Для тех, кто жил в Советском союзе, 19 мая особенный день - День пионерии. «Банкфакс» поинтересовался у политиков и общественных деятелей, поддержали бы они идею возвращения пионеров и прижилось бы такое движение в современных условиях.
Сергей Писарев, депутат АКЗС, директор зоопарка «Лесная сказка»:
- Мне кажется, что это очень хорошее дело. Лично я никакого негатива как бывший учитель, директор школы, октябренок и пионер в этой организации не видел. Потому что совершались добрые дела. Пионеры действительно делали добрые дела: собирали макулатуру, металлолом, организовывали праздники, брали шефство над младшими классами...
То, что осталось у меня в памяти от пионерии, можно передать двумя словами: «Твори добро». А «твори добро» ведь с детства прививается. И я думаю, что все доброе, что делают сейчас взрослые люди, идет из их детства. Мои добрые дела, честно скажу, связаны именно с детством. Я был очень активным комсомольцем, пионером, октябренком. Я всегда участвовал во всех школьных делах. И для меня это было очень важно. Мне это было очень нужно.
Понятно, что время изменилось, дети другие. Но они нуждаются в объединении, потому что они сейчас очень разобщены. И создание такой доброй организации могло бы цементировать, прежде всего, детскую дружбу. Пусть у них будут разные взгляды, пусть у них будут разные мнения. Я разговариваю со своими внуками, и я вижу, что они совершенно другие. Но творить добро, творить добрые дела они готовы. А вместе это делать было бы вообще круто и здорово. Вот мое мнение.
По поводу формы организации. Мы сегодня видим оболочку, которую пытаются сохранить - КПРФ. На мой взгляд, невозможно сохранить то, что уже нельзя сохранить. Поэтому должна быть совершенно новая организация.
Сейчас есть Движение Первых. Но, честно говоря, в моих глазах оно не стало тем, чем должно было бы, по моему мнению, стать. Хотя эта организация имеет полное право на жизнь. Я часто выступают на различных мероприятий Движения Первых и вижу, как детям это нравится. Но Движение Первых не имеет того охвата, как в школьной октябрятской звездочке, школьной пионерской организации. А хотелось бы, чтобы это был полный охват, начиная с начальных классов.
С другой стороны, сейчас нехорошие слова скажу: «Загонять в стадо никого не надо». Вот это очень важно. Участие в организации должно быть желанием самого ребенка. Не надо вмешивать сюда родителей. Не надо вмешивать сюда взрослых. Ребенок должен самостоятельно принять решение, быть ему в этой организации или нет.
Ирина Яковенко, член Общественной палаты Алтайского края, директор КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков «Журавлики»:
- Если речь идет прямо о пионерии, то, скорее, нет. Потому что время идет, и все меняется. Дети меняются, и взрослые уже не те. Хотелось бы новую подобную организацию, чтобы она была современная, понятная детям.
Как мама двух детей одиннадцати и восьми лет я могу сказать, что дети не вовлечены школой в современные движения. Это будет, если только я возьму и отведу их туда. А у нас бассейн, танцы, вокал и скоро будет музыкальная школа. И я как работающая мама не будут искать возможность вовлечь их еще в какое-то движение. Пионерия - очень хорошая основа, на которой можно построить что-то новое, так как в это движение вовлекала именно школа и всех школьников.
Если бы это было школьное движение, где дети бы с одноклассниками проводили внеклассные мероприятия… Хоть чаепития, когда к чаю дети что-то сами пекут, подготовка номеров и поздравлений к 8 марта, 23 февраля и к Новому году, школьные дискотеки, какая-то совместная полезная деятельность. Причем современная школа не только не организует такие мероприятия, а запрещает их - самое интересное и неприятное.
