Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские депутаты дали старт схватке за кресло градоначальника

30 октября в рамках очередного заседания Барнаульской гордумы наконец официально было объявлено о проведении конкурса на замещение должности главы горадминистрации. Имя градоначальника станет известно перед Новым годом, 22 декабря, сообщили ИА «Банкфакс» в аппарате БГД.

Прием документов от желающих продлится 14 дней — с 4 по 18 ноября. Уже известна половина состава конкурсной комиссии. От БГД в нее вошли глава Барнаула Людмила Зубович, три председателя постоянных комитетов БГД: Андрей Солодилов (по бюджету, налоговой и кредитной политике), Валерий Касплер (по экономической политике и собственности) и Василий Пирожков (комитет по соцполитике), а также зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин. Вторая половина комиссии позднее будет назначена губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Ранее о желании выдвинуть своих кандидатов на должность главы администрации Барнаула с разной степенью туманности формулировок заявляли представители ряда партий. Так, секретарь Бюро Совета алтайского реготделения «Справедливой России» Владислав Вакаев не указал конкретные фамилии, подчеркнув лишь, что выбор у эсеров существует. «В наших рядах есть несколько человек, которые могли бы занять эту должность. Называть фамилии пока не буду. В настоящее время мы определяемся, кому из них будем предлагать выдвинуть свою кандидатуру . Это должен быть человек, с одной стороны обладающий опытом работы в органах власти и необходимыми знаниями, с другой – быть «новым лицом», способным предложить городу альтернативный вариант развития», - уточнил критерии отбора партфункционер.

Чуть более откровенен был его коллега по партии, депутат Заксобрания Александр Молотов. По признанию справоросса, реальными кандидатурами могут стать лидер фракции СР в АКЗС Людмила Суслова или Олег Боронин, «который получил опыт и закалку управленца в Сибирском сельсовете». Ранее ряд СМИ сообщали о том, что свою кандидатуру при определенных обстоятельствах готов выдвинуть еще один краевой парламентарий, депутат от ЛДПР Андрей Щукин.

Молчанием пока обходят данную тему в стане коммунистов. Ранее руководитель фракции КПРФ в БГД Андрей Сартаков обмолвился лишь, что не видит в будущем у руля нынешнего и. о. главы администрации Петра Фризена.

Интересно и то, что новый градоначальник будет назначен в соответствии со старой редакцией Устава Барнаула. Его полномочия истекут в октябре 2017 года одновременно с депутатами БГД. Добавим, что 9 октября на прошедших в краевом центре публичных слушаниях об изменении Устава муниципалитета было принято прогнозируемое решение — ликвидировать должность сити-менеджера и объединить в одном лице посты глав местной администрации и города. Однако с данным вердиктом, принятым большинством голосов (31 на 160), не смог смириться общественник Виктор Рау. Активист усмотрел сразу несколько нарушений в процедуре проведения мероприятия и обратился с иском в суд.

Тем временем в шорт-лист возможных кандидатов на пост градоначальника входят алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов, первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков, глава администрации Октябрьского района Барнаула Вячеслав Новиков. К приведенному списку источники добавляют начальника Главстроя Алтайского края, вечного «кадрового резервиста» Станислава Набоко, начальника Главалтайсоцзащиты Сергея Дугина и сенатора Михаила Щетинина. Зампредседателя БГД Андрей Солодилов, которого ранее также считали вполне вероятным кандидатом, на данный момент похоже покидает гонку. По крайней мере, такой вывод напрашивается, поскольку г-н Солодилов вошел в состав комиссии по отбору претендентов на вакантную должность.

Напомним, прежний сити-менеджер Игорь Савинцев, против которого в конце июня текущего года было заведено уголовное дело, добровольно ушел в отставку 11 августа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

30.10.2015 17:29

Схватка
кого карлин кинет того и поставят че смеяться
Губка Боб

30.10.2015 18:15


У Богданыча уже известна кандидатура градоначальника, осталось дело за малым - разыграть спектакль похожий на правду. Весь вопрос в сценарии.
1

30.10.2015 18:23

Очередного вора
Губка Боб

30.10.2015 18:25


А теперь когда он готов, артисты роли знают, можно начинать лицедейство.
не пророк

30.10.2015 18:28

но поставлю на Бессарабова 100:1
Старик Хотабыч

30.10.2015 18:34

лидер фракции СР в АКЗС Люся Суслова
Ольга

30.10.2015 19:18

Согласна с комментатором 1, своих не бросают. Новиков - прокурор к прокурору.
акула

30.10.2015 20:51

принимаю пари 1:100 против Бессарабова. Если Карлуша хочет уседеть в своем кресле то будет Воронков.
акула

30.10.2015 20:54

Кстати, готов поставить против Беса 100 000 рублей
Каа

30.10.2015 21:15

Боже мой! Как вы глупы или притворяетесь? Конечно же щ Щетинин!
Андрей

30.10.2015 21:49

ставлю на Фризена.
=================================================

30.10.2015 22:25


А может доярка Приходько от около КрПРФ?? А лучше Гальченко по совету Бредер.
Каа 30.10.2015 21:15

31.10.2015 09:08

Чтобы Щетинин оставил теплое кресло-синекуру сенатора в Москве и принял полуразрушенное городское хозяйство? Бред говорите.

