Top.Mail.Ru
18+

Интриги алтайского двора: обновленный краевой парламент вовсю делит политические портфели

Интриги алтайского двора: обновленный краевой парламент вовсю делит политические портфели
Интриги плетутся вокруг каждой должности в АКЗС

Прошедшие 19 сентября выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание успели наделать немало шума, и не только по причине того, что КПРФ удалось отвоевать ряд мандатов у представителей «партии власти», но и потому, что в стане самих единороссов наметились очевидные кадровые проблемы. Несколько кандидатов от ЕР, «убедительно» победившие на праймериз и до начала выборов позиционировавшиеся как локомотивы, которые потянут партию вперед, неожиданно уступили свои округа не столь известным коммунистам. Это неизбежно взывало вопросы к стратегии, избранной руководством реготделения в ходе формирования пула кандидатов, и за нее, возможно, придется ответить. Тем не менее, единороссы, утратившие большинство в краевом парламенте, уже заняты перераспределением ключевых постов. В то же время значительно расширившие свое представительство коммунисты не намерены уступать и сами претендуют не только на комитеты, но и на спикерство.

Как утверждают источники ИА «Банкфакс», накануне руководитель алтайского реготделения «Единой России» Александр Романенко и глава регисполкома партии Денис Голобородько вели активные консультации, «примеряя» представителей «партии власти» на тот или иной пост в АКЗС. По имеющимся данным, речь шла не только о должностях председателей и зампредов комитетов, но и о том, кто станет председателем краевого парламента, а кто – вице-спикером. Сообщается, что Романенко всеми силами пытается сохранить за собой пост спикера, однако его кандидатура теперь находится под большим вопросом. Помимо того, что на кресло спикера претендуют коммунисты, позиции Романенко пошатнулись и в стане ЕР.

По сведениям инсайдеров, Генсовет партии в Москве уже ведет активный поиск виновных в столь слабом «выступлении» «Единой России» на выборах в ряде регионов. Как заявляют источники, 21 сентября заместитель секретаря Генсовета «Единой России», сенатор Сергей Перминов провел закрытое совещание, где обсуждались в том числе и «проблемные» территории, продемонстрировавшие на выборах недостаточно убедительный результат. Среди таких субъектов был назван и Алтайский край. Позиция федералов по этому поводу пока неизвестна, однако наблюдатели высказывают мнение, что в сложившихся обстоятельствах может пострадать именно политическая карьера секретаря реготделения. Напомним, пять лет назад неудовлетворительные итоги выборов стоили должности прежнему лидеру алтайской ячейки ЕР Борису Трофимову, который на выборах 2016 года не смог продемонстрировать высокий процент поддержки партии в регионе, хотя тогда в околополитических кругах его считали основным претендентом на пост председателя АКЗС.

Источники «Банкфакса» полагают, что нынешнему руководству региональной парторганизации могут поставить в вину грубые ошибки при подборе персонального состава кандидатов по округам и при формировании партсписков. Итоги выборов продемонстрировали, что кандидаты, которые занимали верхние строчки регионального рейтинга, не показали нужного результата, хотя считалось, что именно они приведут ЕР к победе. Среди таких, к примеру, можно назвать депутата Госдумы прошлого созыва Наталью Кувшинову, которая, занимая первое место в своей тергруппе, не прошла в Заксобрание по списку. Кроме того, бизнесмен Артем Шамков, которого позиционировали, как одного из сильнейших кандидатов-единороссов, и который вел масштабную агитацию, проиграл на округе молодому коммунисту Антону Арцибашеву. При этом обращает внимание то, что в ходе праймериз Шамков набрал почти на 1,5 тысяч больше голосов на округе, чем в дни выборов. Такая разница в цифрах может свидетельствовать о том, что отбор кандидатов внутри партии велся не вполне объективно.

