Top.Mail.Ru
18+

Без ели и салюта: власти Барнаула отказались от Новогоднего городка на площади Сахарова

Без ели и салюта: власти Барнаула отказались от Новогоднего городка на площади Сахарова
Новогодний городок в Барнауле зимой 2021-2022

В Барнауле нарушат традицию строительства снежного городка и установки новогодней ели на площади Сахарова. Такое решение приняли на оргкомитете, сообщает пресс-служба мэрии, и оно обусловлено в том числе дорожной обстановкой. От многих праздничных мероприятий и закупок, в том числе от салюта, решено отказаться, чтобы Новый год у горожан прошел «в кругу семьи и близких».

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке Барнаула к Новому году. Руководитель комитета по дорожному хозяйству Иван Гармат сообщил, что было решено не перекрывать площадь Сахарова для установки главной праздничной елки и снежного городка в связи со сложной ситуацией из-за перекрытия моста на проспекте Ленина. От проведения фейерверка тоже решено было отказаться. «По проспекту Социалистическому от Димитрова до Молодежной за сутки проходит порядка 23 тысяч автомобилей. При перекрытии этого участка транспортный поток перераспределится на другие, не менее загруженные магистрали, что приведет к увеличению транспортных задержек», - сказал чиновник.

Отмечается, что отказаться от перекрытия части Социалистического предложил начальник УМВД по Барнаулу Александр Майдоров. Зампред общественной палаты города Петр Фризен сообщил, что поддерживает такое решение. «Город надо, безусловно, нужно подготовить к новогодним праздникам. Однако по площади Сахарова мнение аналогичное – не задействовать. Можно сместить мероприятия в парки, на районные площадки», - добавил общественник. Оргкомитет поддержал предложение. В связи с этим встал вопрос о переносе главной городской елки в другую локацию. В каком месте ее установят, пока неизвестно.

Мэр Барнаула Вячеслав Франк также заявил, что порядок проведения праздничных мероприятий изменят в связи со спецоперацией, но полностью отменять Новый год не будут. «Учитывая складывающуюся обстановку, проведение специальной военной операции, мы несколько изменим формат подготовки и проведения новогодних мероприятий. Тем не менее, новогоднюю праздничную атмосферу для жителей и гостей краевой столицы нужно поддержать. Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели. Кроме того, мы не будем проводить массовые уличные мероприятия, сделав акцент на домашнем формате проведения праздников – в кругу семьи и близких», - поведал градоначальник.

Спикер Гордумы Галина Буевич отметила, что барнаульцы продолжают помогать мобилизованным гражданам и сопереживают их близким. «Новый год – это семейный праздник, и для тех, кто сейчас находится в разлуке со своими близкими. Важно сейчас морально их поддержать. Поэтому, считаю, будет уместным отказаться от массовых увеселительных мероприятий в такое непростое время», - поделилась мнением мундеп.

Глава комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев сообщил, что к праздникам улицы украсят световыми фигурами, скульптурами, баннерами и гирляндами. В оформлении используют сказочные мотивы и тему педагога-наставника. Особое внимание уделят въездам в город, площадям, паркам, центральным улицам, торговым центрам. К 15 декабря все украшения уже установят.

Председатель комитета по культуре Валерий Паршков рассказал о новогодних мероприятиях: «Для детей с особенностями развития, детей из многодетных малообеспеченных семей во Дворце культуры города Барнаула состоятся праздничные представления. Свои программы представят театры, концертные залы, планетарий, кинотеатры. В парках будут работать катки».

Заместитель главы комитета Наталья Михальчук добавила, что около 4 тысяч детей посетят губернаторские елки в Драмтеатре, еще около 35 тысяч побывают на мероприятиях в других учреждениях. Все школьники начальных классов получат сладкие подарки. С 20 декабря начнутся утренники. По словам Вячеслава Франка, особое внимание нужно уделить семьям мобилизованных, в том числе организовать праздничный досуг для детей и провести благотворительные акции.

Отметим, в сообщении мэрии не раскрывается, на что потратят сэкономленные средства.

Напомним, что, по сообщению СМИ, правительство Алтайского края решило не отменять массовые новогодние гуляния в регионе. Также стоит отметить, что еще 292-летие Барнаула, как ожидалось, горожане уже не будут отмечать на площади Сахарова из-за строительства там жилого комплекса. Но 24 августа, в ходе заседания дискуссионного клуба «Точка зрения», Вячеслав Франк заявил: в этом году праздник все-таки состоится на этой локации. По его словам, на тот момент власти не нашли ей альтернативы.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

24.10.2022 17:10

292-летие Барнаула, как ожидалось, горожане уже не будут отмечать на площади Сахарова из-за строительства там жилого комплекса.

