Top.Mail.Ru
18+

Пообещавшие принять меры после гибели школьницы на «зебре» власти Барнаула предпочитают отмалчиваться

Пообещавшие принять меры после гибели школьницы на «зебре» власти Барнаула предпочитают отмалчиваться
Девочку не смогли спасти

Несмотря на публичные заявления мэрии Барнаула о том, что дорожный комитет администрации разберется в трагической гибели 13-летней девочки под колесами маршрутки на пешеходном переходе, спустя пять дней после инцидента пресс-служба продолжает хранить молчание и игнорировать вопросы журналистов на эту тему. При этом именно мэрия должна отвечать за организацию движения в городе и содержание дорог. Среди горожан все громче звучат предположения о том, что чиновники ответственны за гибель ребенка, и нынешняя попытка отмолчаться, а также авральные работы на перекрестке на утро после трагедии связаны с этим. Накал возмущения среди родительской общественности также растет – они недоумевают, почему перекресток так плохо освещен и не имеет светофора, но ни полицейские, ни чиновники не принимают меры. По сведениям ИА «Банкфакс», уже начался сбор подписей под обращением к властям.

О том, что администрация Барнаула намерена принять какие-то меры безопасности по факту гибели девочки, чиновники заявили еще 12 ноября – на следующий день после случившейся трагедии. «Чуть позже будет информация о том, какие меры дорожным комитетом города будут предприняты, в том числе по данному пешеходному переходу, и какие меры в отношении перевозчика и кто предпримет», - сообщала пресс-службе. Однако спустя пять дней после резонансного ДТП, несмотря на настойчивые попытки ИА «Банкфакс» добиться ответа, никаких комментариев на эту тему от представителей муниципалитета так и не последовало.

Пока чиновники ограничились лишь профилактическими беседами со школьниками о необходимости соблюдения ПДД и показом видеоролика с речью начальника ГИБДД УМВД Барнаула Геннадия Кузнецова. «Каждый участник дорожного движения в ответе за свою безопасность сам», - подытожил Кузнецов, тем самым будто снимая ответственность за гибель ребенка с дорожных служб и водителя. Стоит отметить, что погибшая девочка переходила дорогу как раз по правилам, но это ее не спасло. О каких-то действиях в отношении дорожников или перевозчика не сообщалось. По данным открытых источников, маршрут № 65 обслуживает ИП Ершов Е.И.

Тем временем на ситуацию обратила внимание прокуратура, которая взяла трагедию на контроль. Кроме того, в отделе пропаганды ГИБДД УМВД по Барнаула сообщили, что 16 ноября на территории города сотрудники Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» проведут профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

В Госавтоинспекции напомнили, что за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Водителям, приближающимся к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, образовательным организациям, рекомендовали заранее снижать скоростной режим, учитывать погодные условия, покрытие дорожного полотна, а пешеходам - переходить улицу только в установленных для этого местах и убедившись в том, что водители останавливаются и пропускают.

Что касается конкретного участка дороги, где погибла 13-летняя школьница, то на сегодняшний день в ГИБДД города его не считают аварийным, поскольку для этого нет необходимой статистики статистика. Как пояснил «Толку» Геннадий Кузнецов, для этого необходимо, чтобы в течение года там произошло три ДТП одного вида или пять ДТП разных видов. Только тогда участок берется на особый контроль, рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения города, либо там устанавливают какие-то знаки или светофор.

Между тем родители одноклассников погибшей девочки возмущены такой позицией. «Это даже не халатность, это должностное преступление, потому что люди гибнут. Нам что теперь на это перекрестке лечь родителям ради статистики, чтобы наши дети не гибли?» - заявили горожане «Толку». Они переживают, что любой из детей может оказаться на месте этой девочки. «Это становится очевидным только после трагедии, и каждый из нас, родителей, примерил это на себя. У нас ребенок шел в это же время со школы. Но выбрал другую дорогу, а мог пройти тут же», - заявила мать ученика школы № 128 Марина Боровякова. «Дети идут из квартала в квартал. Может быть, не столько пешеходных переходов тут нужно, но они должны быть все освещаемые и регулируемые, и тогда мы будем спокойны, отправляя детей в школу», - отметила мама одноклассника погибшей девочки Инна Костяева.

В связи с этим родители школьников Барнаула уже начали собирать подписи по установке светофора и освещения перекрестка улица Шумакова – проезд Северный Власихинский. В акции решили принять участие школы № 137, 128 и 127. В ГИБДД города тем временем заявили, что светофор там и так установят, но только в следующем году. Пока же гражданам посоветовали быть внимательнее, прежде, чем переходить дорогу, даже на «зебре».

Напомним, трагедия произошла 11 ноября около 19:20 на перекрестке возле дома № 53 по улице Шумакова. По предварительным данным, 48-летний водитель маршрутки № 65, в салоне которой находилось 16 пассажиров, при повороте направо наехал на 13-летнюю девочку. Она пересекала дорогу по нерегулируемому переходу. В результате ДТП школьница умерла на месте до приезда медиков.

А утром 12 ноября жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером погибла девочка. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это.

Фото: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Рома

16.11.2021 12:02

Да всякое бывает,вчера вообще полз по Строителей,пешеходы,суки,все руки отоптали!
Кошмар!

