18+

Три месяца рядом с домом на главном проспекте Барнаула растет «мусорный Эверест»

Завалы мусора

Жители барнаульской пятиэтажки на проспекте Ленина, 110 несколько месяцев подряд наблюдают свалку рядом со своим домом, которая образуется в районе контейнерной площадки из-за нерегулярного вывоза мусора. Как сообщили «Банкфаксу» в УК «Лига», которая обслуживает многоквартирник, в текущем году регоператор ООО «Экосоюз» стал забирать отходы от дома через раз в неделю.

О проблемах с вывозом мусора жители дома на Ленина, 110 написали в соцсетях. Возле здания выросла приличная по размерам свалка. Она расположилась на площади, равной той, что занимает стоящая поблизости газораспределительная колонка.

Помощник директора УК «Лига» Роман Большаков пояснил, что «Экосоюз» вывозит мусор, нарушая график, на протяжении трех последних месяцев. «Неделю вывозят, неделю - не вывозят в зависимости от того, какой водитель на смену приходит. Так я понял. Причина - узкий проезд между гаражами и газораспределительной колонкой, который ведет к контейнерной площадке. Якобы боятся задеть колонку. Еще одна причина - перегораживание проезда припаркованными там машинами. Но раньше они не жаловались на узкий проезд. К тому же подъехать к площадке можно с другой стороны», - рассказал собеседник.

По словам Большакова, завалы УК ликвидирует самостоятельно, нанимая трактор и грузовик. Такие зачистки производили трижды, последний раз - 31 марта. На вывоз такого мусора было потрачено 73 тысячи рублей. Оплата производилась за счет средств на текущее содержание дома. Также представитель УК сообщил, что по данной ситуации «Лига» обращалась в прокуратуру. Сейчас ведется разбирательство.

Отметим, что 31 марта барнаульцы жаловались в соцсетях на свалку рядом с домом на Чкалова, 51а. «ООО «Экосоюз» на звонки отвечает, что завтра вывезут. Но уже почти месяц не вывозят мусор», - сообщал горожанин.

Напомним, что в середине 2025 года регоператор не обслуживал мноквартирник в поселке Новосиликатном. По словам жителей дома, бойкот начался после конфликта водителя мусоровоза с их соседом. Спецавтомобиль будто бы наехал на иномарку мужчины, припаркованную во дворе, и тот набросился с кулаками на шофера. В «Экосоюзе» сообщили «Банкфаксу», что обслуживание многоквартирника возобновится, как только его управляющая компания обеспечит беспрепятственный проезд для мусоровоза. А жильцам озвучили еще одно условие - их сосед обязан извиниться перед водителем.

Фото: Роман Большаков
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Дед

31.03.2026 16:07

Если проблема в Экосоюзе, то она решается просто.
Так как Экосоюз расположен неподалеку - Ленина 119, помещение Н1, то теперь, раз регулярность вывоза нарушена, то можно относить мусор на крыльцо компании, или под их окна.
| 13 | 5
avatar
Александр

01.04.2026 09:30

По каким причинам не вывозили указано в статье, ждем комментариев от Администрации района и администрации ЖКХ города Барнаула (тк они в курсе этой ситуации уже белее месяца),

почему люди у нас не могут получить услугу из-за отсутствия проезда к площадке накопления ТКО,

почему не предприняты меры к УК «Лига»?

почему водитель мусоровоза должен в холостую ездить и видеть отсутствие проезда?

почему проезд не был утрамбован должным образом после ремонтных работ СГК?

ПОЧЕМУ ОТСУТСТВУЕТ КОТРОЛЬ ЗА УК СО СТОРОНЫ ТАТЬЯНИНА СС?
| 4 | 2
avatar
Сергей Сергеевич

01.04.2026 09:42

На крыльцо УК «Лига» или на крыльцо ЖКХ неси! Умник ты какой нашелся!
| 4 | 1
avatar
Бабка

01.04.2026 10:37

а проблема разве в Экосоюзе??
Я думаю нет
| 3 | 2
avatar
Это энергия развития ЕР, лидировать по отрицательным показателям?

31.03.2026 16:26

у ЕР есть даже НАРОДНАЯ ПРОГРАММА, представляете, политики- 1%, а ЕР 0,5% для 99% беспартийных придумали НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ. Возможно, мусор- одна из программ, косяков у "партии власти" ЕР много и до этого видно НАРОДНЫХ ПРОГРАММ не было, политики- 1% и НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ- это разные ипостаси. ЕР решила НАРОДНОЙ ПРОГРАММОЙ обьединиться с НАРОДОМ? до этого у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных. темя мусора у "партии власти" ЕР бесконечна, они без мусора жить не могут, не справляются, Профилактики 0.
| 2 | 4
avatar
Петр

31.03.2026 17:02

Про сгк которая перерыла проезд, ни слова….
| 8 | 0
avatar
Ага, ага

01.04.2026 08:23

И зимой, когда все завалено снегом и льдом, тоже СГК виновата
| 1 | 3
avatar
Барон Унгерн

31.03.2026 17:13

Мусорить то жильцам дома меньше надо.
| 7 | 6
avatar
Пользователь

01.04.2026 08:14

Проблема с припаркованными машинами повсеместная.....паркуются даже на детских площадках, техпроездах и конечно у мусорных баков. Давно надо принять меры с автомобилями мешающими проезд спецтехники.
| 6 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

01.04.2026 15:58

Доброго Дня Порядочному НаРОДу!
Смотрю, тут как всегда, у главных злодеев и виновных во всех бедах жителей Барнаульской зоны по обращению с ТКО есть защитники!
Что о мне подсказывает, что все эти защитники имеют самое прямое отношение к мусорщикам так или иначе и назвать их как пособники вакханалии нельзя и это в лучшем случае!
Теперь по сути!
Оказывая услугу по обращению с ТКО, региональный оператор регионального оператора по обращению с ТКО Барнаульской зоны ООО "Экосоюз" злостно и систематически нарушает график вывоза отходов ТКО по все зоне и тому есть масса подтверждений фото и видеофиксации.
И делает это, по причине своей безнаказанности пользуясь своим привилегированным и доминирующим положением.
Его действия, носят абсолютно систематический характер!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 2 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

01.04.2026 16:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Его действия, носят абсолютно систематический характер и совершатся осознано, чем злостно нарушает Конституционные права граждан, действующее законодательство по обращению с ТКО, Постановления Правительства РФ, Постановление Правительства АК, санитарно-эпидемиологические правила и нормы, иные правовые акты, выраженные в некачественном и ненадлежащем исполнение обязательств при оказании услуг по обращению с ТКО. Согласно СанПиН 2.1.3684-21 Обращение с ТКО Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток: плюс 5°С и выше - не более 1 суток; плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДЕДУЕТ!
| 2 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

01.04.2026 16:14

ПРОДОЛЖЕНИЕ!

При этом, субсидии из бюджета получает не стесняясь - как оплату за оказание услуг получает согласно действующего тарифа!

В целом же, хорошо устроился и может оправдать свои нарушения перевешав свою вину на других, которых однозначно сделают виноватыми и нагнут манипулируя законодательством!
В общем, как с гуся вода!

Итог!
Открыто нарушает права граждан на благоприятную среду обитания, гарантированные статьей 42 Конституции РФ.

Главный вопрос:
- ПОЧЕМУ имеет место быть его БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и бездействие со стороны должностных лиц надзорных и контролирующих органов?
| 2 | 2
17.04.2026