Андрей
30.10.2015 21:49
ставлю на Фризена.

Юмор оценил)
31 10 . 10 :08

31.10.2015 10:58

Cчитаете Щетинин сам себе хозяин. Вот это бред.
Фишер И.Я. Славгород, ЛДПР

31.10.2015 11:58

В "схватке" победит тот кого поставят - "чужаки" им не нужны для решения их личных интересов.
А вы хоть сколько фантазируйте - ВАС НЕ УСЛЫШАТ!!!!
Для них - кто такой народ!
Куратор

31.10.2015 22:40

Давить ЕдРо, давить!
Барнаульцы, удачи вам в борьбе!
Гость

01.11.2015 03:51

Поставили бы Новикова, мы бы его приземлили и сидеть будет долго, припомним и все милицейские дела( наезды, отжима и много чего).
гость

01.11.2015 09:50

А почему вы с таким остервенением отвергаете роль Карлина в подборе руководителя города? Он же губернатор, и он лично отвечает и за барнаульского мэра, и Поспелихинского, и за Каменского , которые не потянули воз. А ведь они - всенародноизбранные. Или этим сукиным детям народ простит только за то, что они "свои" сукины дети? Было бы смешно, если бы губернатор не влиял на процессы подбора и расстановки руководящих кадров. .Но давайте посмотрим, кого в этих комментах прочите вы в мэры? Смешно. У Вакаева нет доброй проходной кандидатуры, это раз. Щукин- не в обиду порню- пусть зажигает на митингах и создает видимость кипучей деятельности "системной оппозиции"- это ведь и есть политическое кредо всей ЛДПР с ее 20-летней историей. Это два. У Боронина есть веская и звучная приставка " кандидат в губернаторы края", но и эта ширма , за которой в этом политическом спектакле нет ни мебели, ни декораций, ни политического опыта (с финансово-экономическим - тоже не густо, уровень руководства не тот) - уже обветшала и побита молью времен.Это три. Дюдмила Суслова? Даешь больше женщин хороших и умных в АКЗС. Но это тоже не проходной балл в борьбе за кресло мэра. В шорт-листе, который на пробу озвучил Дмитрий Негреев еще летом- много изьянов, я уже как-то писал об этом в полемическом экстазе на одном из сайтов края.Это четыре.
А теперь -по делу. Фризен- не хозяйственник, а кадровик, этим и объясняется его долгожительство именно на этом посту. Сдвинь его сейчас в другое кресло,и он просто потеряется, снивелируется его опыт, а в таких случах политику уготовано политическое забвение. Фризен нужен Карлину именно как кадровик, и рисковать его продвижением в роли "хозяина" Карлин не будет- у него есть другие заготовки. Да и Фризен не лишекн здравого смысла и в своем пожилом возрасте вряд ли согласится начинать новую биографию с чистого листа -все ведь под Богои ходим.Бессарабов, Воронков- авторитетны, но если у "самого" есть более сильные кандидатуры, то эти фамилии
А теперь
гость все тот же

01.11.2015 10:11

сами по себе утратят значимость первых претендентов. Новиков--комментарии барнаульцев относительно этой одиозной фигуры почему-то всегда однозначно отрицательны. Многие, кто был или бывал в бизнесе , не могут простить ему методы работы, пренебрежительное отношениеи к людям, в большинстве своем которым он не помогал, да и - скажем прямо - низкий уровень руководящей работы на посту И.О. Главы Администрации Окт. р-на, где о его работе не пришлось услышать восторженных отзывов. А вся информационная неразбериха с его именем , с его включением в так называемый шорт-лист, на мой взгляд, была связана с желанием ряда руководящих лиц подретушировать факты, опубликованные газете "Совершенно секретно" рассекретила секреты Полишинеля о неблаговиной деятельности милицейского генерала Новикова. Так что сегодняшний статус Новикова- это потолок в карьере отставного и тоже немолодого пенсионера.
А тогда кто? Выйдем на первый ряд в списке людей , которые и профессионально, и морально, и политически готовы "принять" город и влет начать работу. Набоко-отказался? Белоусов? Отказался? Реально и без всяких оговорок вижу на этом посту Щетинина Мих. Интеллигентентен, Умен. Опытен- не забудьте, что Ученый Щетинин работал главой Ж/Д района и работал не чета нынешним ртставникам пенсионерам. Мне кажется, что у Щетинина просто по определению нет врагов, настолько он обаятелен и как человек и компетентен как руководитель. Он не будет выкручивать руки оппонентам, устраивать подчиненным публичные выволочки, унижать человеческое достоинство. Он знает, как привлечь инвестиции и Я ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, что этот человек не запустит руку в бюджетный карман, не спутает личную шерсть с государствееой . Вот и готов портрет мэра, которого заслуживаем все мы, ив том числе и я, ветеран алтайской журналистики. Голосум!
пошутили?

