали - фигушки, идите лесом. Вот крику то было.... Так что не верю я в Барнаульскую благотворительность...
гость

16.08.2015 00:13

Квну славгородскому

Ну что обиженка, за приходьку рвешь? Да вашу свору троллить интересно. Воняете только, и можете только чмошные выводы делать, а если что с вами случиться на коленях поползете и в полицию и в прокуратуру и к власти. Так как гдиды поступают как вы.
гостю 00 13

16.08.2015 00:41

КВН Славгородский и буренки с кличками:принцесса карамелька кошечка все с одного стада фермы имени тов.Прихотько.В запасе клички :зорька буренка ромашка гюльчатай малинка итак можно всех поголовье перечислить.Рекомендую указывать инвентарный номер.Пустое мычание и сотрясание воздуха.
Юстас

16.08.2015 09:18

А сколько же вашего ПОГОЛОВЬЯ числится у большой кормушки Администрации края ? И кто над вами бычком побольше и бычком поменьше стоит с кнутом и хлещёт или подливает в кормушку ? Сёрбайте пока у хозяев шатающие стулья ещё под их пятой точкой . Все течёт всё меняется и кому вы КОСЕЛЬКИ пустые нужны будете?
Татьяна

16.08.2015 11:22

Пишите в милицию- полицию. Видимость работы будет создана. А я знаю, что они ответят: отдавали добровольно.
Конь Юлий

16.08.2015 11:41

Проблема выеденного яйца не стоит. Обязать всех сборщиков на благотворительность иметь при себе кассовый аппарат и выдавать чек на сумму пожертвования. ВСЕ!!! Одним махом двух зайцев - контроль сколько собрали (тут же - куда и сколько передали) с другой уверенность людей что их деньги пойдут на помощь, а не джипы организаторов......
Ольга Приходько

16.08.2015 14:30

гостю.
Всё правильно о себе же любимом и сказал, ибо на лучшее то вы не способны, и всем давно известно, что мастера в лучшем случае только прогинаться под хозяином рачком... Да правильно где то кто то написал, пососать карамельку хозяину висячую между ног, отхватить бабла и радоваться достижениям. Ведь гонорар за работу заработал и при чём честно..... Опаньки!
Удачи и дальше продолжать в таком же темпе... Чао! С подобными не то что противно дальше диалог вести, а в падлу даже по клавиатуре стучать. Время покажет кто есть кто. Удачи Вам!!!!
Вольфсон Т.И.

16.08.2015 19:27

Ну что же вы,Ольга?Удар нужно уметь держать и поменьше обижаться. Вы во многом правы,но....Полиция здесь ни при чем,как это не покажется странным.Закон так написан,чтобы создать условия для очередной коррупционной схемы.Жаль,что из-за таких вот фондов, страдают настоящие,те,которые ,действительно, помогают. Говорю это ,т.к. сама всем этим занималась.Причем,когда приходили в супермаркеты и видели очередную урну пытались узнать, что нужно сделать,чтобы еще поставить.На нас смотрели,как на сумасшедших.А на вопрос, куда идут деньги-ответа не было и нет.Вы думаете,не проверяют НКО?Еще как! Просто, людям,прежде чем отдать свои кровные,необходимо узнать- кому и зачем отдают.Например, "Доброе сердце" проверяют всегда с пристрастием,цепляются за все,а там одеваются уже даже не сотни-тысячи людей.Спасибо,есть во что.Несут и везут.Так помогли украинцам,постоянно помогают выпускникам детских домов,многодетным и малообеспеченным,а много вы о них узнаете из СМИ?Нет.Табу.Есть у организации замечательный сайт.Посмотрите, какие там фото!Это вызывает даже удивление-как они работают.Так что,если хотите реально помочь-помогите "Доброму сердцу" ул.Анатолия,101.
Ольга Приходько

