Top.Mail.Ru
18+

Депутату Барнаульской гордумы грозит «административка» за предвыборный ролик?

Депутату Барнаульской гордумы грозит «административка» за предвыборный ролик?
Фото одного из спорных плакатов на заборе образовательного учреждения

Сотрудники полиции по итогам проверки составили административный протокол о нарушении правил предвыборной агитации по факту размещения в Сети ролика одного из кандидатов в Барнаульскую гордуму, который призывал граждан поддержать его уже непосредственно в день голосования. Об этом «Банкфаксу» сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю. По имеющимся сведениям, речь идет о единороссе Сергее Струченко, чье видео обсуждалось во время выборов этой осенью - прямо в день голосования он выложил ролик с призывом голосовать за него.

Как ранее сообщалось, Сергей Струченко на своей странице «ВКонтакте» утром 9 сентября, в первый же день голосования на выборах депутатов Барнаульской гордумы, опубликовал видео, в котором призывал людей прийти на избирательные участки и поддержать его. На запись обратили внимание многие наблюдатели, в итоге позже ролик был изменен, агитацию из него убрали. Струченко в итоге победил на округе № 4 и прошел в представительный орган. «Банкфакс» направил запрос в ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором поинтересовался, проводилась ли проверка по факту размещения данного видеоролика. В полиции заявили, что составили по этому случаю протокол по ст. 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах). Об иных случаях размещения агитационных видеоматериалов, в которых бы усматривались нарушения, в период минувших выборов неизвестно, что дает основания полгать, что речь идет именно о Струченко. «Банкфакс» на протяжении двух дней пытался связаться с депутатом, чтобы получить его комментарий, но безуспешно.

В то же время агентство ставило перед полицией и другие вопросы. Так, незадолго до и непосредственно в дни голосования в Барнауле стали появляться плакаты с наименованием «Единой России» и ее кандидатов без выходных данных, но с партийной символикой. Центральная районная территориальная избирательная комиссия Барнаула проверила некоторые баннеры и установила на них признаки агитации. Данные были переданы в полицию для проведения проверки на предмет нарушения правил агитации. Но в краевом ГУ МВД «Банкфаксу» заявили, что нарушение не подтвердилось, поскольку «агитационные материалы размещались на рекламных конструкциях в разрешенные сроки». Не исключено, что полиция просто имела в виду иные случаи, поскольку плакаты, к примеру, с фамилией Ильиных размещались совсем не на рекламных конструкциях, а, в том числе, на заборах образовательных учреждений. «Банкфакс» направил дополнительные запросы в Алтайкрайизбирком, полицию и прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию.

Также следует напомнить, что в Барнауле уже оштрафовали пожилую горожанку Ольгу Гоголину за незаконную агитацию. Ей назначили штраф в размере 10 тысяч рублей по все той же ст. 5.10 КоАП РФ и ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением установленных требований). Женщина говорит, что ей на улице за 2 тысячи рублей якобы предложили расклеить десяток листовок, на которых не было обязательных выходных данных. Расклейка агитационных материалов Гоголиной попала на видео, которое в сентябре распространил Telegram-канал «Алтайские крайности». Авторы ролика среди прочего указывали, что съемка велась 10 сентября, когда агитировать было уже нельзя. На листовках фигурировала фамилия уже упомянутого Дмитрия Ильиных и другого кандидата Людмилы Ананьиной, которая по итогам выборов тоже стала депутатом, символика ЕР, а также подпись: «Работать на благо города». Гоголина говорит, что суд решил, будто она сама изготавливала листовки, хотя она утверждает, что не делала этого.

Комментируя ситуацию с оштрафованной пенсионеркой «Банкфаксу», Людмила Ананьина заявила, что не знает о ней и вообще не в курсе листовок в свою поддержку. «Я об этом ничего не знаю. Я таких поручений никому не давала. Я их не печатала. Агитационный материал был – общая газета, где мне было посвящено небольшое место», - уверила она. Получить комментарий Ильиных тогда не удалось.

Фото: Telegram-канал «Алтайские крайности»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Бес

10.11.2022 17:34

Полиция с ЕР заодно?
бывший

11.11.2022 08:27

А что до сих пор висит трио: Франк, Буевич, Отмашкин на пересечении ул. Попова и Павловского тракта - это законно?
гость

11.11.2022 10:35

Ильиных наверное много денег заплатил за такую" содержательную рекламу"
Календарь
/ /
27.04.2024