18+

Гуляй, босота: Барнаул оказался в российских лидерах по числу нищих стариков и молодежи

Исследование Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ показало, что в январе-октябре 2015 года доля россиян, относящих себя к наименее обеспеченным имущественным группам, заметно выросла по сравнению с 2014 годом. При этом Барнаул ожидаемо оказался в числе антилидеров рейтинга — от бедности в краевом центре страдает как молодежь, так и пожилые люди, говорится в документе.

Как выяснили авторы, доля обеспеченных граждан (тех, кто может позволить себе купить хотя бы новый автомобиль) в общем населении Барнаула не превышает 9% (в 2014 году было 10%). По этому показателю город находится в конце таблицы — хуже дела обстоят только в Волгограде (7%), Нижнем Новгороде и Ярославле (по 8%). Самыми «зажиточными» оказались москвичи (16% в верхней группе), но и среди жителей столицы обеспеченных граждан стало на 2% меньше.

По доле малоимущих (тех, кому хватает только на предметы первой необходимости) краевой центр находится в последней четверти рейтинг. 62% населения может купить только продукты и иногда, например, одежду. «Провал» за год произошел катастрофический — в 2014 году «бедняков» было 56%. Справедливости ради можно отметить, что в некоторых городах динамика оказалась еще хуже — например, во Владивостоке обеднел каждый десятый горожанин (доля достигла 54%). Однако по абсолютному значению мало кто смог «переплюнуть» Барнаул — хуже всего дело обстоит в Волгограде, однако и там малообеспеченных 66% - всего на 4% больше, чем в краевом центре.

По стране в целом 79% группы в возрасте более 60 лет относится к числу малоимущих, 28% представителей из этой возрастной категории хватает только на питание. Наибольшая доля бедных среди пожилых людей — в Волгограде, Оренбурге, Барнауле, Липецке, а также в Набережных Челнах. В краевом центре 84% жителей этой категории с трудом сводят концы с концами, при этом в России нет ни одного города, где доля была бы ниже 75%. Этот показатель за год изменился не слишком значительно, вероятно, потому, что люди в возрасте имеют какой-никакой, но стабильный источник дохода — пенсию — и не рискуют потерять работу из-за кризиса. Однако негативную динамику показало число наиболее бедных горожан — в Барнауле сейчас с трудом может прокормиться почти треть пенсионеров (31%), хотя год назад их было 27%. Не исключено, что это связано с тем, что продукты питания в условиях импортозамещения дорожают ощутимее всего.

Авторы отмечают, что для прогнозирования социальной стабильности в городах важна не столько доля бедных граждан сама по себе, сколько доля двух нижних имущественных групп среди молодежи. В этом плане ситуацию в стране нельзя назвать острой, но она катастрофическая по динамике — 41% всей молодежи относится к беднякам. При этом в Барнауле таких 51%, а за год показатель вырос на 11%. Похожее обнищание происходило почти во всех городах. При этом по итогам исследования самая большая доля молодых людей, которым едва хватает даже на еду, отмечена сегодня в Новосибирске, Барнауле, Пензе, Саратове и Астрахани — везде около 7%.

В 2015 году доля тех, кому с трудом хватает денег на питание, увеличилась до 13% против 10% годом ранее, тех, кому хватает только на предметы первой необходимости — до 42% против 38% в 2014 году. Таким образом, доля двух наименее обеспеченных социальных групп составляет по итогам 10 месяцев 2015 года 54% от населения страны. Две наиболее состоятельные группы населения — те, кому хватает не менее чем на новый автомобиль (которые рассматриваются как российский «средний» класс) сократились до 13% против 15% в 2014 году и 18% в 2013 году.

Больше всего состоятельных граждан отмечено среди руководителей и владельцев бизнеса, их замов (совладельцев). Высоким уровнем благосостояния отличаются люди, занятые в добыче полезных ископаемых, а также в финансовой деятельности. Надо отметить, что сырьевой сектор, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — два сектора экономики, где выросло число занятых с высокой оценкой собственного благополучия.

Наибольший рост доли малообеспеченных, бедных граждан (тех, кому хватает не более чем на предметы первой необходимости) по сравнению с 2014 годом отмечен среди специалистов, ведущих частную практику, фрилансеров, тех, кто занят в гостиничном и рестораном бизнесе, маркетинге, рекламе, компьютерном сервисе и прочих видах обслуживания предприятий, среди госуправленцев, бюджетников, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий, высшего менеджмента, владельцев и совладельцев бизнеса.

