Top.Mail.Ru
18+

Центризбирком поделил Барнаул между четырьмя одномандатными округами к выборам в Госдуму

Схема нарезки одномандатных округов в Алтайском крае. Фиолетовым цветом отмечен Барнаульский округ, зеленым - Бийский, розовым - Рубцовский, голубым - Славгородский. Схема деления Барнаула указана в тексте. Прим. ред. «БФ» - Бийск входит в Бийский округ, Бийский район - в Барнаульский.
Схема нарезки одномандатных округов в Алтайском крае. Фиолетовым цветом отмечен Барнаульский округ, зеленым - Бийский, розовым - Рубцовский, голубым - Славгородский. Схема деления Барнаула указана в тексте. (прим. ред. «БФ» - Бийск входит в Бийский округ, Бийский район - в Барнаульский).

2 сентября Центризбирком России представил проект нарезки одномандатных округов к выборам в Государственную Думу 2016 года. Барнаул оказался сразу в четырех округах и, как и предполагал «Банкфакс», поделен по границам городских районов. В ближайшее время опубликованную схему должна утвердить Госдума и, как сообщают федеральные СМИ, это практически решенный вопрос — единороссов проект нарезки вполне устраивает.

Согласно планам Центризбиркома, в Алтайском крае будет сформировано четыре округа — Барнаульский, Рубцовский, Бийский и Славгородский. Однако их название в полной мере не отражает принцип разделения. Так, в Барнаульский округ войдут Железнодорожный и Центральный районы краевого центра, Белокуриха, и районы юго-востока Алтайского края (в том числе и Бийский район), за исключением самого Бийска. Второй по численности населения город региона войдет в собственно Бийский округ, который также включает Октябрьский район Барнаула, Заринск, Новоалтайск, ЗАТО «Сибирский» и районы северо-востока края. Славгородский округ включает Ленинский район Барнаула, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое и районы северо-запада региона. Рубцовская зона протянется узкой полосой от Индустриального района Барнаула через Алейск к Рубцовску. Наглядно со схемой можно ознакомиться на приложенной карте.

Как следует из документа, численность одного округа в Алтайском крае составляет чуть меньше 500 тысяч человек. Самый маленький из них — Славгородский (чуть менее 442 тысяч человек), самый большой — Бийский (более 500 тысяч человек). Интересно также, что Бийский округ является таковым лишь формально — в него входит Бийск, но не входят экономически близкие городу районы юго-запада края, но входит, к примеру, Залесовский и Заринский районы. Таким образом, можно считать, что наукоград в миниатюре повторил судьбу Барнаула — район оказался в одном округе, сам город — в другом.

Обсуждение представленной «лепестковой нарезки» разгорелось в алтайских сообществах соцсетей и в блогах. Так, координатор регионального отделения «Голоса» Станислав Андрейчук отметил, что подобные манипуляции с округами получили в политтехнологической практике название джерримендеринга. «В случае Алтайского края проиграют, прежде всего, жители Барнаула, поскольку именно они лишаются права получить своего представителя в Госдуме. <...> По крайней мере, сегодня в Барнауле есть сити-менеджер, увязший в коррупционных делах, но нет шанса избрать собственного депутата», - написал г-н Андрейчук в своем блоге.

Добавим, как сообщает «Газета.ру», в ходе дискуссии в рамках обсуждения проекта председатель ЦИК Владимир Чуров рассказал, что отвечавший за нарезку его коллега Валерий Крюков «днями и ночами» не выходил из кабинета с двумя помощниками: «Он даже пытался отпроситься с заседаний ЦИК, и мне приходилось к нему лично приходить, чтобы он их не пропускал».

Член ЦИК от КПРФ с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков назвал представленную нарезку «лепестковой», сделав отсылку к публикациям в СМИ, в которых подробно описывалось, как метод присоединения к городским участкам с более протестными избирателями спокойной периферии помогал партии власти улучшать свой результат: «Как бы понятно, откуда растут ноги». Кроме того, Сердюков посчитал, что подобная схема округов может создать сложности в работе депутатов. В частности, народному избраннику придется столкнуться с проблемой того, что его городские избиратели и сельские будут желать разных вещей: «Городу нужен кинотеатр или детский сад, а прилегающей территории — машинотракторная станция. Как депутат будет разрываться?», - приводятся на сайте слова депутата.

