18+

Мишустин обсудил с губернатором Алтайского края туристический потенциал и развитие медицины

правительство Алтайского края

26 июля 2025 года состоялась встреча председателя правительства России Михаила Мишустина и губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Они обсудили ход реализации индивидуальной программы социально-экономического развития региона, в том числе строительство и ремонт краевого центра охраны материнства и детства, реконструкцию Чуйского тракта, развитие туристической инфраструктуры.

Как отметили Михаил Мишустин, в регионе внебюджетные инвестиции составляют более 22 млрд рублей, насчитывается 6000 рабочих мест. «Идет рост ВРП и реально располагаемых денежных доходов населения. И что очень важно - создается новая инфраструктура, которая, конечно, привлекает туристов, людей, которые приезжают сюда, отдыхают, путешествуют в Алтайском крае», - сказал он.

Губернатор Алтайского края в свою очередь поблагодарил премьер-министра страны за внимание к региону. Он рассказал о ходе строительства нового хирургического корпуса и капитальном ремонте инфекционного корпуса краевого центра охраны материнства и детства. По словам Томенко, в результате работ, которые будут проведены, увеличится объем помощи детям с сегодняшних 17 тысяч до 21 тысячи, а возможность делать операции - с 5000 до 8000.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Мы планируем там открыть детское нейрохирургическое отделение. Сегодня для такого рода операций наши дети должны отправляться в другие регионы. А новое отделение даст такую возможность. Из более чем 5 млрд рублей стоимости объекта 3,8 млрд - это финансирование из федерального бюджета. Срок завершения строительства - конец 2026 года. На сегодняшний день практически на 50 % строительные работы выполнены. Все идет по графику.

Отдельно на встрече был затронут вопрос Чуйского тракта. Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимо продолжать строительство, такое поручение дал президент. На реконструкцию отводится пятилетний срок.

Как отметил Томенко, важно как можно бóльшую часть этой дороги перевести на четырехполосное движение. «На сегодняшний день из 323 км, которые проходят по территории Алтайского края, 146 км дороги уже в четырехполосном исполнении, обеспечены всем необходимым, для того чтобы движение было безопасным, комфортным и современным. Из них 23 км введены в 2024 году», - сообщил глава региона и добавил, что на ближайшую пятилетку запланировано еще 22 км дороги, а 27 км подготовлено для включения в пятилетний план. «Сейчас мы вместе с Минтрансом и Росавтодором отрабатываем возможности этого включения. И по остальным частям этой дороги готовится проектно-сметная документация. Здесь мы всячески помогаем нашим федеральным дорожникам. И естественно, все жители и наши гости, конечно, очень заинтересованы в том, чтобы дорога расширялась и делалась лучше», - подчеркнул губернатор.

Председатель правительства России в свою очередь отметил, что модернизация этой трассы позволит раскрыть туристический потенциал Алтайского края, и попросил Томенко рассказать, что в целом делается для того, чтобы развить инфраструктуру для путешествий, в том числе с использованием механизмов, которые предоставляет государство.

Виктор Томенко пояснил: «В первую очередь, конечно, развитие самой туристической инфраструктуры. Сегодня это 571 коллективное средство размещения, 14,5 тысячи - номерной фонд. Реализуется программа по созданию модульных средств размещения, мы здесь уже практически все запланированное выполнили».

Также губернатор заявил, что крупные инвесторы получили доступ к льготному кредитованию по 141-му постановлению. Реализуются проекты на 86 млрд рублей, на 60 млрд одобрено льготное кредитование. Это создание еще примерно 3,3 тысячи номеров. «В прошлые годы у нас были инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты. В этом году это КИК - казначейские инфраструктурные кредиты. Примерно 80 % объема тех средств, которые удается привлечь, мы направляем на то, чтобы логистику, транспортное сообщение, дорожное хозяйство и так далее привести в порядок, обеспечить транспортную доступность и комфортное движение по такого рода дорогам. Направляем эти средства и на обустройство инженерной инфраструктуры, и на решение инфраструктурных вопросов, в том числе небольшой объем идет и по энергетике», - пояснил глава региона.

