Top.Mail.Ru
18+

Депутат Алтайского Заксобрания Всеволод Кондратьев: «Магазины «шаговой доступности» начнут закрываться, если им запретить продавать алкоголь»

Депутат Алтайского Заксобрания Всеволод Кондратьев: «Магазины «шаговой доступности» начнут закрываться, если им запретить продавать алкоголь»25 ноября в рамках сессии краевого Заксобрания депутаты должны были рассмотреть очередную инициативу об ограничении продажи спиртного. Законопроект внесли на рассмотрение представители сразу двух фракций - КПРФ и ЛДПР. Предполагалось установить запрет на розничную реализацию алкоголя на первых этажах жилых домов, если площадь торговой точки составляет менее 50 кв. м. Необходимость такого шага мотивируется многочисленными обращениями жителей «на нарушение покоя, тишины, санитарного состояния подъездов многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий, возникновение конфликтных ситуаций с участием лиц, приобретающих и потребляющих алкогольную продукцию». При этом парламентарии уверяют, что изменения направлены на общее снижение уровня алкоголизации населения Алтайского края. Председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев пояснил, почему профильное объединение вынесло отрицательное заключение на проект закона, что автоматически исключило его из повестки заседания.

- Профильный комитет, прокуратура Алтайского края внимательно рассмотрели предлагаемые поправки. На законопроект получено отрицательное заключение - мы считаем, что разработчики избрали неверный подход. Мы понимаем, что проблема носит общественный характер, поэтому в АКЗС создана рабочая группа по этому вопросу.

Законопроект говорит о снижении потребления алкоголя, однако ограничение продажи в единичных объектах не решит эту проблему. Мы все знаем, что открытие так называемых магазинов «шаговой доступности» является приоритетной задачей развития розницы в городах. Застройка городов последние 20-30 лет предусматривает магазины на первых этажах многоквартирных домов. Это тысячи объектов и тысячи рабочих мест. При введении запрета такие магазины начнут закрываться, поскольку у магазинов «шаговой доступности» нет резерва для увеличения выручки. Выручка от продажи алкоголя у них составляет порядка 40 %. К тому же, данным запретом будут созданы искусственные конкурентные преимущества для крупных торговых сетей.

Особо хочу подчеркнуть, что жалоб граждан на работу таких магазинов в дневное и вечернее время до 21:00 нет. После 21:00, по закону Алтайского края, такие магазины прекращают розничную продажу алкогольной продукции. Обращения поступают на работу так называемых «псевдокафе» и «псевдобаров» в ночное время.

Вторая новелла, предлагаемая разработчиками - запретить торговлю в предприятиях общественного питания с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м, также расположенных в жилых домах. Полностью проблему это также не решает, это полумера. Не устраняется сам законодательный пробел, позволяющий действовать этим псевдобарам: магазины продают алкоголь после 21:00, маскируясь под пивные бары.

При подготовке законопроекта разработчиками не проведен мониторинг числа предприятий общественного питания, отвечающих требованиям законопроекта, объектов торговли, вход в которые находится со стороны подъездов жилых домов, а также не произведен анализ экономических последствий запретительных мер. К реалиям сегодняшнего дня этот документ также не приводился.

Комитет по экономической политике и фракция «Единая Россия» с начала года плотно работает над этой проблемой. Был проведен круглый стол (на котором, кстати, присутствовали и разработчики данного закона). По его итогам создана рабочая группа. Проанализированы данные краевых ведомств, администраций городов, статистику по правонарушениям, данные проверок Роспотребнадзора.

Из собранного материала следует, что проблему продажи алкоголя после 21:00 можно решить, ужесточая требования к предприятиям общественного питания. Добросовестные кафе и рестораны не пострадают, а «псевдобарам» придется свернуть свою деятельность. Это, например, требования к количеству столов и посадочных мест в баре или ограничение по торговым операциям: для обслуживания посетителей и для розничной торговли должны быть организованы отдельные залы, требования к которым также оговорены отдельно.

Сейчас новые ограничения проходят оценку в профильных ведомствах, муниципалитетах, советах предпринимателей. Когда комитет получит ответы от всех заинтересованных сторон и доработает документ, закон, действительно позволяющий решить проблему, будет внесен на рассмотрение депутатов.

Фото: сайт Алтайского Заксобрания, zampolit.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
777

27.11.2015 15:17

Вот кто детей травит этой заразой! Депутат! Собственно помнится этот же товарисч выступал против ограничения продажи энергетиков! Вот оно лобби (возможно и коррупционное)!
Тимур

27.11.2015 15:19

Интересно послушать по озвученной проблеме, пламенного борца с курением и алкоголем Кольшу Герасименко.
Алексей Бийск

27.11.2015 15:33

Зачастую в одном торговом зале (более 50 кв.м.) наличиствует два юрлица (типа они каждый занимаю меньше 50кв.м.). А налогооблажение при площади магазина менее 50кв.м. совсем иная!!!
Так что тут не столько алкоголь запрещают, сколько "серую" схему раскручивают вспять...

