Top.Mail.Ru
18+

В Заринске вместе с травой скосили больше 1000 высаженных горожанами сосен

В Заринске вместе с травой скосили больше 1000 высаженных горожанами сосен

Попытка создать первый в Заринске полноценный парк натолкнулась на неожиданное препятствие – высаженные в 2021 году на улице Строителей сосны местный МУП скосил вместе с травой, всего уничтоженными оказались около 1500 деревьев. Как сообщил ИА «Банкфакс» местный предприниматель Виктор Лоренц, который год назад и организовал массовую высадку хвойных растений, он намерен обратиться в прокуратуру, чтобы по данному факту провели разбирательство. Власти Заринска между тем заявляют, что саженцы были засохшими и на их месте высадят другие. Лоренц это опровергает, а местные жители в соцсетях выражают непонимание подхода мэрии.

В 2021 году множество горожан поддержало начинание
В 2021 году множество горожан поддержало начинание

В Заринске несколько дней назад в ходе покоса травы оказались уничтожены около 1500 сосен, которые в прошлом году высадили местные жители в рамках организованной городским предпринимателем Виктором Лоренцем акции «Зеленый марш». Бизнесмен рассказал «Банкфаксу», что у мероприятия были две цели. Первая – «сплотить горожан вокруг чего-то хорошего». Вторая – положить начало первому в городе парку. «В Заринске нет ни одного парка. Мы – я, другие предприниматели, горожане, администрация – решили своими силами каждый год что-то делать, чтобы создать его. Для начала - высадить деревья, что было сделано в 2021 году. В следующем году, 2022-ом, сделать тротуарные дорожки, и так далее», - объяснил бизнесмен.

Акция была согласована с властями
Акция была согласована с властями

По словам собеседника, его идею поддержал крупный меценат. На свои средства он высадил аллею – два ряда, всего 1000 деревьев – из достаточно крупных сосен, в половину человеческого роста. Одновременно Виктор Лоренц закупил саженцы сосны поменьше, высотой около 30 см, и их высалили с участием горожан 8 мая 2021 года. Акция, утверждает бизнесмен, получила огромный отклик у его земляков, что подтверждается фотографиями. В посадке деревьев приняли участие сотни горожан. Они создали вторую аллею, параллельно первой, из 1500 сосен. В 2022 году планировалось между ними проложить пешеходную дорожку.

Уход за деревьями, говорит Лоренц, был регулярным. В поливе деревьев участвовали активисты, а МУП «Стабильность», которое обслуживает территорию, занималось стрижкой газона. Около 300 не прижившихся сосен заменили осенью 2021 года. Нынешней весной все деревья были зелеными, за год они подросли до 40-50 см, уверяет собеседник.

Некоторые семьи решили взять шефство над деревьями, но все оказалось напрасно
Некоторые семьи решили взять шефство над деревьями, но все оказалось напрасно

Однако 4 июля организатор акции узнал, что маленькие сосны скосили вместе с травой. «Мне рассказали в понедельник. Я не поверил. Доехал и обалдел», - признается он. По его данным, работу провел все тот же МУП. 8 июля он намерен направить обращение в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство провело по этому поводу разбирательство.

Любопытно, что 7 июля, на странице «ВКонтакте» «Сообщество города Заринска» появилось заявление от мэрии Заринска. В нем сказано, что скошенные сосны были засохшими и вместо них высадят другие: «В Заринске на территории предполагаемого парка высадят деревья. Они появятся на месте скошенных засохших сосен. О компенсационных высадках рассказал председатель комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации города Александр Фисенко: «Осенью мы планируем высадить метровые саженцы сосен на месте маленьких скошенных. Чтобы деревья прижились, нужны благоприятные погодные условия, поэтому весной их высаживать не стоит. В среднем процент приживаемости деревьев в период весенних высадок - 70-80 %. Хочу отметить, что мы несем ответственность не только за высадку деревьев, но и уход за ними».

