Top.Mail.Ru
18+

На переправе: официальные салоны Toyota и Lexus в Барнауле сменят владельцев

На переправе: официальные салоны Toyota и Lexus в Барнауле сменят владельцев

Дистрибьютор Toyota и Lexus в России — ООО «Тойота Мотор» — расторгает дилерский договор с группой компаний «СЛК-Моторс». С 15 февраля деятельность «Тойота Центр Барнаул», «Лексус-Барнаул» в качестве уполномоченных дилеров Toyota и Lexus будет прекращена — два салона этих марок, расположенные рядом на Павловском тракте в Барнауле, скорее всего, сменят владельцев.

Как сообщает «Континент-Сибирь» (КС), еще в декабре 2015 года «СЛК-Моторс» исчезла из общероссийского списка официальных дилеров на сайтах Toyota и Lexus. На тот момент в ООО «Тойота Мотор» не комментировали эту ситуацию, отмечая, что отсутствие той или иной компании в списках не говорит о расторжении дилерского договора. В самой «СЛК-Моторс» также отмечали, компания продолжает работу в рамках действующих дилерских договоров.

Однако теперь ситуация прояснилась. Как рассказала КС PR-менеджер ООО «Тойота Мотор» Наталья Астафьева, договора уполномоченного дилера Toyota и Lexus с ООО «СЛК-Моторс Барнаул», ЗАО «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» и ЗАО «СЛК-Моторс» будут расторгнуты 14 февраля 2016 года. «С 15 февраля 2016 года деятельность «Тойота Центр Барнаул», «Лексус-Барнаул», «Тойота Центр Новосибирск» и «Лексус-Новосибирск» в качестве уполномоченного дилера Toyota/Lexus будет прекращена», — приводит издание слова г-жи Астафьевой.

На переправе: официальные салоны Toyota и Lexus в Барнауле сменят владельцев

Причины расторжения договора дистрибьютор не комментирует. В «СЛК-Моторс» также отказались от оперативных комментариев. Однако один из экспертов рынка рассказал ИА «Банкфакс», что проблема в кризисе холдинга, причем это только «первая ласточка». «Причина понятна — финансовые сложности у «СЛК-Моторс». При этом в Барнауле у них еще не самые плохие показатели по продажам. Но авторынок из-за кризиса сильно сжался, сейчас по России у многих дилеров начались сложности. Я ожидаю, что в Барнауле дилеры будут закрываться или менять собственников», - рассказал эксперт.

Согласно имеющимся данным, у «СЛК-Моторс» остались обязательства перед клиентами, которым не были поставлены автомобили. Соответствующие иски рассматриваются в судах Новосибирска. «Что касается обязательств, которые остались перед клиентами: мы выясняем этот вопрос», — пояснили КС в ООО «Тойота Мотор».

По непроверенным данным, новым официальным дилером Toyota и Lexus в Новосибирске и Барнауле с 16 февраля 2016 года может стать московская компания «СП Бизнес Кар». В ООО «Тойота Мотор» не подтверждают и не опровергают эту информацию. «Что касается возможности открытия нового партнера: продолжим внимательно следить за развитием автомобильного рынка Барнауле и Новосибирске наряду с остальными регионами России», — пояснила Наталья Астафьева. В самой «СП Бизнес Кар» получить комментарии не удалось.

Собеседник ИА «Банкфакс» подтвердил, что «СП Бизнес Кар» - самый ожидаемый вариант. «Пока все окутано слухами, но последняя информация касается как раз «СП Бизнес Кар». Новый дилер, скорее всего, будет работать по старым адресам. То есть, «СЛК» продаст не бизнес в целом, а недвижимость. Наверняка у «СП Бизнес Кар» уже есть предварительная договоренность с «Тойота Мотор» по поводу этих салонов», - сказал эксперт.

Стоит отметить, что «СП Бизнес Кар» является крупнейшим официальным дилером Toyota в России. Ее основным акционером является сама компания Toyota. Среди городов Сибири «СП Бизнес Кар» официально представлена только в Кузбассе.

Напомним, салоны Toyota и Lexus в Барнауле располагаются в соседних зданиях по адресам Павловский тракт, 160, они открылись три года назад. В середине 2014 года гендиректор «СЛК-Моторс» Наталья Жданова говорила о неплохом старте продаж Lexus, чей салон был открыт последним — в 2013 году было продано 120 автомобилей этой марки, на 2014 год ставилась планка в два раза выше. «На мой взгляд, успех бренда Lexus в Барнауле связан с расположением дилерского центра, очень хорошо работающей командой, прекрасным управляющим директором, а также с интересом людей к японским брендам на территории Сибири», - сказала г-жа Жданова.

Тогда же «СЛК-Моторс» через суд добилось снижения кадастровой стоимости одного из земельных участков, на котором располагается салон Lexus, почти в 10 раз. У компании были планы открыть полнофункциональные салоны обеих марок в Бийске и шоу-рум Porsche в Барнауле. Однако разразившийся кризис, как оказалось, поставил крест на расширении компании.

Согласно информации комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за 2015 год в России снизились на 35,7 % до 1,6 млн машин. Продажи лидера рынка, Lada, снизились по итогам года на 20,7 %, у второй по популярности Toyota – на 23,6 %, у Nissan – на 21 %.

Фото: camry.biz, rdrom.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
че там лысый говорил вате?

20.01.2016 13:28

пик кризиса уже пройден?
премио

20.01.2016 13:48

слк - конченная контора.. полный отстой..
Сигизмунд Пафнутьевич

20.01.2016 17:14

Цены на автомобили Тойота завышены, это не бренд, а понт. До народа постепенно доходит, поэтому и закрывается. А Лехус, особенно трехсотый, - это вообще для развода богатых лохов - простой паркетник, а стоит, как хороший джип!
Календарь
/ /
19.04.2024