18+

Аварийных мало: барнаульцы сделали экспертизу деревьев в парке имени Ленина, чтобы помешать их вырубке (обновлено)

Представители ФГНБУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» провели дендрологическую экспертизу деревьев в одной из аллей барнаульского парка имени Ленина, которая показала, что большинство насаждений, которые хотят вырубить, не относятся к аварийным. Исследование заказали общественники, выступающие против «выкашивания» зеленой зоны в рамках нового подхода к озеленению. Между тем профильный комитет администрации Барнаула уже заключил контракт на запланированную вырубку.

Активисты заказали дендрологическую экспертизу, когда узнали, что комитет по благоустройству города ищет подрядчика на снос более тысячи деревьев в парке имени Ленина, и обнаружили специальные красные метки на тополях любимой ими аллеи, которая идет от входа со стороны улицы Новгородской. Общественники считают, что многие насаждения, подпадающие под снос, не выглядят аварийными, поэтому замену деревьев нужно вести постепенно – и на аллее, и на остальных участках. Иначе экосистеме парка будет нанесен большой урон, считают граждане.

Провели экспертизу 10 ноября ведущие сотрудники ФГНБУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий», кандидаты сельскохозяйственных наук Людмила Клементьева и Галина Синогейкина. В заключении сказано (документ имеется в распоряжении «Банкфакса»), что в ходе обследования эксперты проводили визуальный осмотр деревьев, произрастающих в первом ряду аллеи, на наличие повреждений коры и древесины, сухих ветвей, трещин и дупел на стволе, гнилостных повреждений, наклона ствола. Состояние растений определяли по общепринятой шкале жизненности, предложенной В. А. Алексеевым.

В итоге эксперты установили, что в первом ряду аллеи произрастает 77 деревьев – 60 тополей и 17 кленов. Аварийных деревьев среди них 26 – 12 кленов с раскидистой кроной и 14 тополей, к которым ранее была применена обрезка путем кронирования. «Кронирование тополя стимулирует образование новой, часто непрочной кроны, что делает дерево более уязвимым перед болезнями и сильным ветром, а также значительно снижает его декоративные функции. Поэтому обрезка на высокий пень, считаем, вредит городским насаждениям, портит их эстетический вид», – отмечают в экспертизе.

В хорошем состоянии находятся 25 насаждений. Они даже не требуют вмешательства в виде обрезки кроны. Деревьев в удовлетворительном состоянии насчитывается 26 (три клена и 23 тополя). В их кронах имеется 5-10 % сухих ветвей, к которым можно применить санитарную и формирующую обрезку, говорится в заключении.

Лидер общественников Дмитрий Величко сообщил «Банкфаксу», что его соратники сейчас собирают подписи среди посетителей парка против массового снова деревьев. Соответствующее обращение и материалы экспертизы активисты направят в администрацию Барнаула.

Между тем 10 ноября комитет по благоустройству Барнаула заключил контракт с индивидуальным предпринимателем Эдуардом Агджояном на предстоящую вырубку. Среди трех участников тендера он предложил наименьшую цену в размере около 2,486 млн рублей. Начальная же цена контракта превышала 3,855 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Ранее в мэрии заявляли, что в профильный комитет заказал снос 1200 аварийных деревьев в парке имени Ленина. Работы необходимо выполнить до 12 декабря 2025 года.

Напомним, что на днях в парке имени Ленина провели лекторий по вопросу его благоустройства и озеленения. Данное мероприятие, предположительно, стало реакцией властей на критику горожан по поводу предстоящих рубок. Спикеры объясняли барнаульцам, что деревья в первую очередь сносят в целях безопасности посетителей парка.

UPD 14:54: 14 ноября активисты передали обращение к главе Барнаула Вячеславу Франку с просьбой сохранить в парке деревья, которые не относятся к аварийным, и материалы дендрологической экспертизы. Под обращением стоят подписи 366 горожан.

