Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики доказали, что «Газпром» хотел заработать лишний рубль на барнаульцах

Дочерняя компания российского газового гиганта «Газпром» - ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» - действительно пыталась заработать на простых горожанах. В 2015 году фирма необоснованно подняла тарифы для барнаульцев, что подтвердил Седьмой арбитражный апелляционный суд. Об этом сказано в сообщении УФАС.

В 2015 году в антимонопольную службу обратились жители краевого центра с просьбой разобраться в законности и обоснованности повышения цены на техническое обслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования - газовых плит, находящихся в жилых помещениях. «Газпром газораспределение Барнаул» признано доминирующим на данном рынке услуг с долей 66 %. Антимонопольной службой установлено, что повышение тарифов в 2015 году было выше реального роста затрат, а это противоречит закону «О защите конкуренции».

Компании было выдано предписание об установлении экономически обоснованных тарифов, что в свою очередь, должно было повлиять на стоимость предоставляемых услуг. Однако «дочка» «Газпрома» решила бороться за рубли до последнего и обратилась в арбитражный суд. 9 октября первая инстанция подтвердила правоту антимонопольщиков, однако «Газпром газораспределение Барнаул» подал апелляцию. Наконец, 27 января суд вновь поддержал УФАС.

Стоит отметить, что поставщик может ограничить газоснабжение за отказ абонента от технического обслуживания плит или недопуск в помещение специалистов для проведения необходимых работ. Подача газа будет восстановлена после устранения всех замечаний, однако повторное подключение будет платным. То есть, «дочка» «Газпрома» ставила барнаульцев в безвыходную ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сибиряк

30.01.2016 10:20

Надо оштрафовать эту "дочку" на крупную сумму и лишить сотрудников премии за 2015г. Эти действия отобьют желание драть три шкуры с людей.
Календарь
/ /
26.04.2024