Top.Mail.Ru
18+

«Сами на эмоциях»: новый градоначальник Бийска указал на ответственного за слабую подготовку муниципалитета к зиме

«Сами на эмоциях»: новый градоначальник Бийска указал на ответственного за слабую подготовку муниципалитета к зиме

Бийчане в социальных сетях продолжают жаловаться на очистку городских улиц от снега и наледи. На их взгляд, усилия мэрии в этом направлении, о которых рапортуют власти, никак не влияют на ситуацию. Некоторые и вовсе сомневаются в объективности отчетов чиновников об уборке дорог. При этом некоторые разногласия среди жителей наукограда вызывает лишь обсуждение того, на ком лежит ответственность за сложившуюся ситуацию: на действующем или бывшем мэре. При этом нынешний градоначальник Виктор Щигрев уже заявил, что оценивает подготовку наукограда к зиме на «двойку», фактически указав на недоработку предшественника Александра Студеникина.

Только за минувшие сутки в бийских пабликах и сообществах появилось с десяток сообщений о неудовлетворительном состоянии городских дорог, которые, как утверждают местные власти, чистят в круглосуточном режиме. В Telegram-канале мэра Бийска Виктора Щигрева десятками публикуются фотосвидетельства уборки снега и наледи, но местных жителей, выходящих и выезжающих на скользкие и заваленные улицы, это не успокаивает, а некоторые даже считают отдельные снимки фейками. Щигрев же пишет о том, как он взаимодействует с различными службами и организациями. Например, в одном из последних постов он рассказывал о своей встрече с представителями ведущих управляющих компаний города по вопросу очистки дворов. Однако в комментариях горожане высказывают сомнения насчет того, соответствуют ли эти отчеты действительности. «К школе № 25: «посыпушек», как на вашем фотоотчете, нет ни вдоль пешеходных дорог по площади 9 января, ни по Горно-Алтайской», - написала некая Марина, имея в виду посыпку тротуаров песком и солью. Да и в целом отдельные пользователи указывают, что они якобы ни разу за минувшие дни не видели дорожную технику.

«День прошел, число сменилось, нифига не изменилось Как был лед, так и остается, ничего не меняется, просто фото присылают и все», - написала некая Юлия. В том же ключе высказываются и другие горожане, которые тоже не видят никаких положительных изменений на улицах. Автомобилисты шлют видео в местные паблики, демонстрируя состояние дорог. Они отмечают, что ехать по городу быстрее 20 км/ч просто нереально – авто якобы становится просто неуправляемым из-за накатанных колей. В происходящих в Бийске авариях водители также винят неубранные снег и лед. «Будь мужиком, подай в отставку, дай Студеникину дорогу», - написал под одним из таких видео пользователь Сергей Виноградов, очевидно, адресуя свое послание Щигреву и предлагая ему уступить свое место бывшему мэру Александру Студеникину.

Между тем среди комментаторов нет однозначных оценок того, на ком лежит ответственность за сложившуюся в городе ситуацию: на бывшем или на действующем мэре. При этом большая часть комментариев в пользу Щигрева появляется в его же Telegram-канале. Там же высока и концентрация сообщений, суть которых сводится к тому, что горожане всегда будут недовольны работой мэрии, даже если градоначальник сам лично выйдет убирать улицы.

Стоит заметить, что сам Щигрев недвусмысленно дал понять, кого считает ответственным за наступивший дорожный коллапс в городе. В комментарии «Бийскому рабочему» он заявил, что не хотел бы никого обвинять, но все же оценил подготовку к зимнему сезону неудовлетворительно. «Двойку» он поставил за отсутствие техники и современных реагентов. В том же комментарии Щигрев ответил и недовольным горожанам. «Конечно, люди недовольны. Мы читаем все эти комментарии, понимаем эмоции, сами на эмоциях», - отметил Щигрев, говоря о необходимости обновлять парк снегоуборочной техники. Он также упомянул и о недостатке песко-соляной смеси, которую дорожники закупили, рассчитывая на «нормальные» погодные условия. Хотя сами горожане в комментариях высказывают мнение, что текущая зима едва ли хоть чем-то выделяется на фоне прошлых. То, что бийчане не видят техники на дорогах, мэр объяснил тем, что город большой, и машины распределяются по всей его территории, отчего и может казаться, что ее не много.