Справка:

Для исследования благосостояния и бедности населения используются субъективные оценки, полученные от самих россиян при помощи социологических опросов. Во-первых, они отражают не только «белые», но и «серые» поступления в семейные бюджеты от неформальной трудовой деятельности. Во-вторых, оценивая собственный уровень благосостояния, респонденты сравнивают денежные поступления с ценами на потребительские блага, т. е. выдают готовую, интегральную картину соотношения доходов и стоимости жизни, которая более интересна для исследования, чем отдельно взятые цифры по доходам домохозяйств. В-третьих, субъективная оценка более оперативно отражает рост стоимости потребительской корзины, нежели официальная статистика.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
Я

18.11.2015 11:58

Зато попал в тройку самых благоустроенных городов. Позорище!
| 16 | 0
avatar
ТЫ

18.11.2015 12:20

Ну это же прекрасно нищенствовать благоустроенно!
| 12 | 0
avatar
За справедливость

18.11.2015 12:30

Узнать бы где и в чьих карманах оседают финансы,предназначенные народу. Руки бы по отрубала.
| 8 | 2
avatar
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.11.2015 12:38

Читаешь и становиться страшно уже не за себя за детей и внуков . Кроме того , что давит бедность и безработица , так ещё и свои же государевы служки тебя готовы утопить , если у тебя есть своё мнение и ты жалуешься им -вот таких нас в Славгороде сильно неспокойных и имеющих своё мнение прокуратура города решила конкретно задавить , что бы не надоедали с разными заявлениями .То писали детские писульки , а сейчас общественника Егера конкретно долбят по приказу прокурора(сами же те кто долбит и говорят , что он приказал ) .Ну у меня разве , что копеечную пенсию может отобрать и специально не опротестовал , по моему заявлению, ну разве что на детей так они тоже нищие.Вот , что творится в нашем городе и действительно нищета зашкаливает-люди по помойкам рыскают вместе с котами и собаками , а зима пришла вообще крах-гика зашкаливает , до угля и дров не докупиться и сколько ещё можно терпеть, а с лета АЙФОНЩИК снова повышает коммуналку.Вот не пойму есть ли у кого там в Москве голова с мозгами ? Ну всех не пересажаешь , не перестреляешь , дают возможность делать оптимизацию-ВЫМИРАЙТЕ САМИ ПОТИХОНЬКУ !
| 8 | 1
avatar
ПРАВДА

18.11.2015 12:55

Еще одно подтверждение гнилой власти))) Правда есть ПРАВДА!!!
| 12 | 0
avatar
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.11.2015 12:56

Уважаемая Валентина! Это ни только у вас в городе такое,это и в Барнауле так. Нет порядка. Я ни раз с Москвой общалась,с теми кто в госдуме сидит,а толку. Им всем хорошо и это главное. За справедливость бороться приходиться только через суд, и через суды приходится отменять не законные постановления органов и т.д. Крепитесь,берегите себя и своих близких. Больше не чего сказать.
| 4 | 1
avatar
ЖАЛЕТЬ БРЕДЕР НАДО!! ТЕПЕРЬ У НИХ ДУЭТ БАНДУРИСТОВ С ЕГЕРОМ,

18.11.2015 13:11

.
| 2 | 1
avatar
я не я

18.11.2015 13:25

спасибо президенту. всем готов помочь, кроме собственного народа. тьфу.
| 18 | 2
avatar
Зато

18.11.2015 14:00

федеральные и краевые налоговики с размахом отмечают день налоговой: начальники полетели в Маскву на торжественные концерт и фуршет, а для челяди откупили ДК в Барнауле. И это в такое тяжелое для страны время...
| 13 | 1
avatar
енот

18.11.2015 14:54

Барнаул и Алтайский край давно лидируют по количеству нищих и строительству торговых центров, маразм в крае крепчает !
| 12 | 0
avatar
Просто

18.11.2015 15:02

Федеральщики не знают как денег дать Губернатору, вот и придумывают: 2 место в России по благоустройству, такое -то место за пишущего губера, кинуть инвестиций в "Бирюзовую Катунь", несчитанные денежки на паводковые ситуации и т. д. Медведев "своих" не бросает.
| 7 | 1
avatar
КукуГриня

