Top.Mail.Ru
18+

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

19 августа федеральные СМИ в очередной раз вернулись к идее переноса столицы из Москвы за Урал — в Сибирь или на Дальний Восток. На этот раз концепцию разработал Институт демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР). Одна из главных составляющих так называемой доктрины «размосквичивания» России — перенос столицы из европейской части страны за Уральские горы. Мэр Москвы Сергей Собянин уже высказался критически относительно данного предложения. ИА «Банкфакс» опросило представителей различных сфер на предмет того, насколько целесообразно «отбирать» столичный статус у Москвы, и где, по их мнению, могла бы располагаться главная административно-территориальная единица.

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

Владимир Войчишин, скульптор:

- Мне доводилось бывать в Нью-Йорке, Лондоне, Абу-Даби других столичных городах за рубежом. Каждый из них уникален по-своему. Эти мегаполисы удобны и для ведения бизнеса, и для простых граждан. Честно говоря, мне сложно судить об идее переноса в наших российских реалиях. Я мог бы остаться жить в любом из этих городов, но в конечном счете выбрал Белокуриху и остановился здесь в лесу. А почему бы, кстати, и не перенести столицу к нам сюда, получились бы такие своеобразные Нью-Васюки. Шучу.

Если вспомнить недавний перенос столицы в Казахстане — из Алматы в Астану, то Назарбаев (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — прим. ред. БФ) преследовал совсем иные цели, чем предлагают авторы данной разработки у нас. Там речь шла о борьбе с влиятельными кланами. Возвращаясь к вопросу о статусе Москвы... Смотрите, у нас чиновники, губернаторы мотаются по всей стране, часто проводятся выездные совещания за пределами столицы. Нельзя сказать, что все происходит исключительно в Москве. С другой стороны могу понять и тех, кто хочет перенести столицу. Это будет огромный импульс в развитии для того региона, кто станет такой площадкой. Все это привлечет дополнительные деньги и ресурсы на развитие территории, в какой-то мере решит вопрос доступности.

Какой из городов неевропейской части страны мог бы претендовать на этот статус? Наверное, Екатеринбург, Новосибирск, может быть, Красноярск. Здесь сложно сделать выбор и на такие темы все-таки должны рассуждать не обыватели, а эксперты и ученые.

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

Валерий Зырянов, председатель Союза рекламистов Барнаула:

- К данной идее в целом я отношусь положительно. Однако хотел бы уточнить: не считаю, что все госучреждения стоит полностью «убирать» из Москвы. К примеру, если вспомнить о принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, то я предложил бы перенести госинституты, имеющие отношение к законотворчеству и судебной деятельности. Исполнительная власть, мне кажется, должна оставаться на старом месте — в Москве.

Для законодателей я бы предложил, как вариант, перебраться в Екатеринбург или на Дальний Восток. Судебная власть при этом могла бы располагаться в Новосибирске. То есть в данном случае речь идет о децентрализации, чтобы не создавать еще одно подобие Москвы. Если хотите, это идея нескольких столиц. Такое решение привлечет кадры и ресурсы сразу в несколько регионов, не будет больше такого, что все они стекаются исключительно в одно место.

Я не согласен с позицией тех, кто говорит, что это будет крайне затратное и неподъемное для бюджета мероприятие. По-моему, это абсолютный бред. Тот же снос «хрущевок» в Москве обходится бюджету в копеечку, и, ничего, программу одобрили. Конечно, если власти не надумают в буквальном смысле слова переносить куда-то из Москвы Кремль. Тогда траты действительно окажутся запредельными.

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский:

- Москва — очень древний город, наша древняя столица. Да, в истории уже был опыт, когда Петр Алексеевич (царь Петр I - прим. ред. БФ) перенес столицу в Санкт-Петербург. Тем не менее Москва свой статус через некоторое время вернула, а по сути она продолжала оставаться столичным городом. Саму идею я не могу оценить, так как всесторонне с ней не знаком, и поспешных выводов делать не хотелось бы. Например, при возможном переносе столицы на Дальний Восток анализировал ли кто-то подробно, какие минусы и плюсы это сулит? Да, безусловно, данные земли получат мощный толчок для своего развития, но насколько оправданным окажется такое вложение средств. Чтобы составить относительно ясное мнение по данному вопросу требуется изучить большое количество материалов. Пока я не настолько хорошо знаком с аргументацией тех, кто хотел бы поменять столицу, чтобы вступать в полемику.