Виктор Томенко также сообщил, что региону удалось привлечь около 14 млрд рублей такого рода инвестиций. «Я вас искренне благодарю, Михаил Владимирович, от всех жителей края за то, что такие возможности сегодня есть дополнительно к тем, которые дает наша текущая деятельность, наши текущие доходы. Кстати говоря, собственные доходы Алтайского края, нашего консолидированного бюджета, в 2024 году подросли по отношению к 2023-му на 20 % сразу, со 125 млрд до 150 млрд рублей. И это хорошее подспорье дает нам возможность многие текущие вопросы решать и думать о развитии», - отметил губернатор.

В заключение встречи Михаил Мишустин резюмировал: «Виктор Петрович, туризм должен стать одним из важнейших драйверов экономического роста Алтайского края. Очень важно создать все условия для построения современной комфортной инфраструктуры. И конечно, дать гарантии бизнесу, который сюда приходит».

Фото: правительство Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
avatar
Анастасия г. Бийск

28.07.2025 09:04

Томенко, когда Попов прекратит разваливать здравоохранение в Алтайском крае?
| 74 | 5
avatar
Таисья, г. Барнаул

28.07.2025 11:07

"Мы планируем там открыть детское нейрохирургическое отделение"

Работать там кто будет?
Медвуз занимается обучением медсестер и индусов, медучилище выпускает массажистов, косметологов и частных сиделок, опытные врачи мигрируют в другие регионы, где зарплата побольше и климат получше!
| 59 | 1
avatar
Гость

28.07.2025 09:13

Лучше бы витя показал мище дорогу от Романово до Мамонтово
| 57 | 3
avatar
Как в песне

28.07.2025 09:26

Вот он мой потенциал, вот он мой потенциал
Я тебя потанцевал, я тебя потанцевал
| 25 | 0
avatar
дядя вася

28.07.2025 09:39

Витя хорош обсуждать пора работать уже!
| 22 | 1
avatar
невролог

28.07.2025 09:43

Не лезьте ради Бога в нейрохирургию у детей на местничковом уровне в Алтайском крае. Взаимодействие с Федеральным центром в Новосибирске отработано, детей лечат на самом высоком уровне. Никаких проблем нет. В Алтайском крае нет врачей специалистов необходимого уровня, не будет никогда суперсовременного оборудования и технологий. Патологии у детей подлежащей нейрохирургическим вмешательствам в Алтайском крае немного, детей правильнее продолжать отправлять в Новосибирск. В Алтайском крае необходимо организовать раннее выявление и реабилитацию детей после лечения.
| 54 | 2
avatar
Сосед

28.07.2025 11:02

У них же в головах только стройка и закуп железа. А кто и как там будет работать, дело пятое. Тем более, надеются что уедут не в чудной решётчатой карете.
| 34 | 1
avatar
...

28.07.2025 15:51

К тому времени как объект построят, Вити с пОповым здесь уже не будет, так что не им решать.
И кстати, а чо там с кибардиным??
| 9 | 0
avatar
Сосед

28.07.2025 18:11

Заседание суда, закрытое, отложено в очередной, седьмой) раз до 14 августа
| 0 | 0
avatar
Сотрудник министерства

28.07.2025 09:51

Два момента, которые сводят на "0" эту встречу.
Первый. Встреча прошла в ГА. Это говорит о том, что отношение к нашему Главе у центральной власти, как неудачному назначенцу (мягко говоря).
Второе. Кадры, показанные по ЦТ говорят о сильнейшем испуге со стороны Петровича. Он переживал и боялся. И не понимал.
PS. Да! 22 км. дороги за пять лет- это сильно. Тьфу на Вас три раза.
| 54 | 2
avatar
Сотрудник ведомства

