18+

Прокуратура внесла представление главе Первомайского района из-за зловонных полей фильтрации

Глава Первомайского района Юлия Фролова и директор МУП «Первомайские коммунальные системы» Дмитрий Илларионов получили представление от прокуратуры. Поводом для этого стали нарушения и бездействие, допущенные при эксплуатации полей фильтрации рядом с селом Березовка. Из-за зловония, которое доносится от коммунального объекта, страдают жители двух населенных пунктов.

Прокуратура Алтайского края ответила на обращение депутата Алтайского Заксобрания Ларисы Колесниковой по ситуации с березовскими полями фильтрации (копия ответа имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). В ведомстве сообщили, что коммунальный объект находится в собственности Первомайского района, а эксплуатирует его MУП «Первомайские коммунальные системы». В нарушение требований действующего законодательства поля фильтрации располагаются на землях сельхозназначения. Администрацией района не перевела их в категорию земель промышленности. Более того, предприятие не имеет лицензию на эксплуатацию этих полей. Они не поставлены на учет как объекты негативного воздействия, их санитарно-защитная зона не установлена, производственный контроль не осуществляется.

В связи с перечисленными нарушениями и непринятием своевременных мер по очистке и дезинфекции полей фильтрации прокурор Первомайского района 14 июля внес представление главе администрации муниципалитета Юлии Фроловой и руководителю «Первомайских коммунальных систем» Дмитрию Илларионову. Кроме того, прокурор инициировал возбуждение нескольких дел об административных правонарушениях: по ст. 8.1 KoAП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.8 KoAП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) и 8.46 KoAП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Вместе с тем прокурор Первомайского района подал судебный иск к МУП, обязуя его установить санитарно-защитные зоны полей фильтрации, разработать их проекты, а также программу производственного контроля. На сегодняшний день суд удовлетворил требование прокуратуры. Решение направлено на принудительное исполнение.

Также в ответе ведомства сообщается о выявлении несанкционированного слива отходов животноводства на поля фильтрации. Разбирательство по данному инциденту проводит ОМВД России по Первомайскому район.

В пробах воздуха, отобранных на территории Березовки, выявили превышение нормативов содержания вредных веществ, в том числе аммиака. Такое лабораторное исследование проводило управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В результате 14 июля ведомство объявило предостережение администрации Первомайского района и Первомайским коммунальным системам.

О ситуации, сложившейся вокруг коммунального объекта, прокуратура Алтайского края проинформировала правительство региона «в целях оказания муниципалитету и предприятию содействия в устранении неприятного запаха».

Напомним, что неприятный запах от полей фильтрации беспокоит жителей села Березовка и соседнего поселка Бажево с весны текущего года. Глава Березовского сельсовета Альбина Агальцова поясняла «Банкфаксу», что сточные воды перестали уходить в почву – жидкость просто «стоит» в картах будто в резервуарах. По ее мнению, основная причина проблемы – выход из строя очистительной системы из-за ненадлежащего обслуживания. Насколько известно собеседнице, рекультивацию полей фильтрации необходимо осуществлять каждые три-пять лет. Но минимум последние восемь лет, что Агальцова возглавляет Березовский сельсовет, такую работу якобы не проводили.

Фото: Альбина Агальцова
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
ничо,

25.07.2025 09:35

скоро свалку имм привезут, чтоб не жаловались
| 5 | 4
avatar
Витя

25.07.2025 09:38

Прокуратура еще должна дать оценку тем должностным лицам куда люди обращались с этой проблемой, а они её не видели и отписывались что всё хорошо у нас !!!
| 23 | 1
avatar
Гость

25.07.2025 09:43

А не кажется ли вам что Фролова одна из наихудших руководителей районов в крае? Какую новость не открой касаемо района, так везде Фролова "умело" руководит. Когда же правоохранительные органы и Губернатор Алтайского края обратят на неё внимание, в полной мере?
| 24 | 3
avatar
первомаец

25.07.2025 10:31

Фролова не хозяин в районе. да и вообще никак. депутатам сказали выбрать они и выбрали. ездить по мероприятиям и ленточки резать вот и вся работа. все направления в районе провалены. умелой работой
| 22 | 2
avatar
гость

25.07.2025 16:59

Фролова может сестра какая-нибудь Томенке?
| 2 | 1
avatar
Николай

25.07.2025 10:34

По-моему не заметили и даже наградили за отличную работу.
| 10 | 0
avatar
Владимир Ильич

25.07.2025 10:41

Фроловой нужно уйти самой чем быстрее тем лучше для района. Пока окончательно не развалила. Она этого не понимает и окружение ее прям возносит. Наверх доносятся одни восторженные отклики. А что стоит только одна умная спорт площадка в Первомайке. Кто документы о приемке подписал? И дал команду на оплату? И так везде где отметилась Фролова.
| 18 | 2
avatar
Местный

25.07.2025 18:33

Фроловой разваливать - не строить. Реорганизовывает социально значимые объекты. Закрыла школу в селе Боровихе, в одном из крупнейших сел района, сейчас объединяет детский сад со школой в селе Б.Ключи. Конечно, экономическая и финансовая выгода для главы на лицо! Скоро объекты культурные и социально значимые останутся только в селе Первомайском!)
| 7 | 1
avatar
Засирали всем миром

25.07.2025 09:58

а теперь похоже и крайнего нашли . Одним словом молодцы . Есть куда валить и на кого валить , если что .
| 4 | 4
avatar
Житель

25.07.2025 11:09

Ну что вы так не наведите нашу ГЛАВУ?Она вон какая молодец! Единственная в районе ‘’Умная площадка’’ чего только стоит, вон сколько фотографий с разных мероприятий ну прям везде успевает, жаль что только фотографироваться. Ну зачем ей заниматься очистными водами, там сфотографироваться не получится. Слишком неприятно-пахнущие мероприятие, не посещаем!
| 16 | 1
avatar
Иоанн

26.07.2025 20:07

Да, и сфотографироваться может, а какие приемы ведёт. Сама себе рада. Только решить ни одного вопроса реально не смогла. Честь и хвала, Вам Юлия Аркадьевна.
| 4 | 0
avatar
Если что

25.07.2025 11:11

35 гектар по заринской трассе под мусорку это дело рук Фроловой за спиной у всех. А свалили все на Миру Раджабовну.
| 7 | 2
avatar
гость

25.07.2025 16:57

и 8.46 KoAП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

А если поставят на учет, то вонять сразу перестанет и негативное воздействие прекратится?
| 4 | 0
avatar
"...если поставят на учет, то вонять сразу перестанет?.."

25.07.2025 19:55

Это будет учтённая вонь и воздействие. Оне будут осуществляться под контролем соответствующих компетентных органов.
| 2 | 0
avatar
Это энергия развития ЕР? Кто нагнетает социальную напряженность?

26.07.2025 11:54

ЕР Томенко с улыбкой за 5 минут отчитался (хвалился) Мишустину в РА как процветает край... у нас все отлично, но почему- то мало кто из 99% беспартийных Земляков замечает энергию развития ЕР...
| 3 | 0
05.12.2025
04.12.2025