Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники анонсировали очередной рост цен на электричество, умолчав про «энергопаек»

Алтайские чиновники анонсировали очередной рост цен на электричество, умолчав про «энергопаек»

Повышение цен на электроэнергию в Алтайском крае ожидается с середины 2016 года, информирует офсайт регионального управления по госрегулированию цен и тарифов. Приказом ФАС России утверждены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по субъектам РФ.

Для Алтайского края минимальный уровень тарифа на электроэнергию с 1 января по 30 июня 2016 года установлен в размере 3,59 рублей/кВтч, максимальный – 3,6 рублей/кВтч. Во второй половине года минимальный уровень тарифа - 3,7 рублей/кВтч, максимальный – 3,87 рублей/кВтч.

Решением профильного краевого управления от 16 декабря установлены тарифы на электроэнергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей. С 1 января 2016 года тарифы не изменятся, их величина сохранится на уровне декабря 2015 года. Величина тарифов с 1 июля установлена на минимально допустимом уровне. К примеру, горожане имеющие электроплиты, а также сельское население со II полугодия будут платить 2,9 рублей вместо нынешних 2,7. Таким образом плата за свет при среднем расходовании 200 кВт/ч в месяц составит 580 рублей.

Один из вариантов норматива по потреблению электроэнергии
Один из вариантов норматива по потреблению электроэнергии

Тем временем не исключен вариант, при котором с 1 июля 2016 года в Алтайском крае может появиться так называемый «энергопаек» – социальная норма потребления электроэнергии. Суть новшества в том, чтобы фиксированное количество ресурса собственники оплачивали по более низкому тарифу, а сверхнормативное потребление – по более высокому. Принятое 22 июля 2013 года постановление правительства «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)», по которому энергопайки должны появиться во всех регионах РФ уже к лету-2016 продолжает действовать. Тогда же в шести регионах РФ был запущен эксперимент по внедрению норм на электричество (изначально предполагалось, что Самарская область также окажется в данном шорт-листе). В «опыте» участвуют Владимирская, Орловская, Ростовская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края.

К примеру, в период с 1 января по 30 июня 2016 года в Красноярском крае минимальный тариф в пределах соцнормы потребления варьируется в пределах 2,03-2,08 коп/кВтч. Сверх нормы электроэнергия будет стоить от 3,25 до 3,35 коп/кВтч. Сам норматив равен 100 кВт/ч в месяц из расчета на одного человека. К слову, в Ростовской области энергопаек составил 96 кВт/ч, а в Забайкалье лишь 65 кВт/ч.

По информации реготделения эсеров в Алтайском крае, один из рабочих вариантов регионального норматива на одиноко проживающего гражданина (так называемая «первая группа домохозяйств») может составить 50 кВт/ч. В соответствии с упомянутым выше постановлением для квартир, не оборудованных электроплитами, электроотопительными или электронагревательными установками, на второго проживающего добавляется еще 60 кВт/ч, на третьего-пятого члена семьи еще по 40. То есть семья из трех человек должна будет уложиться в 150 кВт/ч. При этом, по подсчетам экспертов, экономное освещение и «спартанский» набор бытовой техники в расчете на одного человека «съедают» в месяц около 84 кВт/ч а в домах с электроплитой – 118 кВт/ч.

Инфографика: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

17.12.2015 19:40

"По информации реготделения эсеров в Алтайском крае" - с этого момента все откровенная ложь. Проект соцнормы обсужден и принят общественным советом управления. Там абсолютно другие цифры. Спросите первоисточник - само управление.
гость

17.12.2015 19:50

приведенные нормы явно антинародные, грабительские. эти жулики всё просчитали и вывели нормы, в которые люди не смогут уложиться при всём старании. это просто хотят узаконить очередной грабёж населения. весь смысл их расчетов, что бы загнать народ в кабалу. им мало поборов за капремонт, ОДН
Согласен

17.12.2015 23:49

Власть делает все для того, чтобы народ быстрее загнулся, а народ оказался живучий. Поэтому чиновники придумывают новые испытания. .. Кто-то должен уйти - или народ или власть.
Заметки из позапрошлого года.