28.07.2025 11:31

По первому пункту, у вас данные не те. В ГА было совещание премьер-министров разных стран, туда приехал Мишустин. Там и провел встречи с главами регионов СФО.
По второму. Ну как не переживать-то ему, он кучу бабла для края выпросил, боялся, что сорвется, наверное. Но босс похвалил, денег дали, будут строить. В том числе и для вас. Он за это и переживал, наверное, чтобы куш, который он выбил для края не уплыл. А вы бы как просили. с надменным гордым видом? Ну послали бы вас нафиг, зато в кадре смотрелись бы орлом. А так - ну поработал на камеру, как нужно, зато денег привезз
| 7 | 23
avatar
Сотрудник министерства

28.07.2025 11:47

Вы эту идеологию оставьте блаженным и верящим во всякую ерунду. Гроши на капремонт дорог были выделены сто лет назад. Их объём гораздо меньше запланированного. И не СВО тут причиной, а банальное неосвоение, отставание от графиков. Одним словом - дерьмовая организация и контроль.(пример развязка на Южном)
Далее. Пообещать подкинуть бабла на медицину, не значит дать. Подкинут лет эдак через ....ть. Почему ? Вспомните про дороги и слабый контроль за теми же спорт сооружениями. Кто там "смотрящий"? Один свалил на юга, второй из "конторы"- неприкасаемый. Конечно денег даду, если они останутся.
И последнее. Физиономия человека испуганного и неуверенного в себе, мимика, жестикуляция, построение речевых оборотов- это первый курс психологии АГУ. Вам просто не довелось учиться так в своё время. А мне повезло.
| 18 | 2
avatar
гость

28.07.2025 09:54

из 323 км за лет 20 сделали 146 км, осталось 177 км, из них за пять лет еще 27 км планируют сделать.
вопрос: когда же он весь станет четырехполосным?
| 27 | 1
avatar
Житель

28.07.2025 11:36

Боюсь, мы не доживем до четырехполосной дороги.
| 22 | 1
avatar
Петрович

28.07.2025 10:03

Когда все решат и достроят пол Алтайского края вымрет. Смотрите статистику от ФМС. Особенно нравится в Бийске на сегодня 154 тысячи избирателей но в городе при этом проживает на сегодня всего 153 тысячи человек. Дети тоже выбирают наверное? Так и здесь. Вливание денег только в Барнаул. а районы и регионы уже давно никому не нужны
| 34 | 2
avatar
Гость для Петровича

28.07.2025 12:52

В пятницу ты написал, что население Бийска 157 тысяч человек, сегодня пишешь, что уже 153 тысячи. Там что массовые расстрелы в выходные были? Впрочем с тобой то давно все ясно- но ведь нашлось еще 19 дятлов поддакивающих этому стороннику Зеленского.
| 3 | 8
avatar
Петрович

30.07.2025 17:09

Опечатался. Прошу прощения...153 тысячи Бийск. Росстат запрашивал сведения в ФМС на начало этого года по пропискам.
| 0 | 0
avatar
Засланец

28.07.2025 10:07

туристы ? А про аграрный край уже давно забыли . Осталось только думать о развитии нашему эмбриону .
| 37 | 1
avatar
гость

28.07.2025 10:29

Вот так вот, из аграрного края, которым являлся всю жизнь, благодаря Томенко, Алтай превратился в туристический. И премьер выносит резолюцию, что туризм для края - это все. Что остается? Низко поклониться пришлым из Красноярска.
| 44 | 3
avatar
засланцу

28.07.2025 13:38

А что же ты не развиваешь сельское хозяйство, а сидишь в дневное летнее время в соцсетях? Ждешь когда тебя Мишустин с Томенко погонят палкой полоть сахарную свеклу? А теперь факты- в те годы, когда Алтайский край был" житницей Сибири", а именно при крайкоме КПСС в крае производили максимум 450 тысяч тонн муки и 30 тысяч тонн круп( в крае был один настоящий крупозавод)- в прошлом году в крае произведено 850 тысяч тонн муки и 540 тысяч тонн круп. Можете и дальше ныть.
| 4 | 15
avatar
гость