«Новая схема позволит расширить кругозор будущему депутату Госдумы. Он будет учитывать и проблемы города, и проблемы деревни, и более грамотно принимать законы», — возразил коммунисту член ЦИК с правом совещательного голоса от «Патриотов России» Евгений Шевченко.

Напомним, что выборы депутатов в одномандатных округах проводились с 1993 по 2003 год, формировалось 225 округов. В 2004 году одномандатные округа отменили, а в 2012-м — вернули. Одномандатные округа не могут включать территории разных субъектов федерации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Славгородец

03.09.2015 10:18

На карте видно , что самая большая площадь Славгородского округа , а на деле населения в ней меньше всех .И что бы это знчило ? Вчера начались суды в Славгороде по снятию депутатов от едроссов . Впечатляет ЕДИНЕНИЕ СУДА ,АДМИНИСТРАЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ !!!!Настолько нарушено избирательное Законодательство ,видно даже не искушённому человеку. Судья вместе с прокурором отмели все ходатайства истца в угоду недоумку от партии воров и жуликов ,он то и сам жулик, но беспартийный в нарушение Закона партия ПЖиВ израсходовала на каждого своего подонка по шестьдесят тысяч рублей. Около десятка исков от других депутатов в суде , но всё будет идти по накатанной. За ночь под колпаком Края , что надо слепили , дали указивки судье и прокурору.Прямо у своего стола стола , при всех присутствующих судья разрешает будущему депутату -недоумку подписать договор с фирмой Крокус за печатные издания , а он их не получал , за него всё сделала администрация. Беспредел конкретный в суде г Славгорода. Депутаты , будут идти до конца, до самой последней инстанции. РОССИЯ ЖИВЁТ НЕ ПО ЗАКОНАМ , А ПО ПОНЯТИЯМ ! тогда на кой хрен нам депутаты всяких рангов ? ВСе равно рулит один ВЕРХОВНЫЙ !
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.09.2015 10:35

...Самый маленький из них — Славгородский (чуть менее 442 тысяч человек), и то отличился в махинациях на 02 сентября 2015г по досрочному голосованию в УИК №529 округ 20 ср. школе №15.
ПЖиВ в лице вероятно крайизберком ...изготовила... полупрозрачные конверты / по методу АНБ из США, ведь говорун-гарант Конституции РФ признал, что во всех странах ведётся слежка за волеизъявлением граждан и полагаю имел в виду и досрочное голосование в полу прозрачных конвертах, с виду напоминающих обыкновенные/ и избиратель инициативной группы заполнив свой бюллетень, запечатав его и скрепив мастичной синей печатью УИК перед опусканием в прозрачную урну на дневной свет в окне сделала фото и видео конверта....
...как и следовало ожидать чётко видно за кого проголосовал член и инициативной группы по проверке запредельной коррупции при проведении выборов в ГСД
Сразу были вызваны полицейские, составлены протокола и ... ждут возбуждения уголовного дела и реакцию изберкома.
За время съёмки и составлении актов вызванными полицейскими на УИК прибыли ещё два полицейских ...и досрочно проголосовали... заведомо зная, что конверты полупрозрачные и их волеизъявление будет отражено в их личном деле, если они правильно проголосуют, т.е. за ПЖиВ.
А тогда что творится в УИК где председатель ОПС Валя Гартман под прикрытием прокуратуры АК?
Даже страшно представить, выборы в незалежной будут просто отдыхать!
Барнаульцы- досрочными - проверьте свои конверты на УИКах
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

Ельцовка

03.09.2015 11:04

Интересная драчка будет. Интересно, как крысы станут жрать друг друга. Крысы, так или иначе, будут двух видов - ЕР и НФР. Других не допустят.

Дополнение: ЕР - это не только единороссы, но и ЛДПР, КПРФ и справедливороссы.
Ув.К.Емешину