А в Барнауле жилой комплекс, кроме как на площади, негде больше строить? Могут ответить на этот вопрос люди, благодаря которым край на первых местах по разгулу взяточничества? То есть чиновники администраций и депутаты. Ведь вряд ли коррупция зашкаливает среди тех кто работает.
СВОлочь

24.10.2022 17:22

Нас ждёт ещё много лишений.
Ледокол

25.10.2022 13:15

Вас - непременно ждет
а нас (народ РФ) - не ждет)
гость

24.10.2022 17:37

а соль то будет?
СВОлочь

24.10.2022 18:09

Нравится ли вам елочка?
Как же вы надоели, оглоеды

24.10.2022 17:58

Оставьте людям ёлку на главной площади города, сэкономите на своих корпоративах новогодних и 13ой зарплате!!!
И администрацию перенесите подальше от людей, жить мешают своими абсурдными решениями
гость

24.10.2022 18:57

Главная площадь города - площадь Советов, там главное здание края лицом на площадь, там проходят парады. Главную городскую елку ставить на площади Ветеранов, площадь большая удобная красивая и рядом с двумя театрами и с дворцом спорта.
Алексей

24.10.2022 21:03

Так и принято ставить елку на главной площади города, у нас елка очень хорошо вписалась на площади ветеранов - Елкой закрывается нулевой километр и все довольны. Этот вариант обсуждался в свое время, но его реализации помешал один чиновник.
гость

24.10.2022 21:27

гость писал(а): Главная площадь города - площадь Советов, там главное здание края лицом на площадь, там проходят парады. Главную городскую елку ставить на площади Ветеранов, площадь большая удобная красивая и рядом с двумя театрами и с дворцом спорта.

Далее до самой Оби идет воображаемый красавец Обской бульвар.
Человек

24.10.2022 18:15

Все делается для того чтобы люди отвыкли от елкки на площади Сахарова. Коррупция в городе просто зашкаливает. Все что можно и нельзя все продаётся. Стадион Локомотив, речной вокзал, дома на площади Сахарова все это и есть коррупция!
гость

24.10.2022 19:01

Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...
Гость.

24.10.2022 19:06

гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...
так надо это пешеходной зоной сделать. Просили, просили люди, всё бесполезно
Адовы боты

24.10.2022 19:28

гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...

Опа, боты администрации пошли в ход.
Гость

24.10.2022 19:41

гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...

Сракотан свой жирный без телеги кредитной прогуляй!
гость

24.10.2022 20:49

Адовы боты писал(а):
гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...

Опа, боты администрации пошли в ход.

Здравый смысл, а не боты. Какие Ваши аргументы?
гость

24.10.2022 20:55

Гость. писал(а):
гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...
так надо это пешеходной зоной сделать. Просили, просили люди, всё бесполезно

Площадь Сахарова по обе стороны Социалистического проспекта большая пешеходная зона.
гость

24.10.2022 21:04

Гость. писал(а):
гость писал(а): Абсурд ставить елку на проезжей части улицы. Есть площади, парки, скверы...
так надо это пешеходной зоной сделать. Просили, просили люди, всё бесполезно

Весь город - пешеходная зона без пешеходных пробок, а транспорт стоит в пробках.
Ледокол

25.10.2022 13:03

Елка с площадью это тройное зло:
1) Вечная пробка на 1,5 месяца (сейчас с учетом ремонта моста вообще бы коллапс был)
2) Собрание маргиналов со всего города, усердно потребляющих сивуху в любое время дня и ночи
3) Дурацкие горки, на которых народ отбивает попы и ломает руки-ноги

Во многом не согласен с административными решениями - но это поддерживаю на 101%
Слава КПСС

24.10.2022 19:29

Парк Юбилейный, центр города.
5,45

24.10.2022 20:13

Елка нынче не нужна.
Сначала победим врага, потом и отпразднуем.
Андрей Маевич

25.10.2022 01:15

Энто точно, нада сначала пересидента из его кресла выкинуть! Это важнее!
Погода

24.10.2022 22:13

Вот оно братство единство. Единая Россия в кругу семьи. Просто места кроме сахорова нету больше во всём барнауле. 🙈
Давно пора

25.10.2022 03:15

Скинуть истукана с площади Советов, а на его место ставить ёлку. Саму площадь залить под каток. По периметру поставить ларьки с едой и напитками. Сам сквер - идеальное место для влюблённых и различных игр и атракционов. Да и саму площадь переименовать например в Новогоднюю. А истукана по-традиции заберёт себе коммунист Отмашкин.
Замполит

25.10.2022 10:41

Абсолютно поддерживаю, а еще лучше посадить крупномер ели/пихты, а не вот этот туалетный ершик ставить, экономия сразу будет очевидна!
Человек

25.10.2022 13:12

Ты сам истукан коли такое пишешь о гениально человеке! Ты дорогой хоть при советской власти жил то? Вот если бы жил знал бы что сделал великий Ленин для народа!
Жил и знаю

25.10.2022 15:58

Человек писал(а): Ты сам истукан коли такое пишешь о гениально человеке! Ты дорогой хоть при советской власти жил то? Вот если бы жил знал бы что сделал великий Ленин для народа!

Твой германский шпион вверг Россию в гражданскую войну, в которой она уже 105 лет. Болван
Маша

25.10.2022 16:36

они уже отменили празднование юбилея Алтайского края, а сами большой чиновничьей делегацией улетели праздновать Дни Алтайского края в Москву. совсем что ли чинуши страх потеряли? забыли из чьих налогов им зарплаты платят?
Андрей

25.10.2022 18:15

Притензия Администрации Барнаула.
Вы просто супер 👎👎👎
А как ковать победу в тылу когда везде один мрак?
Это не верное решение!
Таким образом вы можете сделать только хуже!
Депрессия, неврозы,
Календарь
/ /
28.03.2024