28.07.2025 16:26

Кроме аграрного сектора есть и другие направления. Кто на что учился. У меня несколько иная специальность. Не могут все в крае, если он аграрный, стать аграриями. Не передергивай шкурку. В соцсетях сижу в летние время, потому как отпуск. Ну и увидеть хочется, как слюной брызжать будут подобные тебе, которые НЕ СИДЯТ в соцсетях, а так- СЛУЧАЙНО, на огонек заскочил (ДА?) Сравнивать производство культур минимум тридцатилетней давности и нынешних времен, по меньшей мере, не порядочно. Меняются возможности, меняются структуры удобрений, меняются семена по урожайности. Меняется отношение к земле. Из нее выжимают последнее.
| 6 | 0
avatar
гостю

28.07.2025 17:04

Одно радует, что ты признал, что семена стали лучше коммунистических и техника не сравнима с символом коммунистического Алтая- трактором Т-4. А если ты , как сам сказал , не аграрий- то и не пой тут песни, что из земли выжимают последнее. Последнее из земли выжимали во время распашки целины
| 0 | 5
avatar
Гость

28.07.2025 18:21

"Гостю", не манди про СССР. Ты с потолка цифры берёшь?
| 2 | 1
avatar
не с потолка , а из отчетов крайкома и крайисполкома

28.07.2025 19:56

Может вы мне назовете, где при СССР на Алтае делали крупу, кроме Бийска?
| 0 | 2
avatar
Гость

28.07.2025 22:56

Это (отчеты) закрытая информация.
Может., ИИ знает все.
Алейский комбинат хлебопродуктов:
Это предприятие было одним из крупнейших в Алтайском крае по переработке зерна на крупы. Оно обеспечивало потребности региона в крупах и муке.
Барнаульский завод крупнозерновых культур:
Этот завод также был значимым производителем круп в регионе. Входил в состав Алтайкрайзернопродукта.
Другие предприятия:
В Алтайском крае существовали и другие предприятия, которые занимались производством круп, но они были меньшего масштаба. В целом, Алтайский край был крупным производителем зерна и круп в Советском Союзе.
Дополнительная информация:
В Алтайском крае, как и во многих других регионах СССР, крупяная промышленность была тесно связана с сельским хозяйством. Зерно, выращенное в крае, перерабатывалось на местных заводах, что обеспечивало продовольственную безопасность региона и страны
| 3 | 0
avatar
гостю

29.07.2025 10:25

Для дятлов- Алейский комбинат хлебопродуктов производил только пшеничную муку, крупы там начали выпускать уже после того, как комбинат в 1992 году стал акционерным обществом. Не было в крае организации "Алтайкрайзернопродукт", а было управление "Алтай-хлебопродукт". Может еще и скажешь адрес Барнаульского завода крупнозернового домостроения?
| 0 | 1
avatar
Гость

28.07.2025 10:12

А что же губернатор не рассказал Мишустину о своеобразном видении барнаульский чиновников способов привлечения туристов и обеспечения транспортной доступности и комфортного движения по дорогам? Что же он промолчал о том, как г-н Франк, мэр города, и его камарилья прилагают все усилия для того, чтобы уничтожить возможность шаговой доступности к привлекательным туристическим объектам Барнаула? Или губернатор не знает, что мэр со своими инициативами переноса остановок ОТ от непосредственной близости от набережной в "тьмутаракань", из которой, чтобы дойти до набережной, надо пройти десяток пешеходных переходов, большинство из которых нерегулируемы?
| 32 | 2
avatar
Гость

28.07.2025 10:19

Может быть губернатор не знает и о том, что мэр решил демонтировать трамвайные пути на Ползунова, уничтожить самый быстрый и доступный транспорт, который позволяет быстро передвигаться по городу, невзирая на пробки, и добираться непосредственно к основным туристическим объектам краевой столицы - барнаульскому арбату и парковой зоне, театру кукол, ВДНХ? На фоне идиотской затеи "сделать удобным для туристов и пешеходов" , вернее, неидиотской для коррупционного задела - затеи по распилу "послать ОТ к праматери", выглядит совсем нелепо демонтаж трамвайный путей и перенос остановок ОТ на фоне сохраненного движения для автомобильного транспорта в тех же местах, при этом нам чиновники "поют" о том, что "все для удобства горожан". По поводу удобства так и хочется воскликнуть: "Очнитесь, вы акт дефекации совершаете, не сняв штаны!"
| 32 | 1
avatar
Гость

