18+

Алтайский ОНФ «воспротивился» закупке лекарств по завышенным ценам

В Алтайском крае после обращения «Народного фронта» отменена закупка лекарственного препарата по завышенной цене, информирует офсайт общероссийского пропрезидентского движения.

В рамках реализации проекта ОНФ «За честные закупки» был «ликвидирован» аукцион почти на 55 млн рублей. Речь идет о гормональном средстве «Фоллитропин бета», приобрести которое планировалось для нужд КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Заказчик отказался от проведения торгов вскоре после обращения «фронтовиков» к руководству профильного краевого ведомства.

По мнению активистов проекта, при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, была выбрана завышенная стоимость препарата при наличии возможности купить его или аналоги гораздо дешевле. Изучая условия аукционов на поставку большой партии гормонального препарата «Фоллитропин бета», активисты ОНФ обратили внимание на следующие факты. Заказчик исходил из стоимости одной упаковки в 28 901 рубль. При этом в Реестре государственных и муниципальных контрактов обнаружилась информация о закупке этого же препарата в другом регионе за 17 226 рублей. В случае заключения контрактов неэффективные расходы могли бы составить около 20 млн рублей. Чтобы избежать таких ситуаций, «фронтовики» призвали региональные власти продолжить совместно начатую работу по изменению отдельных подходов к организации госзакупок.

«Закупка лекарственных препаратов регламентирована не в полной мере. При большом количестве дженериков возникают широкие возможности для маневров. Это отчасти и приводит к тому, что закупки могут проходить по завышенным ценам. Такой подход неэффективен с точки зрения расходования бюджетов медучреждений, — прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, кандидат медицинских наук Ирина Козлова. — Мы предлагаем при организации госзакупок прежде всего ориентироваться на препараты из реестра жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), предпочтительно отечественного производства. Предельные отпускные цены на них строго регулируются государством».

Совместно с краевыми органами власти активисты ОНФ уже ведут работу по изменению на региональном уровне нормативных подходов к организации госзакупок. В региональном штабе надеются, что в дальнейшем заказчики будут учитывать рекомендации общественников.

Справка:

Фоллитропин бета (Follitpopin beta) — эстрогенподобное вещество, восполняет дефицит ФСГ; повышает уровень половых гормонов в крови. У женщин ускоряет созревание фолликулов в яичниках (до предовуляторной стадии), увеличивает содержание эстрогенов, стимулирует пролиферацию эндометрия.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
кум

18.01.2016 11:07

По мнению активистов проекта, при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, была выбрана завышенная стоимость препарата при наличии возможности купить его или аналоги гораздо дешевле. ""

А сама кмн Козлова чем предпочла бы лечиться - настоящими препаратами или производимыми в Мухосранске из просроченного китайского говна дженериками? Только честно пусть ответит.
| 11 | 1
avatar
онегин

18.01.2016 11:19

Мадам Козлова, поясни- где здесь кОрысть?
| 5 | 1
avatar
гость

18.01.2016 11:37

Благими намерениями выслана дорога в ад.
А жизненно необходимые лекарства отсутствуют в аптеках.
С кем борются фронтовики.
| 7 | 1
avatar
онегин

18.01.2016 12:06

Странное видно не сильно нужное лекарство от климакса наверное. Было б нужно, отцы сопредседатели-врачи рыкнули и мелкие фронтовики забились бы в будку подскуливать.
| 8 | 0
avatar
Хмурый

18.01.2016 14:08

гость писал(а):
С кем борются фронтовики.

Да ни с кем ! Они просто борются !!!
| 5 | 0
avatar
123

18.01.2016 14:08

гость писал(а):
С кем борются фронтовики.


ни с кем они не борются. володьинские печенюшки тупо отрабатывают
| 5 | 1
avatar
Ой прям "фронтовики"? какая честь, какая честь???

18.01.2016 15:39

А на самом деле для себя и под себя, лишь бы нам было хорошо, а вы хрен с вами, потерпите "фронтовики"???
| 5 | 0
avatar
Напильник

18.01.2016 15:40

Судя по тутошним комментариям, популярность ОНФ быстро сходит на нет. Кстати, говоря об экономии бюджетных средств, было бы неплохо наконец-то узнать, во сколько обходится налогоплательщикам весь этот шапито борцов за народное счастье. В том, что все эти забавы финансируются из бюджета, у меня не осталось сомнения после заявления о 10-процентном сокращении зарплат "фронтовиков-аппаратчиков". Чего бы им сокращать свои зарплаты, если бы источником финансирования был не бюджет, а, к примеру, пожертвования? Теперь ОНФ занялся патрулированием парковок вместе с полицией. Все, "борьба за народное счастье" сдувается! Похоже, мой прогноз, что через пять лет никто про ОНФ и не вспомнит, может сбыться гораздо раньше. Думаю, грядущие выборы серьезно прорядят ОНФ-овский актив. Увы, хорошая идея была, как всегда, опошлена негодным исполнением.
| 6 | 3
avatar
Хмурый

18.01.2016 16:08

Классик говорил: "Какую бы партию не строили - получается КПСС" !
| 5 | 0
avatar
кум

18.01.2016 16:29

Напильник писал(а):
Судя по тутошним комментариям, популярность ОНФ быстро сходит на нет.