Напомним, что в Бийске 17 мая по распоряжению мэрии вырвали около 50 сосен, высаженных в 2021 году в микрорайоне «Зеленый клин». Те деревья, по словам, горожан, были засохшими, потому что за ними никто не ухаживал. Примечательно, что насаждения «ликвидировали» под покровом ночи. Власти наукограда дали комментарий насчет произошедшего только когда у них запросил информацию «Бийский рабочий». Чиновники пообещали вместо деревьев высадить цветы, что, конечно, не является равноценной заменой загубленным соснам.

Фото: страница Виктора Лоренца «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Евгений

08.07.2022 13:38

звиздежь!
viktorelxcig

08.07.2022 23:54:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

08.07.2022 15:02:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лавров

08.07.2022 16:00

ДББл !
пОжелание

08.07.2022 16:30

езжай ка Лоренц на свою историческую родину , хватит здесь вредительством заниматься . Ваш труд здесь напоминает труд хреновых портных - шьем да порем , шьем да порем . На такую прорву никаких денег не напасешься .
село

08.07.2022 17:14

дурдом полный! Начальники как только что вылупились из гнезда... Это какими дураками надо быть чтобы допустить такое? Весной высаживать деревья надёжнее. есть время им укорениться и нормально пережить морозную зиму.
сельский

08.07.2022 17:18

Да почему у власти полно бездарей!???
пословицу помнишь?

08.07.2022 20:44

Каков поп таков приход.
Остап

08.07.2022 22:57

Власть властью, но что за мудак косилкой управлял?
Я

08.07.2022 17:44

А зимой в Барнауле так же тракторами сносят клумбы, ограждения, саженцы деревьев. Одно подразделение муп делает, другое уничтожает и все при делах, виноватых нет. Резвятся мужички
Коджа Пасреддин

08.07.2022 18:46

Если попытаться уговорить человека определёнными ментальными особенностями совершить религиозный обряд, то может быть случится так, что ему придется делать трепанацию черепа.
Читатель

08.07.2022 21:05

В Рубцовске на Черёмушках тоже под трактор ушла аллея сосен. Которые высадил коллектив мэс. Кто это сделал так и не выяснили. Одни сажают. Другие уничтожают растения и труд. Надо наказывать тех кто уничтожает.
Из Рубц

10.07.2022 07:38

Если трактор, то это скорее всего МУП АвтоСпецТехника. Что о них говорить, посмотрите в каком состоянии город! Они получают деньги за якобы благоустройство, но по факту просто вредят. А где Обухович и Фельдман? Этим двум вообще всё всё равно.
гость

09.07.2022 12:23

Так денежки выделяются сначала на скашивание, потом на новые посадки. Вот так мупы денежки и пилят. Вредительство это называется.
Из Рубц

10.07.2022 07:41

Пора открывать постоянную рубрику - «Благоустройство» Алтайских городов. Из Рубцовска подходящей инфо можно на полгода вперёд за один день собрать
Гость

10.07.2022 12:29

В Барнауле тоже самое происходит: приезжает трактор перекапывает возле общежития на Северо-Западной все посадки на клумбе, в т. ч. молодые елочки, на просьбу переместить их в другое место, не реагирует. Расширили дорогу, засыпали землей клумбы. Но почему сначала надо было все угробить? Это что за хозяева жизни такие?
Марина

10.07.2022 23:59

Очень сомнительно. Как можно при покосе травы не заметить сосны в половину человеческого роста? И как могут не прижиться 1500 деревьев? Разом засохли? Совести нет у людей.
Читатель

11.07.2022 11:23

Да нет просто никто ни за что не отвечает. Посадил оплату получил и досвидос. Сказали косить, скосил, оплатили косить не ростить. Лет пять воевали чтобы внести ответственность за построенные дороги, смотришь через год появились явки через два ямы а через три ямищи и ни кто не отвечает. И все по новой новая дорога, новый аукцион, новый подрядчик без ответственности через год
гость

12.07.2022 10:52

Я писал(а):
А зимой в Барнауле так же тракторами сносят клумбы, ограждения, саженцы деревьев. Одно подразделение муп делает, другое уничтожает и все при делах, виноватых нет. Резвятся мужички

прибыли ноль, но зато какие обороты! (с)
Календарь
/ /