01.11.2015 10:34

Только появление фамилии Новикова в списках претендентов вызовет бурную протестную реакцию и тысяч рядовых х жителей , и депутатов Барнаульской городской Думы ( исключая Касплера), А зачем городу еще один вселенский скандал? От одного не отдышались
Ольга Приходько

01.11.2015 11:20

Хоть сколько Вы не обсуждайте и ни выбирайте и подбирайте кандидатуры, господин Карлин А.Б. давно решил, осталось дело за малым, поднять ручки и проголосовать своим же, всем как я полагаю, в приказном порядке. Как это было всегда, так и будет, а мы посудачим по за углами, да на диване, на этом и успокоимся, пример Славгород. Менять жизнь надо всем, начиная с самого себя, я такого мнения.

Про Щукина скажу так, прежде чем "лезти" в кресло руководителя, научитесь себя вести хотя бы для начала прилично в обществе, сугубо моё личное мнение.
ФИГА!! - СЛАДЕНЬКИЙ ПЛОД ПРОТЕСТА СЕРОВОДОРОДНОЙ КрПРФ !!

01.11.2015 20:33

.
Народ

02.11.2015 04:19

Новиков-наш выбор!!! Кто не идиот тот за Новикова!!!!
Владимир

02.11.2015 04:25

уже лозунги поперли) кандидатура Новикова самая адекватная на мой взгляд. Вместе с тем считаю разумным его поддержать. Человек очень умный, на мой взгляд готовый решить проблемы, причем сделать это умело. Плохо про него пишут две категории людей: те кто его не знают и коммерсанты-хапуги. Новиков очень порядочный человек, желаю удачи.
муниципал

02.11.2015 10:39

Согласна с гостем по кандидатуре Щетинина М. П. Опытный, сильный руководитель. Знаю не понаслышке. Вызывает уважение отсутствие чванливости. Только согласится ли? Тем более, что в сенаторы он тоже идеально подошел.
Горожане, ждущие нового сити-менегара

02.11.2015 11:51

А он (новый-то) отучит своих бесстыжих чиновниц оскорблять барнаульцев на форумах, как это было перед 9 мая, когда всплыли небезызвестные подарки ветеранам войны за тысячурублей. в которых лежала неизвестная трава. А муниципальщики так рьяно прикрывали свой проект. что даже не поняли, что совершили непотребное действо.
Если кто помнит

Фесинке 6 мая 2015 г.
13:34
1. печенье было наисвежайшее.
2. махровые полотенца сделаны из 100-проц хлопка, впитывают на ура, и это не
китайское дерьмо, господа.
3. травяной сбор был выращен у нас на Алтае. На него есть разрешение, это
сертифицированный продукт.

4. Фесина - мелкая сошка, которая целенаправленно умолчала об основном подарке
-
полотенце - и зацепилась за чай. ДА, надо было указать, что это чай. НО: я бы
поняла Фесину, если бы она позвонила в администрацию или иные инстанции с
целью
выяснить, что в пакете. Но когда человек изначально заряжен негативом, он
изрыгивает свое невежество в интернет-пространство. Чего ты добилась, Фесина?

0 0
чё такие злые-то? 6 мая 2015 г.
13:39
я желаю Фесиной похудеть, ибо личико уже не помещается на аватар в
Одноклассниках. Выйти замуж, или завести любовника, т.к. когда женщина
испытывает недостаток внимания и ласк со стороны противоположного пола, она
сублимирует - иногда творит нечто подобное, что сделала, возможно, не
подумавши,
Фесина. Жалко бабу.
Источник: © ИА "Амител"
ФИГА!!! ЕДИНОЙ РОССИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ скоро прилетит, ловите....

02.11.2015 19:48

000
Календарь
/ /