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

Анатолий Вытоптов, предприниматель, бывший депутат Барнаульской гордумы:

- Для меня эта идея выглядит просто абсурдной. Во-первых, если смотреть объективно, то в европейской части России сосредоточено самое большое количество населения. Даже с этой точки зрения вполне оправдано, что и столица находится именно здесь. К тому же у нас очень большая по протяженности страна. И выбор в пользу того или иного города в качестве столицы может вызвать вопросы и недовольство у других соискателей этого «звания». К тому же не будем забывать, что рядом с административной столицей у нас находится еще и культурная — Санкт-Петербург.

Опять же я бы мог понять логику, когда столицу отодвигают вглубь территории государства подальше от границы, в целях безопасности. Так, например, произошло в недавнем прошлом в Казахстане. Но Москва у нас находится довольно далеко от пограничных рубежей. Так что беспокоиться здесь не стоит, а вот подумать о том, какие последствия наступят, если мы перенесем столицу, стоит. Это не просто - взять и потратить деньги, миллиарды рублей. Понятно, что регионы, желающие получить себе новую столицу, борются прежде всего за дополнительные финансовые потоки. Но эта проблема вполне решаема. Думаю, если какому-то субъекту предложить денег, он с легкостью откажется от своих притязаний на «столичность». Если власть будет давать дополнительные средства — регионы и думать не будут про смену столиц. Дайте им побольше денег и, может быть, побольше власти на местах, и все. Поэтому несмотря на ведущиеся споры, я бы оставил все как есть.

Алтайские наблюдатели о переносе столицы из Москвы: «Мы слишком бедные, чтобы это себе позволить»

Владимир Рыжков, политик:

- Данная идея хорошая, но на практике нереализуемая. Вот только представьте, сколько понадобится средств, чтобы перенести все федеральные ведомства, обе палаты Федерального Собрания за пределы Москвы. Я посчитал, что навскидку это более 100 различных учреждений. Если даже считать очень приблизительно, то такой переезд может обойтись в сумму, эквивалентную 5-6 годовым бюджетам страны или несколько десятков триллионов рублей. Я вспоминаю историю, когда канцлер ФРГ Гельмут Коль в начале 1990-х годов переносил столицу из Бонна в Берлин. Немцы потратили на это гигантские деньги, и немалая часть общества тогда открыто выступила против именно из-за финансовой составляющей вопроса. Мне на память из столь масштабных переездов приходит еще бразильская эпопея с переносом в 1960-е годы столицы из Рио-де-Жанейро в Бразилиа.

Давайте вспомним, сколько в нулевые годы потратили на переезд лишь одного органа — Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург, включая стоимость реставрации зданий Сената и Синода, построенных в XVIII веке. Тогда, если не ошибаюсь, эти затраты оценивались в 5 млрд рублей. И это лишь одно учреждение. Есть опасение, что новый переезд, если его затеют, может разорить страну, ради которой это все затевается. Мы слишком бедны, чтобы позволить себе такое. Грубо говоря, это стоимость 10 войн в Афганистане или 150 новых космодромов. Опять же не стоит забывать, что в Москве располагается еще и ключевая военная инфраструктура страны. Как быть с ее переносом? Это ядерные, космические средства размещения, в том числе подземного базирования, и т. д.

Человек который предложил данную идею - Крупнов (автор документа, председатель наблюдательного совета ИДМРР Юрий Крупнов — прим. ред. БФ) он просто не понимает ничего в теме, является дилетантом, ему лишь бы прокукарекать. Здесь помимо того, что придется потратиться на стоимость переезда госучреждений стоит добавить и огромную армию бюрократии, которую также предстоит перемещать. Но если вы готовы забыть про пенсии, зарплаты и рост благосостояния на долгие годы вперед — тогда, пожалуйста, перезжайте.

Еще хотелось бы добавить, что столичные госучреждения безусловно должны концентрироваться в одном месте, особенно это касается исполнительной власти, которая сама по себе должна быть очень мобильной. Те же совещания, которые постоянно проходят, допустим, с участием премьер-министра, на них привлекают чиновников из различных профильных министерств. Представьте, как это будет выглядеть, если все они окажутся разбросанными по разным городам.

