18+

«Народ выйдет на площади»: идея платной медицины в России удивила алтайского эксперта

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), подведомственная организация Минфина РФ, предлагает взимать с пациентов плату за вызов «скорой» чаще четырех раз в год, более восьми посещений терапевтов в поликлиниках в год, обслуживание в нерабочие часы, лечение у высококвалифицированного специалиста и за другие привычные для всех медицинские услуги. Эта идея не будет реализована, поскольку иначе «народ выйдет на площади», считает эксперт ТФОМС Алтайского края, доцент кафедры эпидемиологии АГМУ Владимир Орлов.

Основной проблемой здравоохранения нынешнего периода, по словам ведущего научного сотрудника НИФИ Любови Мельниковой, является разрыв между декларированными гарантиями и их финансовым обеспечением, сообщает РИА «Агентство медицинской информации» (АМИ). Конституция гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи всем, но средств на всех не хватает. И если граждане России, по данным ООН, до 30% своего бюджета тратят на поддержание здоровья из-за, например, неработающей у нас системы лекарственного страхования, которая существует практически во всех развитых странах, значит можно вполне официально сделать платеж условием получения медицинской помощи, уверены в ведомстве.

В итоге бесплатно медицинскую помощь и лекарственное обеспечение предлагается предоставлять только при определенных заболеваниях и состояниях, определенным возрастным и социальным группам населения. Либо бесплатно медицинская помощь будет оказываться только временно и в ограниченном объеме, а свыше — только за деньги. Пока возможность введения таких ограничений в правительстве только обсуждается и каждый из этих критериев потребует дополнительной оценки. Однако целый ряд параметров обсуждаемой системы известен АМИ.

Минфин предлагает отказаться от практики бесплатного вызова врача для определенных групп населения. То есть бесплатной останется «скорая помощь», да и то только для малолетних детей, инвалидов и немобильных инвалидов. Как прокомментировала г-жа Мельникова, в некоторых странах вообще нет бесплатного вызова врач на дом.

Другой путь экономии бюджетных средств Минфин видит в ограничении количества бесплатных вызовов врача-терапевта на дом. Например, за год пациент может бесплатно получить только 8−10 визитов врача-терапевта на дом. Если больному потребуется свыше этого количества, то это будет возможным только на условиях соплатежа или полной оплаты вызова. «Можно каким-то образом подумать о пересмотре практики бесплатного вызова врача на дом для населения. Тут возможны варианты. Можно начать с минимального, чисто символического платежа, перейдя потом к полной оплате», — приводит издание слова сотрудницы НИФИ.

Также предлагается отказаться от практики вызова врача-специалиста на дом и замена его врачом-терапевтом. Например, прием врача-специалиста будет возможен только в ЛПУ для трудоспособного населения. Кроме того Минфин предлагает сэкономить бюджетные средства, ограничив количество бесплатных посещений терапевтов в поликлиниках. Так, считается достаточным в год бесплатными сделать только 8−10 посещений. Свыше этого от больного потребуется либо соплатеж, либо полная оплата услуг.

Возможность выбора квалификации врача также предлагается предоставлять за дополнительную плату. Например, обслуживание врача базовой квалификации — бесплатно, а если пациент хочет, чтобы его лечил не выпускник медицинского института, а опытный врач определенной квалификации, за это придется внести дополнительную плату.

Придется доплатить и за то, что к врачу пациент попал не в будний день. Например, бесплатным предлагается оставить лишь обслуживание в рабочие часы в порядке очереди, а обслуживание в вечернее время, выходные дни сделать за соплатеж или за дополнительную плату. На сокращении времени ожидания получения услуги Министерство финансов также планирует заработать. Так, в порядке живой очереди предлагается принимать пациентов бесплатно, а вне очереди попасть к врачу можно будет лишь за плату.

Необоснованные вызовы «скорой помощи» также рассматриваются в качестве основания для оплаты. Например, пациент в разговоре с диспетчером ошибся в тяжести своего состояния, вызывая врачей. Если приехавшая бригада установит несоответствие тяжести симптомов, пациента обяжут платить за приезд «скорой». Ведомство рекомендует кроме того ограничить количество бесплатных вызовов бригад «скорой помощи» в год. Предлагается до четырех вызовов в год для трудоспособного населения оставить бесплатными, а свыше оплачивать полностью или частично за счет пациента.

