18+

Жители алтайской глубинки рискуют «остаться» без Нового года из-за размороженного клуба

Помощник депутата Госдумы Александра Терентьева Валерий Олешевич обратился к губернатору Алтайского края. В открытом письме активист просит Александра Карлина посодействовать ремонту сельского клуба для того, чтобы жители могли встретить Новый год в комфортных условиях.

Как следует из текста документа, с г-ом Олешевичем связались жители села Ананьевка Кулундинского района с просьбой посодействовать в ремонте культурно-досугового центра (КДЦ). «Как пояснили мне жители, в начале ноября 2015 года в их селе произошла авария: прорвало трубы, через которые подавалось тепло в сельский КДЦ. Когда отремонтировали трубу в одном месте, прорвало в другом, потом еще и т. д. То есть теплотрасса полностью пришла в негодность. Было решено проложить новые трубы к КДЦ. Пока их прокладывали, начались сильные морозы. Воду с батарей в КДЦ не смогли слить по причине того, что клуб был построен 50 лет назад, батареи длительное время не промывались. В результате они разморозились и полопались», — описывает ситуацию автор письма.

Глава Ананьевского сельсовета Лариса Буздуган пояснила, что делает все возможное, чтобы отремонтировать клуб, но денег в сельсовете на ремонт нет. В районе, в коммунальных службах не хватает работников. Г-жа Буздуган попыталась сама нанять сварщика для того, чтобы заварить батареи, но он запросил 10 тысяч рублей за работу, а это огромные деньги для сельсовета, их попросту нет. Зарплата у главы села небольшая, и она не имеет возможности отремонтировать КДЦ за свой счет, констатирует Валерий Олешевич.

Валерий Олешевич, помощник депутата Госдумы Александра Терентьева:

Жители также озабочены тем, что КДЦ находится в аварийном состоянии и они не смогут отпраздновать Новый год всем селом, как это делается всегда. В нем имеется хорошая библиотека, которая сегодня также не работает вследствие аварии, а библиотека пользуется у населения спросом. Я думаю, Александр Богданович, что в бюджете Алтайского края найдется несколько десятков тысяч рублей для того чтобы отремонтировать КДЦ в селе Ананьевка, чтобы жители, в том числе и дети, с радостью встретили Новый год в теплом здании.

И таких сел как Ананьевка, в каждом районе Алтайского края очень и очень много. По моему мнению, пройдет еще несколько лет и мы будем в селах, возможно и в городах, отапливать не только жилые многоквартирные дома, но и объекты социальной сферы, печным отоплением, дровами с углем, как в очень старые добрые времена. Сегодня весь Алтайский край сидит как на «пороховой бочке». Капитальный ремонт тепловых сетей не проводился уже очень много-много лет, а трубы можно эксплуатировать максимум 15 лет.

При этом г-н Олешевич настаивает, что если не будет проведен повсеместный ремонт теплосетей в алтайских муниципалитетах, то «мы все будем отапливать дома с помощью современных «буржуек». Также активист скептически отозвался о перспективах тотальной газификации сельской местности в Алтайском крае.

В завершение письма Валерий Олешевич напомнил губернатору о том, как последний помогает своему родному Тюменцевскому району, особенно селу Вылково. «В следующий раз, Александр Богданович, я обращусь к Вам за помощью для Мамонтовского района, ведь село Мамонтово, один из лучших райцентров Алтайского края, тоже находится на «пороховой бочке», — обозначил ближайшие приоритеты автор «петиции».


Реклама: Отопление в доме — один из важных моментов для организации коммуникаций. В данном случае используются различные оборудования и технологии. Например, применение теплового насоса поможет отлично справиться с решением отопления в доме. Более детально ознакомиться с характеристикой оборудования можно на сайте smartheatpump.ru.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Златополь-Красная Слобода

15.12.2015 11:31

РЕАЛЬНО.
Таких сел как Ананьевка, в каждом районе Алтайского края ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много.
Только в округе Ананьвки постепенно начиная с века минувшего были стёрты около десятка поселений первоцелинников. переселенцев и кочующих племён. Это были в основном издержки технического прогресса. А ныне что?
Дыбает рядом пока более мелкое село Екатериновка в этом отдалённом северо-восточном углу района.
БЫВШИЕ средние коллективные хозяйства колхозы и совхозы начиная с 1992 года целенапрвленно разорены и уничтожены.
Если проехать со включенным видеорегистратором по ЛЮБОЙ деревеньке ( бывших самодостаточных отделений совхозов, колхозных бригад) кулунды, присалаирья, бийчумышской возвышенности, предгорных районов края, бесстрастная видеозапись будет фиксировать единую унылую действительность убитых мертвых деревень: пустынные улицы, с покосившимися серыми крышами домов, убогие где сохранились КДЦ (бывшие сельские колхозно-совхозные клубы) разрушенные школы (на 80% малых сёл) нет ни скота, ни скирд сена, ни домашней птицы, ни детей с санками и лыжами, ни сельскохозяйственной техники...
Какая газификация?! А вы какую "картинку" представляете гас-спада ельциноиды?
| 6 | 0
avatar
Рома