Фото: архив ИА «Банкфакс», профиль Владимира Рыжкова в Twitter, pda.fedpress.ru, eparhia-gorniyaltay.ru, altapress.ru, expert.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
под Байкалом надоть Город Солнца обустраивать

21.08.2017 19:34

хохлов щирых нанять,море они уже заканчивают докапывать и денежки близки к 0.
за один год забабахают туннель и площадку.
ВИДНО У СБИТОГО ЛЁТЧИКА РЫЖКОВА ПРОПЛЕМЫ: Перенести своё профессорское МЕСТО !?

21.08.2017 21:40

В ПОСЁЛОК ЗАТОН - омут его обещаний переселения в ВАСЮКИ Алтая СИБИРСКИЙ ДАВОС.
ЕЛЬЦИН ЦЕНТР В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - ЭТО первый КОЛЫШЕК СТРОИТЕЛЬСТВА !! НОВОЙ!!

22.08.2017 11:03

столицы РОССИИ...
В МОСКВЕ слишком много настоящих памятников из истории, на фоне которых компания Ельцина с его семьёй будет выглядеть на уровне мнения Никиты Михалкова!! Учитывая порядочность ПУТИНА по отношению к тем, с кем ему приходилось работать и это видно, он при всей своей негативной позиции к работе Ельцина, не выступил против этого Ельцин - ЦЕНТРА... Ведь, этот ЦЕНТР ЕЛЬЦИНА скорей построен не на деньги БЮДЖЕТА, а деньги созданных Ельциным олигархов и всей сети коррупции в РОССИИ... Ведь как воздух нужно ПОЛОЖИТЕЛЬНО легализироваться в истории России... А в МОСКВЕ по тихому можно будет закрывать вехи истории древней России.
Итак камень заложен!! Одобрен дипломатами консульства США, в Екатеринбурге....
За РАБОТУ ГОСПОДА ЛЕГЕНДАРНОЙ ПРИХВАТИЗАЦИИ и ДЕМОКРАТИЗАЦИИ РОССИИ 90!
онегин

22.08.2017 14:34

председатель Союза онанистов Барнаула к такому серьёзному вопросу какимс боком?
Да ладно - дорого!

22.08.2017 17:02

Бюрократы пусть переезжают за свой счет со всем своим барахлом и детишками, покупают квартиры в новом городе. Не обеднеют! Размещаются пусть в тех офисных зданиях, которые уже построены. А если еще уменьшить число бюрократов всех мастей и отобрать у них бесчисленные льготы - то и деньги на переезд махом найдутся.
Юрий Павлов

22.08.2017 17:36

Вопрос давно перезрел: правительство должно быть лет двадцать назад в Новосибирске.
Видишь ли, Юра...

22.08.2017 20:58

Юрий Павлов писал(а):
Вопрос давно перезрел: правительство должно быть лет двадцать назад в Новосибирске.


по моему, глубоко оценочному суждению, оно должно быть не в Новосибирске, а на Колыме во главе с лысым гебистом. Про 20 лет согласен - срок вполне достаточный для исправления и перевоспитания.
замах на полушку с фамилией Крупнов

22.08.2017 21:34

в Калифорнийский Федеральный округ - город Форт-Росс !!
Евгений Любов

22.08.2017 22:06

Здесь все очень просто.В Москве майдан провернуть тяжело, а вот в Екатеринбурге например гораздо проще.самая отпетая полит.мразь собралась именно там.вот откуда желание перенести столицу
с Росселя начало - это продолжение

22.08.2017 22:19

он шептал про Уральскую республику с подачи ЕБНа.
Вредный

23.08.2017 07:55

Наша столица уже лет 28 как в Вашингтоне и Тель-Авиве, куда еще лучше?
м

23.08.2017 09:38

"Для меня эта идея выглядит просто абсурдной. Во-первых, если смотреть объективно, то в европейской части России сосредоточено самое большое количество населения"

А сила не в населении, сила она в углеводородах. А лет через сорок еще и проблема пресной воды встанет, в Сибире с этим получше.

"...помимо того, что придется потратиться на стоимость переезда госучреждений стоит добавить и огромную армию бюрократии, которую также предстоит перемещать"

Ну бюрократов-то мы можем и из местных набрать.

"Данная идея хорошая, но на практике нереализуемая. Вот только представьте, сколько понадобится средств, чтобы перенести все федеральные ведомства, обе палаты Федерального Собрания за пределы Москвы.