Также предлагается ввести плату за возможность выбора уровня учреждения. Если данная помощь может быть оказана в муниципальных или региональных учреждениях, то ее больной получает бесплатно, но плановая госпитализация в федеральное учреждение производится уже за свой счет.

Если в Центральном научно-исследовательском институте организации информатизации здравоохранения коечный фонд считают недостаточным, Минфин предлагает дальнейшее сокращение числа коек. Уменьшение количества койко-мест с 9,42 коек на 1000 населения до 4,96 коек, что соответствует уровню развитых стран, позволит добиться снижения расходов на плановую стационарную помощь в РФ на 220,46 млрд рублей, или 17,1% базовой программы госгарантий.

В НИФИ уже подсчитали, сколько сэкономит бюджет на взимании платы с населения за отдельные медуслуги. Отказ от практики бесплатного вызова врача для некоторых групп населения позволит сэкономить от 2 до 7,9 млрд рублей в год. Это составляет 0,62% стоимости базовой программы госгарантий. За счет ограничения количества бесплатных посещений терапевтов в поликлиниках до 4х в год позволит сэкономить 49,72 млрд рублей в год, что составляет 3,86% стоимости базовой программы госгарантий.

Владимир Орлов считает, что пока разговор на эту тему не является предметным, поскольку он не видел ни одного документа, подтверждающего озвученные планы. «Пока не будет постановления, нечего и говорить. Да и вообще считаю это все „бабскими сплетнями“ — иначе народ на площади выйдет. Какая медицина бесплатна сейчас — та и останется. А в платных клиниках — пожалуйста, делайте что угодно. Но в России большинство больниц государственные, получают финансирование из бюджета. Так будет и дальше», — уверен эксперт.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
село

16.11.2015 17:50

ну вот дождались . выбираем ЕР
| 3 | 2
avatar
Не верю

16.11.2015 17:53

Никуда народ не выйдет, не надо нагонять жути. Народ загнан в экономический тупик и оболванен кремлевской пропагандой. Он если и выйдет, то к виселице со своей веревкой как в том анекдоте.
| 10 | 0
avatar
Ну

16.11.2015 18:27

что же правительство так зажимает бедных. Ведь 10 % богатых владеет 90 % богатств, неужели им не хочется поделится ими с 90 % населения, а ведь иначе может все плохо кончится.
| 5 | 0
avatar
Гость

16.11.2015 18:58

а что ура-патриоты на это скажут?
| 3 | 3
avatar
маша

16.11.2015 19:07

Возможность выбора квалификации врача также предлагается предоставлять за дополнительную плату.
Так, в порядке живой очереди предлагается принимать пациентов бесплатно, а вне очереди попасть к врачу можно будет лишь за плату
______________________________ В наших больницах такие платные услуги уже давно существуют.
Нет талонов, например, к кардиологу, но за плату можно к этому же кардиологу попасть и даже без очереди.
К хорошему врачу практически никогда нет талонов. Но опять же за плату тебя примет хороший врач.
И что-то никто до сих пор не вышел на площади. Достают кошельки и платят молча.
| 5 | 0
avatar
Приписывается Сталину И.В.:

16.11.2015 19:18

"Хорошего врача народ прокормит".
| 5 | 1
avatar
Опять Иосифу Виссариновичу приписали...

16.11.2015 19:38

Семашко Н.А.: «Хорошего врача прокормит народ, а плохие нам не нужны».
| 9 | 0
avatar
1

16.11.2015 19:47

Если платить,то непосредственно хорошему врачу,а не главврачишке,который доит заведение здравоохранения и говорит"денег нет." К сожалению, в медицине коррупция разрослась опухолью, нет у нас рынка услуг ни в медицине,нигде.
| 8 | 0
avatar
7 ЧЕЛОВЕК самым лучшим губернатором считают Александра Карлина.

16.11.2015 20:43

ИЗ ВСЕГО АЛТАЙСКОГО КРАЯ - ОПРОС "КП". ПОЗОРНИК НЕ БЫВАЛЫЙ, я так считаю, попробуйте возразите???
| 6 | 0
avatar
НОД и ПВО, ФаСС!!

