Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура займется расследованием массового отравления бездомных собак в Барнауле

Начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Елена Королева прокомментировала ситуацию с отравлением собак в поселке Южный Барнаула. Чиновница заявляет, что отловом бездомных животных занимается специальная компания, однако гибель собак - дело не их рук, сказано на сайте городской администрации.

По муниципальному контракту отловом собак занимается ООО «ЭкоСтройСервис». Отлов производится с 20:00 до 7:00 на территориях общего пользования. Основанием для отлова может быть заявление жителей, поданное или в комитет, или напрямую подрядчику. Отлов производится только в том случае, если животное проявляет агрессию. Если на местах общего пользования найдены трупы животных, то их утилизацией занимается эта же компания. К 1 октября 2015 года она произвела отлов и утилизацию 1206 единиц животных.

Что касается ситуации в поселке Южном, г-жа Королева пояснила, что отравление собак было произведено не компанией «ЭкоСтройСервис». Эта компания использует специальные препараты для усыпления животных. В настоящее время жители поселка подали в прокуратуру заявление, по его факту будет производиться расследование.

Напомним, 9 октября в группе Barnaul22 «ВКонтакте» появилась информация о том, что в поселке Южный Барнаула было обнаружено несколько трупов бродячих собак. Животные бились в судорогах длительное время, что вызвало шок у горожан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Марта

09.10.2015 19:41

Вот и хорошо! Может, хоть прокуратура разберется! Вообще, состав ст. 245 Уголовного кодекса, что называется, налицо.
Ольга Приходько

09.10.2015 22:33

А я полагаю нужно Карлину биться в судорогах длительное время, чтобы вызвать шок у жителей Алтайского, за преступную халатность в отношении Алтайского края.
Врач

10.10.2015 06:15

Лекарство убивает вирусы, бактерии, глистов и пр. все что создает угрозу нормального существования человека, и делает это человек.
Бродячие собаки создают угрозу для человека и человек ликвидирует эту угрозу. Это нормально!
Яд мгновенно отключает мозг, поэтому животное страданий не испытывает, конвульсии это не признак страданий а реакция мышц на импульсы.
Представьте конвульсии вируса гриппа после приема больным антигриппина и пожалейте вирусы, за одно поругайте человека!
Придурки...
Светлана

10.10.2015 08:37

Твари конченые........"Нормальное существование человека.."Столько рож по улицам шляется, наркош, алкашни, заразу больше любой собачки разносят, за рулем сколько отморозков, вот кого массово травить надо и будете СУЩЕСТВОВАТЬ нормально. ДО СОБАК ДОКОПАЛИСЬ, БУДТО ВСЕ СОБАКИ БЕЗДОМНЫЕ ПОГИБНУТ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИСЧЕЗНУТ, В СВОИХ БАШКАХ РАЗБЕРИТЕСЬ, ПОКОЛЕНИЕ НОРМАЛЬНО ВОСПИТЫВАЙТЕ
житель города

10.10.2015 09:16

Дорогие любители животных! Вас такое количество, ну соберите с улиц бродячих собачек к себе домой, будьте добрыми, а то все одни реплики и оскорбления, покажите на что вы способны! А вот когда стая собак накинется на Вас тогда я думаю Вы измените свои Коментарии! Будете писать (Почему администрация не занимается) Ведь сколько у нас детей укушенных этими добрыми существами! А как действуют уколы на детей и взрослых тоже от бешенства, ведь Вы не знаете что за собачка Вас покусала? (привита? сомневаюсь чтобы бродячие были привиты). Ну покажите свою добросердечность, устройте акцию по отлову бродячих животных к себе на содержание. Очистите хотя бы один район от этих животных тот же Южный.
гость

10.10.2015 17:29

И травить, и усыплять, и убивать бродячих собак. Я за это. Никаки соплей-слюней. Здорове моихдочерей мне дороже. Животных я им в зоопарке показываю, а не на мусорке.
врачу и последнему гостю

10.10.2015 17:47

Все правильно. Только делать это нужно соответствующим службам с немедленной утилизацией трупов опасных животных. А не герою-одиночке-садисту, засыпавшему трупами несчастных псов, лежащих в испражнениях и кровоизлияниях на глазах у детей, поселок. А для детей это тяжелая психологическая травма неизвестно чем вылезет в будущем. Об этом не мешало бы подумать товарищ врач(в чем я сильно сомневаюсь). Я бы такому "добровольцу" этот порошок всыпал бы в горло по самые гланды.
Марта

10.10.2015 20:46

Про "гостя" - у него есть дочери? Бедняжки, как же их жалко!
А у таких врачей упаси Бог лечиться!
Qwerty

10.10.2015 21:17

Вот-вот, все мы добренькие когда нас не касается! Хоть одну собачку кто- нибудь с улицы домой забрал? Нет? А сколько из дома выкинули? Про психологическую травму у детей рассуждаете. А 12 швов ребёнку, да плюс вакцина от бешенства- это так, легкое развлечение! Лицемеры!
2 Qwerty 10.10.2015 21:17

10.10.2015 21:51

Если Вы касаемо моего поста, то у меня всю жизнь дома жили и живут кошки и собаки. Ни одно животное на улицу не отправлено. И про психологическую травму у ребенка имею право говорить в отличие от Вас. А Ваши 12 швов предъявите своим муниципальным властям, которые ничего не делают для исправления ситуации. А если поймаю Вас с подобным порошком - не обижайтесь, Ваши 12 швов пополнятся новой коллекцией.
Марте

11.10.2015 00:12

Именно!! Именно дочерей мне и жалко. А у вас кроме собак других родственников видимо нет?
Зоосадист

11.10.2015 00:48

Надо как то начинать бороться не только с собаками бродячими, но и с радикальными зоошизоидами. Травить их или топить?
Трезвый взгляд