Вот под это дело можно и сократить все эти федеральные ведомства, а в первую очередь Совет Федерации.
А чтобы не было затрат, столицу нужно не переносить, а нужно объявить, например, Кызыл столицей федерации, А Сергея Кужугетовича Шойгу признать Верховнм правителем Евразии. Чтобы всем показать, мол, "да скифы мы, да азиаты".
И главное!
Россия должна стать не европейской, а именно азиатской страной, и тогда нашей сбороной по футболу будет проще проходить отбор на Чемпионат Мира.
Как посмотреть на идею

23.08.2017 10:27

Если было бы желание Путина вернуть все бабки украденные у народа олигархами, депутатами, бизнесменами и купленные на эти деньги яхты, недвижимость, спортивные клубы и пр. за рубежом, то можно было построить новую столицу за Уралом. Конкретное место особой роли не играет из-за внедрения в систему управления современных IT технологий.
РАЗВЕ ПЕРЕСМОТР ВСЕЙ ИСТОРИИ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТЕПЕРЬ ?? НЕ !??

23.08.2017 11:26

Впечатляет всех демократических ОНАНИСТОВ РОССИИ из 90 годов!?? Да она собственно, уже написана !?? Ведь жизнь там предусмотрена ДО НАШЕЙ ЭРЫ , и НАША ЕЛЬЦИНСКАЯ ЭРА!! Но делать это будут не торопясь... Взяв за основу КОЛЫШЕК Ельцин - Центр в Екатеринбурге... ТИХИМ сапом, нарабатывается повышение квалификации ГИШТОРИКОВ при центре, окучивание молодёжи... и.т.п. КУКИШИЗМ.... Время работает на НОВЕЙШУЮ МИССИЮ, ПРИХОД ЕЛЬЦИНА из недр КПСС.....
Столицу на Колыму

23.08.2017 13:36

Или в Норильск на фиг, им там самое место.
ОШИБКА ОНЕГИНА - (22.08. 2017 г 14.34) НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ !! А МАСТУР БАТЫР В РЫЖКОВ.

23.08.2017 20:27


Я ТВЁРДО УВЕРЕН, ЧТО СЕКС БЕЗ ДИВЧИН
СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР ПОЛИТИКОВ ЯБЛОКО - РАЗУМНЫХ МУЖЧИН.
Воспоминая Ивана Андреевича Крылова

24.08.2017 06:52

АЛТАЙСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ :
скульптор
рекламист
и
бывший
политик
и да, Всех причастных, с Праздником!!!

24.08.2017 07:08

В настоящее время АЛТАЙСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД разрушен.
Но сегодня, 24 августа, его 75-летний юбилей!
С праздником, законсервированный ты наш родной!
С ДНЁМ МАСТУР БАТЫРА ВАС !!

24.08.2017 07:59

РУБЦОВЧАНЕ !!
мнение

24.08.2017 18:27

Взвешенно, без популизма, особенно Рыжков
:)

24.08.2017 20:04

Однозначно за Урал.
Причём, поближе к реке - Колыме.
И пусть все эти дворцестроители обсосутся со своими шубохранилищами и базами отдыха в Горном.
:)

24.08.2017 20:16

Не, ну согласитесь: столица страны, кругом которой враги, должна находиться в недоступном для иноземных упырей месте и поблизости от трубы... То есть, от стратегически важных инфраструктур, чтобы осуществлять мониторинг и управление. А это где? А это СеверА, господа мои.
Вангую моду: шапка-ушанка из меха сибирского колонка с кокардой на верхе козырька; фуфайка с воротником из ондатора, клапанами из меха бобра с вышивкой и фото на груди; ватники, подбитые мехом оленя, с лампасАми из лисы-огнёвки...
И

24.08.2017 21:58

ЕСЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬ УПОРНО НЕ ХОЧЕТ ВЫРОВНЯТЬ ЗАРПЛАТЫ ПО СТРАНЕ, КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ (ЭЛ. ЭНЕРГИЯ В РАЗЫ СКАЧЕТ ПО РЕГИОНАМ И Т.Д.), СПРАВЕДЛИВО "ПО ДУШЕВОМУ" РАСПРЕДЕЛЯТЬ ДОХОДЫ ОТ НЕДР, ПРИНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, ОБЯЗУЮЩИЕ ВСЕХ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПО МЕСТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А НЕ РЕГИСТРАЦИИ И Т.Д., то шанс угробить целостность страны становится реальным, ибо население "зауралья" мрет, бежит через горыи т.д. ударными темпами.... Поэтому столицу переносить надо однозначно, но не окончательно. Это должно происходить периодически, в разные регионы,что даст толчек развития им и позволит создать мобильную систему общегосударственного управления, не зависящую от "кремлевского пятачка".
Сергей Орехов