PS да и плевать если закроются мелкие, где только хлеб и водка! если мне нужно будет выпить - прогуляюсь... а может и лень будет прогуляться - здоровее буду (хотябы утром)! ;-)
РЕСПЕКТ ПОСЛЕДНИМ ТРЁМ КОММЕНТАРИЯМ, В ТОЧКУ.

27.11.2015 20:06

Пивняки пооткрывали десятки, сотни пивнушек в жилых домах, сделали жителей заложниками этих магазинов, которые называются ПИВНОЙ ДОМ, ПИВНАЯ ЛИГА, ПИВНАЯ БОЧКА, ПИВНОЙ БУТИК и т.д. Кто нагнетает социальную напряженность известно, это ЕР.
В жилых домах находятся еще магазины ритуальных услуг. Пусть те, кто додумался до разрешения в жилых домах пивнушек и ритуальных услуг ОТВЕТЯТ за это. Все дело в том, что у нас никто ни за что не отвечает,распространяет алкоголь, находится во власти, заделался Слугой Народа, миллионеры, миллиардеры в Слугах Народа ошиваются, прикольно, нарошно не придумаешь, зам Карлина ПИВНЯК, два ПИВНЯКА в комиссии по "выборам, назначению" мэра будущей Столице Мира, Карлин, ты в своем уме???
Запретите продажу наркотиков., АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА, люди мрут от этой отравы, дури. Это не Экологически чистые бизнесы, не Экологически Чистые денежные потоки, люди не ведают, что творят, создают себе негативную карму, Земляки деградируют, умирают, а они богатеют, ни стыда, ни совести, ни этики, ни Принципов Гуманного Поведения. Побойтесь Бога, какой поток исходит от человека такой и будет входящий, все Бумеранги запущенные ПИВНЯКАМИ вернутся к ним, мало не покажется. Должна быть хоть какая- то этика, ограничения, не могут ребята которые "убивают" Земляков Слугами Народа, это не совместимо.
Правильно расставьте ценности, приоритеты, что для вас дороже, здоровье, жизнь Земляков или деньги, бизнес??? Предприниматель может созидать, а может разрушать, Все, кто продвигает, торгует табаком и алкоголем- разрушители, Все знают, что табак и алкоголь(ПИВО!!!) наркотики, население подсажено на иглу и еще рассуждают что делать? не могут решить этот вопрос. Ведите ЗОЖ, проще будет разобраться, а так из пустого в порожнее ГОДЫ!!! переливаете, а воз и ныне там.

БРАВО КОММЕНТАТОРУ. ТВАРЯМ НЕ МЕСТО В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, я такого мнения!!!
Goga

27.11.2015 21:50

В испанском Бильбао прошёл конкурс на самую мерзкую рожу, ах жаль, что не участвовал Кондратьев, он бы победил!
Рома

27.11.2015 22:53

Вообще то алкоголизм это болезнь людей в больном обществе, а водка единственный народный антидепресант, теперь и малодоступный.
Нетопырь

28.11.2015 13:29

То есть водяру и пиво продавцы насильно в глотки мирным жителям заливают?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

28.11.2015 18:31

Последнему комментатору- а я вот по жизни вижу те , кто продаёт табак палёнку живут припеваючи , повторяюсь , но ещё напишу в середине девяностых покойник поп с ветерком развозил по магазинам спирт РОЯЛ , сигареты по всему городу и по деревням Славгородского района , а может и дальше , за этот " ПОДВИГ" бывший мэр города Кропов А.Г. навешал столько ему званий и льгот до сих пор весит его портрэт в фойе администрации.А по стране везде все попы возили с разрешенья царя бориски и главного попа -покойника Алексия.И живут не тужат другие на лендроверах , майбахах рулят и только призывают к покорности , мол на том свете хорошо будет , а сами , то на этом свете хотят хорошо жить и где и за чей счёт ? Так будьте чуточку вы Ангел хранитель прагматиком , а не романтиком.
Однозначно

29.11.2015 00:35

В борьбе с пьянством страдают как правило порядочные граждане. Которые не знают просто что алкоголь нельзя покупать вечером. Оказывается покупать в вечернее время алкоголь запрещено, потому что люди много пьют.
А при чем здесь тогда порядочные граждане?
МАТВИЕНКО КАРКНУЛА

29.11.2015 09:09

и все вороньё в её тон начинают каркать о погибели народа русского без спиртного. Пьянью легче управлять.
ПУСТАЯ И ТУПАЯ ТЕМА , ПИЛИ, ПЬЮТ И БУДУТ ПИТЬ. НЕТ ТАКОЙ СИЛЫ ВСЁ ОСТАНОВИТЬ!

