Top.Mail.Ru
18+

Чудеса без края: жители алтайского села вынуждены топить снег, чтобы напиться

Чудеса без края: жители алтайского села вынуждены топить снег, чтобы напиться

Жители села Урываево Панкрушихинского района c сентября живут без воды: сломалась старая скважина, а на новую денег нет. Из-за этого они вынуждены растапливать снег, чтобы приготовить еду и напиться, сообщает FlashSiberia.

«Раньше воду брали из пруда, но он замерз. Сейчас топим снег, чтобы покушать приготовить, постирать вещи, убраться», — рассказала изданию одна из местных жительниц. По ее словам, на приготовление обеда и мытье посуды достаточно ведра снега, а чтобы постирать вещи требуется до 25-30 ведер.

Женщина говорит, что администрация села ничего не может сделать, поскольку «у нее на новую скважину таких денег нет», а краевые власти «не замечают сельчан: где мы и где они». «Бюджет нашего села — 1 млн рублей, поэтому 2 млн рублей для нас не по силам», — говорила телеканалу «Катунь 24» секретарь администрации Урываевского сельсовета Наталья Косьянова.

В Управлении по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Алтайского края агентству FlashSiberia сообщили, что «в курсе ситуации, она на контроле».

Фото: FlashSiberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Оксана

13.11.2015 17:54

Справедливороссы отправили запрос в прокуратуру и заму губернатора, ждем ответа, надеемся на лучшее
Олег Боронин

13.11.2015 18:09

ПОВТОРЯЮ СВОЙ ПОСТ ОТ 9 ОКТЯБРЯ. Отравление питьевой водой жителей города Змеиногорска Алтайского края имело резонанс на всю страну. И вот, пользуясь этим печальным случаем, хочу донести губернатору нашего региона Александру Богдановичу Карлину, который, по словам одного из представителей губернаторской управленческой команды Андрея Федоровича Ляпунова, отлично осведомлен про все и вся, что происшествие в Змеиногорске - лишь "первая ласточка". Износ водопроводных и водоотводных сетей в Алтайском крае катастрофичен, качество воды низкое, а многие скважины работают на последнем издыхании и давно уже пескуют. На подведомственной мне территории муниципального образования Сибирский сельсовет Первомайского района Алтайского края, где коммунальная инфраструктура далеко не самая "убитая" в регионе, например, из десяти действующих скважин только одна не выработала свой эксплуатационный ресурс. Остальные качают воду уже не менее 25 - 30 (!!!) лет. В любой момент эти скважины могут остановиться. И целые села могут остаться без водоснабжения. И так по всему региону. Бурение одной скважины стоит в пределах миллиона рублей, а где и больше. Таких средств в муниципальных бюджетах попросту нет. Только не надо говорить о том, сколько в крае делается в этом отношении и сколько миллионов рублей освоено... Это мизер! Проблема водоснабжения в Алтайском крае требует системного и повсеместного решения. И решения именно на краевом уровне. То, что имеет место в программах типа "Чистая вода" и "устойчивое развитие сельских территорий", катастрофически мало. И все это не носит системного характера. Мы у себя спроектировали новую систему водоснабжения за счет средств сельского бюджета только в одном селе, на следующий год попытаемся попасть в одну из программ. На сегодняшний день рассчитались с проектировщиками лишь на половину. Готовимся к "удару" по нашему бюджету к весне следующего года. Ничего, справимся. Но это же мизер! В общем считаю, что региону нужна детальная ревизия инфраструктуры во
да фигня!

13.11.2015 19:12

Главное же крымняш! И сириипомочь!
Просто

13.11.2015 19:39

21 век!!! Растапливать снег чтобы не умереть без пищи и жажды!!! Напильник, Ваш выход! Объясните к чему привела Ваша любимая правящая партия "Единая Россия"?
из села.

13.11.2015 20:35

А что обычных колонок в селе нет? Или их нельзя установить? Может вода очень далеко или пробить нельзя?
из села

13.11.2015 20:49

Скоро всё советское ( построено в советские годы) износится и что будем делать? Даже страшно подумать.
Makk

13.11.2015 21:46

Какой кошмар. И это 2015 год.
(?)

14.11.2015 00:10

Жители этого села обращались ко мне за помощью. Я конечно помогла отправить письмо прокурору, прокурор кинул в район, и всё. На кого жаловались тот и ответил. Дожили, сами задаём вопросы, сами на них и отвечаем. Позор такой власти, не способная навести порядок, зато хапать научились.
гость

14.11.2015 08:54

под чётким руководством правительства, наступает полный стабилибздец инфраструктуре и экономике. у нас правительство не компетентное
Дядя

14.11.2015 08:56

Вот коммунисты понастроили демократы рушат сколько лет и не как не могут расвалить но как расвалят то уже наверно начнут свое строить заводы,скважены, котельные, з/плату вовремя платить среднюю по краю всем начнут строить жельё для людей востановят д/сады для детей ясли для маленьких и работы будет для всех уберут центры занятости(вот будет экономия по з/плате вот такие демократы.
Водяной

