Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский элеватор может обрести арендатора сразу после Нового года

13 января 2016 года Фонд имущества Алтайского края проводит аукцион на право заключения договора аренды в отношении объектов недвижимого имущества, являющихся госсобственностью региона. Речь идет об активах Барнаульского элеватора.

За плату во временное пользование будет передано недвижимое имущество, расположенное в краевом центре по адресам: улица Промышленная, 84 и 84в, улица Интернациональная, 5. В списке значится 32 наименования. В их числе - лаборатория, клуб, силосный корпус, башня-зерносушилка, галерея, склад, здание гречезавода, мельница, котельная, бойлерная, склад готовой продукции, цех отрубей и отходов элеватора, железнодорожный путь, гараж для легковых автомобилей и др.

Комплекс будет передан в аренду сроком на пять лет. Целевое назначение имущества - для переработки зерна и выпуска хлебопродуктов. Начальная цена договора аренды (годовая плата) - 10,306 млн рублей, шаг аукциона – 515,3 тысячи рублей, задаток – 1,03 млн рублей. Цена, сложившаяся на аукционе, является арендной платой за год. Прием документов у конкурсантов завершится 11 января. Осмотр имущества осуществляется в течение срока приема заявок.

Победитель аукциона обязан подписать договор не ранее, чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах на портале torgi.gov.ru и не позднее 20 дней после оформления протокола. Арендная плата перечисляется платежным поручением в краевой бюджет ежемесячно, отдельно от этой суммы арендатор самостоятельно рассчитывает и перечисляет НДС.

По информации «Алтапресс», несколько компаний уже проявляют интерес к аренде площадей. Одна из них — Черемновский сахарный завод. Еще одним претендентом является производственная компания «Геркулес» из Первомайского района (основной вид деятельности - производство мукомольно-крупяной продукции). В качестве потенциального арендатора также может выступить трейдерская компания региона, занимающаяся торговлей сельхозпродукцией.

Как сообщалось ранее, в начале осени стало известно, что производство на крупном зерноперерабатывающем предприятии «Барнаульская мельница» (входит в структуру ОАО «Мельник») может остановиться к Новому году. В середине августа руководитель предприятия Елена Ульянова собрала рабочее совещание, на котором огласила планы по демонтажу оборудования «Барнаульской мельницы», мотивируя тем, что производство в краевом центре не рентабельно. Главная проблема якобы в том, что ОАО «Мельник» и администрация Алтайского края не могут сойтись в цене зданий и сооружений мельницы — сейчас объекты принадлежат краю, а «Мельник» их арендует. Всем сотрудникам (около 200 человек) в тот же день посоветовали подыскивать себе новую работу.

Договор аренды у «Барнаульской мельницы» действует до 31 декабря. «Сейчас идет согласование по продлению, либо туда зайдет новый арендатор. То есть, либо «Барнаульская мельница» соглашается на условия, либо там будет работать другой арендатор», - в сентябре рассказывал ИА «Банкфакс» замначальника Управления Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Большаков.

В настоящее время рубцовское ОАО «Мельник» завершает передачу «Барнаульского элеватора», на объекте работает спецкомиссия. Производственное оборудование, принадлежащее прежнему арендатору, полностью демонтировано. Осталось вывезти офисную технику.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024