Евгений Овчинников, член Общественной палаты Алтайского края, начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия»:
- Стоит ли возрождать пионерию? Однозначного ответа здесь нет. У этого движения есть и слабые, и сильные стороны. Если говорить про сильные стороны, то это, конечно же, воспитательный потенциал, который был у пионерской организации. Большой уклон на организацию досуга, социальную интеграцию, развитие лидерских качеств, традиций. Своя символика. Слабые стороны - идеологическая нагрузка, формализм, перегруз у школьников.
Желание возродить пионерию часто связано с ностальгией взрослых, а не с тем, что хотят сами дети. Маловероятно, что пионерия в том виде, в каком она была, прижилась бы в современных реалиях, потому что изменился культурный контекст. Сегодня дети у нас растут в соцсетях. Строевые песни и линейки уже не зайдут нынешнему поколению.
Поэтому нужна адаптация лучших идей - коллективные проекты, экологические акции, помощь пожилым людям, наставничество, когда старшие школьники помогали младшим, символика и ритуалы. То есть нужно взять лучшее из советского опыта, добавить современные инструменты, сделать участие добровольным и ориентированным на реальные навыки.
Виктория Фоменко, депутат АКЗС, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»
- Организаций, которые существуют сегодня, вполне достаточно. Мы должны понимать, что запрос нового поколения - разнообразие и учет интересов. Сейчас существуют совершенно разные детские и молодежные движения. Этот формат позволяет каждому человек найти ту структуру, которая будет у него востребована и в которой он может развиваться. Начиная с самых юных - Орлята России, Движение Первых. Они четко отвечают и на запрос современного поколения, и выполняют общегосударственную задачу по воспитанию подрастающего поколения. Дополнительно здесь раскрывается возможность военно-спортивной и творческой деятельности. А далее для нашей молодежи возникают новые возможности, среди которых работа в студенческих отрядах, работа в медучреждениях (движение «Волонтеры-медики»), патриотическая работа в рамках «Молодой Гвардии» и Волонтеров Победы и во многих других общественных структурах.
19.05.2026 16:11
19.05.2026 19:01
19.05.2026 16:17
Человек есть пластилин (особенно молодой). Его "лепить" надо. Должна быть идея, смыслы и воздействие.
Цитата: "запрос нового поколения - разнообразие и учет интересов"
Чушь!
А если его "интересы" асоциальные? Или неадекватные?
19.05.2026 18:38
21.05.2026 12:47
Тем, что вы глупы? Так это ваши проблемы .
21.05.2026 13:13
22.05.2026 08:51
22.05.2026 17:04
19.05.2026 16:39
20.05.2026 09:19
20.05.2026 13:25
20.05.2026 15:47
20.05.2026 21:11
21.05.2026 13:16
22.05.2026 08:55
22.05.2026 13:37
20.05.2026 13:51
20.05.2026 19:22
21.05.2026 02:15
19.05.2026 16:48
19.05.2026 16:52
19.05.2026 17:09
19.05.2026 18:08
19.05.2026 18:11
19.05.2026 18:43
19.05.2026 18:54
22.05.2026 08:56
19.05.2026 18:56
20.05.2026 13:53
22.05.2026 09:00
22.05.2026 10:47
19.05.2026 19:22
19.05.2026 20:21
20.05.2026 13:09
20.05.2026 13:55
20.05.2026 19:24
16.06.2026 22:18
20.05.2026 01:17
20.05.2026 13:16
20.05.2026 17:35
20.05.2026 20:49
21.05.2026 12:16
21.05.2026 02:17
21.05.2026 16:55
23.05.2026 11:45
23.05.2026 18:37
24.05.2026 17:04
25.05.2026 23:10
26.05.2026 14:03
С ивасем из одной палаты пишешь?
22.05.2026 16:35
24.05.2026 02:02
Знаете, читая комментарии, ловлю себя на мысли, что все те, кто поливает свою историю грязью, это поколение, у которого их родители "украли" мечту или того хуже, они сами принимали в этом участие. И я говорю не об идеализированном образе строителя коммунизма, а о довольно приземлённых и бытовых вещах.