17.12.2015 23:56


РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в четверг, что подписал постановление правительства о социальной норме электропотребления для населения, которая должна быть введена во всех регионах не позднее 1 июля 2016 года.
«Оно (постановление) дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм — механизм учета электроэнергии, то есть делать это в разноскоростном режиме, о чем, собственно, регионы и просили. Но при этом все это должно произойти не позднее 1 июля 2016 года. То есть мы сдвинули срок на два года», — заявил Медведев на заседании правительства.
А это куда деть?

18.12.2015 00:02

Приложение № 1
к решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от _14 ноября_2012 года_ № __154__


Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных жилых домов на территории Алтайского края
(кВтч на 1 человека в месяц)


1. Жилищный фонд с централизованной системой горячего водоснабжения, оборудованный газовыми плитами.

Количество комнат в жилом помещении Количество человек, проживающих в жилом помещении
1 2 3 4 5 и более
1 147 91 70 57 50
2 189 117 91 74 64
3 214 133 103 84 73
4 и более 232 144 111 90 79


http://www.altaitarif22.ru/normativy/normativy_elektroenergiya/
Как ты доченька не крутись...

18.12.2015 00:11

Постановление Правительства РФ от 25.02.2014 N 136 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/31861.html?utm_campaign=hotdocs_day7&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=339665874
© КонсультантПлюс, 1992-2015
гость

18.12.2015 00:12

А это куда деть?
куда хотите, поди тоже СР. СРы такие Ср-уны. Давно другие нормативы на КУ кроме ээнергии.
гость

18.12.2015 00:15

Доченьке, а это зачем? Ну не знаете проект на соцнормы - не пишите. Решение о введении не принято и не факт, что будет принято. возможен вариант дифтарифов, обсуждение которых идет.
Инет рулит. Без паники все нормально

18.12.2015 00:33




ПРОЕКТ

Приложение 1
к решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифовОб установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Алтайского края

типы жилых помещений количество кВт/ч по группам домохозяйств в месяц (по количеству проживающих)
1группа (1 человек) 2 группа (2 человека) 3 группа (3 человека) 4 группа (4 человека) 5 группа (5 и более чел)
1. Жилые помещения в городских населенных пунктах
жилые помещения, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения жилой фонд со степенью износа менее 70%
131,00 191,00 231,00 271,00 311,00
жилой фонд со степенью износа более 70%
196,50 286,50 346,50 406,50 466,50
жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения жилой фонд со степенью износа менее 70%
221,00 291,00 381,00 471,00 561,00
жилой фонд со степенью износа более 70%
286,50 386,50 496,50 606,50 736,50
жилые помещения, оборудованные в установленном порядке электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода жилой фонд со степенью износа менее 70%
521,00 891,00 1 281,00 1 671,00 2 061,00
Пенсионер

18.12.2015 00:47

На протяжении достаточного для набора статистики периода, семья из двух человек в доме 50 летней постройки с газовой плитой, имея достаточное количество бытовой техники, но и привычку экономить и выключать не нужные лампочки и электроприборы, потребляет 220-230 квт.часов в месяц. В 191 трудновато влезть без дополнительных ограничений. Энергосберегающие лампы уже используются. В проекте посчитано скажем довольно точно, но на 10% занижено.
Можно и похвалить. в надежде на доработку

18.12.2015 01:10

Если как в проекте принять за основу, то есть материал для работы. Расчеты в проекте выполнены на достаточно высоком уровне. Конечно есть тенденция к некоторому прессу, но в общем терпимо. Даже норматив для садоводческих объединений установлен в проекте достаточно точно 131 квт час в месяц на одного члена товарищества. Недостаток в том что в среднемесячном сезонном потреблении уложиться можно, а помесячно нет. Средний расход в мае и сентябре не менее 165-170 квт.час на душу, а в июне-июле-августе вполне можно уложиться в 85-90. Привести бы норму к среднесезонному потреблению с оплатой перерасхода по итогам сезона.
гость