28.07.2025 11:18

Ещё губернатор не рассказал Мишустину, об очередной "привлекательности" краевой столицы для туристов. - в Барнауле, который стоит на великой сибирской реке Оби нет речного вокзала. Он был - комфортный, удобный для пассажиров и ожидания рейсов, но его современные нувориши с партократами снесли. Вместо снесенного вокзала сейчас функционирует киоск по продаже билетов, размером с собачью будку.
Такое вот "удобство и туристическая привлекательность".
| 29 | 2
avatar
за 25 жирных нефтегазовых лет

28.07.2025 11:18

сделали 146 км дорог с 2-мя полосами в каждую сторону? И еще 5 лет на оставшиеся 150 км??? Да вас Габон уже обогнал в дорожном строительстве, не говоря про Китай. Позорники.
| 26 | 1
avatar
гостю

28.07.2025 13:10

Скажи а какие пассажиры и какие рейсы ждали на этом "Речном вокзале"? Там уже давно только до Бобровки регулярный рейс, и навигация с мая по ноябрь. И зачем содержать такое здание?
| 3 | 15
avatar
насколько помню

28.07.2025 14:04

Кроме Бобровки ходили теплоходы в Бийск, Новосибирск, Кокуйское и даже Салехард. Плюс куча прогулочных маршрутов. Было бы предложение, а пассажир придет с деньгами.
| 17 | 1
avatar
гостю

28.07.2025 14:23

Я тоже помню, что в Салехард на нем раскулаченных крестьян отправляли. А в ваше Кокуйское и сейчас по выходным есть рейс, а в другие дни желающих рыбаков нет
| 3 | 11
avatar
петросяну колхозному

28.07.2025 18:19

До Салехарда ходил теплоход с многодневной экскурсией, болван. И Кокуйское не наше, а общее.
| 8 | 1
avatar
Так и есть

28.07.2025 19:32

И теплоход тот назывался "Патрис Лумумба", на этом огромном теплоходе мы совершили почти месячное путешествие до Салехарда с остановками и экскурсиями в значимых местах, например, Томске, Сургуте, Александровском, с "зелёными стоянками" в диких и сказочных местах, где можно было рыбачить, побывали мы и за полярным кругом, но всё это было в середине 90-х, жаль, что сейчас всё по-другому....
| 7 | 0
avatar
гость

28.07.2025 22:55

это вы двухпалубник называете огромным теплоходом- да похоже вы дальше Затона и не бывали. Кстати и даже такой теплоходик почему-то построили в Венгрии, а не в СССР
| 0 | 5
avatar
Гость

28.07.2025 11:48

Туризм должен стать главным драйвером развития края / Мишустин /,вот так уважаемые земляки ,ни заводы и фабрики ,ни с/х ,короче шеф сказал Томенко ,все в туризм .Я ни однократно опровергал этот губительный подход развития региона ,мы же ничего своего не имеем и не производим ,Греф заявил на днях ,что они вложили более 130,0млрд руб в Манжерок ,эти деньги никогда не вернутся ,поскольку у нас летний период всего то два месяца ,а то что зимой горнолыжка будет работать ,так там цены не подьемные , а сентябрь,октябрь ,апрель,май это мертвые месяца ,сколько можно на эти деньги построить современнейших П редприятий ,смешно и грустно .
| 22 | 2
avatar
Гость

28.07.2025 12:30

Назойливая реклама грефовского Манжерка - на какой сайт не зайдешь, реклама эта перекрывает весь экран и висит несколько секунд, предлагают дл отдыха семейное шале за 430 тыс.! Это насмешка или откровееное издевательство такие предложения для жителей региона? И вообще вопрос о прослушке граждан телефоном возникает. Вчера были дети, обсуждали отдых, в т.ч. и в 5* зарубежом, звучали суммы, которые на треть меньше за неделю отдыха с перелётом и "все включено", чем сутки проживания в семейном шале у Грефа.
| 21 | 2
avatar
Гость

