Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула рассказала о судьбе городских праздников после начала работ на площади Сахарова

Мэрия Барнаула рассказала о судьбе городских праздников после начала работ на площади Сахарова

Перспектива начала строительных работ на месте холмов на площади Сахарова в Барнауле, где ранее располагались парк «Барнаульская крепость» и уличная сцена, дала горожанам повод задуматься о том, где теперь будут проводиться общегородские праздники. Как следует из ответа мэрии Барнаула «Банкфаксу», альтернативы этой площадке по удобству и вместительности нет, поэтому массовые мероприятия после ее закрытия, скорее всего, перенесут в районы города, парки и другие локации.

Площадку под жилой комплекс на площади Сахарова начали готовить в феврале текущего года, хотя пока сам проект ЖК не получил одобрение градосовета. Рабочие занимаются демонтажем баков, которые появились на этой территории еще в 1920-х годах, а с 1960-х годов не используются. Барнаульский общественник Данил Дегтярев ранее на своей странице «ВКонтакте» процитировал информацию горадминистрации, согласно которой на время проведения демонтажных работ по сносу объекта на площади Сахарова общегородские праздничные мероприятия проводиться не будут.

«Банкфакс» со своей стороны попытался выяснить, прорабатывается ли в мэрии в этой связи вопрос о формате и месте проведения праздничных массовых мероприятий, о возможности их переноса на другие точки, а также есть ли вообще в городе сравнимые по вместительности площадки. «К сожалению, в плане удобной локации, расположения транспортных магистралей, пространства, которое может вместить одновременно более 40 тысяч жителей города и его гостей, альтернативы площади Сахарова в Барнауле нет», - сообщили в мэрии.

Согласно ответу горадминистрации, праздники, вероятно, станут проводить в других местах. «После закрытия площади Сахарова для проведения общегородских массовых мероприятий акцент на их проведение, скорее всего, будет сделан на территории городских парков, набережной Оби, улицы Мало-Тобольской, а также на традиционных площадках для проведения массовых мероприятий в районах города», - объяснили чиновники.

Напомним, что в этом феврале барнаульцам представили снимки проекта потенциальной застройки площади Сахарова, который может быть воплощен в будущем. Более точную информацию горожане смогли получить после прошедшего в том же месяце заседания градосовета. На нем глава архитектурного бюро «Спич» Сергей Чобан по видеосвязи из Берлина презентовал эскизы будущего комплекса. По задумке проектировщиков, он будет состоять из трех 15-этажных домов с кирпичными фасадами. Здания займут около 40 % от участка 1,4 гектара на территории бывших баков. Общая площадь помещений — 25 тысяч кв. м. Комплекс будет рассчитан на проживание 950 человек. Всего в домах запланировано 212 квартир, в том числе двух- и трехкомнатные. Также, согласно проекту, в ЖК будет подземный гараж на 256 автомобилей. Въезд на парковку будет со стороны улицы Мерзликина. Общественные корпуса расположены вдоль проспекта Социалистического и улицы Мерзликина, вместе с домами они образуют единый комплекс. В нежилых частях разместятся торговые объекты, фитнес-центр с бассейном.

Члены барнаульского градосовета отправили проект на доработку, предложив авторам подумать о внешнем виде зданий, а также об увеличении их этажности. Кроме того, градосовет попросил разработчиков уточнить нормативы по озеленению, количеству парковочных мест и числу детских площадок: эксперты предположили, что их может быть недостаточно. «Ждем более оригинального и градостроительного, и архитектурного решения», — заявил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

10.03.2022 08:50

Мэрия Барнаула рассказала о судьбе городских праздников - после 24 февраля праздники нам не светят, в крайнем случае в ближайшее время, "спецоперация" теперь наше все.
Временщики нашего города пилят бабло....

10.03.2022 09:05

А в городе (его центральной части) так не хватает парков....
Здесь бы парковую зелёную зону сделать.... Не для одних "пилителей", а для всех жителей была бы польза.
Гость

10.03.2022 18:43

Нагорный парк и парк Центрального района :этого мало?
Площадку под жилой комплекс на площади Сахарова...

11.03.2022 07:21

У меня созвучна мысль. Оставить ее площадкой для городских праздников (снежных городков с елкой, полицейских разводов, вручения автомобилей врачам и сельским труженикам и т.д.), сместив эти мероприятия с проезжей части. Думаю должны вмешаться краевые власти. Барнаул принадлежит всему краю, а не кучке "откатчиков" из мэрии. Да и острой потребности (кроме коммерческой) в жилых квадратных метрах в Барнауле нет.
Vitek

10.03.2022 09:06

Прекрасное место для проведения праздников это нагорный парк!
Люблю праздники на кладбищах-;)
гость

10.03.2022 09:12

По ходу праздники закончились, спасибо санкциям, пострадают все, у кого жемчуг станет мелким, а кого чай морковный.
Эзоп

10.03.2022 09:18

Vitek писал(а):
Прекрасное место для проведения праздников это нагорный парк!
Люблю праздники на кладбищах-;)

Сообразил,что только там тебя как бы и будет "навещать" проходящая мимо толпа!.. ))))))))
" Уважаемая мэрия"

10.03.2022 10:10

Все для людей? Застроим каждый клачек Барнаула уродцами!
Ну-ну!