16.11.2015 21:01

Гость
16.11.2015 18:58
а что ура-патриоты на это скажут?
| 3 | 2
avatar
Максим Горький

16.11.2015 21:10

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), подведомственная организация Минфина РФ - да, обасрались казнокрады по полной, теперь уже научную базу подводят под оправдания геноцида!!!
| 14 | 0
avatar
Член ЕР

16.11.2015 21:15

Да здравствует едроссизм-путинизм — единственно верное и вечно живое креативное учение, путеводная звезда для жуликов и воров всей России!
| 13 | 1
avatar
НОД И ПВО - ФАСС!!! А-ту его... а-ту!!

16.11.2015 21:21

Член ЕР
16.11.2015 21:15
Да здравствует едроссизм-путинизм — единственно верное и вечно живое креативное учение, путеводная звезда для жуликов и воров всей России!
| 4 | 1
avatar
маша. где хорошие врачи не подскажешь?

16.11.2015 22:29

самой херню всякую нести не смешно? всё куплено и захвачено мафией, везде одни кланы, всё только для себя любимых, а для народа что? Прежде чем нести агонию, глянь хотя бы на себя, кто ты и что представляешь в нашем обществе. писалка хренова, я лично такого мнения и спорить с бездарями не собираюсь. отсыхай...
| 2 | 6
avatar
иваннов

17.11.2015 00:16

Минздрав предупреждает, нет денег - не болей. Этот тезис медленно, но уверенно начинает претворяться в жизнь. но оказалось, что это ещё не апогей оптимизации медицины. "Умные" люди советуют на себя посмотреть." ...кто ты и что представляешь в нашем(?) обществе... ". Видимо господин имеет ввиду выше упомянутый тезис. Сам то он, судя по слогу, считает, что как минимум на корпус оторвался от большинства соплеменников. Если выражение "нести херню", и козе понятно, то "нести агонию", извините, ни в какие ворота. Отмокай.
| 10 | 0
avatar
ССГ

17.11.2015 00:56

В этом вопросе однозначной позиции вряд ли удастся найти. С одной стороны, если уж у нас бесплатная медицина, то она должна быть бесплатной. Но с другой стороны, на эту бесплатную медицину тратятся бюджетные деньги, в то же время, есть немало людей, которые крайне редко обращаются к врачам в силу того, что следят за своим здоровьем, не угнетают организм – ведут здоровый образ жизни, избирательны в питании и т.д. Выходит, что их деньги тратятся, в том числе, и на тех пациентов, которые ведут безобразный образ жизни – пьют, курят, употребляют наркотики, иными словами, не только ничего не делают для улучшения своего здоровья, но и целенаправленно его гробят. Справедливо было бы тем людям, которые не тратят бюджетные деньги на свое здоровье, доплачивать из того же федерального бюджета, пропорционально расходам на обратившихся в мед. учреждение. При таком подходе каждый нормальный человек будет заботиться о своем здоровье, потому что будет выгодно быть здоровым.
| 9 | 3
avatar
Bratka

17.11.2015 03:27

ССГ:
ДАДАДА! Всех их рублем наказывать! Особенно стариков всяких, пенсионеров. Потому что зажились, долгие прожитые года - это тоже признак роскоши. И всех, кто трудился, допустим, в тяжелых условиях, тех тоже надо рублем наказывать. Они ж неспроста по всяким Северам мотались, явно ж за длинным рублём гонялись. Да? Я правильно Вашу логику понял?
| 7 | 3
avatar
Голос разума

17.11.2015 07:36

Давно пора! Почему?
Потому что слишком много тратится на медицину при отвратном выхлопе. Отвратном в чём, спросите вы?
Человека лечат от хромоты курильщика, делают операцию итп- что делает этот человек? Правильно,курит как паровоз ,во время лечения,причём.
Вызовы скорой раз в день укол поставить- это как норма. Высокотехнологичная медпомощь БЕСПЛАТНО люмпенам- в норме вещей.
Сколько всё стоит- люди думают?
Поэтому давно пора. Может народ дотумкает,что забота о своём здоровье-это,в первую очередь, забота самого народа. А государство только помогает в этом.
| 4 | 2
avatar
маша-предыдущему

