Top.Mail.Ru
18+

Алтайский язык может стать обязательным для школьников Горного Алтая

В распоряжении ИА «Банкфакс» оказался проект решения мероприятия, которое проходило 15 марта в Горно-Алтайске и позиционировалось его организаторами как девятый Курултай алтайского народа. Авторы резолюции выступили с предложением сделать алтайский язык обязательным для изучения для всех без исключения школьников Республики Алтай, национализировать охотничьи земли инорегиональных собственников и существенно увеличить число представителей титульной нации на различных государственных должностях.

Алтайский язык может стать обязательным для школьников Горного Алтая

Фото: strana.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Shanta

17.03.2014 16:59

Само название "титульная нация" ЭГОистично, это как у Гитлера "истинный ариец". Конечно, права коренного населения не должны ущемляться, но их там всего 30%, если будет референдум, они его проиграют ...Пусть, кто хочет учить алтайский язык, тот и учит, должна быть Свобода Выбора. Людей разделяют геосантименты и социосантименты(чувства), комплексы превосходства и комплексы неполноценности. Нужна Золотая Середина, Божественная Пропорция...а для этого необходимо НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Идея Бога(Высшее Сознание)- ЕДИНСТВО, равновесие, баланс, Гармония. Два Алтая(золотой, святой, высокодуховный) в не проявленной Вселенной одно целое, а разделил их ЭГОизм, политики... Берегите себя, Земляки!
вопрос ребром

17.03.2014 17:26

а почему не китайский?
С Алтая

17.03.2014 18:25

Злобная инициатива. Что-то сильно попахивает насильственной алтаизацией населения. Ростки ультранационализма на почве умеренного национализма сеются, затем вырастают в сорняки фашизма и сепаратизма. А пожинать приходиться террор и войну!
Вот так

17.03.2014 22:04

А еще надо бы и украинскую МОВУ!!
Местный

18.03.2014 10:00

А разве не русские титульня нация ? ))
Shanta

18.03.2014 10:37

Когда вы начнете Духовно развиваться, а там на 1 месте Только Бог( Высшее Сознание), Только Любовь, Универсализм, НЕОГУМАНИЗМ, ЕДИНСТВО, Принципы Гуманного Поведения, вопрос национальной, территориальной, религиозной, партийной, культурной и другой групповой, социальной, геотерриториальной принадлежности, идеи, вторичен...пока вы это не признаете, вас будет "колбасить" до бесконечности, ЭГОистические склонности не дадут вам покоя...это своего рода проверка на вшивость, которую проходят Только Благородные. Планета Земля наш общий дом, а все человечество- братья и сестры, одна семья, это Космическая Идея равновесия, баланса, Гармонии, безусловной Любви, Бесконечности, Вечности. Берегите себя, Земляки!
Shanta

18.03.2014 11:04

Титульная нация, элита, випперсоны, ученые статусы, должности...когда вы к Богу(Высшее Сознание), от которого ничего не скрыть, приходите, это не имеет никакого значения, НОЛЬ...у НЕГО другие ценности...могу сказать какие..., на одной чаще весов будет лежать такие, например, сколько раз ты в жизни жертвовал собой ради других, сколько раз поступал благородно, бескорыстно, умеешь ли ты Любить Безусловно, на сколько благодаря тебе улучшился этот мир, честно ли ты служил людям, обществу, природе, Вселенной, был ли БОГ( Высшее Сознание) у тебя на 1 месте?...на второй все остальное- ЭГО...немедленной Покаяние, и обещание стремиться никому не причинять вреда ни мыслями, ни словами, ни делами и помогать всем по мере своих возможностей, может изменить судьбу...Стремление изменяет все. Берегите себя, Земляки!
Аноним

19.03.2014 08:58

И чему можно научить человека на ихнем тарабарском7 Как коня доить?
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

20.03.2014 19:11

Аноним
19.03.2014 08:58

Очень многому. Если коренные жители Горного Алтая знают в совершенстве свой язык и русский, то для их уже нет преград в изучении других языков. В педах, как правило, они все учатся на иняз.
Г. Б.

23.03.2014 16:48

В музее Горно-Алтайска местный экскурсовод "титульной" нации вел экскурсию с чудовищным акцентом... Приходилось переспрашивать. Напрашивается вывод - в РА русский язык- на вторых ролях? И уточните все ж таки какой процент "титульная" нация составляет от численности населения. По экскурсоводу - для русских необходимо предоставлять специалиста с хорошим владением русским языком. Вот в Камлакском ботсаду алтаец-экскурсовод отлично владеет русским. Но почему в главном музее такие экскурсоводы?
гость

27.03.2014 17:58

На территории Горного Алтая, одной национальности не проживало в принципе. На картах 17 века обозначены телеуты и белые калмыки ( так в те времена звали казахов). Всего же на этой территории проживало несколько сеоков (родовых племен). такая же пестрая картина и сегодня. Нынешняя алтайская молодежь и не собирается учить родной язык.
феликс

29.03.2014 15:01

И кто начинает эту возню? Какие цели они преследуют?
алтайец

31.03.2014 09:18

мы можем и в других регионах россии наблюдать, даже как сами русские плохо говорЮт на своем языке. а тарабарским его называть не стоит. на тюркских языках разговаривают почти полмиллиарда человек (турки, киргизы, казахи, алтайцы, татары), и чтобы их понимать, нужно алтайцу пробыть в их среде всего пару недель. до алтайцев на территории республики жили ойроты, до них телеуты (калмыки) - уточню, это один народ, но разные названия. конечно нужно заставлять учить язык, но хотя бы минимум алтайцев.
Олег Кадыров

05.05.2014 12:49

Я понимаю, если бы они хотели создать специальные школы или классы для тех, кто ХОЧЕТ изучать алтайский язык, возможно, еще и культуру, обычаи. Пусть алтайские дети и учат свой родной язык, если имеют желание. Но русских детей зачем заставлять учить алтайский язык?
Во-первых, это вызовет массовые протесты. Это же очевидно! Во-вторых, это вызовет волну ухудшения межнациональных отношений. В-третьих, сомневаюсь, в успехе этой затеи. И общее число говорящих на тюркских языках — около 167,4 млн. чел. Это к вопросу честности некоторых алтайцев. Никак уж не полмиллиарда!)))
алтай

02.07.2015 17:37

Не понимаю возмущений. Раньше алтайский был обязательный. И сейчас это нужно чтоб язык сохранить,чтоб не исчезло. И это нормально я считаю. Алтайцы так же знают русский. и вернуть имя ойрат нации.
Календарь
/ /
26.04.2024