Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края нашло для Алейской зоны временного регоператора ТКО

Правительство Алтайского края нашло для Алейской зоны временного регоператора ТКО

Минстрой Алтайского края выбрал нового регоператора ТКО для Алейской зоны, но, как указано в сообщении на сайте ведомства, всего на год. Им стало ООО «Линетт», которое уже обслуживает Каменскую зону, и к работе которого ранее были некоторые нарекания. Постоянного регоператора для Алейской зоны должны определить только в 2022 году.

Как сообщалось ранее, министерство строительства и ЖКХ региона решилось на расторжение контракта с региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской зоне – компанией «Экостар» - после критики губернатора Виктора Томенко. Тогда же в министерстве заявили о возможности заключить краткосрочный контракт с временным регоператором без проведения конкурсных процедур. В итоге соответствующе соглашение заключили с ООО «Линетт», которое с начала «мусорной» реформы обслуживает Каменскую зону.

Стоит заметить, что муниципальные власти, судя по формулировкам пресс-службы, не принимали участия в процедуре выбора временного регоператора – все решали краевые чиновники. Они уверяют, что ТКО в зоне продолжат вывозить по ранее установленным графикам. Контракт с «Линетт» подписали только на год – больше не позволяет действующее законодательство. Конкурсные процедуры пройдут в 2022 году.

Также упомянем, что «Линетт» тоже имел нарекания по поводу своей работы. В 2020 году прокуратура установила, что регоператор не соблюдал санитарно-эпидемиологические требования к размещению отходов производства и потребления на полигоне, расположенном в Камне-на-Оби. Из-за такой организации работы на нем происходили самовозгорания мусора, а это, как объясняли в прокуратуре, создавало угрозу для жизни и здоровья граждан. Организацию неоднократно штрафовали, и тем не менее, она продолжила работу. Инсайдеры связывали это с тем, что деятельностью регоператора в Каменской зоне руководил Анатолий Гордиенко. В «Каменских известиях» он упоминался как заместитель руководителя ООО ИП «Линетт» по оргвопросам. По некоторым данным, он приходится мужем бывшей и.о. главы Каменского района Евгении Гордиенко.

Напомним, что в начале декабря министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев на правительственном совещании рассказал губернатору об обращениях из муниципалитетов, где работал «Экостар». Якобы компания вела свою деятельность с нарушениями. Виктор Томенко призвал чиновников не деликатничать в данной ситуации, и Минстрой оперативно инициировал расторжение договора. Интересно, что «Экостар» в этом году по итогам конкурсов получил сразу две зоны – Алейскую и Славгородскую. Последнюю за ним почему-то оставили.

«Банкфакс» ранее писал, что проблемы в работе «Экостара», возможно, обусловлены конфликтом между его собственниками на фоне распрей, связанных с заемными деньгами. По обязательствам перед предпринимателем с компании требуют более 15 млн рублей. В то же время, по словам директора фирмы и одного из учредителей Андрея Коляды, регоператор старается вовремя и качественно исполнять свои функции. Он подчеркивал, что основной проблемой является низкая собираемость оплаты за услуги с населения и юрлиц. Надо сказать, что данная тема в ходе упомянутого совещания правительства поднята не была.

Помимо тяжб между собственниками, положение «Экостара» ухудшается исходом иска от конкурента – омского «ЭкоТранса», который в ходе конкурса, проводимого Минстроем, также боролся за статус регоператора Алейской зоны, но выбыл до финальной стадии. В июле этого года фирма обратилась в арбитраж с требованием к администрации Шипуновского района и «Экостару» расторгнуть инвестиционный договор. Как следует из материалов дела, соглашение касалось предоставления компании земли площадью чуть менее 19,7 тысяч кв. м в аренду для строительства мусоросортировочного комплекса в селе Шипуново. Данный объект после возведения компания планировала безвозмездно передать муниципалитету, а взамен стать его арендатором на 10 лет.