18.12.2015 08:49

раньше призывали оплачивать по счетчику и всё ОК. но со временем показалось мало. встал вопрос, а как себе хапнуть на безбедную жизнь? придумали и ввели ОДН, и просто стали грабить население на сумму ОДН. прокатило, понравилось, решили ещё грабануть и хотят ввести соцпайки и абонентскую плату. однако поняли так, что народ всё стерпит
гость

18.12.2015 08:53

опасность в том, что глядя на этих хапуг и другие хапуги начнут вводить всякую чушь, с целью собственной наживы. они же очень любят хвастаться друг перед другом, как они умеют хорошо жить. у них это фишка такая. сейчас вся коммуналка этим занимается, а отмашку на это даёт правительство, повышая тарифы на энергоносители
Потребитель

18.12.2015 09:14

Банкфакс, во-первых уберите свою безграмотность, кВт - это киловатты, то есть мощность, а потребление электроэнергии выражается в кВт*ч - киловатт в час. Во-вторых, доподлинно знаю всё это паучье гнездо в составе Управления по тарифам, Алтайэнерго, Алтайэнергосбыта и тех, кто их крышует. Поверьте, гораздо легче найти у змеи ноги, чем в этом мутном омуте правду. Так что снимайте штаны, граждане, будем знакомиться.
гость

18.12.2015 09:16

в 2016-2017году давайте всеми покажем фигу этим хапугам! без счетчика и по таруфу за многие года!
Обычный потребитель

18.12.2015 10:23

Еще не вечер. Собираются ввести абонентскую плату за наличие в доме электричества. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512161838-hry5.htm «Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», – заявил замминистра." Что то я совсем перестал понимать логику Правительства и запредельную жадность энергетиков.
Нам долгое время рассказывали и показывали. Что входит в тариф (стоимость приобретаемой потребителями электроэнергии.
На генерацию (производство) электроэнергии - 60% (примерно 20% электроэнергии производится гидроэлектростанцией, остальной объем - теплоэлектростанциями);
На передачу электроэнергии по электросетям и распределение - 35% ;
Электросетевая составляющая тарифа имеет следующую структуру: расходы на капитальный ремонт основных средств - 1 - 3%, на эксплуатацию и обслуживание электросетевого комплекса - 45%, амортизационные затраты - 25%, возмещение потерь электроэнергии - 20%, прочие - 2%.
На энергосбытовую деятельность - 4 - 5%.

Что не учтено в тарифе? Какая еще абонентская плата? Про дачные домики про кторые говорит зам министра это вообще цинизм. Все сети строятся, обслуживаются и содержаться за счет самих дачников-садоводов. Оплата собранных с потребителей садоводов и дачников денег кучкой на счет энергосбытовой организации
ремарка

18.12.2015 11:18

http://www.kp.ru/daily/26472.4/3341887/

Алтайский край хоть в курсе? Или как всегда?
Ремарке

18.12.2015 11:44

А о чем предыдущий пост? В Алтайском крае в курсе.
Удивляюсь

18.12.2015 11:57

Как же правительство себя не уважает. блещет глупостью и непоследовательностью. А в регионах суетятся в полуобморочном состоянии, успевая исполнить "великие" идеи. То стрелки часов и часовые пояса двигают неизвестно куда, то энергосберегающие лампочки вкручивают без ума и логики ничего не удешевляя и с проблемой утилизации. То ОДН, то капремонт, то соцнормы, то абонентская плата за электроподключение. ОДН, потери, ремонты и прочее воровство всегда сидело в тарифе и народ это воспринимал нормально. Решили соцнормы ввести и это вроде бы правильно. Богатые должны принять на себя повышенные расходы за повышенное потребление. Но бедным не понижают повышая богатым. Ума не хватает нормально провести мероприятие. Теперь вообще противоречащее логике абонентская плата. Все уже давно сидит в тарифе.
Странно