В аналогичной ситуации оказался и единоросс Александр Лисицын, который по результатам праймериз на 25 округе набрал 6560 голосов, а с 17 по 19 сентября его поддержало 5610 человек, и мандат пришлось уступить коммунисту Игорю Галкину. Показательным является и положение дел на 16-м округе АКЗС, где одномандатником от «партии власти» шел Андрей Хмурович, который в результате проиграл коммунисту Вячеславу Лаптеву. В то же время данная тергруппа оказалась в числе сильнейших, и единоросс Антон Васильев прошел в АКЗС, как первый по этому списку. Такие итоги дают основания полагать, что выбор кандидата руководством реотделения был сделан неверно, и еще одно место в Заксобрании было потеряно.

Тем временем в кулуарах появились и некоторые инсайды относительно позиции других политических сил. Так, источники утверждают, что фракцию коммунистов может возглавить Елена Хрусталева, которая ранее была депутатом Барнаульской гордумы. Кроме того, есть вероятность, что депутату трех последних созывов Госдумы, предводителю алтайских эсеров Александру Терентьеву на сей раз не хватит места в федеральном парламенте из-за опрометчивого объединения справедливороссов с малыми политическими силами накануне выборов и последовавшего за этим слабого электорального результата. При таком раскладе Терентьев будет претендовать на мандат в АКЗС как лидер регионального партсписка.

В связи с этим возможны кадровые перестановки внутри фракции. При таком раскладе руководитель реготделения станет и лидером эсеров в краевом парламенте, а занимавший последние пять лет эту должность Александр Молотов будет довольствоваться должностью заместителя. Есть версия, что амбициозный эсер не готов к понижению в статусе и поэтому хотел бы стать представителем губернатора в АКЗС вместо ушедшей в отставку после уголовного преследования Стеллы Штань. К слову, на тот же пост предположительно претендует и единоросс Антон Васильев, который уже занимал его в период губернаторства Александра Карлина, однако в «голубом доме» считают такой кадровый «камбэк» нецелесообразным.

Кроме того, в стенах Парламентского центра обсуждается еще одна интрига, связанная с деятельностью аппарата Заксобрания. По данным источников, в этом созыве без работы рискует остаться руководитель аппарата АКЗС Инна Казанцева. По сведениям «Банкфакса», представительница ЕР Ирина Солнцева лоббирует в своих интересах сокращение ставки Казанцевой и введение новой должности вице-спикера АКЗС – руководителя аппарата. Предположительно, в этом ей активно помогает другой влиятельный единоросс Сергей Приб. Косвенно такую возможность подтверждают недавние слова Александра Романенко о том, что публика может увидеть новые должности в стенах Заксобрания, однако пока официально эта информация не подтверждается.

Добавим также, что первая установочная сессия АКЗС должна состояться 6 октября, на ней, как ожидается, будут распределены основные посты. Кроме того, депутатам предстоит сформировать фракции. Наблюдатели убеждены, что единороссы вынужденно предложат альянс некоторым оппозиционным силам, чтобы получить при голосовании большинство. Можно предположить, что большая часть разногласий по распределению должностей будет урегулирована еще до начала сессии. Источники «Банкфакса» утверждают, что предварительный расклад уже понятен, и 22 сентября Александр Романенко планирует представить его губернатору, а затем и высшему руководству «партии власти».

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Хм

22.09.2021 13:02

А что с Боровиковой интересно? Какая судьба?
Варвара

22.09.2021 13:03

Солнце собралась быть замом ? Серьезно…. Печаль прям .. списки председателей комитетов в студию :)
Романенко говорят понимая , что может пролететь стал смотреть на СФ и тут Витя мимо кассы
Гость

22.09.2021 13:06

Интриганы нашлись. В добрые времена поставили бы всех к стенке, и каждому по 9граммов свинца в голову.
Гость

22.09.2021 13:25

Вместо того чтобы подумать как начать конструктивно работать, не надо потихому поделить портфели, а дальше пять лет трава не расти
))

22.09.2021 13:35

Мышиная возня местечковых «элит»!
Каждый партфель эта бабло, а делить бабло дело святое

22.09.2021 13:40

Гость писал(а):
надо потихому поделить портфели, а дальше пять лет трава не расти