10.03.2022 10:27

Набережная для массовых праздников - самое то! Узкое замкнутое пространство с крошечным выходом в одну сторону, с трех остальных сторон надежно перекрытое рекой, Горой и обрывом. Никаких террористов не надо, достаточно пары безмозглых дураков с какой-нибудь хлопушкой - и паника довершит остальное. Люди просто передавят друга и на набережной, и на ярусах Горы, с которой толпа просто посыплется вниз. Мало-Тобольская - та же фигня. Неужели никто в мэрии не понимает этих очевидных вещей?
консультанты с Ленина 30

10.03.2022 13:36

не разрешат такие гуляния
попозже Шонии свои дома
спиралью Бруно огородят
хана праздникам

10.03.2022 10:34

и все благодаря господам у которых денег много , а ума мало . Будем по домам заниматься самоудовлетворением ( самогоноварением ) . Так что не беда - сахар , дрожжи и вода , и уже праздник .
Кеклик

10.03.2022 10:44

А как будет компенсирован постоянный проезд тяжёлой техники с вывозимой землёй по асфальту площади? Никак?
Я

10.03.2022 10:47

И правильно, зачем Барнаулу площади, скверы, парки и праздники? Отработал и в нору в человейнике! Дети будут гулять вдоль заборов и парковок, а праздники - вам в телевизоре про них расскажут.
Комплексное планирование не доступно нашим "отцам города" и смешным "архитекторам"?
Ъ

10.03.2022 11:00

Когда посадят В. Томенко за проведение городских гуляний в период смертельной эпидемии!?
Клара

10.03.2022 15:01

А причём тут Томенко? Он эти мероприятия проводит или что!?
Барнаулец

10.03.2022 15:20

За это разве сажают? Вы вообще в своём уме такую ересь писать? Что нам теперь вообще без праздников и гуляний быть!
M

10.03.2022 13:39

К сожалению в эпоху доминирования идеологии золотого тельца даже городская застройка идёт с учётом максимальной прибыли для компании и прежде её владельцев, а не в интересах людей. На любой чудом сохранившийся мало-мальски зеленый участок с жадностью набрасываются акулы бизнеса, тем более если это в центре где как раз такие зеленые уголки на вес золота, пытаясь построить там элитное жильё с максимальной высотностью. Городские власти так же безсильны перед мощью золотого тельца - бизнес как правило всегда побеждает власть, подминает её под себя, заставляя служить на интересы бизнеса. Лишь изредка пытаясь получить что-то взамен для города и горожан, мямля что-то несусветное про якобы "социально-ответственный" бизнес и всё такое прочее.
Есть мнение...

10.03.2022 13:42

Сначала сахар исчез, потом площадь Сахарова. Тенденция, однако...
Гость

10.03.2022 14:45

Площадь Сахарова необходимо переименовать в площадь коррупции и жадности.
БАРНАУЛЕЦ

10.03.2022 17:58

Судя по картинкам германо-московской арх.компашке, будущему арх.издевательству над старым центром, проекту застройки универа и спорт комплекса Обь Соц. надо переименовать в Усково-2,да и вообщем то весь центр в ближайшем будущем будет похож на Балтийскую ,Взлетную и т.д только в более худшим видовом варианте с вкраплениями низко этажного хрущево-сталинского строительства.А гулять и праздновать будет негде там тысяча человек и триста машин ,через Дворец спорта еще полторы две тысячи человек и пятьсот машин,студентов с машинами до и более так,что как говорил А.Райкин по стеночке,по стеночке....
гость

10.03.2022 18:07

для 14-45
не надо ничего переименовывать, больше не будет никакой площади.
исчезнет так же как и сахар.
Джеки

10.03.2022 18:56

Пожалуйста,приведите в порядок парк им.Ленина!Облагородить,но не застраивать!Хочется,чтобы парк преобразился
Сергей

10.03.2022 20:13

Скоро на Красной площади в Москве начнут строить жилье.
«Народный фронт»

11.03.2022 15:56

После возведения жилых домов на площади вообще запретят какие-либо шумные мероприятия, нельзя их проводить рядом с жилыми домами. Так что, прощай площадь для массовых мероприятий... И все знают об этом
Календарь
/ /
26.04.2024