На вопрос, когда город приведут в порядок, Щигрев ответил, что это будет зависеть от погоды. Он признался, что сейчас работы идут медленно, и что если морозы задержатся, то бороться с наледью в Бийске будут еще долго. Таким образом, он фактически предрек продолжение нарушения федерального законодательства и стандартов, которые, к примеру, предписывают уже в течение суток после окончания снегопадов привести основную часть улично-дорожной сети в порядок. Тем не менее, градоначальник заверил, что если на муниципалитет вновь обрушатся снегопады, то он будет готов к тому, чтобы справиться с их последствиями.

Между тем, по данным источников «Банкфакса», окружение Щигрева активно распространяет в кулуарах мысль о том, что слабая подготовка к зиме и недостаточно оперативная уборка городских улиц могут быть своего рода «местью» экс-градоначальника и его команды за вынужденное отлучение от управления муниципалитетом. Не исключено, что таким образом новое руководство наукограда пытается сформировать общественное мнение в преддверии возможного «разбора полетов» на краевом уровне.

Любопытно также, что муниципальная газета «Наш Бийск» по сути «колеблется вместе с линией партии». Так, в ноябре, когда главой был Студеникин, на сайте издания был опубликован материал о том, что «снегопады не страшны» городу, так как дорожная техника подготовлена. Она, кстати, в последние годы закупалась для наукограда краем, указано в тексте, поэтому претензии Щигрева к нехватке машин по сути адресованы скорее региональным властям. В начале января, после смены градоначальника, «Наш Бийск» выпустил новый материал о том, что на самом деле с очисткой города «ситуация сложная». Особенно пикантно, что оба материала писал один журналист.

Фото: Telegram-канал Виктора Щигрева

Видео: «Инцидент Бийск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Справедливый

12.01.2023 12:44

Первый пакет - вали на прежнего…, второй пакет - обещай…, третий пакет - готовь три пакета новому…
Взгляд со стороны:

12.01.2023 22:29

У него есть время в телеграмме сидеть???
...
Ни ножкой топнуть ни ладошкой хлопнуть...
Эмоциональным

12.01.2023 12:56

Хоть на эмоциях сами, зарплату все равно получите!
Виктория Анищенко г.Барнаул

12.01.2023 13:03

Президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик лично вручит высший орден республики президенту РФ Владимиру Путину в Москве. Об этом во вторник заявил посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов в комментарии телеканалу РТРС.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
111

12.01.2023 13:13

Студеникин был хозяином в городе, а от этого ждать похоже нечего,,,
Ага...-

12.01.2023 13:37

После "хорошего хозяина" ещё минимум год всё будет работать на автомате.- Вот после СССР хозяйство сколько не воровали, ещё до сих пор тем живём, что было создано.
Гость

12.01.2023 13:43

Депутатам горсовета тоже "двойка"
Бийчанин

12.01.2023 14:41

Какие в бийске депутаты? Сброд! Кто на контрактах, кто на мупах и тд!!
Тюина

12.01.2023 14:55

Дак это этот товарищ вместе с кернозом бабки с уборки улиц влупили …. А техника просто так каталась …. Чтобы копеечку отмыть .? Товарищи кого выбрали то ? Где деньги зин ?)
да уж

12.01.2023 17:57

Он также упомянул и о недостатке песко-соляной смеси, которую дорожники закупили, рассчитывая на «нормальные» погодные условия.

То есть у нас дураки и дорожники и администрация? Вы с берегов тёплых морей управляете ? Ну, нельзя же быть настолько бестолковыми.
Кэп

12.01.2023 21:07

Щас Виктор Андреевич со Славкой пермяковым, которого мамаша консультирует, распилят дорожную тему. Ужасно.
От Барнаула до Бийска идеально очищено

13.01.2023 02:24

Бийск - ад с ледяными кружками вместо дорог. От Бийска до РА ледяная колея вперемешку с ледяной зубодробилкой. Видел аж один трактор в Верх-Катунском !Это победа, Витя! Жены начальников тех ДРСУ с детьми, надеюсь, уже в Эмиратах на шопингах за счёт списанной соляной смеси? Когда их мужья займут места на нарах, Томенко? Тебе опять не до края, бухгалтер?
Йожыг

13.01.2023 08:16

Менять руководителя города в середине зимы - это просто отличная идея. Конечно, Студеникина выгнали, поскольку мешал поднимать тарифы СГК и не давал Олеумному заводу полностью прибрать к рукам власть в городе ручонками послушных депутатов. Сейчас сформировалась забавная система местной олигархии, когда все депутаты местных Дум и Советов находятся на зарплате у бизнес-кругов и по их указке назначают угодных бизнесу людей в главы городов. На обычных людей при этом совершенно плевать.
Календарь
/ /
27.04.2024