Фото: Telegram-канал «О парке»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Чучмек

14.11.2025 10:05

Массовое уничтожение зелёных насаждений в последние годы никак не связано с их состоянием. Такой процесс выгоден конкретным людям. И он будет продолжаться без оглядки на общественников и экспертов
| 47 | 3
avatar
Вопрос

14.11.2025 10:05

Куда смотрят Следственный комитет и прокуратура?
| 37 | 5
avatar
Ответ

14.11.2025 10:39

проводят доследственную проверку.
| 11 | 3
avatar
В Изумрудном

14.11.2025 10:16

Было уголовное дело и иск на 15 миллионов после рубки насаждений. Что-то изменилось в законодательстве с того времени?
| 26 | 2
avatar
Джеки

14.11.2025 10:33

Если нет обоснования действиям,то все остальное пустые разговоры
| 6 | 1
avatar
Гость

14.11.2025 10:54

Это наде же так ненавидеть свой город, людей, природу, чтобы здоровые деревья массово вырубать! Жителей города лишают его зеленых легких! В прокуратуру напишите заявление, пусть проверят сделки администрации по вырубке деревьев на коррупционную составляющую, а также дадут правлвую оценку действий администрации города по вырубке здоровых деревьев в городском парке.
| 34 | 1
avatar
За зелёный Барнаул

14.11.2025 10:57

Люди, остановитесь. Это будет парк, а не стихийные заросли. Сейчас там растут перемточашие тополя и американские клёны. Огромное количество поросли. Чтобы это был парк, поросль и старые некрасивые деревья надо срезать и посадить новые, красивые. Там посадят 1600 новых. А не просто выносят.
Не слушайте дебилов, будет нормальный парк, а не эта хренотень, которая только на бумаге называлась парком.
Общественники - идиоты
| 7 | 30
avatar
Зеленой барнаулке

14.11.2025 15:15

Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...(с)
Знаем, прохидили уже сотню лет назад.

Ничего у совков в мозгах не меняется...
| 9 | 2
avatar
Посадили уже

14.11.2025 15:17

1600 прутьев. Которые мало-мальски деревьями станут лет через 15-20. Если приживутся. Карьера Воронкова у тому времени логически завершится.
| 29 | 1
avatar
123

16.11.2025 11:19

глядя на набережную и арбат как то зелени не наблюдаю. у наших чиновников фантазии только на бордюры и плитку хватает
| 3 | 0
avatar
гость

14.11.2025 11:50

Да эти клены давно надо извести
| 4 | 17
avatar
Пенсионер

14.11.2025 14:14

При Евдокимове такого б не было...
| 8 | 6
avatar
ВВС

14.11.2025 16:48

Дровосеки-древоточцы. Когда уже себе начнут ноги-руки отрезать? Пора.
| 3 | 1
avatar
Общественники - молодцы

14.11.2025 18:38

А можно провести экспертизу чиновников на профпригодность?
| 14 | 1
avatar
Благовещенка

14.11.2025 20:01

В Барнауле молодцы активисты,ещё борятся. В районах выпиливают осколки лесные на дрова черные дровосеки, администрация пилит 40 годовалые березы в Степном Озере и никто не наказан . Пора кончать с этим произволом.
| 10 | 0
avatar
Wert

14.11.2025 20:46

С приходом Воронкова - вырубка деревьев в Барнауле приобрела такой масштаб какого не было за всю историю деятельности комитета . Может быть переименовать комитет по озеленению в комитет по срубу ?
| 10 | 0
avatar
Ага,

15.11.2025 13:32

комитет по срубанию денежек.
| 5 | 0
avatar
Переименуйте парк.

14.11.2025 22:59

И через год пилите всё, что хотите - краснознамённые "общественники" уже не будут возбуждаться.
| 2 | 0
avatar
переименуйте парк!

15.11.2025 10:16

Пока он носит имя палача России ему не будет удачи.
| 3 | 4
avatar
Селянин

16.11.2025 08:54

Он освободил народ...
| 1 | 2
avatar
селу темному

16.11.2025 11:26

Освободил, точно. От жизни десяток миллионов в Гражданской войне освободил. Потом его последователь- грузинский урка - освободил примерно столько же от жизни в лагерях, потом своим бездарным руководством потерял в ВОВ в три раза больше чем проигравшая сторона, а сейчас его последователи освобидини нас от связи с цивилизованным миром. И продолжают освобождать. От чего вас-работ еще освободить?
| 0 | 0
05.12.2025