Для многих поколений советских людей 19 мая живёт в памяти как День пионерии. Сегодня каждый из „Движения Первых‟ — наследник традиций наших предшественников, для которых принцип „Всегда готов!‟ был символом энергии и позитивных изменений. Но, это не про настоящий период, когда, современному молодому человеку напрочь отбили всякую охоту чего-то добиваться и идти вперёд по пути того самого "процветания", потому что все социальные роли распределены заранее, а социальные лифты в стране давно уже не работают. Продолжение Следует
24.05.2026 02:56
И это видно повсеместно, как люди во власти, вечно жалующаяся на "короткую скамейку", просто переставляет по полю одни и те же фигуры вне зависимости от их реальных достоинств и заслуг. Просто потому, что каждый из них — "человек из обоймы". Обоймы, в которую "с улицы", увы, не попасть. Люди, особенно молодые, это видят и сигналы считывают. Нынешнее поколение, как любые молодые максималисты, остро чувствуют ложь и прекрасно отдают себе отчёт в том, что под сурдинку разговоров о безопасности в стране строят "цифровой лагерь". Они, уже так
не гонятся за деньгами, как это делали их РОДители, понимая, что в реальности они не стоят ничего. Сколько бы ты ни зарабатывал, накопить на первоначальный взнос на квартиру и потом ещё 20—30 лет платить ипотеку по нынешним ценам ты не сможешь. А ведь стремление обрести свой дом — одна из базовых потребностей в российском обществе. Они лишены образа будущего. Им его просто не предложили.
Продолжение Следует
24.05.2026 03:07
Ресурс! Рожайте как можно раньше и как можно больше. Вот только зачем рожать, ради чего или кого? На благо абстрактного государства? Так самому государству плевать на наРОДное благо и это видно невооружённым взглядом!
Вот и выходит, что в своём увлечении сказкой об СССР они видят и ориентируются на своих сверстников из 60-х, 70-х, 80-х, имевших привилегию обладать ясными целями и здоровыми жизненными перспективами, когда каждый человек понимал, для чего он живёт и для чего трудится.
Да, они не жили в те времена, однако на всем пути своего взросления постоянно о них слышали. Смотрели Советские мультфильмы и фильмы, которые слава Богу еще крутят по телевизору и они есть в интернете, рассказы бабушек и дедушек, многие дома которые являются живым музеем СССР, в школе, где разбирали реформы Ленина и Сталина.
Продолжение Следует
08.06.2026 12:32
16.06.2026 22:24
24.05.2026 03:14
Интерес и уважение к тому времени выражаются во всевозможных формах, музеях, в которых представлены экспозиции на эту тему, пластинки Советских авторов. Особый трепет испытывают к советскому кинематографу, в особенности к Советским романтическим комедиям, и так далее.
Справедливости ради СССР и России на рубеже XX и XXI века досталось. Сначала случилась политика гласности Михаила Горбачева, сопровождающаяся массовой эмиграцией. В «выездной сезон», как пел Игорь Тальков, бежали не только посредственности, но и настоящие «золотые мозги». Страна сотрясалась от многочисленных кризисов. Полки магазинов были девственно пусты. Продукты были по талонам, за ними были гигантские очереди. Можно много говорить о врожденных пороках социалистического строя, но ясно одно – если бы не предательская политика высшего руководства СССР в 80-е годы, государство бы сохранилось. В эпоху перемен очень сложно сохранить свою идентичность.
Продолжение Следует
24.05.2026 03:22
Особенно идентичность вечно ищущей молодежи. Особенно когда мы видим современную молодежь, которую за рубежом назвали поколением Z. Очень метко, прямо скажем. Z – это не только зуммер, но теперь и символ взросления в эпоху специальной военной операции. Совсем недавно, в историческом измерении, никто особо не старался заниматься молодёжью. Все занимались чем угодно, но только не ими. Какие создали условия, чтобы закрывались доступные военно-патриотические клубы! В школах старательно осваивали импортные образовательные и воспитательные практики. Достаточно вспомнить восхищенные отзывы "наших" чиновников о финской школе. А сколько оваций собрала сингапурская методика! Если бы не СВО, то, может, насадили бы и в нашей стране западный бред про смену пола.