16.08.2015 21:25

Татьяна Ивановна! Вот не поверите, но про удары вы здесь зря. А про обиды скажу так" Бог не Яшка, он видит кому тяжко", На людей обижаться, себя не уважать, так что я никогда ни на кого не обижаюсь, бог всему судья, заметьте не я. А то что я пишу правду в сравнении с вами, что делать? Вот такая я есть, жизнь не балует. Но! из России уезжать не собираюсь, считаю не правильно это. Где родился, там и сгодился. Не в обиду вам тоже, и желчью не плескаю, поскольку не считаю нужным. А про то, что все госсорганы начиная с прокуратуры АК, МВД АК, и других структур, давно себя дискридитировали в лице государства и президента, все видят и знают. Подорвали все устои государства и президента. Создали коалицию власти защищающую только свои личные интересы, интересы граждан не защищаются. Все уголовные дела фабрикуются, составы преступлений скрываются, посадить только наши суды способны за кролика и петуха. На больше не способны, да и коснулось мне судиться, а у судей мозгов то нет, моё мнение, применяют закон где есть дырочка, и то не по факту, я считаю всё куплено, а мозги то в продаже не изобрели и запчастей к ним не придумали. А то что угробили весь Алтайский край это видно и слепому, но я! в сравнении с вами говорю и пишу так как есть на самом деле, а вы одного Карлина нахвалиться не можете в одном комментарии, в другом он для вас плохой . я НЕ ДВУЛИЧНАЯ. А хвалить надо тогда когда человек именно этого заслужил, таких к примеру как Евдокимов М.С., а у вас получается кукушка хвалит петуха, за то что он не хвалит кукушку. Ничего личного, про политику ни слова, я высказала своё личное мнение.
Приходьке на 14 30

16.08.2015 22:09

За строки про"сосание карамельки и прочие извращенческие гадости " ты просто хамье стадное.
Ольга Приходько

17.08.2015 00:16



Приходьке на 14 30

16.08.2015 22:09

За строки про"сосание карамельки и прочие извращенческие гадости " ты просто хамье стадное.

Я написала то, что было написано кем то в пример, по себе всех не судите и не выгораживайте себя, по крайней мере я никого не оскорбляю. Чему следует поучиться вам. Удачи...
Приходьке

17.08.2015 08:04

Оскорбила читателей Банкфакса .Тебя уже пора привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством о С М И.Но похоже ты денеЖки отрабатываешь своими сплетнями на сайте БФ.На КОГО работаешь хамка?
Просто - Ольге Приходько

17.08.2015 09:29

Ольга, если не желаете читать в свой адрес пошлости - не заводите комментаторов. Что с Вами случилось? Вы стали писать пошлости, не свойственные Вашим прежним комментариям. Уважайте себя и других. Удачи Вам!
гость

17.08.2015 09:37

Во-первых, не нужно отдавать деньги, не зная кто ими воспользуется. Во-вторых, задерживать нужно сборщиков и выяснять обстоятельства. Может тогда они будут более разговорчивы. А та позиция, которая выражена в последнем абзаце информации – это «блеф» сивой кобылы.
Ольга Приходько

17.08.2015 11:42



Просто - Ольге Приходько

17.08.2015 09:29

Ольга, если не желаете читать в свой адрес пошлости - не заводите комментаторов. Что с Вами случилось? Вы стали писать пошлости, не свойственные Вашим прежним комментариям. Уважайте себя и других. Удачи Вам!

Я написала то что уже кто то писал и привела написанное в пример. Я никого не оскорбляю, ибо прекрасно знаю что я на это не имею прав, чего не вижу в других. Следите сами за собой. А за собой я послежу сама. Спасибо. Удачи вам!
Однако

17.08.2015 14:10

Без лоха и жизнь плоха!
гость

17.08.2015 19:26

Та это не приходька, это быдлоходька, ниже плинтуса опустилась, все понятно шавка она и есть шавка.
1000%

18.08.2015 00:18

гость, вытащи из попы гвоздь.
Календарь
/ /
07.05.2024