18.11.2015 15:55

если в Барнауле такой швах, то что можно сказать о Рубцовске???? такое впечатление, что дано задание уменьшить поголовье населения с помощью всяких тарифов, налогов, штрафов за то, что еще дышишь, а не подох тихо и скромно.а Наглая красная морда бодро рапортует, что Алтай живет.... Где эта жизнь? В городе не остается молодежь и умные люди, ибо не нужны они здесь. Скоро 17 год, может пора? Аврора еще есть, пушку найдем. Вот тогда и заверещит вся эта сволочь зажравшаяся.
| 10 | 0
avatar
Которому "Я"

18.11.2015 16:00

Просто нищие подъели всё подчистую, вот ничего и не валяется. А вообще - стыдобище! Самая богатая по ресурсам страна! Миллиардеры на госслужбе размножаются уже просто почкованием! Позорище!
| 13 | 0
avatar
Гундяев Киря

18.11.2015 16:54

Богатство - грех! (пряча под рукав золотой Брегет)
| 6 | 1
avatar
гость

18.11.2015 17:09

а всё потому что МЫ-РАБЫ.Терпение и унижение в крови....
| 10 | 0
avatar
пенсионер

18.11.2015 17:10

наш губернатор так много работал.... и достиг уровня к которому стремился.... Как говорится за как поработаешь такие результаты и получишь.
| 2 | 0
avatar
кризис говорите???

18.11.2015 18:08

Россия может продержаться еще лет десять конфискуя ручки у губернаторов, изымая у них часы и мешки бабла с чердаков.
| 8 | 2
avatar
Максим Горький

18.11.2015 18:30

Надо учредить и вручить ему народный орден Пройдоха Земли Русской!
| 6 | 0
avatar
Есть мнение.(?)

18.11.2015 20:15

При чём здесь ручки губернаторов? Если всё конфисковать украденное у народа и раздать народу, нам хватит каждому 200 лет жить без кризиса и не работая. Читайте уж наконец статистику.
| 6 | 1
avatar
Уважаемый Александр Богданович!!! Уважаемые жители Алтайского края!!!

18.11.2015 23:13

Сибиряки!!!, Вы успокойтесь! оглянитесь вокруг себя, а потом вокруг и изнутри нашего Алтайского края, а потом обратите внимание на людей, на их зарплаты, на их перспективы, на коммунальные платежи, на минимальную зарплату, на медицинское обслуживание, на бесплатную медицину, на лекарства, их цену, сравните с пенсией и минимальной заработной платой. И скажите себе, что вы не сделали, чтоб изменить ситуацию, что вы можете, чтоб изменить ситуацию, как вы можете повлиять на улучшение своей жизни и жизни своих сограждан, что вы сделали и что вы можете сделать, чтоб разделенный народ собрать, есть ли у вас план и может ли этот план помочь?
Теперь давайте зададим эти же вопросы Карлину! Что сделал Карлин, чтоб изменить экономическую ситуацию в Алтайском крае, что он может сделать исходя из практики своей работы? Как влияет на ситуацию, чтоб изменить вашу жизнь, что сделал Карлин чтоб собрать разделенный народ? Есть ли у него реальный план и что делается в практической плоскости? Что делает Карлин? чтоб коммунальные услуги не стоили половину, а где то больше минимальной зарплаты, Что делает Карлин?, чтоб медицина на деле была бесплатной и народ не умирал? Что делает Карлин? чтоб минимальная зарплата и пенсия, если их сравнить с ценами на лекарства и продуктами питания не вызывал шок? Что делает Карлин? чтоб изменить и увеличить минимальную зарплату хотя бы до 30000 рублей? Не стыдно Карлину?, что он Губернатор богатейшего Алтайского края, а его граждане так бедны и беспомощны, что каждый день по телевидению ведущие просят у этого народа деньги на операцию и лечения больных детей, наших детей!!! Карлин уходи, тебе не место в Алтайском крае, я так считаю!!! А вы???
| 7 | 2
avatar
Полуночница