Продолжение Следует
03.06.2026 18:12
24.05.2026 03:35
Я убежден, что мы, должны жить не воспоминаниями, а реальностью и уж тем более, не стыдится и не поливать грязью свою собственную историю. А реальность заключается в том, что помнить СССР, его достижения, подвиги и заслуги, которых было ох как много, благодаря чему мы все ещё живы и жива сама Россия, его эстетику нужно, это поможет нам избежать ошибок и далее двигаться успешно во всех сферах развития Общества.
Я считаю, что важно не "утопать" в ностальгии, а делать выводы и жить сегодня, стремится учиться на ошибках, а не заниматься сплошной болтологией, спекуляцией, популизмом и манипулированием сознанием наРОДа! Так же, как и пора прекратить называть наРОД населением, это разные понятия и определения по смыслу и сути!
Всем Порядочным и ЗдрАвым Людям Солнца, Добра, Здоровья, Счастья и Благополучия!
25.05.2026 08:59
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно.
А ещё он говорил, что:
Не власть портит людей, а наоборот — самые испорченные люди больше всего тянутся к власти.
И
У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество.
А ещё он говорил то, что отбирают у нас люди во власти:
Пенсия — это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемственности поколений.
А ещё он говорил:
Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. Вот почему аппарат в целом фальшивит.
Продолжение Следует
25.05.2026 09:04
А это значит:
Есть логика намерений, и есть логика обстоятельств. И логика обстоятельств сильнее логики намерений.
Здоровое недоверие — хорошая основа для совместной работы. Все великие! Все гениальные! А чаю выпить не с кем.
Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы.
Если Славяне будут объединены и солидарны — никто в будущем пальцем не шевельнёт.
Главное в жизни — идея. Когда нет идеи, нет цели движения; когда нет цели — неизвестно вокруг чего следует сконцентрировать волю.
Кто не умеет беречь малое, тот потеряет и большое.
Слово большевика-серьезное слово, Большевики привыкли выполнять обещания, которые они дают.
Всем Порядочным и ЗдрАвым Людям Солнца, Добра, Здоровья, Счастья и Благополучия!
25.05.2026 09:27
25.05.2026 11:09
Всё Верно!
Я, Александр Ярославович Ивасишин, и Я, не стесняюсь, не стыжусь и не отрекаюсь от своего имени, которое дали мне мои Предки - РОДители, не боюсь писать открыто, в отличии от вас, от обезличенных и беЗпородных, прячущихся трусливо за кличками, чем предательски отрекаетесь от своих предков, чем хорошо демонстрируете свою гнилую суть и сущность!
Это хорошо, что вы выучили моё Имя!
Не нервничайте!
Знайте!
Вы, все, своим языком, можете хоть что выригивать, хоть что мне вылизывать!
Ваш диагноз определён!
Всех вас вылечат!
Просто спокойно ждите!
Всему своё время и своя доля! Пира, во время чумы, быть не должно!
Вот только не надо меня обвинять в угрозах!
Я, никогда не угрожаю!
Я, Говорю и констатирую!
А Карма, она сама находит каждого!
Она всегда приходит сама с выше и совсем неожиданно!
От Кармы ещё ни кто не уходил!
Просто помните об этом!
Быть Добру!
25.05.2026 12:18
27.05.2026 20:48
28.05.2026 08:41
25.05.2026 13:36
16.06.2026 22:26
26.05.2026 10:44
03.06.2026 18:06
28.05.2026 07:15
02.06.2026 21:21
15.06.2026 11:41
15.06.2026 11:43
15.06.2026 22:51
16.06.2026 21:49
16.06.2026 22:00
16.06.2026 22:09