11.10.2015 02:38

"зоозащитники" - это опасные люди. С фашистскими наклонностями. У них патологическая любовь к собакам и кошкам (к другим животным они могут относиться совсем иначе) и патологическая ненависть к людям, которые не разделяют их взгляды. Действительно, "зоозащитников" надо отлавливать и принудительно лечить. Их деятельность опасна для людей.
житель города

11.10.2015 11:55

Уважаемые жители! Почитайте форум Ласки (зоозащитников) сколько уже найдено щенков и кошек вновь родившихся бездомных, а ведь они вырастут через 3 месяца и подрастут (дикие) и будут гулять по нашим улицам города и продолжать кусать и гадить на детских площадках, кусать горожан и детей, ведь их воспитанием никто не занимается и от кого они рождены? Опасность нас настигнет к Новому году! Из дачных садов собаки брошенные идут в город на пропитание. Опять нахлынет волна укушенных людей!!!!!! Возникает опасность!!!жизни горожан, ведь детей не выпустишь погулять, скоро собаки будут хозяевами жизни города.!!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ ЗООЗАЩИТНИКИ!! ЗАЩИЩАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО СОБАК НО И НАШИХ ДЕТЕЙ!
Олег Боронин

11.10.2015 16:45

НАДЕЮСЬ, ЗАВТРА ЭТО МОИ КОЛЛЕГИ ПО ПАРТИИ ДОНЕСУТ ДО АКЗС. Одним из резонансных событий уходящей недели в Алтайском крае стало массовое отравление бродячих собак в поселке Южном города Барнаула. Это событие вызвало новую волну жарких дискуссий между защитниками животных и сторонниками их физической ликвидации. По федеральному законодательству полномочия по отлову и содержанию бездомных животных в настоящее время возложены на государственную региональную власть. А на рассмотрении Алтайского краевого Законодательного Собрания в настоящее время находится законопроект "О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных". Законопроект был принят единогласно на сессии АКЗС 24 сентября в первом чтении. В случае его принятия в окончательной редакции ответственность за решение проблемы будет возложена на городские округа и городские поселения, а также на сельские муниципальные районы. Предполагается, судя по содержанию пояснительной записки, финансирование реализации данного закона из краевого бюджета в размере 8 миллионов рублей в год. Что тут сказать? Проблема, безусловно, общественно значимая. Своры бездомных собак то там, то здесь нападают на людей и домашних животных, что имеет трагические последствия. Имеет место эта проблема и на территории подведомственного мне муниципального образования Сибирский сельсовет Первомайского района Алтайского края. Проблему решать необходимо! Но, по моему мнение, "сбрасывание" ее на муниципалитеты саму проблему не решит совершенно, зато породит массу санкций в отношении должностных лиц местного самоуправления. Это в корне неправильно! Я считаю, что, во-первых, определенные размеры финансирования реализации закона явно не соответствуют реальным потребностям. Во-вторых, нецелесообразно передавать данное полномочие на уровень муниципалитетов. И дело даже не в том, что означенных краевых средств явно мало, а своих дополнительных средств у муниципалитетов просто нет. Дело в том, что, во-первых, проблему должны решать, причем гуманно, с соблюдением законодательства о защите животных, профессионалы, во-вторых, проблема требует системного решения на общерегиональном уровне. Поэтому полагаю, что полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных должны быть оставлены на региональном уровне и возложены ведомственно на ветеринарную службу. Должна быть разработана краевая программа по ликвидации проблемы безнадзорных животных, в рамках которой в каждом управленческом округе края следовало бы создать государственный питомник по содержанию отловленных безнадзорных животных, где они должны подвергаться стерилизации. Работу по отлову безнадзорных животных (прежде всего, собак) и их содержанию системно в рамках реализации краевой программы должна организовать ветеринарная служба. В альтернативном качестве работа по организации питомников может быть делегирована профильным НКО на основе грантовой бюджетной поддержки. Кроме того, неплохо бы оказать поддержку НКО для проведения разъяснительно-воспитательной работы, на тему "НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ БРАТЬЕВ СВОИХ МЕНЬШИХ". Особенно это касается горожан-дачников, которые массово бросают своих питомцев после завершения дачного сезона. Мне эта проблема знакома очень хорошо. Только так мы можем реально решить проблему бездомных животных на территории Алтайского края.
Марта

11.10.2015 16:57

За меня не волнуйтесь, у меня есть и собаки, и кошки и родственники. И смею предположить, что мои дети вырастут добрыми людьми, а вот что вы сделаете с вашими, я не знаю... Кошки были всегда. А года 3 назад подобрали с улицы бездомного щенка. Сейчас это преданный друг. В этом году то же самое сделали наши соседи. А это значит, что у нас и у соседей с душой все в порядке.
Олегу Боронину

12.10.2015 09:57

Пожалуйста, доведите эту проблему до ее решения. Полностью с Вами согласна - необходимо комплексное человеческое решение этого вопроса
Dog Hunter

12.10.2015 19:07

Наверное никто из "зоозащитничков" не видел человека с бешенством. А ведь бродячие собаки переносят еще кучу всего.

Короче, можете минусить или заплевывать мониторы слюнями в ярости - дело будет продолжено!
Dog Hunter

12.10.2015 19:07

Трезвый взгляд - ты прав!
Ёжик

13.10.2015 14:11

А может спросить с того ООО"ЭкоСтройСервис" почему собаки бродячие бегают по городу ???
Qwerty к марте

14.10.2015 10:08

Вот то-то и оно, есть родственники и "преданный" друг, но нет ни мужа ни детей. Правильно назвали уродов с вывихом мозгов - зоошиза.
Дебилы, 6лядь!
Календарь
/ /
16.05.2024