29.11.2015 12:01

А ВСЯКИЙ БРЕД НЕСТИ НАВЕРНО ПОЛЬЗА ЕСТЬ И ВЫГОДА! ДА ВСПОМНИТЕ КОГДА ПРОДАВАЛИ ПО ТАЛОНАМ ВОДКУ, ВСЁ РАВНО ВСЕ КАК ХОДИЛИ ПЬЯНЫЕ ТАК И ДО СИХ ПОР ХОДЯТ. РОССИЮ ОТ ПЬЯНСТВА НЕ ИЗЛЕЧИТЬ. Я ЛИЧНО ТАК СЧИТАЮ.
Наталья

30.11.2015 08:43

БФ уберите этого шизофреника 29.11.2015 23:59
Умеренно пьющий

30.11.2015 09:53

Пить будем, когда захотим. И для этого нам не нужно на каждом углу предлагать спиртное. Если повод достойный - заранее приготовим не только выпивку, но и хороший стол с хорошей компанией. А то, что творится сейчас - это безусловное развращение наших детей, а также последний толчок в спину тем, кто стоит на краю. Гнида ты продажная, депутат.
Рома

30.11.2015 11:07

А чего вы на депутата напали, он же просто открытым текстом сказал, что в нищем крае без алкоголе мелкий торговый бизнес загнется. Правда, эти же депутаты и участвовали в процессе обдирания народа и никто от деп.корок не отказался.
Андрей

30.11.2015 13:31

Однако народный избранник по себе судит?
Степан

30.11.2015 17:27

Абсолютно трезвая оценка законопроекта и дельное предложение. Кроме закрытия магазинчиков ничего этим не добиться. Популизм и романтика
Гость

30.11.2015 18:10

Если Кондратьев изучает общественное мнение о торговле алкоголем где попало и роли власти в этом вопросе, то предварительный итог таков: - из восемнадцати коментаторов семнадцать не поддержали инициативу кондратьева, а один толком не определился. Есть о чем подумать председателю комитета.
Бамбай

01.12.2015 07:59

Я этого депутата знаю, он не очень хороший человек. Слава богу, от него ничего не зависит, а то бы бед наделал.
Ольга Сallistо

01.12.2015 11:56

Ну очень интересное мнение - без алкоголя малый бизнес загнется. Браво, господин депутат!
А чем были плохи мини-рыночки, которые администрация все "загнула" в начале двухтысячных годов. Один ларек торговал хлебом, мукой и выпечкой, другой рыбой, третий мясом, четвертый яйцом и бакалеей, пятый молоком - и никто не загибался без пойла. Все работали, опровергая выводы нынешних депутатов. И люди на эти рыночки ходили за продуктами, и по дороге никто от переутомления в пути не погибал. Вот и хорошо, если загнутся эти наркоточки, пускай закрываются. А то положат на полку хлеб, спички и консервы для прикрытия - и уже считаются продуктовыми магазинами, с товарами первой необходимости. А кроме легального алкоголя, там еще и шкаликами торгуют. Как-то я вызвала участкового, и говорю, вот в этом магазине торгуют спиртосодержащими жидкостями, а также водкой и пивом без ККМ, на что он мне отвечает - да они за одну ночь спокойно штраф отобьют. А штраф между прочим тридцаточка - не хилая такая прибыль за ночь. Конечно, без алкоголя им торговать не интересно как-то!
ПО МОТИВАМ ПУСТОЙ ТЕМЫ от ПРИХОДЬКО

01.12.2015 12:26


ХОЛОДНУЮ ВОДКУ, ОБОЖАЮ!!
ТЁПЛУЮ ВОДКУ ЛЮБЛЮ!
ЕЖЕЛИ ВОДКА МЕШАЕТ РАБОТЕ?
БРОШУ НА.... партийную РАБОТУ СВОЮ.


Рома

01.12.2015 18:10

Ольга Сallistо
01.12.2015 11:56

Согласен, с 2000 гг идет уничтожение мелких предпринимателей. Только не ясно зачем? Или в угоду питерским панхапугам.
из села.

01.12.2015 18:25

К торжеству готовятся за несколько дней. Люди думают, что купить и где. А этими пивнушками пользуются те, кому на данную минуту надо или не хватило. Идёт простое спаивание. И если внимательно проверить, то алкоголь продадут в этих магазинах даже малолеткам... Депутаты обязаны думать о народе, а не о карманах горе-предпринимателей ( торговля пойлом).
из села.

