Top.Mail.Ru
18+

Две алтайские фирмы накажут за сговор при розыгрыше многомиллионых аукционов

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю собирается привлечь к административной ответственности ООО «Феникс» и ООО «СибирьМедСнаб», которые стали участниками картельного сговора. Компании договаривались об участии в крупных аукционах с нарушениями конкурентного законодательства, сказано на сайте УФАС.

В ходе расследования было выявлено 10 аукционов на общую сумму свыше 8 млн рублей, в которых с сентября 2014 года по апрель 2015 года принимали совместное участие указанные компании. В данных аукционах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов в медицинские учреждения края ООО «Феникс» и ООО «СибирьМедСнаб» подавали ценовые предложения с минимальным снижением. В итоге победителем признавалось последнее, а общее снижение начальной цены контракта произошло на 1 % или 1,5 %. Между тем в аналогичных аукционах, но с другими участниками государственных закупок прослеживается совершенная иная тактика данных фирм. В борьбе за победу снижение стоимости контракта превышало 15 % и в отдельных случаях даже опускалось до 50,5 % от начальной цены.

Также антимонопольщики обратили внимание, что заявки на участие отправлялись компаниями с одного IP-адреса, почтовая корреспонденция получалась по одному и тому же адресу, а директора связаны деловыми отношениями в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Исходя из этого комиссия УФАС признала ООО «Феникс» и ООО «СибирьМедСнаб» нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Фирмам было выдано предписание о ежеквартальном предоставлении в антимонопольный орган информации об участии в государственных закупках и их результатах.

В настоящее время проводится проверка исполнения данного предписания. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении компаний к административной ответственности. Санкция ст. 14.32 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
1

23.10.2015 11:13

Странный критерий оценки - "снижение цены". Дешевле не значит лучше, тем более в медицине.
Календарь
/ /
27.04.2024