03.09.2015 11:18

Не боитесь разделить судьбу Б.Немцова, чеченцев в АК хватает?
Эвалар

03.09.2015 12:02

Такая же афера как и МММ
Дер. Пролетарская Крепость

03.09.2015 12:10

Бийскбургский избирательный округ один из 4-х вновь наречённых .
Мы в своей Пролетарской Крепости и в посёлке Тундриха, что рядом в дебрях с Залесово, так мыслим: вы, писатели, клаву-маратели, Константина Николаевича судьбою борюсика немцова особо-то и не пужайте. У него все круче, ведь весь этот дерьмократо выборный бедлам ведет свой стабильный отсчет еще от тайных сходок партийцев начала 90-х партии "Демократическая Россия"
Кто триколор над Барнаулом водружал? Константин Николаевич.... это ж демократическая легенда края. Её олице-олицетворение, понимаете ли. Вы, нынешние, нутко! Он вам путь в демократию озарил, заигрались, вы, недобросовестные педироссы, в его и ельцинскую демократию, теперь ворчите, пужаете почтенного добрейшего старикана в желтом сюртуке. Это о нем давно написано было.
Упал он - больно, встал -здорово. Он не то на серебре... на золоте едал. Век при дворе...
Это потом уж официально родили ЛДПР.
Ольга Приходько

03.09.2015 12:14

Считаю всё противозаконно, где мнение жителей АК???
ДРОВОСЁК

03.09.2015 12:45

В стране процветает ПАХАНАТ! И местные СМИ - не власть! В стране просто нет четвёртой формы власти, как нет второй и третьей! Пахан и понятия, вместо закона!
кость

03.09.2015 13:26

А что, при прежней нарезке округов у нас были выборы? Точно такой же балаган, когда все кандидатуры утверждены и одобрены. Ну пройдёт где-то N вместо M, и что? Что-то изменится? Даже если предположить невероятное, когда власть вдруг окажется в руках людей вроде К.Емешина, В.Рыжкова и прочих "парнасовцев", то, уверяю вас, не изменится ровным счётом ничего. Так же будут гнать в заграницу улеводородное сырьё и так же будут укрывать выручку в оффшорах. А внутри страны дельцы будут гнобить народ, натравливая его друг на друга, и ввергая в дальнейшую нищету. Самое страшное, что они могут сделать, это вернуть российский Крым Украине. Да , ещё могут начать разборки, кто из них круче и демократичнее и, как следствие, разразится гражданская война, результатом чего может стать иностранная интервенция. Впрочем, всё подобное может произойти и после естественного (или принудительного) ухода Путина. Выбирайте!
Серега

03.09.2015 13:49

Как бы Рубцовский округ в аккурат с Индустриальным районом Барнаула не приобрел депутата от КПРФ: Рубцовск вотчина КПРФ, Индустриальный район Барнаула имеет высокий протестный потенциал за счет высокой степени проживающей здесь молодежи и если КПРФ выдвинет достойного молодого кандидата - то баланс сойдется.... Ох, не спроста такая нарезка появилась, ох, не спроста. Еще не надо сбрасывать со счетов потенциал ОНФ и ее относительно безпартийных кандидатов! В сентябре 2016 года будет весело!
ремарка

03.09.2015 14:13

А в сентябре 2016 года все просто будут копать картошку. Хоть в городе, хоть в деревне.
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

03.09.2015 23:52

А у нас со вчерашнего дня весело- началась охота , так рядом с городом село Архангельское , ну намного покруче краснодарской КУЩЁВКИ- и Цапок свой есть-КРЫСЬ ВИТАЛИЙ - фермер и по совместительству тренер в Славгородской ДЮСШ -на халяву бюджетные деньги получает и льготу и на песию учительскую метит , а сам хвосты коровам крутит и у него там сауна , так 1сентября после удачной охоты такие оргии там были -полковник полиции со своей шоблой там , Кинцель ситик со своей шоблой там , ну и как водится девочки там и ЦАПОК-КРЫСЬ ещё и в депутаты лезет и орал на всю деревню , что он бессменный неприкосновенный депутат. А на участках по досрочке людей плетьми загоняли и приказывали голосить за педиросов или самовыдвиженцев ,прилипшим к педиросам.Люди возмущаются и честно на участках всё рассказывают. А ещё была стрельба в супермаркете -чурки стрелялись.Вот такая у нас бурная жисть в нашем Славгороде и всё под под неусыпным контролем и руководством ДОНА КАРЛЕОНЕ ! за бывшего главного редактора , уволенного Витьком Кинцелем.
славгород

05.09.2015 22:24

Полный абзац ! судя Неллена лично отдала подсудимому кандидату Кондратову лишний вредный документ прямо в момент заседания. сказала что он к делу не относится. измывалась над Антанюк ЛИ. как хотела и обьявила решение суда заранее заготовленное так - черта сдва вы победите нашу банду. а потом будет удивляться откуда на нее всякие напасти.
Календарь
/ /
28.03.2024