Какой на хрен народ? Они не слышали
Точка
двоечники банфакс

22.09.2021 13:41

домашнее задание выполнено плохо! сочинение написано на двойку
Сельчанин

22.09.2021 13:47

В Баевском районе Серов проиграл!!! По селам ездил со своим представителем- бывшим главой район. снятым с должности за финансовые махинации!!!! На встречах с избирателями забывался( думал что выступает с трибуны АКЗС). рассказывая в богом забытых и полуразрушенных селах о развитии сел и подъеме сельского хозяйства!!!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

22.09.2021 13:55

никогда такого не было и вот опять.
…22 сентября Александр Романенко планирует представить его губернатору, а затем и высшему руководству «партии власти»…в т.ч. и полагаю о пока ЕР «спящих» кандидатах в КПРФ, СРПЗП, ЛДПР, НЛ которые обязательно проголосуют за ПЖиВ поэтому
«Все решат без вас»: глава Павловского района анонсировал «дискриминацию» жителей за «неправильное» голосование
22.09.2021 11:57
когда вы едете по отремонтированной дороге, вспоминайте ЕР, по не отремонтированной - тоже, так как больше никто не отремонтирует. Ваш ребенок играет на детской или спортплощадке - это ЕР, фонари на набережной - ЕР, ремонт в школах и садах - ЕР, новое в коммуналке - ЕР. В нашем районе нет других, кто работает». …а в суде в экс нач МО МВД России «Павловский» - полковник юстиции А А Шестакова – причалил в СИЗО Крыма, ждёт решения полагаю с лишением звания полковник и на социальную пенсию до 65 лет- это тоже ЕР г-н А Воронов? О
А посадки в СИЗО Барнаула Долговой, Штань, «расторговка» с назначенными судьями из «золотого запаса» штрафы попали не бюджет, в кассу ПЖиВ на проваленную ими избир/кампанию 2021 – тоже заслуга ЕР!!
Заходы же некоторых представителей ЕР о том, что происходящее с членами ПЖиВ не имеет отношения к ЕР, иначе как лицемерием назвать невозможно… поэтому недружественные действия прокурорских адептов ЛГТБ ПЖиВ против депутатов АКЗС оппозиционных партий с попыткой
….притереться к ним с растительным маслом в ….отверстие
будут иметь свои последствия. Какие? Полагаю, надо будет исходить из конкретного развития событий за битву спикера в т.ч.
«Те люди, которые сегодня придут в АКЗС – мы их обучим манипуляциям при голосовании – они будут реально голосовать как мы им именно прикажем – так они и будут голосовать, нам уподобляясь? Мы как казнокрадили, так и так и будем казнокрадить, ставя на бюджетные кормушки членов ПЖиВ имеющих потенциальные уголовные преступления прошлых лет и не прошедших судебную очистку»…тоже ЕР!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
Опять

22.09.2021 14:31

кучу говна понаписал. Непонятно что и для чего!
Банкфаксу

22.09.2021 14:53

Вы откуда эти сказки берёте??? Ну зачем Солнцевой Казанцева? Она не опустится до этой неадекватной тетки. И уж если говорить о амбициях Солнцевой то ее вполне устроит комитет.
Странно!

22.09.2021 14:55

60 % вообще избирателей не проголосовало и выборы признаны состоявшимися????? А если эти 60% проведут свои отдельные и честные выборы, что делать будете господа? куда бежать? А у вас вместо того что бы объявить повторные выборы и не брать мандат хватает наглости ещё и делить портфели?!!! В какой России я живу???
гость

22.09.2021 15:00

о праймериз: туда сгоняют силой бюджетников, поэтому результаты праймериз резко отличаются от выборов. Вроде победил человек на праймериз, а на выборах не прошёл.
КПСС

22.09.2021 15:16

Кох, Никеев, Черноиванов, Левин, Струченко, Суслова...Рубцовские округа отправили на свалку истории любителей "лапши", но при этом открыли дверь идейному вздохновителю Вите Зобневу в СовФед. Кто на что учился...
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