По мнению истца, стороны не планировали исполнять этот договор, и заключен он был в целях улучшения положения «Экостара» во время проведения отбора регоператоров. Как указал «ЭкоТранс» без этого инвестиционного соглашения он должен был стать победителем в конкурсе. Арбитражем было установлено, что по прописанным в документах условиям договоренность больше подходит под концессионное соглашение, поскольку фактически инфраструктурный объект после его строительства относился бы к собственности Шипуновского района. По соответствующему законодательству такие соглашения заключаются по результатам конкурсных процедур, которых не проводилось.

Более того, в договоре был любопытный пункт о том, что стороны не несут ответственности за невыполнение обязанностей, если у инвестора будут отсутствовать деньги, привлеченные от третьих лиц. Впоследствии дополнительным соглашением статья об ответственности сторон и вовсе была исключена. Суд также отметил, что территориальной схемой обращения с ТКО не предусмотрено возведение мусоросортировочного комплекса в Шипуновском районе, но есть упоминание о мусороперегрузочной станции. По сути это два разных объекта. «Вышеуказанное свидетельствует о фиктивности заключенного инвестиционного договора, об отсутствии у сторон намерения его исполнять, поскольку необходимость строительства данного объекта отсутствует исходя из территориальной схемы», - пришел к выводу арбитраж, также указав на признаки нарушения закона о защите конкуренции. В результате инвестиционный договор между администрацией муниципалитета и «Экостаром» был признан недействительным. Решение было вынесено 18 ноября.

Между тем стоит отметить, что, как следует из материалов других судебных процессов «ЭкоТранса», антимонопольщики не нашли никаких нарушений в результатах конкурсных процедур Минстроя по определению регоператора. Позицию ФАС в суде оспорить не удалось. Впрочем, 7 декабря, уже имея на руках решение о недействительности сделки между администрацией Шипуновского района и «Экостаром», компания обратилась с иском к УФАС по Алтайскому краю. Вероятно, подтвержденные вышеописанные обстоятельства могут переломить ход этой истории.

Как бы то ни было, существование упомянутого инвестиционного договора с муниципалитетом и тот факт, что при его рассмотрении чиновники не нашли никаких противоречий, вызывает дополнительные вопросы к администрации Шипуновского района и Минстрою. Не исключено, что данные обстоятельства могут стать поводом для отдельного разбирательства.

Фото: сайт Минстроя ЖКХ Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Перестановка музыкантов

22.12.2021 13:07

Линнет плюс Позитив 88 это и есть Экостар. Возня Минстроя и Губернатора вокруг Экостара связана с тем что между Экостаром и Шипуновской администрацией расторгнуто инвест.соглашение, как заключенное не с целью строительства объекта обработки ТКО, а с целью получить преимущества на конкурсе регоператоров. Минстройжкх рискует что ранее проведенный конкурс объявят незаконным, а соглашение ничтожным что уронит имидж власти в целом, в том числе и Алтайское ФАс которые раньше говорили что всё окей. Для того что бы не поднимать мутную историю с инвест.соглашением, Минстрой объявил Экостар плохими, но взял регоператором Линнет, который является частью того же Экостара. Банковскую гарантию Минстрой с Экостара не возьмет потому что соглашение между ними в любом случае признают ничтожным. Теперь у собственников Экостара и Линнета есть год что бы подготовиться к новому конкурсу на регоператора, подготовить новые условия конкурса и требования к участникам. но уже без участия Позитив 88.
Как Экостар связан с Линетт? Связь какая?

22.12.2021 14:09

Вопрос
Из Волчихи

22.12.2021 14:28

Как Экостар связан с Линетт? Связь какая? писал(а):
Вопрос
Так же как Вторгеоресурс с Линнет
В Волчиху

22.12.2021 14:36

Ну даже поверхностно посмотрел, вторгеоресурс и Линетт, ничего общего не нашел. Ни адреса, ни учредителей...проясните пожалуйста, думаю людям это будет интересно
Из Волчихи

22.12.2021 14:41:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 14:36

22.12.2021 20:15

Посмотри в инете предприятия подконтрольные некому Владимиру Булычеву из Новосибирска. Среди его новосибирских предприятий есть ООО "Оператор Эко сфера", который судится с регоператором Новосибирска . Вторгеоресурс, Линнет, Экотранс подконтрольных ему.
Календарь
/ /
27.04.2024