а она была, популярность-то, кроме говорухинской продажной рожи? "а был ли мальчик-то? Может быть мальчика-то и не было?"(Великий пролетарский писатель Пешков(Горький)еще в прошлом веке гениально предусмотрел)
| 5 | 0
avatar
ДАДА И ТАКИХ БОРЦОВ ПСИНОПОРОДЫ НАПИЛЬНИКОВ???

18.01.2016 17:57

Напильник писал(а):
об экономии бюджетных средств, было бы неплохо наконец-то узнать, во сколько обходится налогоплательщикам весь этот шапито борцов за народное счастье.


ЗА ЧЬИ ДЕНЬГИ ЩИ ХЛЕБАЕШЬ???? ОТЧИТАЙСЯ.
| 1 | 4
avatar
О ХОЛУЕ -Кудинове напильнике

18.01.2016 18:44

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – ГОСТЬ и СОЦИАЛЬНАЯ ЯЗВА.
| 2 | 4
avatar
ПРАВДА

18.01.2016 18:50

...этот цирк и ПОКАЗУХА ОНФ похожа на клоунаду(!!!) Можно предположить, что ОНФ проверит расходы бюджета на ПЕРЕЛЕТЫ в Москву, количество командировочных дней в г. Москва губернатора... пример новогодние дни....Следует рассмотривать ПЕРСОНАЛИИ членов ОНФ (ВСЕ назначены властью..). и это ОЧЕНЬ преданные власти люди!!! Правда есть ПРАВДА!!!
| 5 | 0
avatar
Напильник прав

18.01.2016 19:02

Точно судя по комментариям деятельность ОНФ раздражает, только кто эти комментарии писал, не дельцы квазибиснесмены от медицины?
| 0 | 5
avatar
ПРАВДА

18.01.2016 19:08

Действительно - ОНФ раздражает, так же как и КУДИНОВ - напильник раздражает общество своим лизоблюдством и бездарностью.. Правда есть ПРАВДА!!!
| 2 | 3
avatar
Онегину

18.01.2016 19:23

Не было бы кОристи так быстро бы не отменили наверное. А так для начала надо хотя бы первоисточник статьи почитать, там вся суть схемы коротенько изложена: http://onf.ru/2016/01/14/na-al tae-posle-obrashcheniya-onf-ot menena-zakupka-lekarstvennogo- preparata-po-zavyshennoy/. А для ряда комментаторов по качеству препаратов, в реестре ЖВЛС очень много препаратов с регулируемой ценой из ряда фолитропина, причем и отечественных и импортных широко известных производителей Германии, Нидерландов..
| 0 | 4
avatar
Ниже комментарий Татьяны Сальниковой, затрахала со своим напилком...

18.01.2016 19:24

Напильник прав писал(а):
Точно судя по комментариям деятельность ОНФ раздражает, только кто эти комментарии писал, не дельцы квазибиснесмены от медицины?
| 1 | 0
avatar
Юстас

18.01.2016 20:05

Я конечно не в восторге от краевой ОНФ -один из них Войтюк облизыватель Карлина , но зная Напыльника -прогибалу -жюрналиста и кормящегосося из бюджетной кормушки не даёт покоя вопрос -почему он где только может кусает ОНФ ? Колись РАШПИЛЬ ,где и за что и кому мешает ОНФ ?Ведь сегодняшний твой псиный восторг от комментов не в пользу ОНФ видно не вооружённым глазом .
| 3 | 4
avatar
Напильник

18.01.2016 20:21

- Юстасу.
Да вы все равно не поймете. Ну что толку бисер метать перед вами? Оставайтесь лучше в неведении и тревожном состоянии духа.
| 4 | 3
avatar
ССЫТ НАПИЛЬНИК ОЙ ССЫТ, ВСЁ РАВНО ВСЁ ЗНАЕМ!!!

18.01.2016 21:28

Напильник писал(а):
- Юстасу.
Да вы все равно не поймете. Ну что толку бисер метать перед вами? Оставайтесь лучше в неведении и тревожном состоянии духа.
ОТЧИТАЙСЯ ЗА ЧЬИ ДЕНЬГИ ЩИ ХЛЕПЧЕШЬ,??? А БИСЕР МЫ САМИ СОСЧИТАЕМ.
| 2 | 3
avatar
Разъясняю Юстасу.

18.01.2016 21:31

ОНФ по приказу В.В. Путина ведёт проверку всех тёмных делишек теневых лошадок Алтайского края, и как же Напилку их не защищать?, приказана команда одной из верховых лошадок "ФАС", вот и кусает, но только без ума. ПОЗДНО!!!
| 3 | 3
avatar
Онегину и всем желающим Вебинар

19.01.2016 09:53

20.01.16 участвуйте в Вебинаре по порядку формирования НМЦ и возможным схемам злоупотребений - кОрысти на этом этапе https://docs.google.com/forms/ d/1CAGTjHpR1B5Gcg1Zwo1pk-pGA93 9T_Hs1aD0My5q3Yo/viewform?c=0& w=1
| 1 | 1
11.08.2026