19.11.2015 05:09

Да весь люд так считает, но как изменить эту систему ? Карлин в отдельно взятом Регионе может её изменить , сейчас именно когда федеральные деньги брошены нооборону , вооружение , а наш край дотационный и все заводы , что были при социализме их по пальцам пересчитать и конечно начало разваливаться то в начале 90-х при борьке алкаше и продолжается до сих пор и при нём же борьке и коррупция расцвела и продолжается и что бы восстановить Алтай сюда надо бухать и бухать и не пилить , то лет эдак через десять может что-то и проясниться или что-то другое получится .
| 2 | 2
avatar
Просто

19.11.2015 07:24

Да хоть бы те денежные средства которые выделяют федералы, а также собственные сборы не "распиливали" меж "своих". Дотационным край был всегда, но чтобы открыто так воровали...При Карлине развалилось все. Чужак он, не болеет душой за АК. А рядом стоящие сподвижники и рады растаскивать то, что еще осталось. Экс-прокурор считает людей за быдло (такая уж у него работа была), любит лесть и резать ленточки. Война с ИГИЛ началась недавно, когда АК был уже разорен. Что делать? Отправить гастарбайтера назад домой, в Москву! Как? Общественности надо объединяться, а не в одиночку пыл распылять.
| 4 | 0
avatar
вредный

19.11.2015 08:06

Ой какое единодушие! Красота! А где же мы были в сентябре прошлого года, когда эту гадину выбирали? И сколько еще будем терпеть плешивого крысиного короля за кремлевской стеной?
| 4 | 2
avatar
Нищий пенс

19.11.2015 08:27

Я
18.11.2015 11:58
Зато попал в тройку самых благоустроенных городов. Позорище!
___________________________
А по количеству торговых центров на одного нищего пенсионера Барнаул на каком месте?
| 2 | 0
avatar
деревенский нищий пенсионер

19.11.2015 12:16

А я считаю, что Карлин не главный в этих проблемах. Он всего лишь управленец встроенный в эту вертикаль. Окажись на его месте любой другой человек , действующий по указаниям с верху - результат был-бы тот - же. Да и вообще - читаешь высказывания некоторых граждан и становится понятно - почему живёт так Россия. Кто-то опять за конфискацию (ручек и часов) кто - то о оседающих деньгах предназначенных народу. Еврей говорил однажды : если бы я был таким умным, как русский "потом", я бы был вообще самым умным человеком.
| 3 | 0
avatar
Евгений Усольцев, 62 года, Шипуновский район

19.11.2015 19:24

В Шипуновском районе построена школа, возведен в эксплуатацию новый больничный комплекс, а также новый мост через реку Алей. Для жителей района строится целый микрорайон на 100 домов. Построен детский сад, ТРИ малоэтажных дома. ДК "Юбилейный", после реконструкции и возведения 3 этажа, готовится к эксплуатации. Федеральная и краевая власть работает! Другой вопрос а, что местное самоуправление? То есть, генералы Шипуновского района. Абсолютный минус в экономическом развитии. Неужели, рабочие места для новых предприятия должны создавать представители краевой Администрации!? А, зачем City manager (управляющий — должность в сфере муниципального управления) в районах и городах? Зарплату получать? В Шипуновском районе одно крупное предприятие, компания «Роса» а, необходимо не менее ШЕСТИ. Нет, предприятий нет отчислений по налогам, нечем платить за отопление, водо-электроснабжение муниципальных учреждений. Во власть должны прийти профессионалы! Вот, чем должен заняться ГУБЕРНАТОР с региональным ПРАВИТЕЛЬСТВОМ!
| 2 | 2
avatar
Евгений Усольцев, 62 года, а ВЫ назовите свою профессиональную пенсию, и на ск-ко её хватает?

19.11.2015 21:22

*
| 0 | 0
avatar
справедливости ради

20.11.2015 10:44

Самое обидное, что под эту «раздачу» всегда попадают муниципальные служащие, у которых нищенские зарплаты и непосредственная работа с населением и социалкой. У них ни ручек за миллионы, ни дорогих машин и развлечений, но зато общее клеймо – «чиновник!» и вор. Когда эти ужастики прекратятся?
| 3 | 0
avatar
поддерживаю справедливости ради 20.11.2015 10:44

20.11.2015 10:48

А какие условия работы ? на уровне советских времен. Только что компьютеры добавили.
| 2 | 0
avatar
гость. Для справедливости ради

20.11.2015 12:16

Вам сегодня определена очень важная роль-быть главной причиной негативной ситуации, сложившейся в Алтайском крае. Ну и кому более не Губернатору же!
| 1 | 0
12.08.2026