Top.Mail.Ru
18+

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль трагическое ДТП с детьми на алтайском переезде (обновлено)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль трагическое ДТП с детьми на алтайском переезде (обновлено)
Александр Бастрыкин

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ по Алтайскому краю Игорю Колесниченко доложить обо всех обстоятельствах ДТП в Тальменском районе, в результате которого погибли трое школьников. По факту случившегося региональный следком уже расследует уголовное дело. Тем временем местные жители в Сети предполагают, что педагог была вынуждена везти второклассников на своей машине, поскольку подвоза детей не было из-за поломки школьного автобуса. Однако в администрации района ИА «Банкфакс» данные сведения опровергли.

По данным следствия, днем 29 ноября на железнодорожном переезде в Тальменском районе произошло столкновение легкового автомобиля и снегоуборочного поезда. В результате погибли трое восьмилетних детей – девочка и два мальчика. Водитель и еще один ребенок были в тяжелом состоянии госпитализированы. Предварительно установлено, что за рулем транспортного средства находилась учительница общеобразовательной школы, которая везла учеников домой.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю уже проводят проверку по факту ненадлежащей организации проезда школьников к месту учебы и обратно. В ходе проверки следователям предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц органов системы образования на предмет халатности. Ход и результаты уголовного дела и проверки поставлены по поручению Бастрыкина на контроль в центральном аппарате ведомства.

Тем временем среди местных жителей в Сети начала распространяться информация, что школьный автобус, который должен был подвозить детей из села Луговое в село Наумово, якобы сломался еще 26 ноября. За комментарием корреспондент ИА «Банкфакс» обратился в МКОУ «Луговская СОШ». В приемной директора сначала заявили, что передадут ей трубку, потом связь резко прервалась. На повторный звонок редакции ответили, что руководитель учреждения занята, и вряд ли сможет дать комментарий по поводу ЧП.

Председатель районного комитета по образованию оказался занят. На вопросы «Банкфакса» согласилась ответить его заместитель Ирина Ласкуткина. Она опровергла информацию местных жителей о том, что автобус был сломан. По ее словам, транспортное средство находится в отличном состоянии. «Автобус новенький, находится в полном порядке, поэтому не верьте тому, что пишут», - заявила чиновница. Она также сообщила, что пока администрация района не в курсе, почему педагог решила проявить инициативу и подвезти детей на личном авто. По словам Ласкуткиной, автобус должен был забрать учеников чуть позже, после уроков. «Пока учитель в больнице, прояснить эту ситуацию еще не удалось», - заключила замруководителя отдела.

Отметим, что местные жители сообщают в Сети и другие версии случившегося. Они полагают, что переезд, на котором произошла трагедия, не был расчищен как полагается, и не посыпан смесью песка и соли. «Зато сразу после происшествия привезли смесь и уже после тщательно посыпали закатанный до льда снег на дорожном полотне», - заявил один из комментаторов. В то же время другие жители пишут, что забраться туда и забуксовать педагог вряд ли могла. По их данным, следом за ней стояло еще два автомобиля, которые ждали, пока пройдет поезд. А педагог якобы в последнюю минуту выехала на переезд – прямо под колеса состава. При этом ранее выдвигалась версия о том, что авто стояло неподвижно, но ближе к рельсам, чем требуют правила, и его переднюю часть в итоге утянуло поездом. Однако характер повреждений позволяет подвергнуть сомнению это предположение: на фото и видео с места событий видно, что сцепка локомотива «проткнула» иномарку почти посередине - авто оказалось фактически надетым на нее. В ином случае машину, вероятно, просто отбросило бы в сторону отвалом.

Напомним, трагический инцидент случился около полудня 29 ноября на переезде, расположенном на участке Среднесибирская – Усть-Тальменская. Водитель на Toyota выехала на рельсы, несмотря на запрещающий сигнал, и ее автомобиль оказался на пути у снегоуборочного поезда. Машинист применил экстренное торможение, но расстояния оказалось недостаточно. Столкновения избежать не удалось. В результате аварии пострадало пять человек, трое восьмилетних детей погибли на месте. По данным «Комсомольской Правды - Барнаул», за рулем Toyota была 43-летняя Анна Диринг - учитель начальных классов Луговской средней школы. Она повезла четырех учеников после школы в соседнее село Наумово. В школе отменили уроки из-за того, что заболел учитель. Женщина решила подвезти детей, чтобы те не ждали автобуса, который должен был бы приехать по графику через полтора часа.