17.11.2015 08:25

на БФ был уже большой спор о том, стоит ли лечить от туберкулеза наркоманов. так мы ни к к какому определенному выводу не пришли. не лечить - возникнет эпидемия. лечить - нет эффекта и деньги на ветер, т.к. они после дорогого лечения возвращаются к прежнему образу жизни. в общем, замкнутый круг.
| 0 | 0
avatar
Землячка

17.11.2015 08:28

У нас медицина давно уже платная. Бесплатно можно попасть только к терапевту и педиатору. Чтобы попасть к какому-либо другому специалисту, приходится платить. Например, в Новоалтайске практически невозможно записаться к неврологу, геникологу, окулисту. Практически весь круг моих коллег и знакомых к этим специалистам обращаются в другие клиники , в основном в г.Барнауле и конечно же платно, ну на крайний случай остается поликлиника ЖД, где тоже оказывают платные услуги. С детскими специалистами вообще "труба", в основном приходится посещать платные клиники, так как детских специалистов у нас только педиатр и стоматолог (ну это наше счастье).
| 1 | 0
avatar
Голос разума

17.11.2015 08:38

2 Маше

Пока в нашей стране не будет сегрегации по имущественному признаку- ситуация будет только хуже. Поэтому половинчатые меры, поэтому заигрывание с люмпенами. Сибирь спасает только то,что отсюда хоть куда ехать далеко, и сбежать,по-факту, некуда. Поэтому и живём тут,матерясь на люмпенов и платя за них втридорога за всё.
| 2 | 1
avatar
маша для 22-29

17.11.2015 09:20

заговор проктологов? мафия медсестер из процедурного кабинета? вам самому-то не смешно?
вы забыли еще про сговор биг-фармы, про то, что СПИДа, онкологии и эболы нет, а придумали их проклятые фармацевты, чтобы наживаться на продаже дорогих лекарств и презервативов лохам.
| 0 | 0
avatar
терапевт

17.11.2015 09:21

Деньги на здравоохранение выделяются немалые, но их разворовывают чиновники и главные врачи. Это основная причина, которую можно выжечь только напалмом. А народ никогда на улицы не выйдет, потому что, затюканный он.
| 7 | 0
avatar
Асклепий

17.11.2015 09:55

...ап чём Вы тут глаголите , а, толпа? Это давно уже в практике. Профессорские , и клиники Здоровья, ДМС и всяческие другие поборы в различных Интервалах ,Юнитеках и Аниксах ... В поликлиниках уже давно не хотят не то, что лечить, а и даже разговаривать на приёме пациентов. Почти все врачи заняты в платных "эскулапках"... и всё они скулят . Волки позорные, скучковавшиеся в не менее позорные медицинские шайки-лейки.
| 4 | 0
avatar
для терапевт 17.11.2015 09:21

17.11.2015 10:53

Деньги на здравоохранение выделяются немалые

В следующем бюджете расходы на медицину сокращаются втрое если не ошибаюсь. А как же - нужно покупать бомбы чтоб Сирию бомбить и донбасских уголовников содержать. Тут уж выбирайте - или пушки или масло. Выбрали пушки в порыве 89%, наслаждайтесь.
| 5 | 2
avatar
По СУЩЕСТВУ!!

17.11.2015 12:07

В ЯПОНИИ, каждый гражданин имеет десятибальную оценку УРОВНЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ. В зависимости от уровня ТАРИФИЦИРУЮТСЯ выполняемые работы, ПРОФЕССИИ: УСТАНАВЛИВАЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ необходимый претенденту для выполнения работы. НУ А ЕСЛИ ПРЕТЕНДЕНТ имеет уровень состояния здоровья ВЫШЕ ЧЕМ ТРЕБУЕТСЯ выполняемой работой, ТО РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫПЛАЧИВАЕТ БОНУС - ПРЕМИЮ ЗА ЗДОРОВЬЕ. Кто мешает в России организовать ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, скажем принципах ЯПОНИИ???
Но нет!! ДЕПУТАТЫ БОРЮТСЯ ЗА СТРОЙКУ КУЧИ , СКАЖЕМ , онкологических центров, ГДЕ КАК В ЦИРКЕ МЕДИК МОЖЕТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЧУДЕСА УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ КРИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ!! И пошёл конвейер!! А его надо остановить ПРОФИЛАКТИКОЙ,,,, И КИНЖАЛЫ ВРУЧАТЬ ТЕМ У КОГО НЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ!! ТАК КОГДА ДЕПУТАТЫ И ВЛАСТЬ ПОУМНЕЕТ??
КОГДА БУДУТ ХОТЯ БЫ УКОМПЛЕКТОВАНЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ УЧАСТКИ В БАРНАУЛЕ??
НЕТ УЧАСТКОВ И НЕТ МЕДИЦИНЫ!! НЕУЖЕЛИ СИЕ НЕ ПОНЯТНО.
| 3 | 1
avatar
123