22.09.2021 15:39

Когда жители Алтайского края увидят не новые должности, а порядочных людей на этих должностях? По моему мнению 2/3 бюджета края расходуются на зарплаты и премии правительства и АКЗС. А пусть новый созыв депутатов вспомнит изречение немецкого политика о том , что зарплата должна соответствовать их проделанной работе, а не безделью. и тогда и у них появится стимул работать на благо своего края.
Гость

22.09.2021 15:43

Наблюдатели убеждены, что единороссы вынужденно предложат альянс некоторым оппозиционным силам, чтобы получить при голосовании большинство.
^
Ни в коем случае оппозиции нельзя соглашаться, т.к. теряется весь смысл "противостояние провластной партии ЕР".
Народ не для "альянсов" с партией - локомотивом антинародных инициатив и действий - делегировал вам свои полномочия, а для того, чтобы вы отстаивали интересы народа, а не личных интересов прибов-солнцевых и т.п., в результате которых идет дичайший рост тарифов ЖКХ, растут цены на проезд ОТ, лекарства, подменяетсч гос.медицина платными медуслугами и т.д. и т.п.
Едро - в ведро помойное!
такой возможно?

22.09.2021 15:51

Романенко за своим базаром не следит. Сразу после выборов он унизил депутатов, которые впервые пришли в АКЗС., (обозвав их статистами и как им скажем – так они и будут голосовать) Депутаты, он вас и дальше будет так унижать и соответственно нас, кто вас выбирал. Голобородько, думаю не глупый парень, но очень скользкий и не борец. Вот он именно то, что скажут сверху, то и сделает/проголосует. По сути, ничего доброго от акзс прошлого созыва избиратели ничего не увидели. Их вообще не должно было быть в новой составе. Мы, как избиратели, будем благодарны, если их оставят без портфелей.

Хотелось бы еще список увидеть сколько депутатов осталось с прошлого созыва - все депутаты/партия/прошлого созыва. У кого есть разместите, пожалуйста. Или ссылочку. Спасибо.
Однозначно!

22.09.2021 15:57

Гость писал(а):
Ни в коем случае оппозиции нельзя соглашаться, т.к. теряется весь смысл "противостояние провластной партии ЕР".
Народ не для "альянсов" с партией - локомотивом антинародных инициатив и действий - делегировал вам свои полномочия, а для того, чтобы вы отстаивали интересы народа, а не личных интересов прибов-солнцевых и т.п., в результате которых идет дичайший рост тарифов ЖКХ, растут цены на проезд ОТ, лекарства, подменяетсч гос.медицина платными медуслугами и т.д. и т.п.
Едро - в ведро помойное!

Однозначно. Только так!!
И про тарифы. 12% повышение на эл.энергию, сразу после выборов, это Приб?
Житель

22.09.2021 16:41

Да это очень спорно вообще, что жители им что-то делегировали. На выборы пришли всего навсего 40 процентов жителей края. Значит остальных 60 все устраивает и они одобряют происходящее.
Следовательно мы в полное заслуживаем происходящее
Товарищ Бендер

22.09.2021 17:07

Итоги этих выборов - повод для размышлений и серьезных выводов. И не только в отношении партфункционеров. Кто там первый в списке был? Кто должен был своим авторитетом подтянуть голоса? Как формировали списки и почему в них попали случайные люди типа той же кувшиновой?
В крае отсутствует позитивная повестка, люди не видят перспективу, в том числе не получают ответы на свои вопросы от кандидатов, потому что им сказать нечего. На этом фоне возрастают протестные настроения и оппозиция набирает силу.
Романенко в звезду Кувшиновой

