Top.Mail.Ru
18+

Музыкальная «цензура» в ТАССе

Администрация барнаульского гриль-бара ТАСС в письменном виде запретила кавер-коллективам (исполнителям чужих музыкальных произведений) выступать с некоторыми композициями. В частности, в споп-листе оказался весь репертуар группы «Ласковый май», несколько песен «Ленинграда», главный политический хит последнего времени - «О боже какой мужчина», а также легендарная «Шизгара» от Shocking Blue. Полный перечень запретных композиций доступен на странице гриль-бара в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что в 2012 году ТАСС оказался в эпицентре политического скандала: в ноябре 2012 года заведение было ненадолго закрыто по требованию Роспотребнадзора в связи с имеющимися нарушениями. Однако истинной причиной закрытия назывался запланированный в гриль-баре концерт группы «Рабфак», работающей в жанре жесткой политической сатиры.

Музыкальная «цензура» в ТАССе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Корону поправьте

31.01.2014 14:51

Прям Указ!))
меломан

31.01.2014 17:31

Из всего только Красотка весчь. Остальное фуфел. Пусть отменяют.
бамбр

31.01.2014 19:12

Это не цензура. Это нормальная редакционная политика :-)
Лосось

01.02.2014 00:30

Просто Миша не хочет, чтобы его какое-нибудь общество по соблюдению авторских прав нахлобучило за несоблюдение этих самых прав авторов. Штрафы там нехилые. Вот и вся политика.
Вася

01.02.2014 16:54

Список - это те песни, от которых уже всех в "Тассе" тошнит. Это запрет на то, что все группы играют по выходным одно и тоже.
ой-ой

04.02.2014 19:34

Вася, если эти пеСтни играют в ТАССЕ по выходным беспрерывно(по вашему утверждению), то, может, публика их хочет? Лосось, как правило, местечковые группы давно научились менять чуток аранжировки популярных песен, и даже пару фраз- дабы не попасться на авторские отчисления. Выходит, дело в прихоти Рапопорта.
постскриптум: Андрей Разин будет Щастлив, что его "Ласковый май" уравняли с "блюзом друга" Макаревича...
От юриста

05.02.2014 16:34

Изменение аранжировки и двух слов никак не повлияет на авторские отчисления. Любые заимствования, даже небольшие, схожие с оригиналом до степени смешения, свидетельствуют об использовании результата интеллектуальной деятельности. У меня в практике было дело - проигрывание ремикса признали нарушением, организацию наказали. Давно это было...
В принципе, РАО (Российское авторское общество) в Барнауле худо-бедно работает, крупные заведения, как правило, заключают лицензионные договоры. Возможно и у ТАССа такой есть.
А БФ все в своем духе, вспомнили про Рабфак... "эпицентр политического скандала". Глупости.
Давайте что-нибудь более интересное обсудим.
Вот как Вы думаете, будет ли конкурировать с ТАССом айриш-паб HARATS, который скоро должен открыться на Новом рынке?
Я вот был в Харатсе в Томске, и... кажется в НСКе. Там тоже будут алтернативщики и кваерщики, пусть немного наигранная, но панибратская атмосфера в общении с барменами и персоналом, и скорее всего, интересная публика (если конечно, вся она не соберется в это время в ТАССе). Посмотрим, как раскрученная франшиза будет на фоне проверенного временем нашем баре.
Календарь
/ /
25.04.2024