14.11.2015 09:31

Богданычу не до этого, он в гинекологию ударился.
Дядя 14.11.2015 08:56

14.11.2015 09:58

Вот коммунисты понастроили демократы рушат сколько лет и не как не могут расвалить

Какие демократы, тупень? Генералы-КГБшники, которые у власти, все сплошь члены КПСС - демократы? Может твой любимый губернатор - прокурор и коммунист в недавнем прошлом - демократ? Какие же вы тупые совки замерзшие..
СОВКУ ОТМОРОЖЕННОМУ НА 09:58

14.11.2015 12:19

А что Вы при этой власти построили без коммунистов.??? А ни@уя, отремонтировали со времён Сталина и со времён СССР. А где ваше гомно??? Хоть одно здание или завод построили? Заткнись и не вякай. Замёрзни и замри напрочь... салага...
гость

14.11.2015 13:42

Водяной
14.11.2015 09:31
Богданычу не до этого, он в гинекологию ударился.

штормит и кидает. и вот кинуло в акушерство и геникологию
БОГДАНЫЧА НА ПМЖ В с. Урываево Панкрушихинского района.

14.11.2015 13:48

***
СОВКУ ОТМОРОЖЕННОМУ НА 09:58 14.11.2015 12:19

14.11.2015 15:12

А что Вы при этой власти построили без коммунистов.???

Дебилушко, ты этот свой премудрый вопрос переадресуй члену КПСС с 1975 года Путину и с 1986 года Медведеву. А помрешь - спроси в аду члена ЦК КПСС Ельцына и главреда журнала "Коммунист" Гайдара.
А насчет зактнись и не вякай, не тебе мне указывать, говно сраное. Я тебя так могу заткнуть при встрече, что родня не узнает. Затыкатель нашелся.
пока

14.11.2015 15:16

коммуняки-гебисты у руля, вы так и будете снег топить и СМСками деньги на дрова для бабушек собирать
25 лет у власти ельциноиды, ДОРВАВШИЕСЯ ДО ВЛАСТИ в 1991 году!!!

14.11.2015 20:03

Розничные цены выросли на 16%. И это – официальная статистика, которой я не особо верю, потому что все цифры, которые говорят о негативных тенденциях, она занижает.

Процесс разрушения экономики продолжается. На 40 открытых новых производств пришлось 365 закрытых заводов и фабрик. О каком импортозамещении может идти речь?

Падает уровень жизни. Заработная плата упала на 8,5%. Мы и так отстаем от европейских стран по уровню жизни в десятки раз. Для сравнения напомню. Средняя зарплата в Европе – 4200 долларов. У нас – 470 долларов. Средняя пенсия там – 2200 долларов. У нас – 190 долларов. У 52% населения доходы ниже 15 тысяч рублей на человека, а это уже бедность. До конца года эти доходы снизятся еще на 7,5%. Усиливается безработица. Госкорпорации до конца года планируют сократить 25% своих служащих. Всего на улицу будет выброшено порядка миллиона человек, среди них порядка 100 тысяч – сотрудники правоохранительных органов.

У 47% регионов долги превышают половину консолидированного бюджета. Бюджеты поселений сформированы на 35%, поэтому муниципалитеты в силу отсутствия средств не способны выполнять свои обязательства, связанные с водоснабжением, с очисткой от мусора. Населенные пункты превращаются в помойки.

Под лозунгом «оптимизации» разрушается социальная инфраструктура на селе. Все дальше от жителей сельской местности находятся организации здравоохранения, культуры, образования и прочее. Про транспорт и говорить не приходится.
Фартуна

14.11.2015 23:18

Слышала Панкрушихинский район вместе с хабарским ждут глобальные проверки по всем направлениям: Прокуратура, фсб, УБЭП... Тут то все и выплывет, так как знаменитый Аркадий Мамонтов хочет уже репортаж про Урываево снимать. Держись Богданович... Новосибирская область пример последний)))
Народ

14.11.2015 23:34

Надеемся что Мамонтов приедет!!! Народ требует крови и зрелищь!!!
спокойнее, товарищ

15.11.2015 08:32

25 лет у власти ельциноиды, ДОРВАВШИЕСЯ ДО ВЛАСТИ в 1991 году!!!
14.11.2015 20:03

Это все члены твоей компартии, сменившей название, и доведшей страну до пропасти. Кстати, Ельцин был членом ЦК КПСС.
Кстати, Ельцин был членом ЦК КПСС.

15.11.2015 13:31

О-ба-на!.. а я и ни зналь)))
ПОРАЖАЮСЬ ДЕБИЛИЗМУ.

15.11.2015 16:31

ЛЮДИ СИДЯТ БЕЗ ВОДЫ, СНЕГ ТОПЯТ, А Кстати, Ельцин был членом ЦК КПСС.