28.07.2025 12:33

И после этого разговора, полезла реклама в телефоне. Это как расценивать?
| 10 | 1
avatar
Барнаулец

28.07.2025 12:57

Как Алтайский край может стать туристическим? Планирую объединять с республикой Алтай, ведь туда идут инвестии, не думаю что кто будет специально в Барнаул ради туризма приезжать, а другие области края как соленые озера не развиваются.
| 7 | 0
avatar
гостю

28.07.2025 13:42

И какие же ты предприятия хотел бы видеть в Алтайском крае? У нас на существующих то работать некому. Впрочем я тебя понимаю - в крае на всех не хватает мест в заводоуправлениях
| 3 | 11
avatar
петросяну колхозному

28.07.2025 18:22

а почему работать некому? Не задумывалось? Или тебе в инструкции это не написали? Кто виновать что работать некому? А, понимаю. Народишко вам плохой достался. Так, пидросян?
| 6 | 1
avatar
Юрий

28.07.2025 13:47

Трасу барнаул Кулунда сделать федеральной всё подписали и дальше тормоз. Главнее горный алтай, а про федералку забыли, брехуны всё, Мишустин приежал тоже кусочек есть в горном
| 9 | 1
avatar
Гость

28.07.2025 14:40

Однако надо пригласить Премьер министра в тур поездку по больницам края, заехать в Новоалтайск( желательно войти с черного хода в гор больницу)
| 18 | 1
avatar
Гость

28.07.2025 15:53

Про медицины? Дадеине смешно,она только на бумаге и осталась
| 8 | 1
avatar
Старый

28.07.2025 16:50

Не должен туризм в крае быть основным направлением развития, и не может им быть хотя́бы по экологическим показателям, всё поля химией на пол метра пропитаны, леса насквозь просвечиваются, ступени от ракет с остатками топлива в предгорьях падают, всё в реки попадает, а туризм это для нетронутых цивилизацией мест.
| 7 | 2
avatar
Проезжающий в это время мимо Манжерока

28.07.2025 16:57

с "заметкой" об одном неприятном для ПРОСТЫХ туристов моменте накануне встречи ВЫСОКИХ руководителей: За 3 дня до этих встреч, утром 21 июля был закрыт въезд на курорт Манжерок при полном отсутствии предварительной информации об этом и размещении баннера на съезде с трассы о том, что въезд на курорт в этот период доступен только для организаторов и участников встречи. Люди бы не тратили время на 3 км дороги, перекрытой у озера и у въезда в ЭЛИТНУЮ зону, не "парились" бы в 40-градусную жару, выясняя, почему лишены возможности посмотреть на природные места, где и так отдых для них стал практически не доступен. И не "отравляли" бы они здесь воздух автомобильными и своими недовольными "выхлопами" в адрес организаторов и представителей власти... Стыдно было за эту ситуацию в век глобальной информатизации, доступности и открытости власти и природных российских ресурсов для рядовых представителей нашего гражданского общества...
| 8 | 1
avatar
проезжающему

28.07.2025 17:08

Да даже на этом сайте , такие же недовольные , как и ты еще две недели назад визжали по поводу проездов- а ты не знал. Пил наверно напропалую все это время
| 1 | 8
avatar
Гость

28.07.2025 18:24

Проезд по Чуйскому тракту был свободным, намандел ты про их закрытие.
| 1 | 5
avatar
трезвый турист "знатокам"

28.07.2025 18:59

Речь идет не о Чуйском тракте, а о повороте к Манжероку, где на это время должным образом не дали информацию и не сделали указатель о том, что проезд на курорт, в том числе к озеру и на канатку закрыт. Люди понятливые при этом просто бы туда не поехали, благо, что есть много других доступных и достойных мест. Но теперь у гостей Алтая утвердится мнение, что понятия туризма и гостеприимства здесь отличаются для разных слоев населения.
| 8 | 1
08.12.2025