18.12.2015 16:17

Почему это тарифы растут и растут. Вроде вчерась наш плешивец с обаятельной ботоксной улыбочкой на пресс-конференции уверял что пик кризиса уже пройден?..
Бухтияр

18.12.2015 16:30

Ребята, а что мучиться-то? Просто дустом народ посыпьте и все...
маша

18.12.2015 19:50

а почему соцнорма только на электроэнергию? почему не идет речь о соцнорме на холодную/горячую воду, на канализацию, на отопление? чем таким особенным электроэнергия выделяется из этого ряда?
маше

18.12.2015 22:12

Не переживайте. С таким словоблудом в кремле скоро будут вам соцнормы и на воду и на хлеб и на выработку 6 кубов леса в смену...
Житель края

18.12.2015 23:51

В скором времени и с пешеходов будут брать Платон , если братикам и дружкам мистера ПУ Ротенбергам не хватит или не доберут те миллиарды , что у них отобрали в Италии. ВЫ же многие видели как выкрутился мистер Пу насчёт друганов , чаек , сечинских бонусов всё вокруг да около и ничего по существу заданных вопросов . А как дибилоиды толстые ,соловьевы , кисилёвы -а короче пропагандоны плели кружева.
ПЕнсионер с электроплитой

20.12.2015 18:32

а в домах с электроплитой – 118 кВт/ч.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Укладываюсь с электроплитой, стиралкой-автоматом, холодильником, телевизором и компьютером. 2 человека.
Витя

20.12.2015 18:44

маша
18.12.2015 19:50
а почему соцнорма только на электроэнергию? почему не идет речь о соцнорме на холодную/горячую воду, на канализацию, на отопление? чем таким особенным электроэнергия выделяется из этого ряда?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нормы на ХВ и ГВ есть в СНиП "Водоснабжение и канализация", изобретать велосипед не стоит. Есть и нормативы Алтайского края (Барнаула) более свежие. Требуется смелость только их внедрить в качестве соцнорм. А вот с отоплением посложнее, там норма должна быть с квадратов отапливаемой жилплощади, потому что дома имеют разное удельное потребление тепла.
qwerty

20.12.2015 22:45

Вот Ералаш )))) офигеть
Обоснование введения поборов - такая норма давно есть в других странах )))))
Не ... ну не охренели-ли???????????????????????????????????????
Да в других странах и правительство и губернаторы поумнее будут, давайте сначала
внедрим такое же правительство с губернаторами, а потом абонентскую плату с соцнормами.
Т.е. энергетики хотят жить, как в Европе, а остальные должны быть в ...опе.
Начнем сначала с уровня зарплат и пенсий, а потом ... если дойдем до тарифов ... сделаем абонентскую плату.
Больше всего бесит, когда говорят про увеличение пенсионного возраста. И все думают про тех, кому 60 (ну или 55 для женщин). А почему бы не поднять пенсионный возраст у балбесов УФСИН, Полиции и т.д. В работе этих служб есть риск, но у скольких из них это риск реально есть.
Выходят они на пенсию все, как буд-то все в горячих точках служили, хотя большая часть из них лет 15-20 ходят на работу по одному маршруту, без риска для жизни. Что мы получим - простые смертные в возрасте за 60 будут обеспечивать 35-40 летних пенсионеров УФСИН, Полиции и т.д.
Ну ЦИРК - да и только .......
Кто сидит в пруду

21.12.2015 10:34

Очень интересно и забавно читать мнения разных потребителей про то, что сидит в тарифе, а что не сидит. Складывается впечатление, что у нас в стране только бомжи не знают, как формируется тариф и что в нем сидит. Это необычайно странно, учитывая , что в стране 90% дебилов малограмотных .
Календарь
/ /
03.05.2024