16.11.2021 12:17

Что касается конкретного участка дороги, где погибла 13-летняя школьница, то на сегодняшний день в ГИБДД города его не считают аварийным, поскольку для этого нет необходимой статистики. Как пояснил «Толку» Геннадий Кузнецов, для этого необходимо, чтобы в течение года там произошло три ДТП одного вида или пять ДТП разных видов. Только тогда участок берется на особый контроль, рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения города, либо там устанавливают какие-то знаки или светофор.


Это предел цинизма.
Гость

16.11.2021 12:29

А это самая мерзкая и равнодушная контора "власти Барнаула"! Полное безразличие! Обращаемся уже несколько лет, по такому же именно вопросу, безопасность детей идущих в школу. Одни отписки, тупейшие, безразличные отписки за подписями безразличных и тупых шеломенцевых, франков, и прочих персонажей из ГИБДД ещё. Кивают друг на друга, пересылаю обращение, а на выходе ноль! Но имейте в виду, члены администрации, все ваши отписки сохранены, и если что то произойдёт, вы получите статью УК за халатность минимум.
!

16.11.2021 12:31

Кошмар! писал(а):
Это предел цинизма.

Кроме того, по заверениям людей, чьи окна квартир выходят на этот перекресток, там постоянно долбятся машины. Даже с учетом оформляющихся по европротоколу, неужели 5 человек на разбор не пошли? не поверю!
Не регулируемые пешеходных переходов

16.11.2021 12:36

не должно быть в принципе.
Проезжая часть дорог должна быть огорожена. Вдоль проезжей части не должно быть никаких кустов и рекламных щитов ближе 5 метров к дороге.
Освещение должно быть не только над дорогой, но и над тротуарами.
вот так

16.11.2021 13:02

Что касается конкретного участка дороги, где погибла 13-летняя школьница, то на сегодняшний день в ГИБДД города его не считают аварийным, поскольку для этого нет необходимой статистики статистика. Как пояснил «Толку» Геннадий Кузнецов, для этого необходимо, чтобы в течение года там произошло три ДТП одного вида или пять ДТП разных видов. Только тогда участок берется на особый контроль,

Прямо говорите, мрази, что мало смерти одного ребёнка, нужны ещё, чтобы мрази сделали то, за что зарплаты получают. Может, их детей пару дней погонять по этому переходу? Два дня страха за их жизни, пара инфарктов и наведут порядок.
да уж

16.11.2021 13:04:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Согласен, что нерегулируемые пешеходные переходы не нужны.

16.11.2021 14:04

В Норвегии провели эксперимент в одном городе - убрали все знаки и светофоры и аварийность сразу упала. Водители и пешеходы стали более внимательными! Потом можно и регулируемые убрать.
гость

16.11.2021 14:47

хреново все со знаками и разметкой в городе Б....
гость

16.11.2021 14:51

«Каждый участник дорожного движения в ответе за свою безопасность сам», - подытожил Кузнецов.
Светофор там установят, но только в следующем году.
Пока же гражданам посоветовали быть внимательнее.
БЮРОКРАТИЯ ВО ВСЕЙ ЕЁ КРАСЕ.
каждое утро

16.11.2021 15:46

целое испытание проехать утром по Булыгина, Гоголя!!!! Освещения почти нет, дети переходят дорогу, видимость очень плохая. Куда смотрят ответственные за эти участки дороги??? Ждете когда погибнут пешеходы, которых не видно в утреннем сумраке. Какое равнодушие...
Гость

16.11.2021 16:55

Геннадия Кузнецова обязать две недели подряд, в темное время суток проходить по данному пешеходу, желательно в гражданской одежде, без сопровождения машины с мигалками. Либо поднимется статистика дтп- это по его логике, либо быстрее установят освещение и светофор.
Впечатление,

16.11.2021 17:34

Гость писал(а):
А это самая мерзкая и равнодушная контора "власти Барнаула"! Полное безразличие! Обращаемся уже несколько лет, по такому же именно вопросу, безопасность детей идущих в школу. Одни отписки, тупейшие, безразличные отписки за подписями безразличных и тупых шеломенцевых, франков, и прочих персонажей из ГИБДД ещё. Кивают друг на друга, пересылаю обращение, а на выходе ноль! Но имейте в виду, члены администрации, все ваши отписки сохранены, и если что то произойдёт, вы получите статью УК за халатность минимум.


что этой конторе горожане и видимость дорог, мостов и прочей инфраструктуры в городе необходимы исключительно как повод для получения всевозможных средств из федерального бюджета (субсидии, нацпроекты и т.д.).
Как же! Город, люди, для их обустройства необходимы средства.
А потом выясняется: деньги "освоены", дорог нет, но для их обустройства необходимо, чтобы в течение года там произошло три ДТП одного вида или пять ДТП разных видов. "
Родители, берегите и защищайте своих детей!
Кроме вас их защитить в крае некому.
В тему

17.11.2021 07:17

Алкашу просто нечего сказать, почесать языки он любит, каких то реальных дел в городе ноль. Застой во всех отраслях. И вообще не мешайте человеку бухать
Календарь
/ /
28.03.2024