22.09.2021 17:45

Во всех регионах итоги праймериз быстро опубликовали, а в крае до вечера не было итогов. Из штаба сливали, что как раз и рисовали нужные цифры. Ни у Шамкова, ни у Кувшиновой, ни у Прокопьева не было таких результатов, да много у кого еще.
Тот же Шамков и Прокопьев нужны были из-за их взносов в партию. За Кувшинову заплатили потому что она дала всем, кому было надо и не надо и для того, чтоб ее включили в федеральный список. Деньги окончательно затмили всем разум. Все думают куда приткнуть, чтоб были мандаты, а на людей наплеввть.
Ездят, фотографируются, а люди как жили, так и живут плохо. Демутаты отдельно, люли отдельно. И все думают, что пипл схавает, а пипл пошел и за комуняк проголосовал, да потому что надоели проститутки и кошельки. Кувшинова бестыжая эта ваша и Романенко должны понести ответственность за вранье свое, пусть хоть в руководстве их партии накажут. Хотя для рыжих это уже не наказание, а норма.
Бокал за Боровикову

22.09.2021 17:50

Боровикова проскользнула, с мылом все туда проскальзывают. Все для нее рассветы и туманы! Через 5 лет может и эту партию поменять и примкнуть к молодым комунистам, парни осторожнее, а то запоете Михайлова и забухаетесь.
Обсервер

22.09.2021 18:31

Ни банкфаксер, ни одно другое издание не осмелилось написать то, что очевидно и что является правдой. Единороссов на этих выборах вели к победе Томенко и Романенко. Но почему-то в статье речь только про спикера. На самом деле выборы показали слабую работу Томенко и Губина,которые не смогли эффективно организовать работу штаба. Медийная повестка была очень слабой. Губернатор куда то ездил, что то говорил. Но что именно? С какой программой? Никто не знает и не помнит. Люди голосуют за КПРФ потому что не чувствуют ответственный центр власти. Томенко за три года не стал своим и по-прежнему воспринимается как варяг. А депутатов ЕР и лидеров партии в крае никто всерьез не воспринимает. И поэтому вывод простой: край остался без лидера, без гаранта справедливости, без двигателя каких-то положительных изменений. Вот и все. Если бы на выборы пришло на 10 процентов больше людей, то коммунисты бы победили.
вот ты и заслуживаешь

22.09.2021 18:46

Житель писал(а):
На выборы пришли всего навсего 40 процентов жителей края. Значит остальных 60 все устраивает и они одобряют происходящее.
Следовательно мы в полное заслуживаем происходящее


и те, которые поперлись никому не нужную макулатуру с галочками с коробки складывать. Не наука для вас предыдущие несколько т.н."выборов". Ну, надейтесь дальше, что Прусакова проведет вас - старых идиотов - в коммунистический рай в отдельно взятом АК. Такие бараны как вы и нужны для придания видимости легитимности этой 3-хдневной клоунады для нормального мира.
Энергетик

22.09.2021 21:24

Приба председателем !!!! Ура !!!
Гость

22.09.2021 22:16

Смотрю на всех этих Романенко , Голобородько , Кувшиновых и думаю..
ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ , ГОСПОДИ !
Местный

22.09.2021 22:45

Обсерверу.
В том то и дело, что локомотив на дровах. Интриги не будет, свой мандат, который ему и так не нужен, ВПТ передаст по линии партии. Изначально было понятно, что Губин не справится. Опыта никакого. Романкнко стал заложником ситуации и вёл сё. бя убого. На районном совещании требовал конкретные цифры за ЕР. И что с такого взять? Все они статисты. Надежды на изменения не просматривается. Варяг досидит срок и встанет на лыжи,. Пришлют очередного статисты.
Новоалтайск проснись

23.09.2021 13:13

Про праймериз: пока в городе за откаты, кандидатов будет представлять Филинова так и будет, авторитет у этой дамы нулевой, праймериз сляпан ей. Голобородько предупреждаем, что много делается от Вашего имени, о чем Вы даже не догадываетесь и идет это от рыжей как все кличут Филинову. Анализ очевиден рейтинг партии выше чем кандидат
Дятлам посвящается ...

23.09.2021 23:41

..."Есть версия, что амбициозный эсер не готов к понижению в статусе и поэтому хотел бы стать представителем губернатора в АКЗС"...

Поощрение за гадость по отношению к Рау?!
"Дятлов" всегда ПРЕЗИРАЛИ. А сейчас "Сделал пакость - получи должность".
Омерзительно!
На всё идут ради жопоместа?!
Календарь
/ /
25.04.2024