Top.Mail.Ru
18+

В Новокузнецке суд решил закрыть четыре магазина алтайской сети «Мария-Ра»

Арбитражный суд Кемеровской области обязал компанию ООО «Розница К-1», представляющую интересы «Мария-Ра», освободить четыре помещения, которые сейчас занимают магазины сети. Торговые точки алтайского ритейлера должны освободить площади в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу - «Розница К-1» еще имеет призрачный шанс на успешную апелляцию. Это следует из материалов суда.

Как говорится в документах, в июне 2012 года ООО «Куйбышевский торг» и ООО «Розница К-1» заключили договор аренды нежилых помещений. Среди них были четыре магазина с подвалами, расположенные в пятиэтажных домах по адресам: проспект Дружбы, 3, улица Мичурина, 14, проспект Курако, 11 и 41. Срок действия договора истекал в мае 2017 года. В 2014 году хозяевами торговых площадей стали правопреемники ООО «Куйбышевский торг» — ООО «Русь», ООО «Максимум», ООО «Транзит» и ООО «Дружба».

В апреле 2015 года новые владельцы письменно уведомили ООО «Розница К-1» об увеличении размера арендной платы на 12 %. Арендодатели объяснили это уровнем инфляции. «Мария-Ра» отказалась платить больше, посчитав это требование не соответствующим условиям договора аренды. Тогда хозяева площадей расторгли договор в одностороннем порядке, а Управление Росреестра по Кемеровской области зарегистрировало этот факт. Владельцы помещений предложили ООО «Розница К-1» выкупить их, однако барнаульская компания не отреагировала и магазины не освободила.

«Розница К-1» через суд попыталась восстановить право аренды площадей, а четыре новокузнецкие компании подали встречный иск с требованием съехать из помещений. Суд, изучив документы, признал: если стороны не сошлись в арендной ставке, владелец может расторгнуть договор. Это прямо оговорено в самом документе. При этом арендная плата повышается при инфляции 15 % годовых и выше за три предшествующих месяца, а по факту она составила 35,79 %.

В итоге суд отказал ООО «Розница К-1» в его иске, а встречный, напротив, удовлетворил. Ритейлер должен освободить площади в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу. Компания еще может подать апелляцию (срок истекает в середине февраля). Однако пока, судя по картотеке арбитражных дел, она этого не сделала.

Стоит отметить, что в Кемеровской области расширение присутствия «Мария-Ра» уже давно встречает сопротивление региональных властей. Так, в конце августа 2014 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о том, что в Кузбассе по решению главы региона Амана Тулеева закрываются сразу два магазина торговой сети. Причиной якобы стало неоправданное повышение цен. В феврале 2014 года Новокузнецкая прокуратура намеревалась добиться закрытия двух магазинов: по улице Кирова, 107/1 и улице Косыгина, 69б. Чуть позже к торговой сети предъявлял претензии и сам мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, который зашел один из магазинов и выяснил, что алкоголем там торговали без лицензии. В этот магазин ему, видимо, сходить не доведется: судя по адресу, съехать придется в том числе ему.

Учредитель «Мария-Ра» Александр Ракшин считает, что нападки на магазины сети, в том числе со стороны губернатора Амана Тулеева, являются следствием лобби со стороны местных чиновников, заинтересованных в продвижении конкурентов алтайского ритейлера. «Часть чиновников из администрации заинтересованы «толкать» «Ленту», дочерние организации тех же чиновников получают выгодные контракты на строительство. Более того, они вводят в заблуждение, например, губернатора, он не совсем в моих глазах достойно тогда себя повел», - говорил г-н Ракшин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гСлавгород Алтайский край

21.01.2016 18:35

Ракшин думает как в Славгороде понастроил три магазина , а что имеет славгородский бюджет ? ООО!
блондинка

21.01.2016 18:40

Ракшин пусть качество продуктов в своих магазин отследит. А то и на Алтае начнут заакрывать "Розницу."
ПРАВДА

21.01.2016 19:01

Всем известно...в период компании "выборов" губернатора - Ракшин рекламировал персону АБК и ЕР....он также осуществлял выборную компанию за счет своих средств...Все это вместе взятое.. Ракшин получил ЗЕЛЕНЫЙ свет на более широкую свободу своей сетевой компании в Алтайском крае, Ракшин себя пробовал и в Москве и Томске.... и везде не нашел понимания с властями...Тулеев не любит плохой и не качественной торговли... Правда есть ПРАВДА!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.01.2016 19:12

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...«Часть чиновников из администрации заинтересованы «толкать» «Ленту», дочерние организации тех же чиновников получают выгодные контракты на строительство. Более того, они вводят в заблуждение, например, губернатора, он не совсем в моих глазах достойно тогда себя повел», - говорил г-н Ракшин....
Но практика Славгорода показывала, что мой лучший друг А Г Кропов и теперь друг Кинцель В А с Дыбань Т А ...толкали...Мария -Ра, по ул Ленина 73 вообще три года не платилась аренда на строение, зато у моего лучшего друга появился авто, а мы вместе с ним рассекали на ВАЗ-21060, я до сих пор.
Теперь Кинцель В А ...толкает... иных и довольно успешно, получил полномочия казнокрадить аж на 5 лет.
Оман Тулеев, он же Ваш Прокопьевский, заберите и перевоспитайте его в честности и порядочности.
У меня нет неприязненных отношений к семье Ракшина, они как полиграфы, второму отделу СУ СК РФ по АК надо внимательно посмотреть, как получали земли, сколько поступило в бюджет фактически, а сколько казнокрадам, я уже устал их называть. Казнокрадов к УК РФ, а семье Ракшин памятники при жизни за выявление матёрых казнокрадов и кухонных боксёров коим является мой друг В А Кинцель и его подельники.
Они я слышал тоже хотят быть самыми богатыми на кладбище?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
А вы в курсе, что вся сеть магазинов Мария - ра принадлежит Нидерландам?

21.01.2016 22:55

И легко догадаться кто за всем этим стоит.
Прошу слова !

22.01.2016 10:08

А кто за этим стоит ? Поясните !
Календарь
/ /
28.03.2024