Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники полиции взяли под наблюдение учебные заведения Барнаула из-за сообщений о возможной стрельбе (обновлено)

Сотрудники полиции взяли под наблюдение учебные заведения Барнаула из-за сообщений о возможной стрельбе (обновлено)
Пока угрозы не подтвердились

12 октября с 8:00 в школы, колледжи, средние и высшие учебные заведения Барнаула были направлены сотрудники полиции для предотвращения возможных внештатных ситуаций. Как сообщили источники ИА «Банкфакс», накануне в родительских и педагогических чатах стали массово пересылать сообщения о том, что в одной из образовательных организаций города может быть открыта стрельба - подобно трагедии, которая недавно произошла в Перми. Данные сообщения ничем не подтверждались, однако успели посеять панику среди горожан. Утром стало известно, что охрана учебных заведений была на всякий случай усилена сотрудниками полиции. Данную информацию редакции подтвердил источник в правоохранительных органах, а также представитель одной из барнаульских школ. Получить официальный комментарий ГУ МВД по краю по данному поводу на момент публикации не удалось.

Сообщения в школьных чатах
Сообщения в школьных чатах

11 октября родители учеников в Барнауле забили тревогу в связи с тем, что в школьных чатах стали распространять информацию о готовящейся стрельбе в одной из образовательных организаций. Причем, по сведениям редакции, подобные оповещения получали и педагоги. Предположительно сначала речь шла о том, что инцидент может готовиться в среднеспециальном учебном заведении, а позже стали появляться сообщения о возможных внештатных ситуациях и в школах города. При этом каких-либо подтверждений таким намерениям неизвестных предоставлено так и не было. Тем не менее, родительская общественность оказалась не на шутку взбудоражена.

Как сообщили источники ИА «Банкфакс» в правоохранительных органах, утром 12 октября к 8:00 в каждое учебное заведение был направлен вооруженный сотрудник полиции в полном обмундировании. Его задачей было проверить обстановку на месте, контактировать с охраной образовательной организации и оказать в случае необходимости помощь. Так, завуч одной из школ Барнаула рассказала, что с утра у дверей учреждения действительно появился полицейский из Индустриального РОВД. Он переговорил с охранником и остался с ним дежурить внизу. Сами педагоги панику сеять не стали.

Среди горожан началась паника
Среди горожан началась паника

По словам завуча, о возможной опасности их накануне предупредили сотрудники городского комитета по образованию. В связи с этим контроль за приемом детей утром был усилен. Особое внимание также направили на камеры видеонаблюдения, которые охватывают весь периметр школы. Охранника также предупредили о том, что нужно быть начеку.

Тем не менее, по состоянию на 9:30 никаких эксцессов зарегистрировано не было. Школа работает в штатном режиме. Представитель учреждения отметила, что сообщать о данных предупреждениях детям не стали, чтобы не сеять лишний раз панику. Позже на эту тему планируют провести классные часы. Также завуч добавила, что к эвакуации в случае непредвиденной ситуации школа вполне готова, поскольку ее проводили тренировочно в сентябре – и никаких сложностей с тем, чтобы оперативно вывести детей и учителей, не возникло.

Отметим, что сообщений из других учебных заведений города, подтверждающих возникновение внештатных ситуаций, также пока не поступало. Скорее всего, распространенные в мессенджерах сообщения о готовящейся стрельбе не более, чем фейк. В ГУ МВД по Алтайскому краю получить оперативный комментарий по этому поводу не удалось.

UPD 13:46: как сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края, источником информации о якобы возможных нападениях в образовательных учреждениях стали соцсети и мессенджеры. Сообщения распространяются в разных регионах страны и имеют все признаки фейка. Органы правопорядка Алтайского края проверяют информацию, превентивно в школы направлены сотрудники МВД для усиления охраны образовательных учреждений.

Фото: ИА «Банкфакс», «Новости Севастополя»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
дядя вася

12.10.2021 11:04

Вы еще туда отправите Сотрудников Омона или Спецназ Фсин, чтоб угомонить ваших чад!
деде васе, который на все согласен

12.10.2021 11:49

А что в данном случае не так!?! предлоргаешь на диване молча ждать беды?!? Или в Перми и Казани твои родственники погибли и ты остался рад?
родитель

12.10.2021 11:51

Прям порадовали!
Н

12.10.2021 11:58

проводили тренировочно в сентябре – и никаких сложностей с тем, чтобы оперативно вывести детей и учителей, не возникло.

Откуда и куда она собралась выводить? При пожаре ясно, а когда псих с оружием идет по коридору что она будет делать?

мда...