Губернатор Виктор Томенко уже поручил краевым органам власти внимательно разобраться в обстоятельствах и причинах трагедии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Глава региона потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контроль за доставкой детей школьными автобусами губернатор возложил на органы местного самоуправления и министерство образования. Министерству социальной защиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы.

UPD (13:13): 30 ноября главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин рассказал о лечении поступивших к ним учительницы и второклассника, которые выжили в этой страшной аварии. По словам медика, сначала их стабилизировали в Тальменской ЦРБ, после чего транспортом медицины катастроф доставили в Барнаул. На данный момент их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Сейчас задача врачей в том, чтобы вывести педагога и ребенка из травматического шока, поскольку некоторые ушибы могут дать позже более серьезные последствия. На сегодняшний день состояние ребенка легче, чем учителя, у него черепно-мозговая травма, однако школьник в сознании, пьет воду, кушает и контактирует. Что касается женщины-водителя, она находится под аппаратом ИВЛ, в состоянии медицинского сна. У нее множественные переломы грудного отдела, таза, конечностей, черепа и пр. Макин высказал предположение, что участники аварии могли быть не пристегнуты. Он также добавил, что на лечение пациентов может понадобиться длительное время.

Фото: ОТР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
дядя вася

30.11.2021 11:21

Раньше надо было думать , когда педаль газа выжимала перед железнодорожными путями и движущимся поездом ! ПДД РФ очень четко прописывают проезд ж/д путей , только надеются на русский авось!
Мимо проходил

30.11.2021 11:38

Ну,сам Президент поручил разобраться.Все получат по полной...
Директор школы

30.11.2021 11:39

Это как на сумке из кожзама краской нарисовать D&G, так и Бастрыкин в этой трагедии. Глава СК, а толку - ноль. И что его личныйц контроль даст? Кто из следователей вудет искать и устанавливать виновного? Будут делать виноватого и шить дело. У них там в Тальменке практика такая.
Казанцева ааааааа

30.11.2021 13:17

А бастрыкин только под контроль бирет, а толку нет. Мы, как жители края наелись его подконтролем. Вот есть в крае конкретный пример бездействия, полного невыполнения своих должностных обязанностей, мадам казанцева, и что?!
Где её работа? Где её контроль за нарушением прав несовершеннолетних? Где её проверки подведомственных подчинённых?! Где её помощь пострадавшим?!
А, бастрыкин?
Бф-почему не пишите про это?! Если бы такие как казанцева и ей подобные выполняли свою работу, то и не ездили бы дети на попутках, не убегали бы их интернатов, не было бы боулинга в школах.
Не работает ваш подконтроль!
гость

30.11.2021 13:40

Боулинг в школах искоренить!
Александр

30.11.2021 16:45

Сплошное враньё и отмазки((((
гость

30.11.2021 17:02

Училка виновата. И нечего на других перекладывать ответственность. За руль села, чужих детей посадила в машину,выехала на переезд. Поди газ с тормозом перепутала. Дети погибли!!!!
из села

30.11.2021 19:31

дядя вася писал(а):
только надеются на русский авось!
Вот именно и надеются в селе Верх-Суетка на авось. Таксистов пол села, а интересно!. БАСТРЫКИНУ НЕ ИНТЕРЕСНО КАК РАБОТАЮТ ВСЕ ТАКСИСТЫ в селе Верх-Суетка Суетского района? ИМЕЕТСЯ ЛИ У КАЖДОГО ТАКСИСТА ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОВОЗ ПАССАЖИРОВ? А ведь это риск и могут быть необратимые последствия. Кто проведёт проверку?
Суетскому стукачу

01.12.2021 00:12

Тебе завидно,что люди подрабатывают? Там в деревне работы полно? Сука ты местная. Найти бы тебя, и морду разбить. Душнила конченная!!!!!!!
Евгения

13.12.2021 15:48

Это были наши дети. Из-за людской тупости они погибли. У этого человека даже сожаления нет. Дай бог ее посадят и надолго, только детей не вернуть. Очень печально. Не дай бог такое пережить. Сейчас она себя выгораживает. Все что она говорит не правда. Пялилась в телефон и вылетела на пути и убила детей. Просто убийца.
Календарь
/ /
25.04.2024