15.12.2015 11:59

Златопольцу

Вроде вы все верно описали реалии жизни 21 века в РФ, только про ельциноидов ляпнули как то не в строчку. У власти 15 лет 1 несменяемая команда из бывших ленинградцев-нынешних успешных менагеров, а в прошлом непоследних членов КПСС и трудяг спецорганов .
| 5 | 0
avatar
zz

15.12.2015 13:40

В Новомихайловке люди без клуба остались и без аварии... Тупо продали и все
| 1 | 0
avatar
павел

15.12.2015 13:49

в деревнях сейчас все пропитано какой то безысходностью.
| 4 | 0
avatar
Оне такие же "либералы"

15.12.2015 13:51

Культура на селе целенаправленно истребляется. Работников всех перевели на неполную ставку, многих лишили даже мизерных выплат компенсации коммунальных, так как за 0,5 ставки она не положена и усилия профсоюзов в зак.собрании края провести поправки в закон не увенчались успехом. Отсюда повсеместное замещение специалистов на неквалифицированные кадры. Культура лишается помещений, библиотеки зачастую переводятся в практически кладовки. Зато озаботились оттоком молодёжи в ИГ. В 90-е прекратили комплектование библиотек - пришлось увеличивать количество мвдешников. Теперь ещё лохмаче ситуация - культуру вообще в распыл пускают. Нечего удивлятся, что террористы плодиться начали. Во власти либо вообще с логикой не дружат, либо специально всё на развал делается.
| 4 | 0
avatar
Златополец Роме

15.12.2015 15:22

Да, нет РОМА, все уничтожения и разлом, начинались с возвеличивания и прихода-воцарения ЕЛЬЦИНА из КПСС, особливо в малых сёлах 85-90% голосовало за дарованную демократию, ты, думаю, не исключение... Ныне ЭТО СЛЕДСТВИЕ тех 90-х и нулёвых угробительских с прологом и эпилогом лет.
Верно говоришь, КПСС умерла только на устах.
| 3 | 2
avatar
иваннов- Златопольцу

15.12.2015 21:04

Золотые слова вы сказали , господин Златополец, если уместно такое выражение, в нашем случае. Слышит наш многострадальный народ сладкие речи, о том, что все мы скоро очень хорошо заживём и ни как не может(вернее не хочет) понять, почему сейчас-то мы живём плохо, и кто виновен в этом.
| 3 | 0
avatar
Алексей Бийск

16.12.2015 14:58

г-н Олишевич как в лужу пукнул...
Я понимаю дал бы 10 тыс рублей на восстановление клуба и тогда распалялся бы, а то указывать что и как - все мастера!!!
У малых сел (глубинки) свои плюсы, у города - свои. Но никак нельзя к плюсам (разумным) глубинки отнести центральное теплоснабжение, клуб на 10 дворов и прочее!
| 0 | 2
avatar
НиколайШкиль

19.12.2015 11:13



У меня такое ощущение, что едроссы решили пойти ва-банк в «играх» со своим народом. Казалось бы в канун новых парламентских выборов с тем, чтобы получить поддержку электората и особенно на фоне резкого обнищания этого самого электората в текущем году ими планируются шаги не в сторону как то улучшить жизнь народа, а наоборот. Казалось бы, коль так тяжело складывается бюджет на 16-й год. Коль производство сворачивает свои объёмы. Коль снижаются зарплаты работающих и даже пенсионерам нет возможности должным образом проиндексировать пенсии, что надо делать власти в такой ситуации? Безусловно это прежде всего умерить аппетиты всем тем кто получает миллионы рублей в день, за неделю. в месяц, по итогам года. Второе. Нужно, казалось бы заморозить тарифы на продукцию естественных монополий, а лучше сократить их хотя бы на 1\3. Выиграли бы все. Производство, село, народ все бы вздохнули с облегчением. И не было бы миллиардных "получек" у тех кто присосался к нефти, к газу. (миллеров, сечиных). Газ в 1997 году стоил в нашем Первомайском районе 4 коп. 1. кубометр, а сейчас 570 коп. Спрашивается, что его добыча за это время подорожала в 142 раза? Нет, конечно. Добыча газа и по тем ценам не была убыточна. Вывод один. Им, правителям нашим и владельцам "национальных богатств" с каждым годом хочется всё больше и больше, Вот они и повышают без меры и совести цены на всё. И почему бы нет. Народ молчит, даже на выборы не ходит. Вот поистине великую правду сказал ещё ПЛАТОН: "Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев!" Итак, почему ЕР (власти наши) пошли ва-банк, поднимая тарифы в ЖКХ? Наш губернатор своим распоряжением предложил увеличить на следующий отопительный сезон тарифы по отоплению на 47% . Федеральная власть рекомендовала повысить тарифы для Алтая всего лишь на 3.7%., а по стране на 4%. Это прозвучало в ответах В.Путина и Д.Медведева в ответах на вопросы корреспондентов. Вы, граждане можете поверить самоуправству нашего губернатор
| 0 | 0
12.08.2026
11.08.2026