12.10.2021 12:00

и главное начинают обвинять всех от школы до омбудсмена, кроме родителей. как будто дети сироты у нас
Бесит

12.10.2021 12:02

Интернет отключите! Детский контент!
Фейки..фейки

12.10.2021 12:07

Только их и обсуждаем
Гость

12.10.2021 12:11

Всё зло от смертИнета
Гость

12.10.2021 12:17

Голливудское дерьмо ограничте в СМИ! Ограничте вообще всю инфу из этой поганой, фашистской страны США! Все дерьмо в мире оттуда! Вся мода дегенеративная оттуда! Вся страна у них психи! С серьёзными отклонениями! Нет, мы продолжаем им подражать, и копировать их во всем!
ватноголовому

12.10.2021 12:46

Гость писал(а):
Голливудское дерьмо ограничте в СМИ! Ограничте вообще всю инфу из этой поганой, фашистской страны США! Все дерьмо в мире оттуда! Вся мода дегенеративная оттуда! Вся страна у них психи!


Вечернего Мудозвона ты явно пересмотрело. Лечиться тебе надо срочно.
гость

12.10.2021 12:47

Бесит писал(а):
Интернет отключите!

такой вот контингент в этих ваших воцапах сидит
Гость

12.10.2021 13:17

В родительских чатах чаще всего завсегдатаи - это психически нездоровые люди.
Для 12:46

12.10.2021 13:18:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

12.10.2021 13:39:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

12.10.2021 13:54

в наше советское время в школах такого не было. У входа техничка (уборщица) стояла когда на улице сыро было, чтобы учащиеся мыли обувь прежде чем в школу заходить и ни какой охраны. А щас двери железные, окна на первых этажах в решётках, это не показатель зажиточности граждан- это боязнь и неверие в правоохранительные органы.
Сват

12.10.2021 15:38:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

12.10.2021 16:18:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

12.10.2021 16:23:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маразм крепчал,

12.10.2021 16:48

деревья гнулись...
Голливудское дерьмо ограничте в СМИ! Ограничте вообще всю инфу из этой поганой, фашистской страны СШ

12.10.2021 16:51

На себя и своего фюрера Путина посмотри, дура.
"Голливудское дерьмо" ей не нравится.
Ты российские фильмы давно видела, чмырина?
ФигВам

12.10.2021 16:54

Голливуд есть враг. Это точно. Враг идейный, экзистенциальный.
Правда, и нынешнее роскино....Оно подражает Америке?
Вот в СССР было самобытное кино....
Голливуд есть враг. Это точно. Враг идейный, экзистенциальный.

12.10.2021 16:58

А у тебя, синявка, кругом враги.
Это называется сезонное обострение при параноидальной шизофрении, усугубленное тяжёлой формой алкоголизма.
Вот в СССР было самобытное кино..

12.10.2021 17:03

Сколько самобытных кинов было в СССР?
Мы их до сих пор на новый год смотрим. Каждый божий год. Вся страна уже спилась и упарилась под эти самобытные кины.
Для 16:18

12.10.2021 17:18:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

12.10.2021 17:32

ФигВам писал(а):
Враг идейный, экзистенциальный.

Твой враг в бутылке и в телевизоре и в российском Интернете. И слова "идейный" и "экзистенциальный" ставить в один ряд через запятую может только выживший из ума прапор на стадии разложения личности.
Читатель

12.10.2021 17:43

Вот в СССР было самобытное кино.. писал(а):
Мы их до сих пор на новый год смотрим. Каждый божий год. Вся страна уже спилась и упарилась под эти самобытные кины.

В СССР, наряду с парой десятков хороших и отличных фильмов, снимали тонны, сотни и тысячи всякого кинодерьма, на самые разные темы.
Коренных отличий от современного российского кино совсем немного, но они важные.
Во-первых, современное роскино не сняло пару десятков хороших фильмов. В лучшем случае, 2-3 за все 30 лет своего существования.
Во-вторых, уровень заказухи. В СССР большинство фильмов тоже было заказные, но эта заказуха и агитки были высокого качества - с отличными актерами, с хорошими режиссерами, по тщательно подготовленному сценарию, с привлечением консультантов историков и т.д.
Современная заказуха делается недоумками для кретинов левой пяткой на коленке и монтируется на ноутбуке за столиком в фастфуде. Оттого и годится только для коллективных походов юнармейцев в кино и для Фигвама.
А когда роскино пытается подражать Голливуду - тоже получается полное г...но, потому что нет у роскина никаких ресурсов, мозгов и талантов для хорошего подражания хорошей голливудской продукции, оттого они и дерьмово подражают дерьмовым образцам.
Гость

12.10.2021 20:56

Когда силовики раскрутят аферу в сфере ЖКХ со средствами на кап.ремонт, которые собственники помещений МКД в течение нескольких лет перечисляли на спецсчет КЖКХ г.Барнаула и которые по итогу кто-то успешно освоил, а чиновники администрации собственникам шлют отписки "денег нет", но вы в очереди тысячастопятьсот... Кто-то же - этот гений придуманного как безнаказанно скоммунмздить чужие деньги - должен лично ответить и воместить нанесенный ущерб собственникам помещений МКД.
фиге с одной извилиной от фуражки

13.10.2021 09:38

ФигВам писал(а):
Голливуд есть враг. Это точно. Враг идейный, экзистенциальный.


О_о! Какие ты слова научился выговаривать! Делаешь успехи. Переписку Энгельса с Каутским уже прочел? Не согласен с обоими?
Календарь
/ /
28.03.2024