17.11.2015 12:46

Не верю

16.11.2015 17:53
Никуда народ не выйдет, не надо нагонять жути. Народ загнан в экономический тупик и оболванен кремлевской пропагандой. Он если и выйдет, то к виселице со своей веревкой как в том анекдоте.

Вы не правы. Все произойдет внезапно, в самый неподходящий момент, никто и не поймет, а что случилось?
| 3 | 2
avatar
и не только

17.11.2015 15:19

-иваннов
17.11.2015 00:16
Минздрав предупреждает, нет денег - не болей...

А ещё Пенсионный фонд РФ предупреждает: не старься! денег на всех не хватит!
Не становись болеющим пенсионером. Помоги родине и правительству-лучше сразу умри!
| 6 | 0
avatar
Куратор

17.11.2015 20:38

М-да.
Путин - национальный лидер, Россия поднимается с колен, да здравствует народное единство...
Вот как это "единство" выглядит на практике.
| 3 | 0
avatar
ССГ для Bratka

17.11.2015 21:36

Абсолютно не правильно вы поняли, перечитайте еще раз. Я же сказал, что тем, кому эта помощь нужна, ее необходимо оказывать, так как предписано законом – бесплатно. Смысл мое комента в том (и это очевидно), чтобы мотивировать здоровый образ жизни. Еще раз повторю, человек, который заботится о своем здоровье сам, имеет такое же право на поощрение из бюджета, как и больной – на оказание бесплатной медицинской помощи. Думаю, это справедливо, ведь бюджет наполняют как те, так и другие.
| 2 | 2
avatar
ССГ Куратору

17.11.2015 21:54

Судя по вашим комментариям, сводящимся к нападкам на Путина, а не в желании разобраться, вы похожи на человека, который рубит сук на котором сидит. Может быть, этот сук и помог бы ему согреться у костра, если бы шею не сломал.
| 1 | 2
avatar
терапевт

17.11.2015 23:12

По Коституции наше государство является социальным, т.е. социальные проблемы, в том числе медицинскую помощь обеспечивает государство. Но несколько лет назад у нас медицину перевели в разряд услуг населению. А если это услуга (тошнит от этого слова), то она должна быть оплачена. Вы же оплачиваете услуги ЖКЖ, посещение парикмахера и т.д. Ввели программу ОМС, через которую Территориальный фонд оплачивает мед. услуги больницам, т.е. медицину приравняли к производству: товар (услуга) - деньги - товар. Следовательно, кто не может заплатить тот не получает услугу. Но в то же время, скорую мед. помощь поже перевели в систему одноканального финансирования через ФОМС, что с точки зрения медиков является полным бредом, т.к. заставляет скорую помощь зарабатывать деньги на свое существование, так как из этого фонда выплачиватся зарплата, приобретаются лекарства, расходные материалы и т. д. (во всем мире эта помощь оказывается из бюджета), кроме этого федеральные центры высокотехнологичной помощи тоже финансируются через ФОМС, что выкачивает из фонда львинную долю денег. Вот и получается, что у нас медики должны сами заработать и из этих средств содержать себя и лечить больных, в том числе и обследовать их. Эта система из-за постоянного уменьшения финансирования и увеличения расхода средств просто не работает, поэтому министерство финансов придумывает как бы переложить социальные проблемы на плечи населения. Раз страховая медицина не работает, платите напрямую. Все это дико для врачей моего поколения, нас учили лечить, а не оказывать услуги. Учителя у нас не учат, а оказывают образовательные услуги, а военные, наверное, услуги по защите населения. Шизофрения полная.
| 1 | 0
avatar
Странно!!

17.11.2015 23:25

В стране много умных людей, а все подчиняются шизофреникам?
| 4 | 1
12.08.2026