15.11.2015 13:31
О-ба-на!.. а я и ни зналь))) К ЧЕМУ ПУРГУ ГОНИТЕ?
ОЧНИТЕСЬ ОТ СПЯЧКИ, СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ. ЗАЧЕМ ВАМ ЗДАЛСЯ ЕЛЬЦИН? СЕГОДНЯ У РУЛЯ КАРЛИН! НУ.
Боту 15.11.2015 16:31

15.11.2015 19:54

К ЧЕМУ ПУРГУ ГОНИТЕ?
Это вы у Ромы-топтушки на этом форуме спросите. Очернителя всего что связано с СССР. Вспомнил боруха эльсина в членах цк только по этой причине.
В советский период здесь, недалеко от южной окраины этого села был проложен ж.д. путь ... Камень -на-Оби -ОМСК. Система водообеспечения здесь была возведена по технологиям того времени. В Смирновском, Коротояке, Целинном, ст Урываево и селе Урываево... Совхозы общественные -государственные растащили... их не стало - ремонтировать без денег некому. У глав муниципалитетов в эти 25 лет, кроме преданных глаз ничего не было, а если и что у кого то и было, пока не стали соображать, что из себя представляют 14 и 15 статьи ФЗ №131-2003г тащили по Сэбе. Людям, преданному электорату, остатки с барского стола, хоть и местячкового скромного.
зА Бота ответишь (?)

16.11.2015 03:02

Ведите беседу прилично и без оскорблений.(?)
т

16.11.2015 08:46

безусловно, край в курсе ситуации,все под контролем, т.к. выполняется план ликвидации сел (посмотрите анализ уменьшения нас.пунктов за последние 5 лет), банкротства и оптимизации районов, путем укрупнения. И, вероятно, это правильно, ведь "таких безропотных созданий, как мы, легче контролировать в больших тобунах".
Возмущен

16.11.2015 10:15

Люди, да что вы пургу гоните!? Снег они топят! Снег выпал пару дней назад, а воды нет полтора месяца! Вы не пробовали снег топить? С ведра получается пол-стакана! Да этой женщине со всего села снег собрать надо, чтобы воды кастрюлю натопить! А снег везде нетронутый! Какая вода "из речки или пруда"?! Вы видели эти речку-пруд?! Чисто постановочные кадры. Корреспонденты приехали! Надо же! Воду привезли? Нет, попиариться!
Три улицы села НИКОГДА не были подключены к водопроводу. НИКОГДА. От слова СОВСЕМ НИКОГДА. У них - колодцы. А еще скважины пробурили. Бытовые. Да, водопровод - хорошо. Никто не спорит. Только забыли спросить бухгалтерский баланс. Сколько начисляют за воду, и сколько собирают. И каковы затраты.
К слову, водопровод был построен "при проклятых капиталистах" в 1991 году. А при коммунистах село пользовалось колодцами. Как и сейчас половина сёл в России.
Уточни не смущайся возмушонный

16.11.2015 12:47

,,, водопровод был построен "при проклятых капиталистах" в 1991 году.,,,
Триколор подняли 21 08 1991. СССР разрушили в Беловежских Васкулях три муд-... а в декабре 1991 года.

ОТ ЕГЭ: КОда был запущен капиталистический водопровод 25 12 1991 В Урываево или в середине августа?
КОда капиталисты приехали хозяйничать в Урываево или свои повыныривали в Заре?.
Не важно лизнул ... повтори.
qwerty

16.11.2015 23:53

Нахрена столько денег выпулили в объекты 75х75, 80х80 Сколько стоит недостроя и брака???? Перечислять все - даже не имеет смысла, стыдно все-равно никому не станет. Тот, кто это делал - ставил перед собой другие цели.
Почему в эти программы не вошло ничего, что относится к жизнеобеспечению, водопровод малых сел и т.д.??? Ведь и денег-то меньше нужно было бы! За такие проекты благодарили бы несколько поколений!!!
Вот как в Шипуново с программами обстоят дела:
Пытаемся выдать за вновь построенный ДК, тот , который просто облагородили керамогранитом и в котором надстроили никому не нужный чердачный этаж.
По телевидению говорим, что построили новый детсад, что до этого был только 1 детсад в районном центре. А на самом деле - построенный новый детсад - это 3-ий действующий детсад на одной улице, и только один стоит действительно на другой стороне села.

Ложь, путешествия и "борода" ..... Это про Алтайский край

фАртуне

17.11.2015 09:22

А ничо, что в селе Высокая Грива, с населением почти в 2 раза больше, чем это самое Урываево, воды никогда и не было? От слова СОВСЕМ? И в Петровском, и в Ленском, и в Береговом. Да и в Кривом с Луковкой с водой, как бэ не все в шоколаде.
житель

17.11.2015 09:27

Как то раз гнал самогон, и вместо воды хотел снегом холодильник охладить. Я задолбался этот снег со всей ограды сгребать! Из ведра снега выходит меньше стакана воды. Такчто про "достаточно ведра, чтобы кушать приготовить", это туфта человека, который ни разу в жизни не плавил снег!
Календарь
/ /
27.04.2024