02.12.2015 22:54

Да нет этой зарплаты! Она на бумаге и в отчётах... Кругом минималка...
ЧТО ДЕЛАТЬ? КрПРФ , СРунам, ЛДПР НАЧАТЬ РАБОТАТЬ, А НЕ БАЛАБОЛИТЬ.

03.12.2015 00:35

.
1234

05.12.2015 15:53

Закрыть все мелкие точки по продаже алкоголя!
Знакомый в мелком магазине купил бутылку чего-то недорого, распил дома после окончания рабочей недели, так траванулся, что неделю пролежал в больнице, позеленел и похудел. Чуть под нож не положили, экстренно чистить/промывать.

P.S. Сам не пью, чего и всем желаю.
1234

05.12.2015 15:55

Такие депутаты и за легализацию наркотиков выступят.
Сами и магазины откроют.
Но будут якобы радеть за народ: "Это ж сколько новых рабочих мест и налогов!"
гражданин

06.12.2015 15:37

Заработало алкогольное лобби? Запереживали, скидываться начали. Лучше бы так активно уваджаемый депутат бюджет края отстаивал ,где федеральный вклад почти незаметен. Или налоги уменьшали для предпринимателей, по опыту Ульяновской области, что с последнего места на третье за четыре года перескочила по темпам роста. Может все-таки вспомните, чей Вы избранник?
?
ИЗ СЛАВГОРОДА

06.12.2015 20:04

Администрация г Славгорода и именно торговый отдел с неизменной бабулькой ШИЛИНОЙ за хорошие бабульки разрешило торговать до утра магазину "Созвездие " на центральной улице города , Гизбрехту П.П в миру -САХАРОК , РАФИНАД ,БАРАНОВОЗ- зоновская кликуха -МАССОВИК ЗАТЕЙНИК до 23-00 своим пойлом , разбавленым спиртом . Всё схвачено , за всё заплачено .
ДРУГ БОРОНИНА!! ПРИМИТЕ ПАЛЁНОЧКИ с БАРСИКОМ в пределах шага........

07.12.2015 23:32

.
бредер

09.12.2015 23:59

ты торгуешь наркотой сына своего ублажаешь сука и продаешь другим жди скоро к тебе придем
бредер

10.12.2015 20:02

торгует наркотой . Втерлась в доверие ФСКН за деньги меняет показания на судах. Лучшая подруга цыган
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

12.12.2015 19:45

ЧТО ТОРГАШИ СМЕРТЬЮ ЗА ЖИВОЕ ЗАДЕЛИ ? А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ БРЕДЕР ? А ЕЁ НА ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ПОЛИЦИИ 9 ноября НАГРАДИЛИ БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ . ТАК , ЧТО ЛУЧШЕ ЖДИТЕ ГОСТЕЙ В ПОГОНАХ К СЕБЕ В ГОСТИ . А БРЕДЕР ВАМ НЕ ПОБЕДИТЬ МРАЗИ ! О ВАС ВЕСЬ ГОРОД ЗНАЕТ И ВЫ УЖЕ ДАВНО НА КРЮЧКЕ ЖДИТЕ !
Для чего люди одурманиваются?

14.12.2015 11:59

Не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в веселье лежит причина всемирного распространения гашиша, опиума, вина, табака, а только в потребности скрыть от себя указания совести.

Иду я раз по улице и, проходя мимо разговаривающих извозчиков, слышу, один говорит другому: “Известное дело — тверезому совестно!”

Трезвому совестно то, что не совестно пьяному. Этими словами высказана существенная основная причина, по которой люди прибегают к одурманивающим веществам. Люди прибегают к ним или для того, чтобы не было совестно после того, как сделан поступок, противный совести, или для того, чтобы вперед привести себя в состояние, в котором можно сделать поступок, противный совести, но к которому влечет человека его животная природа.

Трезвому совестно ехать к непотребным женщинам, совестно украсть, совестно убить. Пьяному ничего этого не совестно, и потому, если человек хочет сделать поступок, который совесть воспрещает ему, он одурманивается.

Помню поразившее меня показание судившегося повара, убившего мою родственницу, старую барыню, у которой он служил. Он рассказывал, что, когда он услал свою любовницу горничную и наступило время действовать, он пошел было с ножом к спальне, но почувствовал, что трезвый не может совершить задуманного дела... “Трезвому совестно”. Он вернулся, выпил два стакана припасенной вперед водки и только тогда почувствовал себя готовым и сделал. Л.Н.Толстой
Дамы и господа!

14.12.2015 12:16

У меня собственно несколько вопросов, так как я человек новый на этом сайте. Что означает КрПРФ? Почему отрицательно относятся к "Приходько"?
Лёня Голубков

15.12.2015 17:32

А отрицательно относятся ПСЫ И КОЗЛЫ !
Календарь
/ /
19.04.2024