25.08.2017 00:09

Я давно говорил (и писал), что Барнаул - Столица Мира.
А кремль с красной площадью сюда, за Урал, тащить не надо. И клерков тамошних московитянских не надо (пусть остаются за сто первым километром в сторону Москвы). КладбИщ своих хватает, а у местной номенклатуры появится реальный шанс роста; тем более, что все исправительно-воспитательные учреждения находятся буквально "за окном". И тогда Сибирь начнет прирастать Россией, а не наоборот:)))
Суровая память

25.08.2017 11:17

Не зря эта тема регулярно поднимается....Ох-не зря!
Современные технологии и конкуренция между странами заставляют оптимизировать системы управления не только компаниями, но и государствами. Хотим быть конкурентно-способными, нужно становиться современными, компактными и эффективными. И ВВП это понимает....
новые компактные системы управления нужно начинать строить. И какой смысл начинать их строить в перегруженной Москве, где многие люди часами добираются на работу, где многие чиновники не могут спокойно передвигаться по Москве. И с точки зрения безопасности, концертировать все системы управления в одном (перегруженном) месте опасно. И не надо переносить Кремль, куда-то в Сибирь или на Урал, пусть он останется музеем русской истории.
СУРОВАЯ ПАМЯТЬ - ПОТЕРЯЛА нити ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ !??

26.08.2017 11:30

МУЗЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ - ЭТО Ельцин центр в ЕКАТЕРИНБУРГЕ... В нём будет показана роль даже СБИТОГО НАД АЛТАЕМ ПО...... взвешенного и без популизма с хорошо развитой одной рукой ОТрыжкова.
Слава затмевающему Луну и Солнце!

26.08.2017 12:43

Всё богатство России за Уралом, а народ там в нищете. До Урала - население живёт комфортно, считает себя умным, а всех остальных: чуреками, чебуреками, чурбанами, чурками и прочими ... одним словом, теми, кто нижи канализации.
онегин

26.08.2017 19:10

большие спецы с фотографий-пидераст ананиста погоняет сидя на спине предателя с парнаса- и все заглядывают под рясу..
в каждой бочке либеро с крылышками Вофка Отрыжкин

27.08.2017 11:57

дэбил ляпнул с целью самопиара и братья поразуму налетели онализировать.
ничо не надо выкаблучивать-
дайте место и время и умалишённые покажут себя во всей красе диагноза.
А ВЕДЬ БЫЛО ВРЕМЕЧКО!! БЫЛИ БОГАТЫМИ УСТРАИВАЯ НА АЛТАЕ ??

28.08.2017 13:16

ЗАБУГОРНЫЕ СИБИРСКИЕ ШАБАШИ - ДАВОСЫ.. Теперь сбили под небом Алтая лётчика ПАРНАСА и нет инвестиций, даже верного ШЕЙДУ содержать видно накладно, вот и подался он под тень червивого ЯБЛОКА.
правильнее если бы сам Путин вернул

29.08.2017 01:17

Как посмотреть на идею писал(а):
Если было бы желание Путина вернуть все бабки украденные у народа олигархами, депутатами, бизнесменами и купленные на эти деньги яхты, недвижимость, спортивные клубы и пр. за рубежом, то можно было построить новую столицу за Уралом. Конкретное место особой роли не играет из-за внедрения в систему управления современных IT технологий.
все бабки украденные у народа, тогда и олигархам секир башка)))
ХРИСТИНКА!! НУ ПРИМИ НА РАБОТУ СБИТОГО !??

30.08.2017 22:21

ЛЁТЧИКА .... ОТрыжкова... ИЗ НЕГО ЯБЛОЧНИК !?? КАК ИЗ ГОВНА ПУЛЯ.
Да есть достижения в РФ

01.09.2017 00:57

за годы расцвета демократии сделали из Европейской России среднеазиатский кишлак
Календарь
/ /
19.04.2024